
30 июля, 17:11
31 июля в Бурятии дожди, местами ливни
30 июля, 17:01
Спортсмены Бурятии получили премии
30 июля, 16:54
В Бурятии работник добывающего предприятия по невнимательности насмерть засыпал другого сотрудника в бункере
30 июля, 16:35
В Улан-Удэ за полгода удалось пресечь мошенничество на 16 миллионов рублей
30 июля, 15:14
Монгольские школьники и преподаватели принимают участие в проекте «Русский язык — Энергия будущего» в Екатеринбурге
3 октября 2017, 11:46
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF
По инициативе Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и благодаря поддержке фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» на хребте Восточный Саян (в центральной части хребта Тункинские гольцы и на стыке хребтов Тункинские гольцы и Мунку-Сардык) установлены автоматические камеры с ММС-оповещением. Основная цель размещения фото и видеоловушек – мониторинг в Бурятии снежного барса.
Д.Бехтерев.jpg)
Редкий хищник занесен в Красный список Международного союза охраны природы в категории уязвимых видов. Особенностью установленных камер является возможность онлайн передачи данных на электронную почту или мобильный телефон специалистов.
С июля 2017 года члены рабочей группы «Азия-Ирбис», партнеры WWF в регионе, провели уже четыре экспедиции по установке, монтажу и проверке автоматических камер. Вместо аккумуляторов для фотоловушек специалисты используют комплект питания на базе солнечной панели. Такое решение особенно важно, когда фотоловушка длительное время работает в автономном режиме.

Сегодня камеры работают исправно и отправляют изображения на электронную почту специалистов. Кроме ирбиса и сибирских горных козлов на кадрах ловушек отметились кабарга, медведи, алтайский улар, зайцы и другие животные.
Д.Бехтерев.Заяц.jpg)
Д.Бехтерев горностай.jpg)
– Например, сегодня я получил кадры с самкой сибирского горного козла и двумя козлятами, – говорит Дмитрий Бехтерев, эксперт WWF по сохранению ирбиса, один из участников полевых работ. – Камеры могут зафиксировать и браконьеров, тогда мы можем сразу сообщить о нарушении сотрудникам Тункинского национального парка или республиканской службы охраны животного мира.

В августе ученым удалось получить на Тункинских гольцах и видеокадры со снежным барсом. Молодой самец, ранее не попадавшийся в объективы фотоловушек, прошёл мимо камеры в восточном направлении. Ирбис, как многие виды кошачьих, очень любопытен. Зверь заинтересовался техникой и вырвал антенный разъём из гнезда фотоловушки. Камера лишилась возможности передавать изображения дистанционно, но продолжает работать в автономном режиме и снимает видео.

– Кроме дистанционной фиксации и наблюдения за животными в отсутствии человека, камеры выполняют еще и охранную функцию. Местным жителям прекрасно известно о том, что где-то на хребтах установлены камеры слежения, которые могут зафиксировать случаи незаконной охоты. Это хоть отчасти, но сдерживает браконьеров, – считает Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

В Бурятии обитает одна из ключевых группировок ирбиса в России. По данным WWF, в границах региона проживает от 9 до 12 особей снежного барса. Мониторинг численности снежного барса в Бурятии осуществляется по инициативе и при поддержке Алтае-Саянского отделения WWF в рамках Программы мониторинга снежного барса в Российской Федерации. В этом году в Бурятии впервые была опробована новая методика подсчета скрытного хищника, которую подготовил WWF с учетом особенностей распределения хищника в нашей стране, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.



Д.Бехтерев-участник группыАзия-Ирбис у камеры.jpg)
Д.Бехтерев.Долина р.Хубыты.jpg)
Д.Бехтерев-местообитаняи ирбиса.jpg)
10 октября 2019, 15:48
Эксперты в области IT рассказали как оптимально работать с данными29 ноября 2018, 10:18
Батор, Мунко, Димка: в горах Бурятии отметились снежные барсы (ФОТО)23 октября 2018, 16:29
Впервые барсов посчитают с помощью смартфонов6 декабря 2017, 17:40
Фотоловушки зафиксировали в Бурятии девять снежных барсов30 июля, 14:56
Фотографы могут представить лучшие снимки Байкала на всероссийском конкурсе29 июля, 15:48
В Улан–Удэ пройдёт презентация книги «Очерки истории Байкальского судоходства: от первых походов до 1921 года»29 июля, 15:46
Байкал попал в число самых популярных у туристов российских озёр в 2026 году27 июля, 14:25
Панарин хотел бы сыграть в хоккей на льду Байкала© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