$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


13 декабря 2013, 16:15

lenta.ru

Глава Бурятии: "Я готов отозвать свой иск, если "Новая Бурятия" напишет опровержение"

Вячеслав Наговицын прокомментировал судебные разбирательства между ним и газетой.

- Хотя и «Новая Бурятия» пытается обижаться на меня почему-то, но я на них не обижаюсь. Мало того, еще и готов сотрудничать. Я сотрудничаю со всеми журналистами, абсолютно открыт для всех, - заявил глава Бурятии.

- Если идёт какая-то неправда, то я должен защищать свои интересы, как любой гражданин, в суде. Я делаю это не за счёт государства, а сам лично оплачиваю все издержки, - отметил Вячеслав Наговицын.

По словам главы Бурятии, газете предлагалось опубликовать опровержение, однако, издание не стало этого делать.

- Я на любом этапе развития событий готов отозвать свой иск, подписать мировое соглашение и так далее, но если «Новая Бурятия» напишет опровержение. Не захотят - мы в суде докажем, что это неправда, - добавил Вячеслав Наговицын.

Напомним, главой Бурятии было подано исковое заявление к газете «Новая Бурятия» в Железнодорожный районный суд, где вчера состоялись предварительные беседы. Иск связан со статьёй от восьмого ноября под названием «Банальное хищение» по аресту министра сельского хозяйства Александра Манзанова.

Вячеслав Наговицын требует признать сведения, опубликованные в статье несоответствующими действительности, а также опубликовать опровержение и удалить статью с сайта. Также глава решил взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей, сообщает "Байкал-Daily".


Комментарии (46)

  • 13 декабря 2013, 16:34

    Даша   Ответить

     

    если в статье неправда написана, то конечно газета должна написать опровержение

    13 декабря 2013, 16:35

    Даша   Ответить

     

    газеты своим враньем наносят большой вред людям

    13 декабря 2013, 18:41

    Фрэнки   Ответить

     

    Нынче газеты печатают заказуху тока так.

    13 декабря 2013, 21:23

    Даша   Ответить

     

    Пусть уж лучше набирают больше рекламного текста, чем политически ангажированные материалы публикуют, которые специально обманывают людей и вводят в заблуждение

    13 декабря 2013, 19:52

     

    Большой души человек - Наговицын, готов забыть вражду, лишь бы правда восторжествовала.

    13 декабря 2013, 21:27

    Даша   Ответить

     

    Ничего то и не требуется от новой бурятии, просто как ответственная газета может же опубликовать опровержение, вранье вообще никого не красит, к тому же отстаивание этого вранья

    13 декабря 2013, 16:36

    Даша   Ответить

     

    нормальная реакций человека: Если идёт какая-то неправда, то я должен защищать свои интересы, как любой гражданин, в суде.

    13 декабря 2013, 17:14

    Дашке-едараЦке))   Ответить

     

