$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


29 мая 2013, 14:40

russianstock.ru

МК в Бурятии: "Приказ о ликвидации"

Не исключено, что Бурятия избрана в качестве полигона для реализации пилотного проекта Кремля по ликвидации национальных автономий

Когда власть затевает какие-либо непопулярные реформы, она обычно тестирует реакцию общества на них в отдельных регионах.

Иногда это делается «официальным путем» и называется «экспериментом». Иногда — втихомолку и чужими руками. На языке нормальных людей такой способ называется провокацией.

Давайте вспомним выборы в Государственную Думу в 2011 году. Тогда первый номер списка «Единой России» и в то время еще президент страны Дмитрий Медведев вовсю соблазнял избирателей обещаниями «бюджетного федерализма». Якобы в стране уже назрела необходимость предоставления большей финансовой самостоятельности субъектам федерации. Результат партии власти на тех выборах известен — менее 50%. В итоге Владимир Путин уже через несколько месяцев шел на президентские выборы, используя идеологемы о сильной государственной власти, «дружной семье народов» и справедливого распределения национальных ресурсов из центра. Путин набрал на выборах более 60%, что, вне всякого сомнения, укрепило его в мысли: Россия потенциально готова к тому, чтобы из федерации постепенно превратиться в унитарную империю, управляемую «сильной рукой» из Москвы.

Однако «решать с кондачка» — не в характере российской власти. Поэтому, прежде чем объявить о сворачивании игры в самостоятельность регионов, Кремль решил запустить идею в массы. И попутно «обкатать» ее в нескольких субъектах федерации — двух областях и одной национальной республике. Судя по всему, в качестве одного из «подопытных кроликов» была выбрана Бурятия.

Тезис о необходимости упразднения национальных республик доверили озвучить основателю партии «Гражданская платформа» Михаилу Прохорову. Напомним, что в октябре 2012 на съезде партии Прохоров заявил: «Национальные республики в России превратились в национальные гетто, где в равной мере угнетаются люди всех национальностей». После этого заявления Прохоров выдвинул идею о необходимости укрупнения регионов с формированием их не по национальному признаку, а исходя из некой экономической целесообразности.

Тогда многие восприняли это заявление как обычный пиар-ход. Предполагали, что в развитие темы Прохоров будет использовать смягченный вариант риторики Жириновского — «Хватит кормить Кавказ!». Однако на поверку все оказалось значительно серьезнее.

Во время своего визита в Бурятию Михаил Прохоров прямо заявил: хотим мы того или нет, но внутренние границы в России будут стираться. Мол, из 83 субъектов федерации лишь 9 в состоянии самостоятельно себя прокормить. Бурятия, по мнению Прохорова, прокормить себя неспособна — якобы об этом свидетельствуют миграционные процессы, при которых из республики уезжает больше людей, чем приезжает в нее. Другими словами, Прохоров намекнул: как у самостоятельного субъекта федерации будущего у Бурятии он не видит.

«Взамен» права на национальное самоопределение политик предлагает республике демонополизацию экономики, либерализацию законодательства, привлечение инвестиций и судебную реформу, в результате которой права человека будут приоритетными перед интересами государства. Обещания экономического роста и, как следствие, повышения уровня жизни людей, с точки зрения идеологов «Гражданской платформы», должны перевесить страх перед потерей национальной самобытности бурятов.

Проводником своих идей в республике Прохоров назначил бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. Именно назначил, поскольку сам Айдаев на вопрос журналистов о том, возглавит ли он избирательный список «Гражданской платформы» на выборах в Народный Хурал, ответил, что такие решения принимаются не в Бурятии, а в Москве. После чего член федерального политсовета «Гражданской платформы» Зоригто Саханов недвусмысленно заявил: да, список возглавит именно Геннадий Айдаев.

Ход, несомненно, сильный — Геннадий Архипович известный в республике человек. Вряд ли он во время предвыборной кампании будет активно использовать тезис о необходимости ликвидации автономии Бурятии. Скорее всего, из его уст жители республики услышат другие тезисы: о гражданских правах, подъеме экономики, социальной защите. А об укрупнении регионов будет вещать сам Прохоров — из Москвы.

