$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


6 февраля 2015, 13:34

Фото: Андрей Огородник

Пресс-секретарь БГУ: "Коллектив раскололся"

Последние две недели ситуация в БГУ - одна из основных тем обсуждения в республике. Снятие Степана Калмыкова, руководившего вузом около 20 лет, назначение временно исполняющего обязанности Николая Мошкина, митинг и  внеочередная сессия в Народном Хурале РБ – события, которые привлекли большое внимание со стороны всех жителей республики.

Мнения и комментарии с нескольких сторон удалось получить в программе «Особое утро» на радио «Эхо Москвы» в Улан-Удэ.

- Бурятский госуниверситет находится в состоянии конфликта, связанного с выборами ректора. Большая часть людей знакомы с видимой частью конфликта, который разгорелся 20 января, когда прибыл представитель министерства образования России Владимир Голубовский. Он сообщил, что временно исполняющим обязанности ректора будет посторонний для университета человек - Николай Ильич Мошкин. Естественно коллектив это известие воспринял негативно. Сама манера поведения Голубовского возмутила, он бывший военный, очень грубо вел себя с коллективом, ни на один вопрос не ответил, насаждая тем, что есть приказ и его надо неукоснительно соблюдать, - сообщил Аркадий Зарубин.

Руководитель пресс-службы БГУ согласен, что формально все прошло по закону, однако он заявил, что минобразования РФ намеренно затянули процедуру рассмотрения кандидатур от ученого совета БГУ:
- Все документы были поданы вовремя, сначала в министерстве сказали, что все нормально, ждите приглашения ваших кандидатов на собеседование, назначили на октябрь, потом на ноябрь, потом на конец декабря. В итоге комиссия минобраза состоялась, но кандидатов от БГУ туда не пригласили. А везде сообщают, что они не устроили. Никаких документов о том, что они отвергнуты, в БГУ не получали. 

Стоит отметить, что как таковой неприязни к личности Николая Мошкина нет.

- В первом разговоре с Мошкиным я сказал: «Многие просто вас не знают и возмущаются тем, как вы попали в университет». Он согласился. Основная претензия в том, что процедура выборов была нарушена, голос коллектива не был услышан и власти с нами не считаются. Нас постоянно обманывают, - пояснил руководитель пресс-службы БГУ.

При этом Зарубин отметил, что коллектив университета раскололся, нет единого мнения по поводу проблемы:

- Молодым преподавателям ближе по возрасту новый руководитель. Они не против перемен. В основном против те, кто давно трудится в БГУ. Конечно, многих печалит вопрос преемственности, соблюдения традиций.

При этом возникший конфликт активно используется и различными политическими силами, которые используют его для критики республиканских властей. Несмотря на то, что все решения принимаются в структуре федерального министерства образования, противники Николая Мошкина обвиняют и республиканского министра Алдара Дамдинова и главу республики Вячеслава Наговицына.

Аркадий Зарубин подтвердил, что требования митингующих не ограничатся вопросом о ректоре БГУ: 
- Мы будет ужесточать свои требования. 8 февраля состоится митинг, повестка будет расширенной, основная тема звучит как «Против произвола властей Бурятии». Мы находимся в ожидании того, что демократичная процедура выборов все же состоится. Нам обещали дату – апрель 2015 года. Хотя есть большие сомнения, что наши кандидатуры пройдут. В кулуарах ходят слухи, что их отклонят и появятся новые, возможно, тоже из БГУ. Мошкин назначил новых проректоров, может кто-то из них. Может за это время удастся наладить отношения, и кто-то из коллектива выдвинет самого Мошкина. Глава Бурятии обещает, что Николай Мошкин будет временно, лишь для подготовки выборов, так что надежда есть.


Напомним, что программа "Особое утро" выходит в прямом эфире по будням на "Эхо Москвы" в Улан-Удэ на 102,8 FM с 8 до 10 часов. Ведущие - Дмитрий Самойлов и Наталья Соколова

Комментарии (61)

  • 6 февраля 2015, 14:09

    Мда   Ответить

     

    Зря такой хай подняли, тем более, что это по самим участникам данного скандала (скорее всего) ударит. О последствиях не думают, в том числе и сам Колмыков.

