$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


12 июля 2007, 13:43

Более 20% жителей Улан-Удэ отрицательно оценивают работу своего мэра

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» стали известны некоторые результаты социологического исследования, проведенного Национальным агентством социально-политических и экономических консультаций «Оптима проект» (г. Москва) в период с 25 мая по 10 июня. Его целью было определение социального самочувствия и политических предпочтений жителей республики. Опрос был проведен в Улан-Удэ, Северобайкальске и 16 районах республики. Всего было опрошено 3500 жителей Бурятии.


Согласно данным социологов, 57,2% опрошенных оценивают свой жизненный уровень как средний, 23,4% считают, что живут хорошо, 1,7% - очень хорошо. Самооценку своего жизненного уровня «плохо» дали 14,5%, «очень плохо» - 2,9% респондентов.

Характеризуя динамику жизненной ситуации, 38,6% участников опроса сообщили, что жизнь начала улучшаться, для 11,9% - улучшилась. В то же время 13,5% считают, что жить стало хуже, 1,6% - значительно хуже. Для 30,6% опрошенных жизненная ситуация не изменилась.

Самыми острыми проблемами участники опроса считают безработицу (40.0%), будущее молодежи (35.4%), уровень заработной платы (27.2%), наркоманию (21.4%) и преступность (20.8%), тарифы на коммунальные услуги (16.5%) и качество этих услуг (11.3%), медицинское обслуживание(12,1%).

Оценивая влияние политических партий на свою жизнь, 36,8% респондентов назвали партию «Единая Россия», 9,1% - «Справедливую Россию», 8,6% - ЛДПР, 8,5% -КПРФ. Из непарламентских партий ни одна не набрала даже 2% в ответах на данный вопрос анкеты. Затруднились ответить 23,4% опрошенных, еще 16,1% считают, что никакие партии на их жизнь не влияют.

В рамках социологического исследования были заданы вопросы: «За какую из политических партий вы проголосовали бы, если бы выборы состоялись сегодня?» и «За какую политическую партию вы не станете голосовать ни при каких условиях?». По ответам на первый вопрос определялся рейтинг партий, на второй – антирейтинг.

Лидером, по результатам опроса, является партия «Единая Россия». За нее готовы голосовать 35,8% респондентов. Антирейтинг «партии власти» составил 2,7%.

На второй позиции – «Справедливая Россия». За нее готовы голосовать 11,7% респондентов. При этом у «Справедливой России» самый низкий среди всех партий антирейтинг – 1,1%, что свидетельствует о значительном потенциале роста.

КПРФ и ЛДПР делят третью позицию в рейтинге. За каждую из этих партий готовы голосовать по 8,2% опрошенных. Однако антирейтинги у них весьма значительны: КПРФ – 17%, ЛДПР – 22,9% (партия Жириновского лидер по антирейтингу). Вероятно, это является следствием электоральной усталости.

Несколько неожиданно на четвертой позиции, хотя и с большим отставанием, оказались «Патриоты России» - 3,1% при антирейтинге 2,1%.  

Результаты по другим партиям находятся в пределах статистической погрешности: Аграрная партия -1,8% (антирейтинг – 2,7%), Гражданская сила - 0,5% (антирейтинг – 1,7%), СПС - 0,1% (антирейтинг – 5,1%), Яблоко – 1,3% (антирейтинг – 12,7%).

Как отмечают социологи, сопоставление рейтинга и антирейтинга не подразумевает буквального вычитания второго из первого. Те, кто ни при каких обстоятельствах не хочет голосовать за одну партию, скорее всего, отдадут предпочтение другой партии.

Не определились со своими партийными предпочтениями 16,8% опрошенных. За полгода до выборов, когда официальная агитационная кампания еще не началась, это невысокий показатель (как правило, в этот период он достигает 30% и более). Это обстоятельство может свидетельствовать о значительной степени политизации населения Бурятии и указывает на то, что свободное электоральное поле весьма невелико. Следовательно, борьба на выборах обещает быть жесткой, ведь это, в первую очередь, борьба за голоса неопределившихся.

Еще 12,3% респондентов сообщили, что вообще не хотят голосовать ни за какую партию. Скорее всего, эти люди просто не придут на выборы.