Кремль тем временем будет внимательно следить за развитием ситуации, отслеживая успехи и неудачи избирательной кампании «Гражданской платформы» в республике. Основным показателем для Кремля, разумеется, будет результат, показанный партией на выборах 8 сентября. Если партия Прохорова сможет показать на них хороший результат, это станет для власти сигналом о том, что регионы морально готовы «проглотить» ликвидацию автономий. А значит, момент для «закручивания гаек» настал, пишет «МК в Бурятии».

Комментарии (65)

  • 29 мая 2013, 12:16

    Недорогой МК   Ответить

     

    Выборы... какое благодатное время, сезон хорошего заработка для всех видов СМИ.

    Удачи всем!!! Хорошего урожая!!!!!!!!!!!!!!!!!

    29 мая 2013, 16:50

    Борис   Ответить

     

    Айдаев такой хитрый, зря Саханов взял котяру в мешке(( меня вы разочаровали, Зоригто! Воры и Жулики опять хотят иметь народа, печально-с

    28 июня 2013, 15:15

    Бурят   Ответить

     

    Борис, какой вы наивный, они - одного поля ягоды. Рыбак рыбака видит издалека.

  • 29 мая 2013, 12:28

    аффтара   Ответить

     

    в студию, неужели вы такого низкого мнения о читателях. Быдло все схавает???

    29 мая 2013, 14:39

    дэн   Ответить

     

    прикольная хренотень, мож. лучше задумаемся о летнем отдыхе ... ну их на фиг... всех партийных мозго....

  • 29 мая 2013, 13:41

    Я ПРОТИВ   Ответить

     

    ОПЯТЬ НОВАЯ РЕФОРМА, ОПЯТЬ НОВЫЙ КРИЗИС!!!

    29 мая 2013, 19:41

    Елена   Ответить

     

    А может новая реформа-новая веха в развитии страны и регионов?!

  • 29 мая 2013, 14:46

    Василий   Ответить

     

    Это же надо - так все вывернуть. Двух людей одних взглядов представить так противоположно. Мол, Прохоров - проходимец, плевать ему на регионы, загнать всех в один околоток, а вот Геннадий Архипович, долгих лет ему жизни, такой грамотный политик, правда будет говорить не всё и не всем, но все равно молодец. Таким журналистам даже маты на заборе нельзя доверять писать. Какие эксперименты? Какие "кролики"? В России уже прошло пять объединений, в результате которых шесть автономий вошли в составы соседних регионов, и нигде ничего страшного не произошло. И не надо отсебятины про какие-то области и республики. АфтАру пОЗОр!!!

  • 29 мая 2013, 19:39

    Елена   Ответить

     

    Укрупнение только на пользу пойдет! О ликвидации даже речи нет, объединение с более сильными регионами исходя из экономических соображений!Право нации на самоопределние никто не собирается нарушать. Самобытность культуры,родной язык, традиции и обычаи-вот,что отличает нацию! А укрупнение-это всего лишь меры по совершенствованию структуры управления.

  • 30 мая 2013, 09:03

    пенсионер.   Ответить

     

    если укрупнение даст снижение цен за свет,жилье нам легше станет жить.

    30 мая 2013, 11:14

    деда   Ответить

     

    На одни печати и бумаги ского денег надо новых? Придурков опять же растолкать всех от власти. Сколько всего надо.

  • 30 мая 2013, 10:51

    вал   Ответить

     

    надо бы сначала разобраться кто работает в регионах а налоги платит в Москве, а уже потом делать выводы о доходах. вон

    монголы-то по соседству, живут и развиваются. а жители Бурятии живут в зоне водосбора Байкала а денег за электроэнергию не видят. и еще много подобных факторов не учитывает "мыслитель " заезжий -очередной. а Айдаеву огромное "спасибо " за то что по теплоснабжению кланяемся теперь и Чите. Тоже деятель заевшийся. Вообще смотришь и диву даешься, парижский парфюмер- побрызгали политтехнологи духами и прям святой, а на деле чинуша забывший про народ.

  • 30 мая 2013, 12:47

    бурят   Ответить

     

    айдаев, ..., увижу - .... Долго его еще проклинать будут у-удэнцы.

    23 июня 2013, 21:44

    Даша   Ответить

     

    Говорят,его Наговицын "слил" с помощью Голкова, разыграв эту возгю с сити-менеджерством. Боится конкуренции? Айлдаев достаточно известен в народе, и солучиь какие выборы - нагу не поздоровится. А сегодня он будет сидеть тихо в уголке в своей ГП как в г...не и ниокму ничего не сделает

  • 30 мая 2013, 13:18

    буряту   Ответить

     

    он же не правитель,всего лишь мэр,какой с него спрос.