    7 февраля 2015, 10:45

    fishman   Ответить

     

    Да какие последствия? Чем больше шума, тем больше Носков укрепляет свои позиции:"вот видите уважаемые, я же говорил,что там рассадник нацменов. Ату их паря,а заодно и других не наших ребятишек." Маладэц Петро!

  • 6 февраля 2015, 14:12

    тролль   Ответить

     

    Основной недуг современных чиновников - жажда острословия. Им кажется (как обитателям лиан у Киплинга), что достаточно сострить, и не нужно напрягаться на поиск аргументов и их анализ, не нужно реализовывать способность к мышлению....

    6 февраля 2015, 15:08

    писатель   Ответить

     

    вы не заболели радимый?? Назовите остроумного чиновника пож-та)) Или у вас самого свои понятия о б остроумии- любая фраза из более чем трех слов- уже остроумие??

  • 6 февраля 2015, 14:48

     

    Заигрался Аркадий в политику. Когда с Самариновым бился уважение было. Сейчас же не понимает, что подставляется по полной. Используют его в политическом спектакле и выбросят за ненадобностью.

    6 февраля 2015, 20:46

    8 февраля в 12 часов Площадь Революции скажем нет Sonderkommando   Ответить

     

    Зондеркоманда получила задание

    7 февраля 2015, 09:50

     

    По ходу у вас, уважаемый, в революционном запале совсем "крышу снесло". Остудите голову и вернитесь в реальность.

    7 февраля 2015, 10:04

    8 февраля в 12 часов Площадь Революции скажем нет Sonderkommando   Ответить

     

    Да у меня холодная голова Горячее сердце И самое главное чистые руки

    7 февраля 2015, 10:39

    fishman   Ответить

     

    Добавьте новая машина, славная любовница, тугой кошелёк. И никаких проблем до пенсии.

    7 февраля 2015, 11:01

    для VVA   Ответить

     

    У Sonderkommando работа такая чистильщики.

    7 февраля 2015, 19:01

    Жирик   Ответить

     

    Ты настоящий подлец , чисторукий

    7 февраля 2015, 23:35

    жирику   Ответить

     

    А ты трус.

  • 6 февраля 2015, 15:03

    писатель   Ответить

     

    я снова из космоса))

    Чего все суетятся??

    Пригласите кого из бывших выпускников ВУЗа .

    Наверняка кто-то читает лекции а Оксфорде, или в Бостонском университете. Пусть приедут- и поднимают альму.. вместе с матерью.

    А интересно .. в такие моменты революционные выдвигаются на авансцену новые лихие чапаевы . Были такие??

    подсунутый Мошкин тихой сапой чего творит.

    Где вести с полей??

    А где митинг намечается противсех который??))

  • 6 февраля 2015, 15:22

    дор   Ответить

     

    Зарубин молодец, что несмотря ни на что бьется за БГУ.

    7 февраля 2015, 20:01

    Дору   Ответить

     

    Зарубин пустышка , маленький еврейский мальчик который заблудился !

    7 февраля 2015, 23:39

    за дора   Ответить

     

    От то хоть мальчик, а не ОНО как некоторые

  • 6 февраля 2015, 15:23

    Дор   Ответить

     

    Митинг состоится 8 февраля в 12 часов на площади Революции.

    Пирходите, много интересного увидите!

    6 февраля 2015, 15:31

    писатель   Ответить

     

    спасибо )) что много шизиков будет, в этом я не сомневаюсь))) Правда снова власти морозы заказали....

    6 февраля 2015, 15:46

    Не равнодушный   Ответить

     

    Приду! Многие хотели бы прийти но, боятся что отразиться ...

    6 февраля 2015, 15:53

    писатель   Ответить

     

    опять мягкий знак ставите невпопад)) любите мягкие знаки?? Не будьте неравнодушнотрусоватыми!!)))

    7 февраля 2015, 20:04

    Дору   Ответить

     

    Мы уже видели , мы в цирке были

  • 6 февраля 2015, 17:02

    читатель   Ответить

     

    _____

    Слушал. Эфир произвел впечатление непрофессионального или заказного.

    Сначала долго - долго говорил Зарубин,клеймил Наговицына, министерство образования России, созывал на митинг, потом женщина из числа застрельщиков митинга, потом депутат Мархаев опять в пользу митинга.

