13 октября, 11:33

Ветеран труда из Бурятии отметил 95 лет

В Заиграевксом районе юбилей отметил участник трудового фронта, ветеран труда, Филипп Гаврилович Бурдуковский. Он родился 10 октября в селе Харта Хоринского района.

— Трудовая деятельность началась едва мне исполнилось 10 лет, беспощадное и суровое время было. Не оставило детей тех лет в стороне от общей беды, в том числе и меня. К тому времени я проучился 4 класса, а дальше уроки начала преподавать жизнь. Приходилось во всём помогать не только на работах, но и дома. В 1942 году умерла любимая мама, пришлось рано повзрослеть и стать настоящим мужчиной, — рассказывает историю своей жизни юбиляр, — В 1943 году меня взяли работать на золотые прииски в местности Закмакта Хоринского района: золото сдавали в обмен на еду. Днём мыл золото, а вечером сдавал. Для меня это был непосильный труд, но упрямство,сила воли и желание скорейшей Победы над врагом укрепляло дух и помогало совершать каждый день одну и ту же монотонную, тяжёлую работу: надо было греть воду для промывания, готовить дрова для пожогов, чтобы прогревать мёрзлую, ледяную землю и так каждый день с утра до ночи.

Война закончилась, и в 1950 году смышленого и ответственного паренька перевели в леспромхоз и назначили бригадиром на разгрузке леса села Зун-Хурай, встретил свою любимую Ульяну Ивановну, мать будущих детей. В 1953 году окончил курсы шоферов в городе Улан-Удэ, после окончания сел за руль лесовоза и восемнадцать лет возил лес. Позже, когда открылась узколинейная железная дорога Филипп Гаврилович перешёл на другой транспорт, на котором до выхода на пенсию развозил путейцев по рабочим точкам.

Долгие годы был внештатным охотником, по договору с Госпромхозом добывал белок, зайцев, куропаток, тетерев. Свободное время отдавал охоте.

—  Часто вспоминал случай, когда избежал встречи с медведицей и медвежатами, — рассказала дочь Татьяна Филипповна, — Встреча закончилась благополучно для папы, потому что о повадках животных и птиц знал всё, мог часами об этом рассказывать.

Филипп Гаврилович вместе с женой воспитали четверых детей. У юбиляра девять внуков, шестнадцать правнуков и одна праправнучка. Филипп Гаврилович, к сожалению потерявший свою вторую половину, теперь проживает в окружении любви и заботы близких, которые в 2021 году перевезли его в Заиграевский район на постоянное место жительства.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^