$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


21 октября 2013, 17:20

Глава Бурятии: Общий кризис не ощущается

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании сегодня обнародовал последние статистические данные о социально-экономическом положении в январе – сентябре, которые говорят о развитии экономики республики. 

В общероссийском рейтинге республика добилась высоких мест по ряду показателей, в частности, по уровню средней зарплаты Бурятия – 28-ая.

- Ситуация к концу года начинает выправляться, общий индекс промышленного производства составил 116,8%, в сентябре – 142,7%. Все отрасли вышли на положительный уровень – добыча полезных ископаемых, обрабатывающая отрасль, производство и распределение электроэнергии, газа, воды, строительство жилья, оборот розничной торговли и платные услуги – все в «положительной зоне». Общий кризис не ощущаем, - сказал он.

Номинальные денежные доходы населения составили 115,8%, реальные доходы – 107,7%. Средняя зарплата к концу года выйдет на плановый показатель. В частности, рост зарплаты в образовании рост составил за январь - сентябрь 141,6%, в здравоохранении - 128,1%, в отрасли культуры и спорта – 120,2%.

Естественный прирост населения составил 122,9% к уровню прошлого года, или 3128 человек, «высокий показатель рождаемости и одновременно сокращение смертности», - отметил Вячеслав Наговицын. Во всероссийском рейтинге по этому показателю республика находится на девятом месте.

Глава республики отметил ряд других высоких показателей Бурятии среди регионов России. Так, по индексу промпроизводства республика в рейтинге – шестая, по добыче полезных ископаемых – на 34-ом месте, «обрабатывающее производство» – пятом месте, по пункту «электроэнергия» поднялась из конца списка на 18-ое место. По темпам роста строительства жилых домов республика находится на 21-ом месте. Повышается покупательная способность населения – по объему розничной торговли Бурятия находится на 13-ом месте с темпом роста 107,7%. Отмечается ряд других положительных показателей.

Динамика реальных денежных доходов вывела Бурятию на 8-ое место по России, среднемесячная номинальная начисленная зарплата по темпам роста – 25-ая по стране.

- Но самое важное, что в абсолютном значении по средней зарплате – мы на 28-ом месте, это очень высокий показатель, хотя в республике нет ни нефти, ни газа, ни алмазов и т.п., - отметил он.

В то же время, в частности, по криминальной обстановке, не смотря на снижение, мы находимся на 58-ом месте, сказал Вячеслав Наговицын, и сообщил о некоторых других невысоких показателях.

- Показатели в целом неплохие, нам нужно удержаться до конца года, нужно работать со статистикой, данные не должны быть приукрашены, а должны быть объективными. Это позволяет делать правильные выводы и двигаться Бурятии дальше, - сказал Вячеслав Наговицын.


Комментарии (47)

  • 21 октября 2013, 18:03

    народ   Ответить

     

    Да милый ты наш на божницу надо тебя поставить ,ведь все у нас так хорошо .Только тайну вам раскрою , живете хорошо только вы и ваше долбленое Правительство которое тянет последнее ,душит и без того нищий народ ,живем мы плохо очень плохо все дорожает , картошка аж 800 руб мешок (золотая)я уже не говорю об школах и дет.садах которые на самоокупаемость посадили ,за мифическое тепло бешеные деньги платим ,когда же вы делом займетесь ,когда карманом перестанете думать ...,приструните вы своих замов ...которые кроме как о деньгах и не о чем не думают , хватит тянуть с народа на свою роскошную жизнь и поездки по заграницам . На что вы тратите наши деньги...

    21 октября 2013, 19:31

    очкарик   Ответить

     

    Общий кризис не ощущаем! абсолютно согласен!

    21 октября 2013, 19:32

    Мая Иванова   Ответить

     

    Без оскорблений!

    21 октября 2013, 19:34

    Мая Иванова   Ответить

     

    Выборы показали что Народ доверяет нынешний власти и заданному курсу!

    21 октября 2013, 19:36

    Петр Семенов   Ответить

     

    По объективному видению ситуация улучшается тому подтвержденные выше числа. Так что все хорошо!

    23 октября 2013, 10:06

    Васяткин   Ответить

     

    Выборы показали, что народу уже на все плевать, никому не верят. На выборы пришло 20% избирателей, и за ЕР проголосовало 20%, вот и получается, что за эту власть проголосовало 4% избирателей. Вот оно доверие народа!

    23 октября 2013, 11:53

    ххз   Ответить

     

    то есть доверие к вашим коммунистам и эсерам ещё меньше, так?