    И только через полтора часа позвонили депутату НХ, который считает митинг ненужным, и говорил пару минут, и министру образования РБ, который тоже как-то нормально объяснил, но тоже несколько минут всего дали.

    Как будто специально искажали информацию для слушателя.

    И зачем это все? Никаких НОВЫХ данных про конфликт не было. Было воззвание прийти на митинг, ну понятно, "Эхо Москвы" всегда давало Немцовым и Навальным трибуну в любое время, но Калмыков с его амбициями на президентство "250 тыс руб в месяц" -не белоленточник, "Эхо" обычно таких не любит.

    6 февраля, 16:40

    гражданин России

    Может быть, кто-то не прислушивался и не понимает, тем объясню -

    у "Эха Москвы" такая политика, хитрая нечистоплотная методика:

    под предлогом объективного освещения какого-нибудь конфликта, зачастую - незначительного, поднимается эта тема и мусолится, мусолится, мусолится много дней.

    Цель - чтобы она заняла сознание людей, превратилась в огромную, якобы важную для всех.

    Конфликт может быть любой, но обязательно что-нибудь неоднозначное, связанное с властями или другим основным институтом, например, церковью (как с "пусями" было).

    В ходе этого замусоливания опрашивают множество людей, кто "за", кто "против", будто бы даже поровну, ведущие на голубом глазу говорят - "мы просто даем высказаться всем сторонам конфликта". А вкачивается возмущение, такими Зарубинами вбрасывается по фразе - по две лживая информация. Например, Зурубин может сказать "у Наговицына язык ультиматума с преподавателям" - хотя это ложь, когда Наговицын на встрече с преподователям пояснил свою позицию, разговор был вполне конструктивный. Но Зарубина никто из ведущих не останавливает и не говорит "какие ваши доказательства?"

    :))))

    Или ведущие, участники митинга могут сказать "коллектив вуза и студенты протестуют, они выступают - руки прочь от нашего вуза!!!!"

    и это полная ложь, так как протестуют несколько десятков преподавателей и студентов из пяти тысяч. Вуз никто не собирается закрывать вообще, речь вообще идет только о врио ректора, а затем по закону пройдут выборы.

    Сторону минобразования РФ вообще никак не спрашивают, хотя она - учредитель вуза, и она назначает врио, а Бурятия здесь постольку - поскольку.

    и так далее, и тому подобное.

    Зарубин вообще на службе у Калмыкова, и не может говорить от имени всего вуза.

    Так что "Эхо Москвы в Улан-Удэ" ничем не отличается от этой радиостанции в столице нашей родины.

    6 февраля 2015, 20:47

    8 февраля в 12 часов Площадь Революции скажем нет Sonderkommando   Ответить

     

    Зондеркоманда получила задание

  • 6 февраля 2015, 17:50

    писатель   Ответить

     

    читатель снова оперился?? после переподготовки??

    Зарубин на службе у безработного пенсианэра??

  • 6 февраля 2015, 19:09

    Эхо Москвы это же америкосовский проект. Не слушайте провокаторов. Идите работать! Пользы будет больше.

    7 февраля 2015, 08:24

     

    Работайте негры! И никого не слушайте.

  • 6 февраля 2015, 19:23

    8 февраля в 12 часов Площадь Революции   Ответить

     

    Граждане и гражданки

    Наше дело правое

    Победа будет за нами

    6 февраля 2015, 19:56

    маяковский   Ответить

     

    Герой универа! Идем сражаться. Вперед на митинг без агитации Власти приспешники готовят акции. Не поддадимся на провокации. Власть эрегирует - ей отыграться бы. Не поменяем ориентацию!!

  • 6 февраля 2015, 20:21

    Неравнодушный   Ответить

     

    На митинг идти надо, только он - реальный инструмент заставить власть услышать народ, только после предыдущего митинга пошли какие то подвижки и обещания, но они забудутся вскоре и не будут исполняться, если их решительно не подтвердить!

  • 7 февраля 2015, 05:58

    странник   Ответить

     

    здравствуйте,у меня слова на дыхание навязываются бред демонстраций одного человека ,все все понимают и расскачиваются потому что кто то решил что он первый после Бога, а может не стоит на ровном месте бунты устраивать , ведь бунты они как меч- дух остер с двух сторон,а может все банально и травиально - теплые места, хорошее президенское кресло, распределение от поступления коммерческой части в БГУ и.т.д.

