$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


купить спортивный купальник

15 апреля 2014, 09:58

фото: top.rbc.ru

Сенатор от Бурятии стал одним из богатейших в Совете Федерации

Члены Совета Федерации опубликовали декларации о своих доходах за 2013 год.

Сенатором с самым большим семейным заработком стал в прошлом году Ефим Малкин, представляющий Чукотку — он заработал более 981,5 млн рублей. Вторым в списке главных богачей Совфеда стал Виктор Пичугов, сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа. Его доход составил более 434 млн руб. Тройку самых состоятельных членов СФ замыкает представитель Камчатского края Валерий Пономарев, который за прошлый год заработал 408,2 млн рублей.

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев находится в этом списке на шестом месте. Его доход за год составил 37,6 млн руб. При этом вклад его супруги в семейный бюджет оказался значительно более весомым, чем самого парламентария — она заработала 92 млн рублей.

В общем семейный доход бурятского сенатора оценивается в 129,8 млн руб. Семья владеет 10 земельными участками и тремя домами, но не имеет личных автомобилей. На жену Варфоломеева зарегистрированы гидроцикл Bombardier и катер Viksund 360 St. Cruz.

В отличие от многих своих коллег, Варфоломеев изначально ориентировался на политику, а не на бизнес (еще в 1994г. стал помощником члена Совета Федерации Лидии Нимаевой), а с 1997 по 2013г. руководил ГТРК "Бурятия". В сентябре 2013г. он был избран сенатором от Народного хурала Бурятии, сообщает РБК.

Годовой доход другого сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова оказался намного скромнее. За минувший 2013 год он сумел заработать только 6,2 млн. рублей, а его супруга – 1 млн. 30 тысяч рублей. На семью зарегистрирована всего одна маломерная лодка «Казанка 2М». Машин у четы Тулохоновых нет. Зато имеются 2 гаража площадью в 20 и 23 кв.м. Оба бокса зарегистрированы на Арнольда Тулохонова.

Правда, недвижимого имущества у супругов Тулохоновых оказалось немало. Семье на правах собственности принадлежат два земельных участка. Один, площадью в 1500 кв.м., записан на супруга как дачный, другой, также находящийся в собственности сенатора, (его площадь составляет 1222 кв.м.) внесен в декларацию о доходах под наименованием «Для ведения дачного хозяйства».

Есть у Арнольда Тулохонова жилой дом площадью в 363 кв.м. На супругу записан еще один недостроенный дом площадью в 57 кв.м. На нее также оформлены и две квартиры, площадью 131 и 87 кв.м. У самого Арнольда Кирилловича тоже есть квартира площадью в 126 «квадратов», но она находится в пользовании, сообщает infpol.ru.


Комментарии (32)

  • 15 апреля 2014, 10:14

    ххз   Ответить

     

    не так уж и много, кстати. даже подозрительно.

  • 15 апреля 2014, 10:21

    (...) Варфоломеев ни года не проработал в бизнесе.

    15 апреля 2014, 10:34

    ирина   Ответить

     

    кто жена...он не был женат

    15 апреля 2014, 10:53

    ххз   Ответить

     

    ну это же личное дело. хочет - рассказывает, хочет - скрывает. вы ещё у путина про жену спросите:)

    15 апреля 2014, 12:26

    гость   Ответить

     

    Правда, очень интересно, кто жена? Кто??????

  • 15 апреля 2014, 10:53

    прохожий   Ответить

     

    Тулохонов -за справедливость!!! Даёшь каждому жителю Бурятии участок по 1500 кв.м + дом 200 кв.м + квартиру 70 кв. метров!!!

  • 15 апреля 2014, 10:58

    прохожий   Ответить

     

    Варфоломеев - скромница!! Всего по 10 миллионов В МЕСЯЦ на семью. Средний житель села дожив до 63 лет, вряд ли заработает 10 млн ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ!!! (примерно по 13 тыс.в месяц)

  • 15 апреля 2014, 11:14

     

    Хорошая статья, многим откроет глаза на "честность" и "неподкупность" наших депутатов. Зная лично Варфоломеева и Тулохонова лет 30, могу отметить, что оба они - два сапога-пара: мимо своих ртов ничего не пронесут. Как говорится, партийно-комсомольская школа дала им обоим то, что бизнесменам и не снилось. Главное - это нужные связи и приближённость к сильным мира сего. Вот и пожинают посеянный когда-то урожай - и никакой уголовки. Так-то.

