$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


15 ноября 2006, 06:14

«В ваших республиканских газетах называются и обсуждаются совсем не те имена»

Как стало известно “МК”, аппаратом полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина сверстан очередной список претендентов на должность президента Бурятии. Взглянуть хотя бы одним глазком на «список Квашнина» до сих пор никому не удавалось. Хотя бы потому что он, как секретный код, постоянно меняется. За последний год таких списков было сделано несколько.


При этом, как сообщил “МК” сотрудник аппарата полпреда президента России в СФО, “первый разительно отличается от последнего”.


Самый свежий недавно направлен в администрацию Владимира Путина. И в нем, как утверждает сотрудник аппарата, пожелавший остаться неназванным, нет (уже или еще? - Авт.) нынешнего президента Бурятии Леонида Потапова, полномочия которого истекают в июне 2007 года.


Согласно действующему законодательству, Владимир Путин должен внести кандидатуру на пост президента в Народный Хурал Бурятии не позднее чем за 90 дней до завершения полномочий действующего главы. В нашем случае - не позднее 22 марта 2007 года. Тот факт, что список граждан, могущих возглавить республику за Байкалом, находится в постоянной редактуре, объясняется долгоиграющим процессом обсуждения и согласования.


По словам источника “МК”, в последнем списке есть фамилия сенатора от Бурятии Виталия Малкина, но нет председателя БРО политической партии “Единая Россия”, заместителя председателя Народного Хурала РБ Ивана Калашникова. При этом он подчеркнул, что “в ваших газетах называются и обсуждаются совсем не те имена”. На вопрос, “кого тогда надо обсуждать в наших газетах?”, сотрудник аппарата заметил: “Я и так вам слишком много сказал...”. Впрочем, пояснил он, до наступления установленного законодательством срока список может вновь кардинально поменяться: “Например, уйдет Малкин, придет Калашников... К тому же мы должны учитывать мнение вашего Народного Хурала”.


Общественность имеет право знать больше, уж коль скоро ее лишили права напрямую участвовать в выборах региональных глав. К иркутскому губернатору Владимиру Тишанину, выскочившему в политику как черт из табакерки, жители области привыкали очень долго. И только после памятных событий, направленных против строительства нефтяной трубы вдоль кромки Байкала (тогда губернатор чуть ли не лично выводил людей на акции и митинги), Владимир Тишанин стал “своим”.


Чтобы стать “своим” в Бурятии как минимум нужно быть... Леонидом Потаповым. Внешне республика выглядит регионом, в котором все спокойно - традиционно стабильная межнациональная ситуация и не дающая серьезных поводов для тревоги социальная обстановка. На актив Леонида Потапова “работает” и убаюкивающая статотчетность, ежеквартально являющая темпы экономического роста (выше среднероссийских), среднедушевых доходов, снижения уровня бедности населения и безработицы. А также перспектива строительства двух грандиозных объектов - “спортивного комплекса Малкина” стоимостью 5 миллиардов рублей и создание туристско-рекреационной зоны в Прибайкальском районе с объемом государственных и частных инвестиций свыше 53 миллиардов рублей. На этом благоприятном фоне возможность “четвертого срока” для Леонида Потапова кажется вполне естественной, а кадровый выбор Владимира Путина - прогнозируемым.


Единственное препятствие - Народный Хурал, с которым Леонид Потапов никак не может найти общий язык и с мнением которого вынужден считаться полпред президента России в СФО. Поэтому получить поддержку конституционного большинства нынешних парламентариев Леониду Потапову не так-то просто и Анатолий Квашнин об этом знает. Тем более что бурятских депутатов запугать теперь нечем. Даже досрочным роспуском - срок полномочий республиканского парламента истекает летом 2007 года, то есть одновременно с Леонидом Потаповым.


Вместе с тем в администрации президента Бурятии о “списке Квашнина” ничего не знают и уверяют, что Леонид Потапов на “четвертый срок” идти не собирается. “Во всяком случае, сам Леонид Васильевич перед президентом России вопрос о доверии никогда не ставил и ставить не будет”, - сказали “МК” в администрации главы республики.


Станислав Белобородов, «МК в Бурятии»

Комментарии (33)

  • 15 ноября 2006, 10:38

     

    “в администрации президента Бурятии о “списке Квашнина” ничего не знают ”

    А для сего еще нужен Квашнин, как не для составления этого списка. Было бы странно, если б такого списка не было.

    Еще бы критерии этого списка сделали достоянием общественности :)

  • 15 ноября 2006, 13:43

    аналитик   Ответить

     

    Кандидат известен. Он со стороны, никогда не имел отношения к власти РБ.

  • 15 ноября 2006, 13:54

    Konst-аналитику   Ответить

     

    Раскрой секрет – назови имя! Посвяти непосвященных, а?

  • 15 ноября 2006, 14:34

    schreibikus   Ответить

     

    Сейчас начнется, каждый будет заходить сюда и с умным видом заявлять, что типа только он знает кто кандидат, но сказать не может. Почему не может – причины будут всякими разными.
    Но главное с умным видом заявить... :)

  • 15 ноября 2006, 14:43

    Ш.Топор   Ответить

     

    schreibikus-у . Давай тоже с тобой, типа тоже чего то знаем....
    Мол Тишанин своего кандидата лоббирует, через Якунина, типа в свете грядущего объединения в Байкальский край...

