
23 апреля, 17:29
24 апреля в Улан–Удэ ожидается погода без осадков
23 апреля, 17:27
Народный Хурал Бурятии утвердил льготы застройщикам при условии предоставления жилья детям-сиротам
23 апреля, 17:23
Глава Бурятии будет отчитываться о реализации в республике концессионных соглашений
23 апреля, 17:01
В Бурятии будет усилена ответственность сторон договора о целевом обучении медиков
23 апреля, 16:53
В Бурятии большие многодетные семьи смогут тратить единовременную выплату на строительство жилья
24 января 2018, 17:42
На рекламу охотничьего тура на байкальского тюленя в Интернете наткнулись известные иркутские блогеры, они выложили информацию об этом на своей странице в социальной сети, пишет «АиФ».
Продажа омуля будет полностью запрещена с января 2018 года.
В настоящий момент сайт отключен или заблокирован, страницы его не открываются. Но ещё 19 января там красовалась надпись о том, что фирма устраивает охотничий тур на байкальского тюленя в 2019 году, за который участнику предстоит заплатить 150 тыс. руб., притом в цену включён «трофей нерпы» (разрешение на охоту, первичная обработка трофея, ветеринарное свидетельство на трофей).
После того как информация об организации тура появилась в СМИ, предприниматель сделал на сайте отметку, что тур - «демонстрационный», и убрал всю информацию о разрешении на охоту, блогерам он объяснил, что участнику предстоит просто наблюдать за тем, как тюленя добывают представители коренных малочисленных народов, а подробности и информацию о разрешении расписали так, для красного словца. 23 января сайт перестал работать.

Фото: Скриншот
К слову, охотиться на нерп сейчас разрешено только коренным народам – промышленную добычу нерпы на Байкале запретили 10 лет назад. Как пояснил замначальника отдела госконтроля, охраны водных биоресурсов Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Ринат Енин, на побережье Байкала со стороны Иркутской области такие народы не живут, они есть только в Бурятии. В регионе квоты на добычу нерпы выдают только науке – на год она составляет 50 голов, но учёным столько не нужно, они вылавливают максимум 7 - 10 нерп.
Тем временем организатором тура заинтересовались на федеральном уровне. Один из депутатов Госдумы от Иркутской области уже направил запросы в правоохранительные органы, чтобы они дали правовую оценку подобным путешествиям и посмотрели: браконьерство это или введение клиентов в заблуждение. Также он предложил проверить рациональность выдачи и использования квот.
21 апреля, 12:41
Блогер Михаил Литвин проплыл 50 метров подо льдом Байкала20 апреля, 16:32
На Ольхоне будут развёрнуты радары для наблюдения за ближним и дальним космосом19 апреля, 18:07
Байкальские рачки будут превращены в «живые датчики» состояния воды19 апреля, 16:54
На Байкале вновь откроется православный детский лагерь21 апреля, 12:41
Блогер Михаил Литвин проплыл 50 метров подо льдом Байкала20 апреля, 16:32
На Ольхоне будут развёрнуты радары для наблюдения за ближним и дальним космосом19 апреля, 18:07
Байкальские рачки будут превращены в «живые датчики» состояния воды19 апреля, 16:54
На Байкале вновь откроется православный детский лагерь© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