  • 15 апреля 2014, 11:49

    кен   Ответить

     

    Варфоломеев шокировал этими цифрами. Ни разу не был в бизнесе! Но его доходы разве не пример того как политика конвертируется в бизнес, в живое бабло. Если посчитать, что он там пролоббировал за эти годы, сидя в Хурале, теперь в СФ, находясь в верхушке Совета ЕР, прикинуть идущую инсайдерскую информацию, количество откатов, "благодарностей" - господа. вот где надо искать коррупцию! Не по мелочам рыться, а тут - крупная рыба. Теперь понятно, почему все туда рвутся. Там чистых рук не бывает!

  • 15 апреля 2014, 11:52

     

    Понты все это. Человек приходит в этот мир голым и уходит так же. Деньги, квартиры, участки - все ничто пред Богом. Ну пускай тешат свое самолюбие. Да забыл, у них ведь еще одна привилегия - элитное место на погосте.

  • 15 апреля 2014, 12:34

    *****   Ответить

     

    Главный доход любого чиновника зависит от его умения попрошайничать.

  • 15 апреля 2014, 12:49

     

    Из семейских будет - значит все для клана, для семьи, кумовство в Бурятии расцветает со страшной силой, какие масштабы, какие размеры! Вот теперь понятно все про СМИ, под кого ложатся? От кого имеют. Иначе откуда это у него все. И это не частный вопрос, он представитель региона, должен отчитаться не только перед налоговой, перед Мухоршибирью, но и перед всем народом. Честно.

    15 апреля 2014, 13:04

    Мужик   Ответить

     

    Порядочность и честность для чиновник это порок.

  • 15 апреля 2014, 14:11

    читатель   Ответить

     

    Как сенатор заработал 120 миллионов рублей? Никто не хочет спрашивать у Варфоломеева. Как серьезная тема, так сразу им становится скучно, никто не пишет.

  • 15 апреля 2014, 15:49

    дэн   Ответить

     

    Поверьте, не заглядываю в его карман - сенатор от нищей Бурятии, работающий в госструктурах и рядом с ними, выходец из Мухоршибири, не имеющий частного бизнеса и такие доходы- это ненормально. И это за год! Бывший секретарь комсомола района, советник Потапова, ну не было у него бизнеса!

    Да господа. с каждый раз убеждаешся - БЕЗУМНО ДАЛЕКО вы ОТ НАРОДА! (В.И. Ленин), и не страшны вам санкции США и ЕС, с последующими сокращениями бюджета и сокращением рабочих! (ВСЕГО-ТО 700 чел.-подумаешь!)

    15 апреля 2014, 19:14

    дэну   Ответить

     

    Прости, но ты оказывается темный. Какие бы санкции США и ЕС ни придумали, закрыли бы все счета нашей власти заграницей, они все предусмотрели. Осенью прошлого года был принят федеральный закон о том, что в подобных случаях все потери им будут компенсированы из федерального бюджета, то есть из твоего кармана! См. блог журналиста Андрея Мальгина, статью путинский колорадский праздник

    15 апреля 2014, 21:11

    дэн   Ответить

     

    Даже не темный, а более того - дремучий, в голову не укладывается как же быстро расслоение общества и лицемерие поглотило Бурятию. Сокращение 700 человек - это ничего, это "оптимизация". Прям Германия конца 30 г.г.

