1 июля 2022, 10:13

Фото: pixabay.com

На Байкале создадут кемпинги в местах популярности дикого туризма

Сеть кемпингов будет создана на побережье пролива Малое Море на озере Байкал в местах, где популярен дикий туризм. Об этом в пятницу сообщила ТАСС представитель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Лада Азизова.

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в середине июня на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что дикий, неупорядоченный туризм наносит Байкалу больший ущерб, чем отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

"Еще в прошлом году мы начали работу по поиску локаций, а научный отдел приступил к их исследованию, чтобы там не было краснокнижных растений и животных. Это популярные места на Малом Море, где люди разбивают палаточные лагеря. 11 таких локаций определили. <...> Их облагородят и будут содержать", - сказала собеседница агентства.

Создавать кемпинги и содержать их будет бизнес. Предприниматели должны будут обустроить локации настилами под палатки, санитарными зонами, мусорными площадками, автопарковками. Когда завершатся все согласования с Минприроды РФ, ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" проведет конкурс среди предпринимателей, чтобы распределить локации. Ожидается, что кемпинги появятся к следующему летнему турсезону.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^