$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


26 февраля 2015, 10:43

Народный Хурал Бурятии рассмотрит вопрос об отставке Матвея Гершевича

С предложением включить вопрос об отставке председателя Хурала в повестку выступил депутат от КПРФ Баир Цыренов на очередной сессии 26 февраля.

- Мы с вами живем в достаточно сложное время. Нужна консолидация нашего общества. К сожалению, недавнее выступление Матвея Гершевича 17 февраля на планерном совещании у главы республики стало грубым нарушением этих принципов. Были сделаны острые и несвоевременные заявления, это неправильно. Это является основанием для того, чтобы поставить вопрос о снятии Матвея Гершевича с поста председателя Народного Хурала в повестку дня, - заявил Баир Цыренов.

При этом депутат не пояснил, что именно было неэтичным и противозаконным в высказывании председателя Хурала. Напомним, ранее Матвей Гершевич выступил с призывом защитить главу республики от несправедливых нападок политических оппонентов. «Беспрецедентной травлей» Вячеслава Наговицына Гершевич назвал появление на прошедшем в поддержку БГУ митинге плакатов с политическими требованиями. 

Все-таки вынести вопрос на голосование предложил депутат Баданов.

- В истории, насколько я знаю, таких предложение за время существования Хурала всех пяти созывов было два. В первом созыве был вынесен вопрос по спикеру Семёнову. Все оценили реакцию Михаил Иннокентьевича, он тут же сказал: «Ставим на голосование». Парламент оценил его мужество и большинством голосов оставил. В третьем созыве я выступил с предложением принять вопрос по Александру Лубсанову в повестку. Тоже прошло голосование, председатель подтвердил свои полномочия. Каждый раз, когда этот вопрос возникал, надо отдать должное предыдущим председателям, они проявили мужество, - отметил Баданов. 

Депутат обратился с предложением поступить по-мужски и «просто молча проголосовать».

В итоге вопрос о досрочном снятии полномочий с Матвея Гершевича был включён в повестку сессии. Однако когда именно будет рассмотрен данный вопрос пока неизвестно.


Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (43)

  • 26 февраля 2015, 11:13

    Ага   Ответить

     

    Выступление ММ было не к месту. Не надо было лезть в это и слушать глупых советчиков.

    26 февраля 2015, 12:15

     

    Вот за это тот кого он защищал решил его снять, но об этом вы не узнаете. Хурал никогда не будет действовать без указания сверху.

    26 февраля 2015, 16:46

    Гершевич   Ответить

     

    Хурал не может быть народным,так как в нем одно ...

  • 26 февраля 2015, 11:21

    дэн   Ответить

     

    Да ужж..

    ЕР большинство

    ЕР рулит

    ЕР-раздрай есть негатив

    Но какого хрена (ценой каких договоренностей и с кем) КП стала инициатором?

    Это ж чисто внутриполитическая (ЕРовская) смута, хотя слабость Моти безусловна.

    26 февраля 2015, 11:42

    Ага   Ответить

     

    Аппаратно он очень и очень неслаб. А вот в пиаровском плане полностью недееспособен, да и вокруг вменяемых нет.

    26 февраля 2015, 12:21

    Читатель   Ответить

     

    И итог вполне предсказуемый. Гершевич сделал медвежью услугу Главе встав на его защиту.

    26 февраля 2015, 13:57

    Чиба   Ответить

     

    БГУ все был предлогом! Теперь понятно кто за майдан в Бурятии!!!

    26 февраля 2015, 11:42

    писатель   Ответить

     

    искать черную кошку в абсолютно темной комнате, даже при том, что её там возможно и нет- это национальная игра или болезнь?))) А касаемо по делу- зная контингент депутатов, молчаливое большинство послушает выступления двух трех неравнодушных и проголосует так, как скажет заведующий хуралом.

    26 февраля 2015, 12:22

    Читатель   Ответить

     

    Не знаете вы, если бы так было то ничего бы и не было. Зачем поднимать вопрос, который бесперспективен? Зачем давать надежды? Все бы ограничилось выступлением Цыренова и все, но его поддержали те, кто ранее молчал.

    26 февраля 2015, 13:50

    писатель   Ответить

     

    вы какой знающий!!!! я вот задумался...из-за каких согласований в ЕР Бурятии сегодня солнце взошло??

    26 февраля 2015, 12:17

    Читатель   Ответить

     

    А помните как ЕР говорил своим партийцам на Горсовете голосовать за Айдаева в качестве ситика, но они проголосовали - думаете не послушались? Сомневаюсь. Все это был спланированный спектакль, и тут тоже самое. ЕР решил избавится от Гершевича.