  • 15 ноября 2006, 18:54

     

    Тишанина сюда зашлют в свете объединения в Байкальский край. Потому как центр его будет тут.
    Но, думаю, иркутяне только вздохнут с облагчением, когда этот губер съедет :)

  • 15 ноября 2006, 21:57

    Гриша   Ответить

     

    Главой предложат Мыколая Х.

  • 16 ноября 2006, 05:24

    Негриша   Ответить

     

    Или Колю Б.

  • 16 ноября 2006, 05:49

    schreibikus   Ответить

     

    Никто его засылать не будет в Бурятию. Если куда и зашлют – ходют слухи – то только на повышение ближе к телу.

  • 16 ноября 2006, 08:26

    фон Умлер   Ответить

     

    schreibikus-у. Скорей бы , да? Кстати а к чьему?

  • 16 ноября 2006, 08:48

    schreibikus   Ответить

     

    Да нормальный чувак Тишанин.
    Его бы в Бурятию, он бы хоть там шашкой помахал, да зато вытравил бы весь змеинец с площади вокруг головы.
    Провел бы зачистку местности.

  • 16 ноября 2006, 11:06

    кум   Ответить

     

    Президентом Бурятии назначат депутата Хурала Зорика Намсараева,а руководить пресс-службой будет Дима Родионов.

  • 16 ноября 2006, 11:14

    Чикаво   Ответить

     

    советчику : предупреждение!!! еще раз про Андрея У, упомянешь всуе – пожизненный бан!!!

  • 16 ноября 2006, 12:36

    Советнику   Ответить

     

    Коль, ну завязывай, если хочешь давай на форуме постебаемся.

  • 17 ноября 2006, 06:29

    schreibikus   Ответить

     

    Не надо Коле завязывать. Пусть пьет.:-)

  • 17 ноября 2006, 09:06

    аналитик   Ответить

     

    Высокий, волевой...

  • 17 ноября 2006, 12:42

    Тоня с кочегарки   Ответить

     

    Вот только Тишанина зовут Александром, а не Владимиром. А его Вовой ажна два раза в статье абазвали. Если уж Тоня с кочегарки знает как зовут губернатора Иркутской области, то жЫрналистам-то и подавно надо бы знать.

  • 17 ноября 2006, 14:07

    schreibikus   Ответить

     

    Может он просто похож на Владимира, поэтому и ошибочно написал.
    Иди лучше угля подкинь Антонина.

  • 17 ноября 2006, 17:55

    Konst-аналитику   Ответить

     

    Лучше б предложили, а потом одобрили варяга какого-нить...

  • 18 ноября 2006, 07:08

    наблюдатель   Ответить

     

    Ребята, интересно читать Ваши комментарии
    А кто-нибудь заметил, чьи фотографии иллюстрируют текст?
    Здесь они не опубликованы, а в газете есть
    Мне эта подборка показалась вообще интереснее текста
    Появились совершенно новые персонажи

  • 18 ноября 2006, 09:53

    schreibikus   Ответить

     

    Спасибо за то, что тебе интересно читать наши комментарии. Мы будем стараться.
    Адрей выложи нам на сайт фотки.

  • 20 ноября 2006, 09:52

    schreibikus   Ответить

     

    Он знает где, что и когда нужно и можно взять. Давай фотки. Хочу фотки. :-)

  • 20 ноября 2006, 11:44

    аналитик   Ответить

     

    В материале нет реального кандидата. Его никто не имеет ввиду.

  • 20 ноября 2006, 17:09

    Воффка   Ответить

     

    я его... имею.

  • 21 ноября 2006, 05:40

    Дилетант   Ответить

     

    Дайте нам Чубайса!!!!

  • 23 ноября 2006, 11:42

    аналитик   Ответить

     

    Президентом Бурятии будет Сергей Владиленович Кириенко, возможно Сергей Борисович Абрамов, б. премьер Чечни.

  • 23 ноября 2006, 11:46

    shreibikus   Ответить

     

    Президентом будет Бюль Бюль Аглы

  • 23 ноября 2006, 11:59

    akela   Ответить

     

    А вице? Амархуу?

  • 23 ноября 2006, 14:43

    Тоня с кочегарки   Ответить

     

    На самом деле президентом Бурятии будет Валерий Яковлевич Леонтьев. Это вопрос уже решеный. Я вам точно говорю.

  • 23 ноября 2006, 15:33

    shreibikus   Ответить

     

    Я не против. Хоть Моисеев. А может лучче что б Кобзон был.

  • 24 ноября 2006, 00:34

    аналитик   Ответить

     

    Мой сценарий возможен. Хиагда, граница. А президентом РФ Сергей Вадимович Степашин.

  • 24 ноября 2006, 00:35

    аналитик   Ответить

     

    Мой сценарий возможен. Хиагда, граница. А президентом РФ Сергей Вадимович Степашин. Поэтому в СМИ РБ не те имена.

  • 24 ноября 2006, 12:03

    Дилетант   Ответить

     

    А чем, кстати, Маргарет Тетчер в данный момент занимается? Может сидит себе тихонечко и сильно завидует Челси?

Имя