  • 15 апреля 2014, 16:06

     

    Кстати,варфоломеев все годы честно колебался вместе с генеральной линией партии. В начале 90-х он был в числе людей, восстанавливавших КПРФ рядом с ванданом базаровым. они вместе ездили в москву на разные там объединительные съезды, потом оказался рядом с потаповым, с честным лицом семейского парня в фарватере мимикрирующей власти доплыл до члена политсовета бро единая россия. теперь с ттой же рожей заседает в совфеде. у вас еще есть комментарии? В принципе это всем известно, неизвестно столько откуда столько дровишек? Ведь он не сеял. не пахал...общий тренд в том, что так будет и дальше. "слуги" народа абсолютно неподотчетны своему "хозяину" и давно живут своей жизнью.

    15 апреля 2014, 16:44

    Деда   Ответить

     

    Мы сами их выираем данный тип людей во власть. А затем удивляемся что же ими стало

  • 15 апреля 2014, 16:54

    .......   Ответить

     

    (...)

    15 апреля 2014, 22:03

    Народ   Ответить

     

    А что, никто не спросит, как руководитель ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ мог заработать 120 миллионов рублей в год? Вообще-то Варфоломеев - предствитель народа Бурятии, и народ хотя бы в лице журналистов не спросит, а сколько и как заработал Варфоломеев в 2011, 2010 годах, 2009 и 2008? Может быть он бесчестным путем получил 120 миллионов? Или благородным честным путем? Может быть, он сделал открытие кимберлитовой трубки в горах Бурятии, или раскрыл тайну генома, или научился на 3 года продлевать жизнь человечеству? За что такие деньги дают в бедной Бурятии? Рабы немы.

  • 15 апреля 2014, 16:57

    .......   Ответить

     

    (...)

  • 16 апреля 2014, :

    житель   Ответить

     

    Вот депутат Белых, руководит производством российских вертолетов, декларация на сайте http://hural-rb.ru/deputat/2013 :

    "Белых Леонид Яковлевич 37 216 491,34"

    37 миллионов рублей. Понятно, почему заработал большие деньги за год. У Белыха рабочие получают хорошие деньги, Россия получает хорошие деньги, Бурятия получает много налогов. А Варфоломеев как заработал??? Чем? За что? Не понятно.

    16 апреля 2014, 07:53

    жителю   Ответить

     

    Я вот тоже также удивляюсь. Читал много классики, где освещались вопросы первоначального накопления капитала - там всё понятно: ограбил и убил проезжего купчину и разбогател. Или женился на уродине богатой, задушил её и получил огромное наследство. Бывает, богатенький дядя помер за бугром и отписал тебе своё состояние. Но с Варфоломеевым как то не так ясно. (...)

  • 16 апреля 2014, 08:46

    Ага   Ответить

     

    Вы чего все? Что значит "не работал в бизнесе"? У человека 5 радиостанций, рекламная структура огромная! И доход - это не обязательно зарплата. Это и дивиденды, и продажа имущества.

    Уже хорошо, что сенатор честно отчитался.

    16 апреля 2014, 09:54

    для Ага   Ответить

     

    а госслужащий Варфоломеев имеет право владеть пятью радиостанциями и огромной рекламной структурой? И как он ими завладел? Он продал свою деревню?

    16 апреля 2014, 13:02

    ххз   Ответить

     

    госслужащие имеют право владеть бизнесом. вот работать там не могут, но он и не работал. тут всё по закону. а как заработал - его же его собственное дело.

    16 апреля 2014, 11:05

    гость   Ответить

     

    "Уже хорошо, что сенатор честно отчитался." Хахахахаа И на том спасибо, что честно признался

  • 17 апреля 2014, 13:19

    вопрос журналистам Бурятии   Ответить

     

    Варфоломеев своих помощниц мобилизовал за борьбу со статьями с комментариями? Угрожают? Требуют снять статьи? Что в "бутырке" у него думает народ? Не собирается на митинг с требованием повысить зарплату?

    17 апреля 2014, 14:06

    журналисты Бурятии   Ответить

     

    А Вы с чего взяли, что угрожают?

  • 20 апреля 2014, 19:42

    гость   Ответить

     

    у варфоломеева большой лесной бизнес в прибакалье, заготовки леса идут круглый год и в значительных обемах

  • 7 октября 2014, 18:05

    гость   Ответить

     

    да вы что? интересно!

Имя