$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Качественные комплектующие для дизельных фильтров от компании Parker Racor.

17 января 2014, 16:54

ulan-ude-eg.ru

В Улан-Удэ презентовали новые мусоросортировочные комплексы

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и мэр города Улан-Удэ Александр Голков приняли участие в презентации новых современных мусоросортировочных комплексов.

Администрацией города приобретены два автомобиля на базе «МАЗ» и 300 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Контейнеры из нержавеющей стали будут установлены в трех районах Улан-Удэ попарно. Один из них предназначен для пищевых отходов, другой - для вторичного сырья: стекла, бумаги, пластика и металла. Для удобства горожан контейнеры снабжены большими наклейками с надписями. Срок службы каждого из них составляет 10 лет.

Автомобили на базе «МАЗ» оборудованы итальянской электроникой (экраны, джойстики), которая позволяет оператору заниматься погрузкой мусора, не покидая кабины. Для работы американских двигателей автомобилей используются арктические масла, машины полностью адаптированы к холодному климату.

- Это индивидуальный заказ, - отметил мэр г. Улан-Удэ Александр Голков.

Стоимость двух полностью укомплектованных автомобилей и 300 контейнеров – 58 млн рублей. Мусоровозы будут работать в паре: первый вывозит пищевые отходы, второй – весь остальной мусор. В контейнер помещается 3 кубометра мусора, в бак мусоровоза войдет 40 таких контейнеров. Таким образом, два автомобиля за день могут вывезти порядка 1000 кубометров мусора. Следует отметить, что ежедневно в Улан-Удэ собирается 1600 кубометров отходов.

В ближайшем будущем контейнеры займут свои места в городских дворах, заменив собой привычные металлические баки. Точная дата начала установки будет определена поле того как автомобили и контейнеры будут переданы на баланс Комитета по управлению имуществом.

Предполагается, что покупка автомобилей и первых контейнеров – это начало большой работы. Как отметил Александр Голков, уже сегодня городу необходимо 500 контейнеров. Возможно, что в будущем сортировка мусора станет более тщательной: например, бумагу – в один контейнер, а стекло – в другой, и контейнеров на площадках станет еще больше.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр объяснил, почему городу важно, чтобы каждый житель начал сортировать мусор.

- Из-за неорганических отходов чаша полигона для сбора мусора заполняется за три года. Должно быть так: пищевые отходы, которые быстро разлагаются, отправляются на утилизацию, а непищевые отходы – на мусоросортировочный завод для переработки и вторичного использования, - сказал мэр.

Для пропаганды раздельного сбора мусора уже подготовлены специальные видеоролики, которых в самое ближайшее время будут представлены вниманию горожан.


Источник:

Пресс-служба Управления по информационной политике г. Улан-Удэ

Комментарии (58)

  • 17 января 2014, 17:26

    надежда как компас   Ответить

     

    Можно поподробнее о стоимости и 1 автомобиля и 1 мусорного бака?

    Фигеть 58 000 000?

    17 января 2014, 19:07

    супер   Ответить

     

    2- комплекса и 300 баков емкостью 3000 литров каждый.Комплексы автоматизированы и расчитаны на вывоз 1000 куб.м мусора в сутки.Каждая машина заменяет по 4-е мусоровоза.Нынешние баки 0,75 куб.м. и срок службы у них невысок.Экологическая составляющая проекта неоценима.Это раздельный сбор мусора.

    17 января 2014, 22:22

    Твоя надежда в канаде.   Ответить

     

    Офигела ?

    19 января 2014, 12:07

    надежда как компас   Ответить

     

    что все пишут канада-канада? Это что за тема(чья тема)?

    19 января 2014, 12:49

    ркц   Ответить

     

    тема старухи-процентщицы 1,5%тгк

  • 17 января 2014, 18:41

    житель   Ответить

     

    Сколько бы не стоило, дело хорошее, наконец-то цивилизация и до нас доходит, только по российской привычке не загубить бы дело на корню.

    17 января 2014, 23:49

     

    Идеологию надо поднимать. Это работа наших СМИ. Глядишь и на Байкале чище станет.