  • 26 февраля 2015, 11:45

     

    Не трогайте аксакала. Он еще пригодится,хоть и говорит иногда не очень вразумительно. "коммунисты" все еще пытаются раскачать лодку.

    26 февраля 2015, 11:48

    писатель   Ответить

     

    А куда идем мы с пятачком?? это дело десятое?? Да это и не важно, идём ..да идем, и ладно. Наше дело маленькое- ИДТИ)))

    26 февраля 2015, 11:51

    писатель   Ответить

     

    особенно логичен ваш призыв вместе с признанием о невразумительности речей заведующего. Что в свою очередь ставит под сомнение вашу собственную дееспособность)))

    26 февраля 2015, 12:07

     

    Уважаемый господин "писатель". Про невразумительность и дееспособность свою побеспокойтесь пожалуйста. Гершевич хоть и иногда выдает "перлы", однако он - гарант стабильности. Вам нужна революция? Мне - нет.

    26 февраля 2015, 12:16

    писатель   Ответить

     

    может я и неправ, но наука говорит о том,. что после 50 летнего возраста люди автоматически ищуд выход из положений, опираясь НА СВОЙ ПРОШЛЫЙ ОПЫТ . Какой опыт у Гершевича?? Вспомним политбюро застойного периода СССР. Кула привели эти гаранты?? Я так думаю, что и вы, уважаемый из поколения гаранта))) Без обид, я же шучу. Правда в каждой шутке- лишь доля шутки

    26 февраля 2015, 12:19

    Читатель   Ответить

     

    А вот нет, опытна у Гершевича огого..о но дело не в опыте, тут он служит больше тормозом, нежели способствует развитию.

    26 февраля 2015, 12:28

    писатель   Ответить

     

    огого...это конечно оценка умная))) Это огого- в аппарате репрессий и подавления.. как бы это не называли.. Пракура тура!!! Читатель снова понимает только то, что может понять..бедолага)))огого

    27 февраля 2015, 10:55

    Читатель   Ответить

     

    имел ввиду в роли спикера. По вашему и Мархаев тогда не лучше, тот же мент.

    26 февраля 2015, 12:49

     

    Многие, и вы в том числе, называете тот период - застойным. На самом деле - это не застой, а стабильность. Не было тогда экономических предпосылок для смены курса. Революцию совершили предатели Родины в 1991-1993 годах. Разрушить - быстро, а вот строить заново - гораздо труднее и дольше. Старшее поколение может уберечь от ошибок, потому - прислушиваться не помешает. Повторюсь - Гершевич на данном этапе - гарант стабильности.

    26 февраля 2015, 12:56

    писатель   Ответить

     

    ))))помню спросили Брежнева- а вы не хотите подать в отставку?? Он отвечал , довольно честно, - Да я давно говорю это на политбюро, так они все против. Вот что у нас за страна.. пока не доведут до развала, все называется СТАБИЛЬНОСТЬЮ

    27 февраля 2015, 10:55

    Читатель   Ответить

     

    Не нравится страна - никто не держит, поищите получше

    26 февраля 2015, 12:44

    дэн-VVA   Ответить

     

    Глупость про СТАБИЛЬНОСТЬ при Моте - так же несомненна, как большинство его спитчей. Ты уж за прямоту не гневайся. Для меня очевидно что сейчас - ЗАСТОЙ, причем во всех ветвях власти. Ну может Голков чего-то псевдоинициировал. Ну да ладно не о нем. Так вот, ОЧЕВИДНО назрела необходимость перестройки как ХУРАЛа (численность, порядок избрания депутатов, бюджет), так и крайне неэффективной системы управления Правительства. На это никто не способен , ни Мотя, ни Наг. ОБА СЛАБЫ!!! Вопиющим примеров дохлости Хурала, который из Законодательного органа превратился ОПАСНО НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛТИЗИРОВАННЫЙ, является прсутствие в нем уже широко известного члена партии Единая Россия (некотрые не без основания называют ее партией жуликов и воров) господина Монголова. Так что все закономерно, не мы, жители Бурятии а ОНИ доводят ситуацию до ПРЕДКРИЗИСНОЙ. Прожекты, форумы, полной отсутвие инвестиций, гостевые дома, бесконтрольность бюджетных трат (кстати не видно-не слышно Счетную палату РБ, хотя и не удивлен - слабостью Пегасова, так же как и прогибкости Ивайловского) - а паны все за что-то(???) дерутся. Кстати Дума РФ уже свои зарплаты сокращает. А наши, ДОТАЦИОННЫЕ?