    в БГУ сформированны инциативы и думаю они уважаемы, вот и выбирайте Ректора.

    7 февраля 2015, 08:30

    ничего не понял   Ответить

     

    Зачем так рано вставать (или поздно ложиться) чтобы писать не понять что? Общую мысль вроде уловил, но все равно бред не понял. И за что деньги только платят таким.

  • 7 февраля 2015, 07:34

    Горожанка   Ответить

     

    Митинг ваш - не что иное, как пустить пыль в глаза. В прошлый раз было около 150 человек, написали 1500. Посмотрим, что сейчас напишете. Это сборище организовывает кучка людей, прикормленных "бывшим", который ну никак не хочет расстаться с креслом (кстати вернул он его?) и боязнь того, что если придёт новый человек, много чего вылезет наружу. Умные и нормальные люди никогда не пойдут туда, где сотрясается воздух из-за ничего.

  • 7 февраля 2015, 11:25

    коренная горожанка   Ответить

     

    Наш митинг в защиту БГУ навечно будет конъюнктивитом твоих глаз и глаз твоих товарок.

    Тебе какая печаль 150 или 1500, тебя туда не приглашают. Нас много, вся республика.

    Только свободный человек может отстаивать свои права и свобода.

    А ваше рабское дело ползать на коленах и не сметь поднимать конъюнктивитные глаза.

    7 февраля 2015, 13:36

     

    За всю республику слишком громко сказано. Кучка подхалимов и подневольных студентов - это точнее будет сказано. Надо давно было всю вашу кланово-родственную коммуну разогнать!

  • 7 февраля 2015, 12:17

    вышесказанному   Ответить

     

    Только умный человек никогда не пойдёт туда, где сотрясается воздух в угоду кучки людей. Не ври, что вас много (вся республика) не слишком ли нагло ведёшь себя? РАБСКОЕ дело - это твоё дело, т.к. именно ты ползаешь на коленях перед богатенькими. А я смотрю прямо и смело, т.к. заработала честную пенсию, а неворованную из внебюджетных фондов и на шее народа не сижу.

    7 февраля 2015, 23:45

    правильно   Ответить

     

    Умный еврей не пойдёт сотрясать воздух без гешефта. А у нас не пойдут трусы (я в том числе), либо холуи.

  • 7 февраля 2015, 12:57

    пенсионерке   Ответить

     

    Что правдиво говорить о митинге, нужно быть очевидцем.

    Я была на митинге, поэтому как свидетель могу подтвердить, что в митинге принимали участие представители районов республики и соседних регионов( прежде чем поднимешь вой насчет соседних регионов будь в теме, а не как всегда по-пенсионерски сидя на лавке с товарками).

    Я свидетельствую, что на митинге было более тысячи человек. Пришли не по принуждению , как на митинги власть держащих (не могут собрать людей, даже освобождая их от работы).

    Нагло врешь ты, докажи вначале про воровство из внебюджетных фондов.

    Про воровство адресуй власть держащим, если не судимы, так привлекались.

    Власть держащая поставила у руля БГУ одного из главных аферистов по делу Кримсона.

    Мы участники митинга идем с открытыми лицами, мы не боимся отстаивать свои права и свободы.

    Твое рабское дело ползать на коленах и не сметь поднимать конъюнктивитные глаза.

    7 февраля 2015, 14:54

    От пенсионерки   Ответить

     

    "Твое рабское дело ползать на коленах и не сметь поднимать конъюнктивитные глаза". - И это БГУ, и это интиллегенция!!!! Вот оно - лицо БГУ. О чём тут говорить? Всё и так понятно!!!

    7 февраля 2015, 15:08

    пенсионерке   Ответить

     

    Кто сказал, что я лицо БГУ. Я пролетарий, я за БГУ.

    7 февраля 2015, 15:16

    пенсионерке   Ответить

     

    до пенсии дожила, а совести нет. Честных людей оговариваешь. Если люди хотят собраться на митинг, это их право. Вам никто не давал право обсуждать действия совершенно незнакомых вам людей, даже если эти люди "кучка людей, прикормленных "бывшим". Это их право. Это вам не надо сотрясать воздух,лично вас же никто не приглашает на митинг. Совести у вас нет.