  • 17 января 2014, 20:13

    Перец   Ответить

     

    Мусор это проблема которой Голков и Пронькинов должны заниматься по 5 часов в день,а не по праздникам и не с будуна.

    17 января 2014, 23:46

    перец на закуску подавали   Ответить

     

    Для этого мусоровозы и купили. В мэрии давно уже никто не пьёт. "С бодуна" приходил Айдаев по праздникам и по будням без разбору. Одних бутылок от него было - целый мусоровоз!!!!

  • 17 января 2014, 22:02

    наблюдатель   Ответить

     

    Полный бред: 1) в городе У-У образуется в день не менее 3500 куб.м ТБО, емкость 300 литров бак, зимой замерз там ЖБО и все! до лета!2) покажите мне площадки для сбора мусора площадью не менее 50 кв.м чтобы он мусоровоз хотя бы развернулся( кто видел видеосюжет тот поймет)3)КУДА!!!! куда он повезет отсортированный мусор, станции по сортировке стоят 2 года (денег нет запустить у комбината по благоустройству) обратно на полигон ТБО?????))))) 4) Стоимость такой машины в красноярске в указанной комплектации 6.5 млн руб.*2= 13 млн + 300 конт.по 80.000руб. итого 21 млн.руб.(данные оф.дилера из СПб!)а свыше миллиона долларов отмыли ( по слухам комфина мэрии!)для кого то кто на переднем плане фото указанного в начале статьи!?! P.S. лучше бы посыпаек и снегоуборочной техники набрали по 2 млн. - 30 ед.!! блин, забыл, что же тогда красть......

    17 января 2014, 23:08

    мы заняты   Ответить

     

    Посыпайки и снегоуборочные машины ушли вместе с бывшим градоначальником. У него довольно обширное хозяйство, без техники нельзя. Не лопатой же снег отгребать. Усадеб много, а руки одни.

    17 января 2014, 23:25

    нарочно не придумаешь   Ответить

     

    Кое-кто свои доллары срочно в Китае отмывает и в Канаде. По себе не судите!

    18 января 2014, 12:33

     

    Теперь, сами знаете у кого, лучшие друзья - это китайцы.Кормит, поит, стелется перед ними вдоль и поперёк, лишь бы непосильным трудом нажитое пристроили.

  • 17 января 2014, 22:03

    наблюдатель   Ответить

     

    Полный бред: 1) в городе У-У образуется в день не менее 3500 куб.м ТБО, емкость 300 литров бак, зимой замерз там ЖБО и все! до лета!2) покажите мне площадки для сбора мусора площадью не менее 50 кв.м чтобы он мусоровоз хотя бы развернулся( кто видел видеосюжет тот поймет)3)КУДА!!!! куда он повезет отсортированный мусор, станции по сортировке стоят 2 года (денег нет запустить у комбината по благоустройству) обратно на полигон ТБО?????))))) 4) Стоимость такой машины в красноярске в указанной комплектации 6.5 млн руб.*2= 13 млн + 300 конт.по 80.000руб. итого 21 млн.руб.(данные оф.дилера из СПб!)а свыше миллиона долларов отмыли ( по слухам комфина мэрии!)для кого то кто на переднем плане фото указанного в начале статьи!?! P.S. лучше бы посыпаек и снегоуборочной техники набрали по 2 млн. - 30 ед.!! блин, забыл, что же тогда красть......

    17 января 2014, 23:12

    наблюдателю   Ответить

     

    Комфин мэрии такие слухи не распускал! За клевету ответишь! Такое с рук не сойдёт, объяснять будешь не здесь, а в другом месте.

    18 января 2014, 12:27

    тени   Ответить

     

    Достали уже эти лгуны. Им чем хуже, тем - лучше.