    КТО ОПОРОЧИЛ НАГОВИЦЫНА? День Конституции 12 декабря в Бурятии ознаменовался довольно мрачным событием. В этот день, по мнению редакции независимой газеты «Новая Бурятия», произошло реальное посягательство на права и свободы независимого СМИ. Мрачным это событие является потому, что подобное посягательство предпринял глава Республики Бурятии Вячеслав Наговицын – высшее должностное лицо Республики, которое вообще то должно быть гарантом прав и свобод для всех на территории Бурятии. 12 декабря в Железнодорожном районном суде состоялась предварительная беседа по иску главы Бурятии Вячеслава Наговицына к газете «Новая Бурятия» и сайту www.newbur.ru. В своем иске глава РБ потребовал опровержения ряда положений статьи «Банальное хищение», опубликованной в газете в № 44 от 10 ноября 2013 года и размещенной на сайте. Ущерб для своей деловой репутации Вячеслав Наговицын оценил в 50 тыс. руб. Вероятно, для главы никакие деньги не являются лишними. Представитель главы РБ заявила, что «Новая Бурятия», получив письмо пресс-службы главы Бурятии и правительства РБ с требованиями об опровержении этих положений статьи, никак не реагировала на него. И якобы «распространение указанных недостоверных сведений ввиду их порочащего характера нанесло и моральный вред, так как дискредитирует деятельность главы Республики Бурятия». Ответчик – главный редактор газеты «Новая Бурятия» Тимур Дугаржапов и представитель ответчика юрист Биликто Дугаров не согласились с требованиями иска. По словам главного редактора, редакция действительно получила письмо пресс-службы главы РБ и правительства РБ, в котором содержалось требование опровержения ряда положений в статье «Банальное хищение». - Это письмо мы опубликуем в номере, который выйдет 15 декабря, тогда как месячный срок, отведенный законом на ответ по существу, истекает только 18 декабря. Не совсем понятно, почему глава Наговицын так торопится с этим опровержением и оказывает давление на независимое СМИ, которое имеет право публиковать мнения, суждения и оценки его действий. Сама подача данного иска это явная ошибка главы, и она может нанести значительный ущерб его деловой репутации, которой, как мы видим, он очень дорожит, - отметил Тимур Дугаржапов. *** Вообще, исходящие в последнее время из пресс-службы главы и правительства РБ письма и материалы сигнализируют о том, что господин Наговицын весьма озабочен своим имиджем и пытается всячески откреститься от шлейфа уголовных дел, в которых замешаны его подчиненные. Еще свежи в памяти растиражированные сотнями тысяч газетенки и листовки, а также «солидные» республиканские газеты, в которых еженедельно печатались материалы клеветнического характера, направленные против первого секретаря БРО КПРФ, депутата Госдумы Вячеслава Мархаева. Тогда, в период выборной кампании, ни администрация главы Бурятии, ни правоохранительные структуры даже пальцем не пошевелили, чтобы (хотя бы уменьшить) этот поток клеветы и грязи, лившийся лично на народного депутата Мархаева и в целом на коммунистов Республики. Возникают, конечно, вопросы. Например, о том, что против Мархаева или оппозиции в лице КПРФ можно писать реки клеветы, а против действующей власти и партии, прозванной в народе «партией воров и жуликов» - нельзя ничего плохого писать. В этой связи становится очевидным, что господин Наговицын, инициировав кампанию по контролю за свободой слова в отдельно взятом субъекте РФ, пытается выглядеть в глазах населения, как говорится, «белым и пушистым». Скандал с министром сельского хозяйства Манзановым, который в настоящее время находится в следственном изоляторе, видимо, его не касается, впрочем, так же, как и увольнение «по собственному желанию» господина Шабалова, который так и не смог законным путем получить диплом строительного направления. Наезды на СМИ с требованием публиковать только хорошие имиджевые статьи о деятельности республиканских властей, которые только тем и заняты, что днем и ночью радеют за народ – плохая идея, обреченная на провал, потому что видеть одно, например, черное, а писать, что видится белое, настоящие журналисты не будут. Разве за исключением тех «писателей», кто готов за определенную мзду опорочить, оклеветать любого человека, на кого укажут заказчики.

    13 декабря 2013, 18:00

     

    13 Декабря 2013 г. в 17:58 Гость Наговицына и всю его жадную свору жаль - вот, приехали они из Италии - и рассказывают сказки очередные о том, как без них итальянцы никогда б не узнали о Бурятии и Байкале...ну вот, госпоже Думновой, которая была судима - ну разве ей не стыдно так врать? а в прошлом годе варяги с Гершевичем и еще оравой дармоедов ездили в Голландию...на народные деньги! и что, покурили там травку легальную и что? и где потоки жаждущих увидеть Байкал туристов? У вас, господа Наговицын и Гершевич, нет совести и чести - вы даже за говном нагнетесь, думая, что это кошелек с деньгами и вас в скором будущем ждет такое, что мне лично очень жаль вас...все, что вы жрали и пили, отбирая у полуголодных детей и матерей - аукнется вам!!!

    13 декабря 2013, 18:29

    Фрэнки   Ответить

     

    Газета должна написать опровержение, тем более что глава седлал первый шаг.

    13 декабря 2013, 19:53

     

    Сознался-(...)

    13 декабря 2013, 22:29

    123-му   Ответить

     

    твой опус только не про честь и достоинство, а только лишь про деньги... а то, что на этих поездках привлекаются инвестиции, делается реклама Бурятии, налаживаются международные контакты региона - об этом то не подумал?