    7 февраля 2015, 19:06

    Пенсионерке   Ответить

     

    Иди посмотри на захарканный дорожки вокруг бгу- это лицо твоей интеллигенции

  • 7 февраля 2015, 13:24

     

    Ниже приведу не свои слова, однако полностью поддерживаю этого человека, оставившего свой комментарий на одном из сайтов.

    Думаю, что бывшая ректорская команда уже сейчас понимает, что все потеряно: влияние, статусы, и единственное, что остается - блеять под ником ГОСТЬ (поскольку как и всякий коренной житель этих мест они боятся в лицо и под своей подписью выступать в открытую, а не со спины), орать почти фашистские лозунги и говорить, что их тысячи - хотя и сотня то набирается с трудом.

    Про хваленую поддержку из других регионов - тоже враки. Там смотрят и смеются над тем, как БЫВШИЕ не хотят терять теплых мест.

    При всем при этом у хамов, матершинников, нациков и просто убогих людей еще хватает дурости кивать в сторону Кореи, Монголии и других братских народов - опомнитесь! Это же государственная измена!

    Как писал еще дедушка Дарвин, выживает не сильнейший, а тот, кто умеет приспосабливаться. Именно поэтому умирает бурятский язык. И создайте вы 10 бурфаков и еще 20 межфаков с усиленным преподаванием бурятского языка - он все равно умрет.

    В итоге чего добились все эти активисты-психопаты:

    1. имидж БГУ - ниже плинтуса

    2. межнациональный раздрай, хотя, слава богу, только в среде 20-30 наиболее буйных

    3. напряженность в отношениях с руководством республики

    4. напряженность в отношениях с минобразом, от которого эти же митингующие кормятся и получают деньги

    5. попытки вычленить "предателей" в преподавательской среде, которые мешают нормальной работе

    6. сотрудники БГУ заняты не столько своими прямыми обязанностями, как обсуждениями и опасения, поскольку они проиграли в любом случае: победит старая команда - тех, кто явно не прыгал на амбразуру, заклеймят трусами и в лучшем случае их карьера остановится на месте; победит новая команда - "старики" все равно будут раскачивать лодку и провоцировать коллег на разные гадости

    7. имидж бывшего ректора - увы не восстановить, тут хоть президентом стань, хоть императором, хоть новым Великим Ханом

    8. В глазах населения БГУ - быдло, поскольку только быдло, а не образованная академическая общественность может скатиться до прямых оскорблений, призывов к насилию и др.

    9. финансовые и прочие проверки все же видимо будут, пойдут ли они на пользу БГУ - не уверен

    10. Вместо того, чтобы учить студентов, делать науку и завоевывать позиции лидера, все срутся между собой

    Так что, когда я думаю, что бог справедлив, я искренне опасаюсь за участников этого конфликта и за университет, который еще долго не оправится от этой беды.

    7 февраля 2015, 13:35

    для VVA   Ответить

     

    Работа у тебя такая Sonderkommandо.

    7 февраля 2015, 13:47

     

    Вы хоть и психопаты, однако все же - люди, потому буду вас называть "уважаемые психопаты". Так вот, уважаемые психопаты, успокойтесь пожалуйста, надо - митингуйте - это ваше право, только без экстремизма, уж будте так добры, и не говорите от имени всей Республики Бурятия.

    7 февраля 2015, 13:56

     

    Нормально и по сути человек излагает. При чём тут работа и зондер? Вас куда понесло то? Вот у меня вообще сомнений нет в ситуации. Гнать вас надо горлопанов и чем быстрее тем лучше!!!

    7 февраля 2015, 18:22

    как говорил Лао Цзы   Ответить

     

    Голос истины противен слуху.

  • 7 февраля 2015, 15:25

    для Sonderkommandо.   Ответить

     

    Задачами Айнзатцгрупп являются:

    выявление и ликвидация: преподаватель ВСГТУ, Толтоухов;

    проведение розыскных мероприятий, арестов, борьба с народом возмущенного действиями республиканских власте : запрещение митинга за БГУ;

    угроза увольнения участников митинга: В ТК РФ нет статьи по которой можно уволить участника митинга;

    захват учреждений: рейдерский захват БГУ.

    Чего возмущаемся , одно слово:Sonderkommandо.