    26 февраля 2015, 12:45

    писатель   Ответить

     

    Не заметил пассажа о революции.А кто призывает к революции? Вы о чем??

  • 26 февраля 2015, 12:08

    прохожий   Ответить

     

    надо принять закон, что депутатом можно избираться лишь ДВА раза..

    пора сократить и обновить состав НХ

    26 февраля 2015, 12:19

    Читатель   Ответить

     

    И наговицын это понял, так что ждите нового спикера.

  • 26 февраля 2015, 12:32

    Второй раз избирался со скрипом.

    Уважаемый спикер в этом случае лучше самому подать в отставку. Дать Дорогу молодым.

    И останитесь в истории почетным, уважаемым старейшином. Мужества ВАМ и здоровья!

  • 26 февраля 2015, 12:39

    А Баданов принципиальный депутат.

    26 февраля 2015, 14:26

    писатель   Ответить

     

    может просто ЧЕСТНЫЙ??

    27 февраля 2015, 10:27

    Читатель   Ответить

     

    Ахахаха, не смешите мои тапочки, честных депутатов НХ не бывает.

  • 26 февраля 2015, 12:47

    Валерий   Ответить

     

    У ММ наверное много чего хранится в сейфах...

  • 26 февраля 2015, 12:51

    избиратель   Ответить

     

    В Байкал-дейли описано подробнее о данном факте.

  • 26 февраля 2015, 13:07

    Да хоть бы раз с зарплаты и пенсии сделали бы пожертвование, дорогие министры и депутаты.

  • 26 февраля 2015, 14:24

    Роман   Ответить

     

    Давно пора и Ноговицына пора менять, а то последнии года напоминает бег по кругу. Не внятной политики не способов развития региона. И вокруг правительства и Хурала в основной массе такой же балласт...

  • 26 февраля 2015, 14:33

    Роман   Ответить

     

    Одна сплошная болтовня за которую ещё и не плохо платят. С нефритом раздули местных выгнали контроль потеряли,а криминалитет как руки грел так и греет . Так и в промышленности сплошные разговоры и пустые обещания,что ведёт к полнейшему краху промышленности республики.Привыкли жировать на дотации. Нет господа времена теперь другие и нужна свежая кровь с радикальными методами управления. Вот тогда возможно будет толк...

  • 26 февраля 2015, 16:32

    Народ   Ответить

     

    Революционная ситуация в Бурятии: "Верхи не могут, низы не хотят". Ребята дожмите Герша. Потом Нагу баяртэ.

    26 февраля 2015, 19:00

    сам баяртэ   Ответить

     

    вы за народ-то не говорите...

  • 26 февраля 2015, 17:33

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Ну что Гершевич, возглавляет Хурал это иначе как позором не назовешь, нужен молодой , энергичный спикер, а этому давно пора уже быть на пенсии, зачем позориться самому и позорить Бурятию, нужно просто уйти достойно, хватит я думаю уже и самому покой нужен.

  • 26 февраля 2015, 19:50

    самому баяртэ   Ответить

     

    Дожали!Ура!

  • 26 февраля 2015, 22:17

    Читатель   Ответить

     

    а ведь Цыренову нет и 30 лет - поэтому у него нет своих скелетов в шкафу, поэтому он системно не уязвим для всей системы подавления в виде бывшего зампрокурора

    а что будет когда ему исполнится 40-50 лет?!

    надеюсь он не потеряет темпа и у нас будет свой доморощенный достойный глава республики

    27 февраля 2015, 10:28

    Читатель   Ответить

     

    Хрен с два, он всего лишь рупор тех кто стоит у него за спиной и говорит что нужно говорить. Говорил бы он свое - давно бы сослали куда-нибудь.

  • 27 февраля 2015, 00:10

    Это было разыграно красиво. Скорее отрепитировано. Перед внеочередной сессией Хурала по вопросу БГУ ему грозили импичментом. Зачем второй раз лез в спикеры.Чем -то напоминает снятие Хрущева. Ушел бы с концами, занимался бы огородничеством, а бывший коллега Кушнарев давал бы советы.

  • 27 февраля 2015, 11:37

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Эффективность работы Гершевича как спикера нулевая. Это человек который давал только обещания и никогда их не выполнял, хотелось бы знать как дела с возвращением кредитов которые выданы под гарантии правительства? А последнее время вообще какие то глупые заявления стал делать. Лучше уйти сейчас, хотя уже я думаю не с почетом просто скромно, если затянуть то уже последует пендаль

Имя