  • 17 января 2014, 22:03

    наблюдатель   Ответить

     

    Полный бред: 1) в городе У-У образуется в день не менее 3500 куб.м ТБО, емкость 300 литров бак, зимой замерз там ЖБО и все! до лета!2) покажите мне площадки для сбора мусора площадью не менее 50 кв.м чтобы он мусоровоз хотя бы развернулся( кто видел видеосюжет тот поймет)3)КУДА!!!! куда он повезет отсортированный мусор, станции по сортировке стоят 2 года (денег нет запустить у комбината по благоустройству) обратно на полигон ТБО?????))))) 4) Стоимость такой машины в красноярске в указанной комплектации 6.5 млн руб.*2= 13 млн + 300 конт.по 80.000руб. итого 21 млн.руб.(данные оф.дилера из СПб!)а свыше миллиона долларов отмыли ( по слухам комфина мэрии!)для кого то кто на переднем плане фото указанного в начале статьи!?! P.S. лучше бы посыпаек и снегоуборочной техники набрали по 2 млн. - 30 ед.!! блин, забыл, что же тогда красть......

    17 января 2014, 22:16

    биноклю   Ответить

     

    Хвать три нажимать, нервы не восстанавливаются.

    17 января 2014, 22:41

    пипец   Ответить

     

    Бред городской сумасшедшей.

    17 января 2014, 23:28

    из грязи да в князи   Ответить

     

    В деревне родилась в деревне и живи. До города ты не доросла.

    17 января 2014, 23:19

    наблюдателю в замочную скважину   Ответить

     

    Твои даныые устарели. Всё от дел отойти не можешь? Подглядывать да подслушивать привычка осталась. Смотри не свихнись от подсчётов!

    18 января 2014, 12:25

    санитар   Ответить

     

    желчь вырабатывается по -прежнему, а сливать её некуда. Вот и рыгает по каждому удобному случаю, чтобы не захлебнуться.

  • 17 января 2014, 22:05

    Будун ты а не перец   Ответить

     

    Бодун-вот твое состояние . Бабам в койке объясняй что ты можешь и должен делать. Для таких засранцев и купили мусоровозы. Лично для таких как ты это самый подходящий транспорт,мусор.

  • 17 января 2014, 22:06

    наблюдатель   Ответить

     

    извиняюсь за повтор, сайт политкорректен и не всегда пропускает мои комменты...

  • 17 января 2014, 22:14

    Наблюдателю   Ответить

     

    Вуаеризм-вид психического расстройства,мания. Так что не извиняйся,а лечись.

  • 17 января 2014, 22:22

    наблюдатель   Ответить

     

    последнему комментатору- спасибо за заботу, а лечиться от чего? или по сути темы хотели сказать, а мы, недалекие, и не поняли Вас, ваше величество?

  • 17 января 2014, 22:39

    Вуаеристу   Ответить

     

    Надо было покупать технику,а не растаскивать.Голков все в город.А вы все из города.

    18 января 2014, 12:19

    поддерживаем   Ответить

     

    Молодец Голков! За город болеет всей душой.Разграбленное приходится восстанавливать. Кое-кому это не нравится, так и ищут за что бы зацепиться и обоср.ть порядочного человека.

  • 17 января 2014, 23:02

    классно   Ответить

     

    В сюжете русским языком сказано, что аналогов в России таким машинам нет. Они пришли по заказу.Откуда в Красноярске будут такие машины , да ещё и по 6,5 млн. Враньё и зависть душат оппонентов!!! Лучше бы порадовались за горожан, теперь у них есть возможность проявить свою культуру и заботу об экологии. Теперь народ будет бороться за звание " дом образцового содержания и высокой культуры жильцов". Хоть с чего то надо начинать. Лучшим ТСЖ и Лучшим управляющим компаниям надо поставить во дворы эти контейнеры.

  • 17 января 2014, 23:32

    гость   Ответить

     

    в питере эта идея с сортировкой мусора провалилась, из-за банальной причины-нежелания горожан раскидывать все это по бакам, проще в пакет все в кучу, к сожалению менталитет у нас не думаю не лучше, кто завтра побежит за новыми мусорными ведрами на кухню?

    17 января 2014, 23:38

    незванным гостям   Ответить

     

    И что нам теперь на всех смотреть? Своей головой думать надо. Лень свою обуздайте. Хватит менталитетом прикрываться. Живёте в городе, будьте добры поддерживать статус города, а не деревни.