  • 30 мая 2013, 13:20

    Баир   Ответить

     

    Слияние, что с Иркутском, что с Читой, по-любому невыгодно для жителей Улан-Удэ. Статус столичного города, он всё-же потеряется. Нам столицу не дадут. Будет Чита (Иркутск). Не, за ГП нельзя голосовать...

    30 мая 2013, 15:54

    Васяткин   Ответить

     

    А что он дает, статус столицы? Дополнительную подачку от Москвы, которую наши "столичные" чиновники тут же по карманам распихивают.

    1 июня 2013, 21:35

    Баир   Ответить

     

    Прибавка денег, это первое. За бумажками в Читу ездить придется - это второе. УУ - который начал вроде становиться современным городом, этот трэнд наверняка потеряет - это третье. Количество ВУЗов сократят - четвертое. Финансовые потоки республики развернутся в Читу - пятое... Продолжать?

    3 июня 2013, 12:05

    Баиру   Ответить

     

    Зато этнобюроократов сократят в разы...

    3 июня 2013, 14:46

    прон   Ответить

     

    вы , мил человек уподобляетесь "дикому помещику". в любом случае - персонаж... посмотреть на рязанскую губернию или любую другую , бюрократия-то похлеще нашей в разы.

    3 июня 2013, 12:26

    Васяткин   Ответить

     

    Насчет современного города это да, это действительно смешно.. Во-вторых, за бумажками уже давно никто не ездит, для этого есть интернет и почта. ВУЗы опять же никто сокращать не будет. Студентов девать некуда будет, к тому же там такие деньги крутятся, что их всяко разно отстоят. А до финансовых потоков людям вообще дела нет, просто вместо наших бюрократов пополнятся карманы читинских, а простые люди этого даже не заметят. Вот и все ваши доводы.. Объединение не выгодно только кабинетным начальникам, которые рискуют потерять теплое хорошо оплачиваемое кресло вместе с "финансовыми потоками". А любой дворник, который метет улицы, даже и не заметит, что кого-то куда-то присоединили.

    3 июня 2013, 14:52

    прон   Ответить

     

    учите экономику! или посмотрите на участь уже присоединенных. финансовые потоки кончились и народ уехал кто куда, а дворники остались и в магазинах цены как на рублевке. а что касается чиновников , так они свои места не потеряют, будут сидеть на таком же и так же оплачиваемом, только их станет больше( закон Паркинсона)

  • 30 мая 2013, 13:34

    возможно   Ответить

     

    чинуш меньше станет,министров сократят.

    3 июня 2013, 11:00

    Баир   Ответить

     

    У нас меньше, а в Чите - больше. Тут хоть свои, здесь живут и тратят, а так будут читинские бабло оттягивать к себе

  • 31 мая 2013, 09:36

     

    Да ну нафик, хрен вам а не ликвидация республики.

  • 31 мая 2013, 10:12

    Елена   Ответить

     

    Не ликвидация,а реорганизация управления в целях более эффективного использования ресурсов и потенциала Республики,раз сами не можем справиться с проблемами при регулярном выделении средств на федерально-целевые программы,то нужно помочь!

    28 июня 2013, 16:00

     

    Предлагаете бурятам продать "первородство за чечевичную похлебку"? На этом 90-летняя история республики закончится. А буряты, как и все малые народы - вымрут

  • 31 мая 2013, 15:32

    кондаков   Ответить

     

    Давно подозревал, почему перед выборами вновь назначили Наговицина главой, почему, всё руководство России (и президент,и премьер, и председатель СовФеда) зная о большой разнице тарифов с Иркутском, не предпринимали никаких мер. Ответ на поверхности, зная о толерантности жителей Бурятии ( которых сравнил пандидо-лама Аюшеев с баранами ) решили уничтожение республик начать с Бурятии. А народ Бурятии так же как и Агинцы и Усть-Ордынцы, на которых попробовали, так же молча проглотят.

  • 31 мая 2013, 17:18

    Васяткин   Ответить

     

    К чему эти крики об уничтожении? Соединение регионов вовсе не означает уничтожение народности. И не надо делать из этого трагедии. За время своего существования Бурятия видоизменялась, присоединялась, увеличивалась, уменьшалась и проходила прочие метаморфозы порядка 10 раз, и что? наступил локальный конец света? Да народ этого даже не заметил. Только конверты почтовые по другому начинали подписывать, вот и все изменения.