    13 декабря 2013, 22:10

    Даша   Ответить

     

    ущемление прав, когда вводят тотальную цензуру, когда следят за всем, что даже косвенно касается... а в вашей газете откровенная ложь была написана, основанная на фантазиях и додумках, подозрениях, которые порочат, да, именно порочат человека. Если уж критиковать, то за дело, в котором вы точно уверенны, а вы не уверенны и все свои догадки показываете как факты, по сути вы должны признать свою неправоту... да суть не в самом Наговицыне или вообще про власть, а суть в том, что вы опубликовав наглую ложь обманываете честных читателей, свою же публику свою аудиторию. В первую очередь любой газете нужно уважать своих читателей! а своими ложными статьями, вы просто унижаете своих же читателей, не стыдно? Про Мархаева упомянули вы сами, неужто он заказчик? Ну давайте расскажите нам и про него

    13 декабря 2013, 22:12

    Даша   Ответить

     

    то, что 12 декабря это состоялось показатель того, что людей надо уважать, и писать правду, а не предположения, которые явно обманывают народ

  • 13 декабря 2013, 16:58

    ддт   Ответить

     

    Ну, напечатает НБ опровержение в газете, выпустит тираж 200 экземпляров - и свобода. Там же нормальный тираж только под заказ делается...

    13 декабря 2013, 18:34

    Фрэнки   Ответить

     

    Без разницы какой тираж, главное признать вину.

    13 декабря 2013, 19:54

    24234   Ответить

     

    Чистосердечное признание облегчает совесть

    13 декабря 2013, 21:14

    Даша   Ответить

     

    По идее должна признать, если писала неправду и откровенную ложь. Да и выпускается она обычным тиражом, раздается бесплатно, да и тем более глава даже предлагает им сотрудничество.

  • 13 декабря 2013, 17:20

    Ленин   Ответить

     

    В этой сволочной системе все крышуют всех!!!!!!!!В буре морской наверху - обломки, в буре людской наверху - ПОДОНКИ!!!!!!!!

    13 декабря 2013, 18:37

    Фрэнки   Ответить

     

    Твое время прошло, лежи там тихо)))

    13 декабря 2013, 19:33

    Фрэнки   Ответить

     

    Наше время только наступает, таким как ты - с америкосовским ником место найдут в лагере.

    13 декабря 2013, 21:00

    Даша   Ответить

     

    А в коментах под именем великих людей сидят обычные трусы, которые не могут в открытую сказать свое мнение, скрываются под никами, анонимы... а так правду то сказать кишка тонка?

    14 декабря 2013, 05:08

    Чиновник   Ответить

     

    (...)

    14 декабря 2013, 15:46

     

    Ты точно Дашка болеешь,а вот Наге то тебя держать такую не к лицу,стало быть или он идиот или тебя к нему внедрили конкуренты!!!Твоя болтовня очевидно Наговицину во вред!

    15 декабря 2013, 08:18

    дашке   Ответить

     

    А ты кто или лвчше что?

  • 13 декабря 2013, 19:00

    чтобы   Ответить

     

    доказать, что в статье неправда, надо вернуть деньги в бюджет, или провести подрядные работы. На очереди будет открытие горнолыжного спуска и 4звездочного отеля.

    13 декабря 2013, 20:56

    Даша   Ответить

     

    Есть ли тебе дело до бюджета, может ты и есть тот богач, который 50 лямов потратил на заказные статьи?

    13 декабря 2013, 21:53

    плачу   Ответить

     

    налоги с зарплаты в 20 т., чтобы из Бурятии в Европу чиновники летали на пикник, катали свои задницы в крузерах. Было бы у меня 50 лямов я бы не читал каждый вечер ересь, которую ты пишешь. Слава богу аудитория не для твоего IQ. Вот во времена Ленина ты бы пригодилась власти.

    13 декабря 2013, 22:36

    Даша   Ответить

     

    кто тебе сказал, что твои налоги уходят именно на это, ты вообще в курсе нет, как бюджет формируется и как распределяется, знаешь ли ты сам все эти процедуры или просто так ни о чем строишь из себя интеллектуала на пустом месте, лишь бы повыпендриваться, аж смешно до коликов!