  • 17 января 2014, 23:33

    гость   Ответить

     

    в питере эта идея с сортировкой мусора провалилась, из-за банальной причины-нежелания горожан раскидывать все это по бакам, проще в пакет все в кучу, к сожалению менталитет у нас не думаю не лучше, кто завтра побежит за новыми мусорными ведрами на кухню?

    17 января 2014, 23:51

    всем   Ответить

     

    Покажем питерцам, как надо любить свой город!

  • 17 января 2014, 23:33

     

    Молодец мэр! Современную технику приобрёл. Если хотим жить красиво, надо каждому с себя начать.Скоро снег растает, мусор наружу полезет. Вот и посмотрим, кто у нас заср.нец, а кто нет.

  • 17 января 2014, 23:55

    Роман   Ответить

     

    Своевременно технику приобрели. Зима заканчивается. Проблема с мусором стоит остро. Надеюсь горожане освоят наконец-то науку чистоты. Если в Японии мусор сортируют даже дети, значит и нам это доступно.

    18 января 2014, 12:14

    наконец то   Ответить

     

    Воспитывать людей давно пора. Распустились. Пиво пъют - бутылки в разные стороны летят. Собаки бездомные на помойках питаются и плодятся в геометрической прогрессии. Надоело на всё это смотреть. Реально может что то сдвинется в сознании людей.

  • 18 января 2014, 17:30

     

    наша генетическая лень и слабоумие,не даст пойти вперед в С- П и К-ке не получилось у нас не получиться!

    18 января 2014, 17:44

     

    Нас к себе не приписывай!!! Хочешь оставаться в дерьме, оставайся. Только не надо других агитировать на это.

  • 18 января 2014, 23:17

    опаньки   Ответить

     

    опять что-то скоммуниздили и басни про заботу о народе поете.

    19 января 2014, 12:57

    гопаньки   Ответить

     

    Всё то вам плохо. Есть техника- плохо, нет техники -плохо. А не пошли бы вы на хутор бабочек ловить?!

  • 19 января 2014, 12:33

    надежда как компас   Ответить

     

    Исходя из вышепрочитанного выводы кой-какие:

    1. Образовано активно орушая группа троллей Голкова.

    2. Мусорные заводы (их 2 в городе) действительно стоят, поскольку лежат нерентабельным бременем на бюджете города - посему раздельный сбор мусора-фикция.

    3. Город в долгах и на грани банкротства (по отчетам в газетах)- рачительный и дальновидный хозяин 58 000 000 руб. вряд ли потратит.

    4. Если каждый бак действительно стоит 80 000 руб.(!!!!) представьте что с ними будет ч-з год-два. Для этого просто нужно подойти к мусорной площадке и посмотреть их текущее состояние.

    5. 2 мусоровоза хоть с какой производительностью при наших пробках и возможным отстоем в ремонте никогда не заменят 10-ка небольших мобильных авто.

    6. Наличие электроники и прочих джойстиков лишь повышает их сложность, ремонтнозанятость и соответсвенно не будет выхода на линию (да и где специалисты, детали и деньги) , посему кто и как будут опорожнять эти умные баки?

    И последнее КОНКУРС то хоть был?

    19 января 2014, 12:54

    компас у тебя сломался   Ответить

     

    Поучаствовать хотел?

    19 января 2014, 13:15

    гуляй без компаса   Ответить

     

    В таком случае может быть администрации города совсем мусором и помойками не заниматься? Это дорого, неэффективно, пробки создают. Ты же первый визг поднимешь, где коммунальщики? Это мы уже проходили. Обойдёмся без твоих анализов.

    19 января 2014, 20:19

    а все-таки   Ответить

     

    конкурс был? Про экономическую экспертизу не спрашиваю, уже сейчас понятно, что господин РОСПИЛ свое дело сделал.

    20 января 2014, 10:10

     

    Узбагойся, всё законно!

  • 19 января 2014, 13:04

    мы за прогресс   Ответить

     

    Ваша компетентность была актуальна в прошлом веке. Сегодня хайтэки набирают обороты. Дедовский метод никому не интересен. Люди ждут прорыва во всех сферах жизни. Машиной, напичканной электроникой, сейчас уже никого не удивишь. Даже маленький ребёнок с лёгкостью может справиться с управлением мусоровоза, потому , что его игрушки ничем не отличаются от настоящих.