Также было исследовано отношение населения к региональным лидерам партий в контексте положительных и отрицательных оценок. Деятельность и личность секретаря политсовета РО ПП «Единая Россия» в РБ Ивана Калашникова положительно оценили 29,2% опрошенных, отрицательно – 2,6%. У лидера «Справедливой России» в Бурятии Иринчея Матханова – 15,4% положительных оценок и 2,7% отрицательных. К Игорю Бобкову, представляющему ЛДПР, опрошенные относятся следующим образом: 7,3% - положительно, 3,7% - отрицательно. У руководителя регионального отделения «Яблока» Лазаря Бартунаева отрицательные оценки (4,3%) преобладают над положительными (3%). Такое же соотношение положительных и отрицательных оценок наблюдается и в оценке деятельности лидера КПРФ в Бурятии Найдана Чимбеева: 1,8% и 2,3% соответственно. В то же время 14,3% опрошенных положительно воспринимают фигуру Юрия Скуратова, которого коммунисты рассматривают в качестве возможного «паровоза». Хотя и отрицательно относящихся к экс-генпрокурору людей немало – 8%. Лидер регионального отделения Аграрной партии в Бурятии Владимир Павлов получил 5,5% положительных и 2,1% отрицательных оценок.

Кроме того, перед участниками опроса был поставлен вопрос об оценке деятельности мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, который в декабре намерен баллотироваться на третий срок полномочий. По всему массиву, включающему, напомним, столицу Бурятии, Северобайкальск и 16 районов республики, были получены следующие результаты: положительно оценивают деятельность улан-удэнского мэра 22,5%, скорее положительно – 15,1%, безразлично – 19,3%, скорее отрицательно – 7,1%, отрицательно – 14,3%, затруднились ответить – 21,7%.

Непосредственно по г. Улан-Удэ без учета иных территорий работу Геннадия Айдаева положительно оценивают 27,5%, скорее положительно – 20,9%, безразлично – 12,5%, скорее отрицательно – 11,5%, отрицательно – 21,8%, затруднились ответить – 5,9%.

Из политиков федерального уровня самая рейтинговая фигура – президент России. Деятельность Владимира Путина положительно оценивают 71,4% жителей Бурятии, принявших участие в опросе, скорее положительно – 17,5%, безразлично – 5,1%, скорее отрицательно – 1,4%, отрицательно – 2,6%.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (27)

  • 12 июля 2007, 17:59

    bla bla   Ответить

     

    дайте нам томского мера :)

  • 13 июля 2007, 03:55

    akela   Ответить

     

    Редактору & kongety: Получается, что 48% горожан оценивают Айдаева положительно..?

  • 13 июля 2007, 04:03

     

    заказуха какая то проплаченная перед выборами..

  • 13 июля 2007, 04:12

    белучче   Ответить

     

    Лучше сделайте с нашим мэром, то же что и с тоским...#######

  • 13 июля 2007, 04:34

    Вася   Ответить

     

    Читаю я про эти опросы... и думаю.. что же меня никогда никто не опрашивал ? :) чет не верю я в эти опросы, а для мэра 20% маловато буит :) не знаю ни одного знмкомого кто бы был доволен мэром.

  • 13 июля 2007, 05:50

    Кенга   Ответить

     

    кто заказчик исследования? никак наш любимый мэр?

  • 13 июля 2007, 06:27

     

    заказчик – “Справедливая”, а ее никак не отнесешь к лояльной мэру

  • 13 июля 2007, 06:31

    ЭКСПЕРТ   Ответить

     

    Сегодня в федеральных органах идут консультации по поводу более подходящей кандидатуры на пост мэра, выборы которого пройдут в декабре. Наговицын с мэром, видимо, уже не сработается.
    Последний ездил в Томск, но Наговицын его не принял. Слишком много информации есть по Г.А.Айдаеву.
    Последняя капля – побоище 2 мая в ресторане Чингисхан между генералом ГРУ и мэром, когда первому ударили бутылкой по голове, а второй получил несколько серьезных ударов генеральским кулаком по лицу, после чего четыре дня не появлялся на работе. Информация дошла до Квашнина. Когда человек после долгого пребывания на своем посту становится неадекватным, вертикаль власти начинает хромать.

  • 13 июля 2007, 06:43

     

    Вау ЭКСПЕРТ!
    Самая лучшая новость за послднее время. Хорошо бы еще подтвердилась на практике!

  • 13 июля 2007, 07:48

    basta   Ответить

     

    Давай, эксперт, побольше инсайдерской информации!

  • 13 июля 2007, 11:40

    Гыук   Ответить

     

    Ето же война Думлера)))

  • 13 июля 2007, 16:00

     

    эксперту
    под мэров щас копают для того, чтобы их тоже сделать назначаемыми во всяком случае областных городов, читай местных столиц. так сказать готовят общественное мнение

  • 13 июля 2007, 16:07

     

    кстати, щас тока дочитал статью. может её лучше было бы назвать так:
    “Более 48 % жителей Улан-Удэ положительно оценивают работу своего мэра”

  • 13 июля 2007, 17:09

    Гыук   Ответить

     

    Техника очевидна – скорее всего были составлены фокус-группы. Старый пиарастический приемчег. Айдаева – фтопку.

