3 августа 2022, 14:29

фото: архив пресс-службы правительства РБ

Для развития инфраструктуры на Байкале могут сформировать отдельный федеральный проект

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала поручения министерствам и ведомствам по сокращению сбросов сточных вод, развитию экотуризма и защите лесов на Байкале. Об этом пишет ТАСС.

Так, вице-премьер поручила Минстрою РФ, Минприроды РФ, правительствам Бурятии и Иркутской области, а также Сибирскому отделению РАН до 1 сентября 2022 года проработать вопрос о новой технологической очистке сточных вод, позволяющей осуществлять их сброс в промежуточные искусственные водоемы. Минстрою и правительству Бурятии она также поручила проанализировать потребность в средствах федерального бюджета для реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ.

По поручению Абрамченко до 1 ноября Ростуризму, АО "Корпорации "Туризм.РФ" совместно с Минприроды, Минвостокразвития, правительствами Бурятии и Иркутской области предстоит разработать "дорожную карту" по развитию экологического туризма на Байкале с учетом минимизации вреда для окружающей среды. Кроме того, вице-премьер поручила ввести понятие туристических (экологических) троп, установив их правовой статус.

Минобрнауки, Минприроды было поручено совместно с правительствами Бурятии и Иркутской области обеспечить проведение научных исследований туристической деятельности на окружающую среду Байкала до 1 октября текущего года.

Вице-премьер поручила усовершенствовать нормативно-правовое регулирование лесного законодательства по части сплошных санитарных рубок на Байкальской территории. "Законодательный запрет сплошных санитарных рубок на БПТ [Байской природной территории] влечет проблемы, связанные в том числе с уборкой насаждений, погибших и поврежденных в результате пожаров и болезней леса", - отмечается в документе.

Помимо этого вице-премьер поручила до 1 октября 2022 года проработать вопрос развития круизного туризма на Байкале.

"Ростуризму (З. В. Догузовой) совместно с Минприроды России, Минтрансом России, правительствами Республики Бурятия и Иркутской области проработать вопрос развития круизного туризма на озере Байкал с учетом необходимости решения вопросов строительства причалов, пунктов приема и заправки судов, сбора и утилизации ТКО и жидких бытовых отходов, а также утилизации круизных судов после завершения их эксплуатации", - говорится в документе.

Вице-премьер также поручила Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, Минприроды, правительствами Бурятии и Иркутской области проработать вопрос о формировании отдельного федерального проекта "Развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры озера Байкал".

Напомним, Виктория Абрамченко посещала Бурятию в конце июля.
 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^