    19 января 2014, 13:32

    круто   Ответить

     

    Да этот мусоровоз на автопилоте всё сам сделает.

  • 19 января 2014, 13:11

     

    Иномарки работают без ремонта в среднем по 10лет. А наши машины ломаются чуть ли не сразу. Десять маленьких с гемороем или одна большая современная без оного? Любой шофёр согласится на вторую без сомнения.

  • 19 января 2014, 13:30

    Туяна   Ответить

     

    Дворники и видео камеры ( если таковые имеются, а они уже применяются некоторыми ТСЖ) должны первое время отслеживать правильное использование контейнеров. Постепенно люди привыкнут. Надо же с чего-то начинать. Раньше деревнями водку пили, сейчас деревнями кодируются, в храмы и дацаны молиться ходят. Всё можно изменить. Нужно работать в этом направлении. Телевизионщиков с их социальной рекламой привлекать, газеты, интернет с соцсетями, соцопрос проводить и т.д. Волонтёров, молодёжь!!!

    19 января 2014, 21:01

    дворник продвинутый   Ответить

     

    В деревнях раньше действительно употребляли водку, но теперь они переехали и живут в Вахмистрово и Нурселении вместе с водкой, но без интернета, видеокамер и газет. И им глубоко безразлична раздельная утилизация и кто сколько украл бюджетных денег. Хотя бюджет складывается из налоговых платежей, которые и они платят( например транспортный налог на какую-нибудь 20-летнюю КАЛДИНУ или ВАЗ).

    20 января 2014, 11:51

    за кем убираешь, продвинутый?   Ответить

     

    вряд ли у алкашей есть личный транспорт. Денег на дорогущий бензин нет, техобслугу, гараж. О каком транспортном налоге может идти речь? Штрафы от ГИБДД задавят, за вождение в нетрезвом виде.

  • 20 января 2014, 10:11

    шлагбаум   Ответить

     

    С этими головарами одна морока. Не пускать недостойных в город.

  • 20 января 2014, 11:46

    переферия   Ответить

     

    В частном секторе как правило органических отходов нет. Люди держат подсобное хозяйство ( коровы, свиньи, куры и тд), собаки же есть у всех, однозначно.Все продуктовые отходы идут на корм животным. Для частников достаточно контейнеров для ТБО.

  • 20 января 2014, 13:27

    перезагрузка   Ответить

     

    Фантастика!!! Мусор сразу прессует. Можно прямиком в топку ТЭЦ-1.

  • 24 января 2014, 18:18

    Биолог   Ответить

     

    Кстати такой раздельный сбор мусора может значительно снизить популяцию бродячих собак, просто лишит их кормовой базы. Как бы не шумели т. н. "Защитники животных" численность собак возрастает не потому, что злые люди их выбрасывают, а просто приналичии хорошей кормовой базы в виде нынешних мусорных площадак они благополучно и интенсивно размножаются.

  • 30 января 2014, 07:06

    серега   Ответить

     

    может хватит все пади вокруг города в свалку превращать. Мэр правильно сделал, природу нужно беречь. Мусор проблема во всем мире и без раздельного сбора не обойтись. Сколько бумаги, жести, полиэтилена после каждого похода в магазин, а ведь переработка сбережет нашу природу, лес и т.д

  • 6 февраля 2014, 15:51

    костя   Ответить

     

    я вообще не понимаю ,а чем старые баки были хуже.у нас что в городе деньги больше некуда потратить.айдаев памятники открывал,новый мэр мусорки.лучше бы деньги отдали больным или тойже бабушке старой помогли на дрова.страна идиотов и воров делают олимпиаду,когда весь дальний восток замерзший во льду стоит.еще с этим олимпийским огнем всю страну достали

  • 6 февраля 2014, 15:55

    макс   Ответить

     

    да с огнем то они точно переборщили.через год эти мусорки сломают.и все.у нас город вообще интересный.

Имя