    14 декабря 2013, 00:07

    вообще   Ответить

     

    -то я бы лучше про горнолыжный спуск подетальней хотел просвятится: КОГДА???? Может я хочу сыну сноуборд подарить. А про распределение налогов можешь не умничать, ты знаешь не больше чем среднестатистический бюджетоприхлебатель.

    16 декабря 2013, 12:53

    Даше   Ответить

     

    А что, куда расходуются деньги из бюджета, должно интересовать только богачей?

  • 13 декабря 2013, 22:44

    koment   Ответить

     

    за Наговицына?

  • 13 декабря 2013, 23:06

    все, накипело   Ответить

     

    Ув. г-н Наговицын, я считаю, что Вы как никто другой, больше подходите для своей должности главы Бурятии. Обосную: случайно прослушала одно из заседаний "Н. Хурала", просто пришла в ужас от выступлений местных депутатов, а именно Б. Семенова, С. Калмыкова, особенно впечатлила речь "профессора Архинчеева". Речь шла об изучении бурятского языка. Выступления данных ораторов меня изумили, мягко говоря, до... Никак не ожидала от них такого убожества, сама являюсь представителем титульной нации, как здесь любят говорить, чего не скрываю. Речь бессвязная, ни о чем, я до этого думала они намного умнее, все-таки профессора. Один из них недавно выдвигал свою кандидатуру на пост президента РБ. Но, видимо, господь помиловал, пронесло. Если их выступления послушает внимательно более или менее вдумчивый слушатель, то просто ужаснется! Честно говоря раньше никогда не писала комментариев, и вообще не являюсь Вашей поклонницей, но все же видно даже при беглом взгляде незаинтересованного человека. Оставайтесь на своем посту, сколько сможете, умный поймет, а дурак он и в Африке дурак. Мы все поймем, даже если немножко украдете, но эти товарищи гораздо страшнее.

    14 декабря 2013, 10:20

     

    Вы сами себе противоречите, если он такой хороший то почему столько лет не сократил Хурал и не уменьшил расходы на зарплату депутатов и прочих персоналий, да и себе тоже. При нищем бюджете загранпоездки, надоевшие всем форумы, бешеные затраты на госаппарат, строительство всяких Нъю-Васюков, разруха в с/х и тд - вы за все это так его любите?

    14 декабря 2013, 11:50

    вскипевшей даме   Ответить

     

    На безрыбье и рак рыба. Кто-то с лица пьет, кто-то с языка вылизывает, а по-вашему, дама, пусть глава вороватый , но зато красиво врет и ладно.

  • 13 декабря 2013, 23:37

    тимур ты прав   Ответить

     

    а то что наг отсуживает смехотворно, докопался до пары предложений в статье что он якобы не давит на следствие, в целом воровство на госзакупках в бурятии - на пятом месте в россии по разворовыванию!!!!! котедж за 50 милонов, РКС бкс ткс, бухлер, министры уголовные, 300 кубов леса для чиновников, заграничные фуршеты, чиновники и депутаты купающиеся в деньгах и все это на фоне нищей бурятии

    14 декабря 2013, 15:52

    Булат   Ответить

     

    Буряты!!!Очнитесь!!!Вас истребляют и свои и чужие!

    14 декабря 2013, 15:58

    Фрэнки   Ответить

     

    Вранье! и причем полное!

    15 декабря 2013, 08:24

    для фрэнки   Ответить

     

    Нет это не вранье! То что сынуля у него ее в ркс и все что написано это пусть в суде и доказывает

  • 14 декабря 2013, 12:16

    гомкф   Ответить

     

    На этом сайте комментарии писать только 42 с Дашкой, в соревновании, кто чище вылижет.

    Предлагают комментировать статью, высказывать свою точку зрения, а писать всем "одобрямс".

    14 декабря 2013, 14:39

    очкарик   Ответить

     

    (...)

    14 декабря 2013, 16:04

    Фрэнки   Ответить

     

    А вы видать тролль Мархаева??

    15 декабря 2013, 08:35

    местный   Ответить

     

    Мархаев и без тролей может с главным жуликом и вором поговорить (...)

    16 декабря 2013, 10:40

    Даша   Ответить

     

    с самим собой?

  • 14 декабря 2013, 20:56

    прохожий   Ответить

     

    (...)

  • 17 декабря 2013, 08:53

    Быдлам   Ответить

     

    Дети пятниц,кухарок!!!

Имя