    23 октября 2013, 12:52

    Васяткин   Ответить

     

    К коммунистам, допустим, не меньше, просто ЕР протащила кучу одномандатников, а доверие к тому же СР однозначно меньше, что могут знать о справедливости господа Матханов и Ларионов? А недоверие к власти характеризует не то, какая партия сколько набрала, а ЯВКА! Народ уже не верит в честность выборов, просто время от времени проводят спектакль с названием "исполни гражданский долг", хотя по большому счету людям вообще наплевать, за кого отдать свой голос. Что ЕР, что КПРФ, что СР - все они одним миром мазаны. Разные лозунги, а суть одна - заработать бабла. Ни одного законе не принимается для людей, все делается только для того, чтобы вытащить из людей побольше денег. Так что...

    21 октября 2013, 19:45

    Даша   Ответить

     

    Действительно выборы показали,кому доверяет народ

    21 октября 2013, 21:38

    колхозник   Ответить

     

    выборы показали недоверие к выборам!!!! вбросы вбросы вбросы за едросов

    21 октября 2013, 19:35

    очкарик   Ответить

     

    Раз глава сказал, что не ощущаем общий кризис, значит так есть...как никак глава

    21 октября 2013, 19:38

    Даша   Ответить

     

    а вот за народ не надо писать. Глава все расставил по полочкам. Я не говорю, что все прекрасно, но все же работа ведется. А картошку надо самим садить. Я думаю, если ты встанешь у власти и как бы ты честно и справедливо для народа работал, тебя обязательно будут называть вором?

    23 октября 2013, 13:10

     

    я на балконе посадил бомжи все сьели ,больше садить негде.

    21 октября 2013, 22:33

     

    На счет картошки - вам ли не знать что такое не урожай.

    23 октября 2013, 10:09

    Васяткин   Ответить

     

    Между прочим, в этом году в Бурятии урожай картошки выше, чем в прошлом, так что цены должны быть ниже. Хотя эти данные приводит опять-таки правительство Наговицына, так что может действительно , неурожай...

  • 21 октября 2013, 18:36

    глупенький   Ответить

     

    Кризис ощущать можно в европе или в США, где люди живут. А у нас кризис можно наблюдать- выходишь на улицу и наблюдаешь: люди, дома, дороги, ЖКХ, выезжаешь за город- поля, фермы, обочины. Кризис Россию уже раздавил-промышленного производства нет, сельского хозяйства нет, продовольствия своего нет.

    21 октября 2013, 19:33

    Агнесса Ильюшкина   Ответить

     

    ну дык шуруй забугор тогда, глупенький ты мой)

    21 октября 2013, 19:39

    Петр Семенов   Ответить

     

    Такие люди не нужны России!

    21 октября 2013, 22:32

     

    Ну да ничего нет, а людей деньги куры не клюют, тачки себе покупают... спрашивается откуда? От кризиса? Нет никакого кризиса все это сказки.

    22 октября 2013, 00:04

    хи-хи, детям газировки   Ответить

     

    К лидерам по закредитованности относятся жители Бурятии . Бурятия на долговой карте, составленной «Форбс», стоит на пятом месте, долг на душу населения составляет 66 758 рублей. Сразу следом идут москвичи, у них значится сумма в 65 185 рублей. Впрочем, отношение долга к валовому региональном продукту в этих регионах далеко не схожее. Так, если в Москве это 7,5 процентов, то в Бурятии – почти половина ВРП, 41,9 процентов. По этому показателю республика также занимает печальное лидерство – больший процент лишь у Калмыкии (51,4 процента) и Тывы (42,1 процента). Таким образом , если москвичам есть из чего гасить кредиты, то жители Бурятии берут необеспеченные кредиты. 42 ты лучше мультики смотри, серьезные темы не для тебя.

    23 октября 2013, 10:13

    Васяткин   Ответить

     

    Денег куры не клюют только у чиновников, кто ездит на лексусах, ауди, крузаках и пр. Мой отец как ездил на раздолбаной "семерке", так и ездит. А простые люди все берут в кредит. Наверное только в России могут оформлять кредит на такие вещи, как одежда и обувь (конечно, могу ошибаться).

    23 октября 2013, 11:55

    нестыковка   Ответить

     

    Это ж Ваш Иринчей говорил, что люди стали богаче жить?!

    23 октября 2013, 13:15

     

    (...)

