5 марта 2022, 10:35

Фото: Огородник А./ архив БМК

Бурятия готовится к встрече команд Гранд Тура "Байкальская миля 2022"

С 9 по 13 марта в селе Максимиха на берегу Байкала состоится важное событие в мире авто- и мотоспорта – Фестиваль скорости на льду «Байкальская миля 2022» (6+)! Энтузиасты скорости и все неравнодушные вновь соберутся в одном из самых живописных мест страны, чтобы выявить лучших на миле.

В 2019 году фестиваль «Байкальская миля» впервые появился в поле зрения авто- и мотопоклонников, а также всех любителей экстремальных видов спорта и высоких скоростей, и с тех пор не только стал ежегодным, но и приобрел статус международного. Принять участие в Фестивале стремятся пилоты и команды как из разных регионов РФ, так и из других стран.

В Фестивале «Байкальская миля 2022» примут участие 94 пилота и более 500 участников команд. На лед выйдут порядка 70 единиц гоночной техники, представляющие самые разные гоночные дисциплины – ралли, мотокросс, шоссейно-кольцевые гонки, дрифт, драг-рейсинг и другие.
 
Основная дисциплина Фестиваля – прохождение дистанции на скорость. Заезды состоятся на трех специально оборудованных трассах длиной 1 и 1/8 «байкальской мили» – 1642 м, что равно максимальной глубине озера Байкал. Также пройдут парные заезды (драг-рейсинг) на дистанции 200 м. Ежегодно на фестивале устанавливаются новые рекорды скорости, и новые пилоты вписывают свои имена в историю «Байкальской мили».
 
В борьбу за рекорды вступят кастомные мотоциклы, багги, шорткаты, тюнингованные спорткары, снегоходы, спортпрототипы, классические авто, а также уникальная гоночная техника. Так, например, студенты Московского Политеха представят специально разработанный для Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» электромотоцикл, способный разогнаться до 300 км/ч.
 
Также на лед выйдут уникальный дрифткар «Фланкер», разработанный в Санкт-Петербурге на базе Chevrolet Corvette, и самый большой участник за всю историю «Байкальской мили» – судно на воздушной подушке «Бирюса» от компании «ВодоходЪ», построенное специально для круглогодичных туров по Байкалу.

Торжественное открытие Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» состоится 12 марта.
 
Основные цели и идеи, которыми год от года руководствуются организаторы фестиваля, неизменны – это популяризация и развитие авто‐ и мотоспорта в России и в мире, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам региона, пропаганда активного образа жизни. Во все дни проведения Фестиваля работает экологический патруль, ведь важнейшая задача организаторов – сохранить Байкал в его первозданной чистоте.

Фестиваль скорости «Байкальская миля 2022» проходит при поддержке Правительства Республики Бурятия, Министерства туризма Республики Бурятия и лично Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова. А также при спонсорской поддержке Группы компаний ФСК, Улан-Удэнского авиационного завода и Автоцентра «Жидовецкий и К». Партнерскую поддержку Фестивалю оказывают спортивная платформа Фонда Росконгресс и Русское географическое общество. Официальный партнер по безопасности и экологическому контролю Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» – ГК «Пожарный центр». Каждый год к Фестивалю присоединяется все больше участников, использующих экологически чистые типы топлива.

Главным информационным спонсором выступает национальный видеохостинг RUTUBE. Также среди информационных спонсоров – ТАСС, МИА Россия сегодня, АвтоПлюс, MAXIMUM, Авторадио Улан-Удэ, Невские Новости, Мотоэксперт, Российская газета, ФедералПресс и многие другие.

В преддверии фестиваля скорости, с 19 февраля по 9 марта, проходит автопробег ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы» при поддержке титульного спонсора Группы компаний ФСК. В этом году энтузиасты скорости стартуют из разных точек РФ – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Владивосток – и проходят 14 уникальных маршрутов, которые в итоге приведут их на Фестиваль «Байкальская миля 2022».

Для зрителей вход на Фестиваль скорости будет доступен 12 марта, сообщили в пресс-службе фестиваля.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^