  • 13 июля 2007, 19:54

    Фрай   Ответить

     

    Да уж, пиар да и только, на пенсию с разбором деятельности Гомэра

  • 15 июля 2007, 08:46

    brelok   Ответить

     

    20%
    да я лично знаю 50% жителей УУ которые против!!!!

  • 15 июля 2007, 19:06

     

    за свою жизнь я побывал во многих городах нашей необъятной родины и видел 1 город хуже, и то он был далеко на востоке...

  • 16 июля 2007, 04:31

    Гыук   Ответить

     

    Мордор?:)

  • 16 июля 2007, 05:13

    konget   Ответить

     

    akele: Что получилось, то получилось. Ничего ни под кого не корректировали. Зачем?
    Гыуку: А что значит “были составлены фокус-группы”? Какая-то новая, открытая в Бурятии технология проведения опросов? Или все-таки опрос и фокус-группы – “немного” разные вещи? Фокус-группы тоже были, но об их результатах в статье нет ни слова...
    Всем: почему, если что-то кому-то не нравится в результатах опроса, его сразу объявляют “заказухой проплаченной”? Может, резоннее предположить, что 48% горожан тупят в оценке мэра, считая перемены в городе грандиозными и позитивными из-за того, что им просто не с чем сравнивать?

  • 16 июля 2007, 05:25

    konget   Ответить

     

    Кстати, 33,3% негатива – это очень много для выборного должностного лица за два месяца до начала кампании. При том, что и 12,5% безразличных в актив мэра вписывать никоим образом не стоит. Безразличие – одна из форм протеста. Другой вопрос в том, что людит не видят альтернативы. Если появится такой кандидат, произойдет поляризация электората, и Айдаеву придется туго.

  • 16 июля 2007, 05:42

    уже не местный   Ответить

     

    Не надо создавать суету. Решение уже есть: Айдаев останется мэром еще на один срок.

  • 16 июля 2007, 06:05

    Ганс   Ответить

     

    А кто знает что за контора такая: не то оптика сэсэг, не то оптима проект????

  • 16 июля 2007, 07:04

     

    знаете такую байку про султана: пришли барыги к султану с разбором. Тот выслушал первого и говорит: “Ты прав”, выслушал второго и сказал: “Ты тоже прав”. Визирь ему говорит что такого не может быть, чтобы оба были правы. Султан повернулся к нему и сказал: “Ты тоже прав!”.
    2 konget: конечно ты прав – говорить о вменяемости гор.населения не стоит. Но тогда зачем проводить соц.опросы над теми кто не понимает что говорить? Следовательно и результаты будут реально просто пиаром. Хотя со стороны все чикипуки!

  • 16 июля 2007, 07:18

    Посторонним В   Ответить

     

    Есть готовый слоган: “Приходишь на выборы – уходит Айдаев!”

  • 16 июля 2007, 09:02

     

    конгету:
    не думайте, что народ тупее нас с вами.
    уже не местному:
    не останется, неужели не понятно. какому губеру захочется иметь мэра не из своей команды, кстати не обязательно томской. у НАГА, как я понимаю есть какие-то концы в у-у. да и мэров со стороны не призывают

  • 16 июля 2007, 09:58

    konget   Ответить

     

    Для Че: дело не населении, а в активном избирательном праве. Опрашивают тех, кто может голосовать (будет или не будет – другая тема). Тест на интеллект при этом не проводится, так же как не проводится он на избирательных участках.
    Для biff: народ не бывает тупее и умнее. Он – разный. Есть люди, которые настолько задолбаны жизнью, что Гэсэр и Гостеприимная Бурятия и впрямь кажутся им произведениями искусства, а несколько новостроек воспринимаются как строительный бум. К сожалению, возможность ездить по другим городам, сравнивать, есть у немногих. Информация о мэре, которой обладают посетители этого сайта, большинству горожан неизвестна, или, по крайней мере, неактуализирована. Никакой целенаправленной контркампании в отношении мэра нет и не было. “НО” вообще прекратил критику Айдаева. Вылазки “Ариг Уса” несистемны и больше напоминают мелкое злопыхательство. С учетом этого, повторюсь, 33,3% негатива и 12,5% безразличия на старте – это очень много для действующего главы города.

  • 16 июля 2007, 12:06