20 мая 2021, 14:25

Фото: ru.wikipedia.org

В Байкальске на БЦБК планируют очистить 70 тысяч кубов надшламовых вод

До 1 октября в Байкальске планируется очистить 70 тысяч кубических метров надшламовых вод, находящихся в картах-накопителях, где хранятся отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Игоря Кобзева.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая находится в Иркутской области с рабочим визитом, вместе с губернатором Приангарья Игорем Кобзевым в среду осмотрели полигоны, где хранятся отходы БЦБК.

Одна из актуальных задач, которая стоит сегодня перед специалистами, очистка надшламовых вод из карт-накопителей отходов комбината. Для этого приобретено специальное оборудование, на которое из резервного фонда РФ выделено 363 миллиона рублей. Специалисты госкорпорации "Росатом" должны в ближайшее время смонтировать его и начать откачку.

"До 1 октября необходимо очистить 70 тысяч кубометров надшламовых вод. Мы заинтересованы в том, чтобы и надзорные органы, и общественность были включены в такую позитивную повестку", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Для запуска локальных очистных необходимо дополнительное финансирование. Глава региона уже обратился по этому вопросу к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Губернатор Приангарья отметил, что, согласно поручению президента РФ, процесс ликвидации отходов БЦБК должен быть завершен до 2024 года. "Росатом" в конце прошлого года приступил к работам на Солзанском полигоне и на территории, занятой очистными сооружениями бывшего БЦБК. На сегодняшний день завершены полевые работы по изысканиям, идет формирование оптимальных вариантов утилизации и обезвреживания отходов. В этом году будет разработана проектная документация рекультивации площадки БЦБК, которая пройдет процедуру общественных обсуждений и предусмотренные законодательством экологические экспертизы.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат введен в эксплуатацию в 1966 году. Являлся градообразующим предприятием города Байкальска. Комбинат закрыт в 2013 году. За время работы БЦБК накопилось, по оценкам ученых, 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Карты-накопители с отходами находятся в гористой местности вблизи Байкала, где существует угроза схода селевых потоков.

Осенью 2020 года правительством РФ назначен основной исполнитель работ по ликвидации отходов БЦБК - Федеральный экологический оператор - структура госкорпорации "Росатом".


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^