  • 21 октября 2013, 19:35

    Мая Ивановна   Ответить

     

    Против фактов не поспоришь, статистика говорит о движении республики вперёд. Предыдущие ораторы за мешком картошки и обозреванием окрестностей в закопчённых очках не хотят видеть ничего положительного, ну это их проблемы. Видеть недостатки и зацикливаться исключительно на негативе, а потом стонать по этому поводу - одна из разновидностей душевной болезни, депрессия одним словом. А наш глава ничего и не приукрасил, что есть, то есть.

    21 октября 2013, 19:38

    Мая Иванова   Ответить

     

    Не пиши тут глупости!

    21 октября 2013, 19:42

    Шрек   Ответить

     

    Ну Майка, ты как всегда права, истину глаголишь)

  • 21 октября 2013, 20:01

    бурят   Ответить

     

    Собака лает - ветер дует

    21 октября 2013, 20:14

    Петр Семенов   Ответить

     

    Собака лает ,Караван идет.

  • 21 октября 2013, 20:02

    "народ, глупенький" +1500   Ответить

     

    Все отрасли вышли на положительный уровень –

    .. производство и распределение электроэнергии, газа, воды

    . – все в «положительной зоне».

    Уважаемый глава, вы уже продолжительное время проживаете в республике Бурятия, а отчитываетесь до сих пор за Томскую область. Ну не производит Бурятия электроэнергию, не добывает газ, нет промышленности, а водоканал поставили на банкротство И хде «положительная зона»?

    22 октября 2013, 17:16

    Ту-154   Ответить

     

    А ты читай внимательно, по-русскому языку наверное "2" была. Производство и распределение... то есть газ распределяется. Электроэнергия у нас производится на Гусинке, ил вы такого не слышали? Воду, можно добывать... или про Байкал тоже не слышал и пресноводные реки?

    22 октября 2013, 18:04

    Ту-154 ваш рейс Улан-Удэ-Томск, прошу не опаздывать   Ответить

     

    мне-то местному жителю и не знать, что электроэнергия производилась на Гусинке??? Более того я вам скажу, что до вашего появления Бурятия продавала за валюту эту самую эл.энергию Монголии. Тока, хде эта самая энергия, если Бурятия закупает эл. энергию у «МРСК Сибири». Взял лупу прочитал, черным по белому написано производство и распределение газа так значит все-таки производит, вот токо хде? В Тюмени, Ямале, на Сахалине, но это же Бурятия или у меня и с географией «2». А хде у нас в Бурятии пресноводные реки? У меня однако и по краеведению «2». Вот новость, в Бурятии появилось новая отрасль промышленности -производство по розливу Байкальской Воды, да еще вышла на положительный уровень.

    23 октября 2013, 12:00

    Иркут   Ответить

     

    То, что все энергокомпании скупили "дети Чубайса" - не вина Наговицына, а его беда. Потапов в своё время мог помешать москвичам хапнуть, но не сдюжил. А Ножиков в Иркутске сдюжил. Вот и вся причина.

  • 22 октября 2013, 09:10

    дэн   Ответить

     

    Глава Бурятии: Общий кризис не ощущается, но Финансирование спорта в Бурятии планирую сократить почти в два раза.

    Хе...

    22 октября 2013, 17:06

    ЗА РОДИНУ   Ответить

     

    Ахахаха... сократить в два раза то что по сути не приносит никакого эффекта - по-моему вполне рациональное решение. Давайте увеличим программу по финансированию космоса, все равно нам никаких достижений в нем не иметь.

    22 октября 2013, 17:21

    ываыв   Ответить

     

    Правильно фтопку такой спорт которые не приносит никаких результатов, и потом нужно думать о качестве подготовки, а не об объеме финансирования. От того что тупо увеличивать расходы на спорт - ничего не изменится.

    22 октября 2013, 20:04

    ываыв-му   Ответить

     

    ФСК, стадион на набережной строили только для откатов? По-себе не суди, у тебя нет интересов кроме своей "работы" и досуга - стучать по клаве, два в одном. Я регулярно посещаю ФСК и вижу как много ребятишек ходит заниматься спортом. И чемпионами они обязательно станут.

    23 октября 2013, 10:17

    Васяткин   Ответить

     

    Правильно, заодно сократим расходы на медицину, все равно ведь люди болеют, сократим расходы на образование, много ли ученых мирового значения в Бурятии, сократим расходы на культуру, ну нету у нас Звезд мировой величины, увеличим только расходы на чиновников и "Великого Главу", судя по отчетам, только они у нас в Республике и работают нормально...