  • 7 февраля 2015, 15:37

    журналист   Ответить

     

    Зарубин и Мисс Пигги чемто тоже похожи))))) они с балтатарихой два сапога пара

    7 февраля 2015, 17:38

    вахуе   Ответить

     

    Мистер и миссис Пигги.

    7 февраля 2015, 17:40

    ветеран спорта   Ответить

     

    Шрек и фиона.

  • 7 февраля 2015, 21:10

     

    потому что нужны в основном убогие как будуев, багдаев, зарубин и подобные им и еще потом поражаются почему уже старенькие зарубины да будуевы, у которых никогда то и чести не было и не то что ума, а про талант и говорить нечего превращают все в пустыню вокруг, а потому что внутри у них пусто как и речи их, поэтому и пытаются жить хотя бы чужими мыслями и идеями, а самое главное нигде и никогда не работали долго, просто не могут как болонева и другие, которые просто работали всю жизнь и будут работать. как у стругацких написано людям все равно кто руководит ими хоть пускай инопланетяне лишь детей прокормить и женить их в будущем

  • 7 февраля 2015, 22:46

    ттт   Ответить

     

    Кто подтер посты?И что интересно. Видна явная дубов к Будуеву и Зарубину.

    И явную любовь к болоневымжамбаловым мышкиным))))

    Земляки наверное?

  • 8 февраля 2015, 10:06

    писатель   Ответить

     

    -31 . градус зашкаливает.

    К 12 часам будет -20 - тоже прилично.

    Всем удачи в борьбе неизвестно с кем и неизвестно за что!!!

    А жизнь идет своим чередом. Неизвестно куда.

  • 8 февраля 2015, 12:16

    росгосСТРАХ   Ответить

     

    в комитетах обсуждается вопрос о страховании жизни и здоровья депутатов от лишая, часотки и жадности. Первые выплаты намечены на весну, в связи с отказом жуликов от тотальной экономии госсредств.

  • 8 февраля 2015, 16:43

    Коренной житель   Ответить

     

    Идиоты, что тут сказать..

  • 9 февраля 2015, 01:20

    меня лично радует , что люди не согласны с таким положением. Впервые организовались на таком уровне. Нас обеднели в 2 раза и мы молча утерлись." Немытая Россия". Приезжают монголы, которые богаче нас. В последнее время не слышу от власти о повышении мат. благополучия народа. Царь батюшка возобновил движение электричек и понизил на 10 рублей цену на водку. Радуйся народ, спивайся, и по многим кометам не высовайся. Калмыкова не знаю. Много у него полит. просчетов. Кто-то в сравнении вспоминал Иосифа Терентьевича Павлова.Был умницей, конечно жалко, что рано ушел из жизни. Славный сын бурятского народа.

    Нац. вопрос существует. А где бурятам делать карьеру, если не на Родине.И Носкову это надо учитывать, учитесь у А.Модогоева.

    9 февраля 2015, 14:22

    писатель   Ответить

     

    ДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ!! это что вы вкладываете в понятие- карьера?? бурятам - в бурятии Инвалидам- в инвалидных домах. Сумасшедшим - в сумасшедших домах. Вы когда пишите- вы думайте , бедолага.Может вы что-то иное имели ввиду?? Ведь бурятия не в безвоздушном пространстве. Если ты вышел на беговую дорожку, не требуй для себя гандикапа. Или вы признаете за бурятами некую ущербность и недоразвитость?? Я правильно понял??

  • 9 февраля 2015, 08:35

    настоящий народ   Ответить

     

    прав был Ленин насчет интеллигенции. Прошло 100 лет, а так называемая интеллигенция - все то же. В тучные нефтяные годы в России разожралась еще.

    Это не относится к настоящим ученым, которые выдают открытия, решения, исследования. А не кучкуются вокруг поганцев ради теплого места.

    9 февраля 2015, 08:41

    настоящий народ   Ответить

     

    я о БГУ и этих офаноревших. А нормальные люди там в БГУ уже должны сказать свое слово, а не терпеть эту вакханалию, которая принесет только минусы для вуза.

  • 9 февраля 2015, 13:52

    Пенсионерке от 1   Ответить

     

    " не сметь поднимать конъюнктивитные глаза" - это чистый воды национализм. Такого никто себе не позволял. Позор Вам!

Имя