19 сентября, 14:11

фото: пресс–служба холдинга «Вертолёты России»

Улан–Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации

Улан–Удэнский авиационный завод (У–УАЗ) холдинга «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех» помог финалисту всероссийского конкурса «Большая перемена» Вячеславу Казекину приблизить мечту о работе в авиации. Предприятие организовало для школьника экскурсию на производство и полёт на тренажёре вертолёта. О желании связать свою жизнь с авиацией он ранее рассказал президенту России Владимиру Путину во время его визита в Бурятию.

Специалисты У–УАЗ провели для Вячеслава экскурсию по основным производственным цехам предприятия. Они познакомили его с процессом создания современных вертолётов и работой одного крупнейших авиационных заводов страны. Кульминацией визита стал полёт на тренажёре вертолёта, во время которого Вячеслав под руководством опытного пилота–инструктора смог прочувствовать себя настоящим лётчиком.

— Экскурсия стала для меня настоящим открытием. Я узнал об истории завода, прошёлся по огромным цехам, где из множества деталей собирают вертолёты. Вживую увидел, насколько это сложный и интересный процесс, за которым стоит труд сотен людей. Но больше всего запомнился полёт на тренажёре вертолёта. Пролетая над нашим городом, я почувствовал себя настоящим пилотом. Это было круто. Огромное спасибо всем, кто помог мне прикоснуться к моей мечте стать лётчиком!, – рассказал Вячеслав.

13–летний Вячеслав Казекин в ходе встречи с Владимиром Путиным в Улан–Удэ рассказал ему о своём желании стать военным пилотом. Мальчик попросил главу государства оказать содействие в зачислении в Иркутское суворовское военное училище. Президент пообещал помочь школьнику с поступлением.

— Раннее знакомство с реальным производством помогает молодому поколению увидеть перспективы будущей профессии. Для нас важно вдохновлять ребят, которые интересуются авиацией, и показывать им возможности для профессионального роста в отрасли», — отметил генеральный директор АО «У–УАЗ» Алексей Козлов.

С текущего года на базе авиационного учебного центра Улан–Удэнского авиационного завода лётную практику на тренажёрах будут проходить курсанты Улан–Удэнского авиационного техникума. Учебное заведение стало вторым в стране государственным учреждением среднего профессионального образования, где ведётся подготовка пилотов.

Справка

Улан–Удэнский авиационный завод — одно из производственных предприятий холдинга «Вертолёты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 87 лет существования на заводе построили около 10 000 летательных аппаратов.
 
Холдинг «Вертолёты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») — один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов и национальный центр вертолётостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро.

Госкорпорация «Ростех» — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и другие. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолёты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и другие. Стратегия развития корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно–технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно–государственных партнёрств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 триллиона рублей, сообщает пресс–служба холдинга «Вертолёты России».

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^