  • 22 октября 2013, 10:42

    Тина   Ответить

     

    Я скорее ощущаю кризис власти, чем другой.Со статистикой можно поработать, как выразился Наговицын, но куда денешь сотни безработных, тысячу бомжей, обанкроченнное сельское хозяйство - им и его подчиненными, зажравшихся коррумпированных чиновников. Главный единоросс павлов стонал, что ИП обнародовала его зарплату в 396 т.р.. Но он не только эти деньги гребет, не давая никакого эффекта. Сестру на хлебное место пристроил, брату помог крупным денежным траншем из республиканского бюджета. Это тоже статистика, тянущая нас вниз...

    22 октября 2013, 17:04

    Ту-154   Ответить

     

    Пфф.... интересно каким именно местом ты его ощущаешь? Для начала нужно быть в самой этой власти чтобы его чувствовать. Просто народ наврядли знает все эти перепетии, да ему это вовсе не интересно. Я уверен вы сами из этой новой элиты и пишите тут лишь потому что Наговицын вам мешает вершить ваши темные делишки. Наговицын никак не мешает простому народу, а он может мешать только тем кто жаждет занять его место, всяким Матханкиным, Мархаевкиным... и другим на ...

  • 22 октября 2013, 14:41

     

    Наговицын все равно скоро уедет отсюда навсегда, нам без разницы - по своей воле или нет. Но в памяти земляков он останется как варяг, разваливший и распродавший всё, что можно, и ещё как великий комбинатор-сказочник по дутым цифрам в регионе. Так нагло в глаза Путину ещё никто не врал. Кроме того, не утихают финансовые скандалы в РБ, всплывают мутные схемы-махинации. Но зарплату у хурала вытребовал себе огромную даже по меркам богатых регионов, гораздо большую, чем у президента и премьер-министра РФ. ВОТ ТАКИМ И ЗАПОМНИТСЯ ЕГО ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ ЗДЕСЬ!

    22 октября 2013, 17:14

    Ту-154   Ответить

     

    Ну что ты гонишь? Кто уедет, ты что сам у Наговицына это спрашивал? Вы специально распространяете этот слух, при этом еще говорите про то что он там дачу себе прикупил))) Сами себе противоречите. Так все таки уедет или будет жить на даче? Вы уже определитесь, а то как-то нелогично получается. Наговицынц, к сожалению, придется матать в Бурятии полный срок до следующих выборов Главы Бурятии. Так что потерпите и поберегите силы. до этой даты вам ничего не светит.

  • 22 октября 2013, 15:05

    дэн   Ответить

     

    так оно

  • 22 октября 2013, 17:11

    Ту-154   Ответить

     

    Хочу сказать в Поддержку Главы Наговицына. Он единственный здравый глава в Сибирском регионе и тот факт что он тут давно и никуда не собирается говорит о доверии к нему в Кремле. По крайне мере ни одного отрицательного отзыва к нему не было, в основном про негативные оценки пишут продажные СМИ, которые прикармливают все кому не лень. И та информационная кампания что сейчас развернута в газете РБ - лишнее тому подтверждение. Но самое главное что все это бесполезно, а все потому что Наговицын останется в Бурятии до конца срока. Хоть вы тресните)))

    22 октября 2013, 19:52

    Ту-154-му   Ответить

     

    Ты такой же старый и задрипанный, как это самолёт, ник которого ты взял себе. И лет тебе много, и шумишь также громко, морально и физически устарел со своими рассуждениями с похвалами Наговицыну. Мы-то знаем всю правду, а ты в таком возрасте почтенном готов ...

    23 октября 2013, 10:26

    Васяткин   Ответить

     

    Это не Наговицын никуда не собирается, просто его пока никуда не берут. Или вы действительно верите, что он полюбил этот край? Да он при первой возможности свинтит отсюда. А дачу можно и продать. А вот отрицательных отзывов хоть и не было, но бардак при его власти настал ужасный, деньги из бюджета текут рекой в карманы чиновников, коммунальное хозяйство развалилось, дороги не делаются, сельское хозяйство только на бумаге, а не трогают его, просто чтоб не ворошить весь этот осиный улей. Все чего г-н Наговицын добился - это высоких показателей, но никак не реальных результатов...

  • 23 октября 2013, 10:47

    ППР   Ответить

     

    За весь свой срок глава РБ не сделал главного - не добился снижения стоимости энерготарифов и как следствие не сделал ничего для роста промышленности в регионе. Как был регион дотационным, таким и остался, может по этому кризис и неощущается, потому что он всегда был, есть и наверное будет!

  • 23 октября 2013, 12:32

     

    О каком кризисе может говорить нага , кризис может затронуть крупные частые предприятия которых у нас в Бурятии нет ,а те камни которые наг открывал им кризис не почем как и нищему населению.

Имя