    28 июня 2013, 16:01

     

    объективно с этого и начинается уничтожение.

  • 31 мая 2013, 17:54

    народ   Ответить

     

    ДА ПОШЛИ ВЫ ... ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ. ВСЕ РАВНО ВСЕ ОТСЮДА СВАЛИВАЮТ, ОТСТОЙНАЯ РЕСПУБЛИКА, ГДЕ ВСЕ ПОСТРОЕНО КАК В СРЕДНИЕ ВЕКА НА КЛАНОВОСТИ, БЛАТЕ, ВСЕ КУПЛЕНО КУЧКОЙ НУВОРИШЕЙ, ПОДНЯВШИХСЯ НА СОМНИТЕЛЬНОМ ПОЙЛЕ, НА КУПИ-ПРОДАЙ, ГДЕ ОСОБО НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТ. ГЛАВА РБ ПОЛУЧАЕТ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕЗ-Т РОССИИ, А В ХУРАЛАХ-ГОРСОВЕТАХ ЧИНОВНИКОВ В РАЗЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 15-МИЛЛИОННОЙ МОСКВЕ. ЗАТО ПОСТОЯННО ЖАЛУЮТСЯ, ЧТО РЕСПУБЛИКА ДОТАЦИОННАЯ, ДЕНЕГ ПОСТОЯННО НЕТ, ХОТЯ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ ДЕНЬГИ НАХОДЯТСЯ ВСЕГДА. НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕЭФФЕКТИВНОЕ, ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ ОСВОИТЬ БЮДЖЕТ, НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА, УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ПАДАЕТ, НАСЕЛЕНИЕ НИЩАЕТ, КОРРУПЦИЯ И ВОРОВСТВО ДОСТИГЛИ НЕМЫСЛИМЫХ РАЗМЕРОВ. ЗАТО ЛЖИВЫЕ ОТЧЕТЫ СТРОЧИТЬ НАУЧИЛИСЬ КАК НИКТО ДРУГОЙ. ТАК ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ХУРАЛ. ПУСКАЙ С ИРКУТСКОМ ОБЪЕДИНЯЮТ, МОЖЕТ ВОРОВАТЬ МЕНЬШЕ БУДУТ И ЧИНОВНИЧИЙ АППАРАТ СОКРАТЯТ. ЕСЛИ ИРКУТЯНЕ СОГЛАСЯТСЯ, КОНЕЧНО.

    3 июня 2013, 14:58

     

    неправильное занятие - ругать свое болото. вся Россия в таких проблемах. это системные промахи и на федеральном уровне. даешь присоединение к москве, хотя недавно какое-то присоединение отмечали. а воровать ... воровать БУДУТ!

    28 июня 2013, 16:03

     

    это капитализм. при Советах республика развивалась

  • 31 мая 2013, 19:17

    уденец   Ответить

     

    народ правду говорит.

  • 31 мая 2013, 21:47

     

    Тролли проплаченные, пошли нафик со своим сладким пением. Речь именно об уничтожении республики идет, не более. ...

    1 июня 2013, 18:06

    789 му   Ответить

     

    Да пофиг нам энта Республика с этнобюрократами? В паспортах она уже давно прописана цифирью - 032.

    2 июня 2013, 23:20

     

    Ничо не понял. Чего это ты задвинул-то?

    3 июня 2013, 12:12

    789 му   Ответить

     

    да плевал я на то что ликвидируют национально-территориальное образование - порожденное советской властью, эта проблема касается только гос служащих из республиканского аппарата управления, не более того.

    5 июня 2013, 09:19

     

    Это лишь ваше мнение. А на самом деле касается она многих. И дело не в зарплатах и пенсиях. Это немного другое. Вам видимо не понять. Вам здесь хоть Россия будет, хоть Китай, лишь бы денег побольше в карман капало.

  • 31 мая 2013, 22:29

    инвалид   Ответить

     

    пенсии от названия республика не прибавляется,скорей укрупнения не захотят те кто у кормушки стоят.

    1 июня 2013, 02:24

     

    А вам видимо только три вещи интересны в жизни? Пожрать, поспать, да пос**ть? К вашему сведению от укрупнения ваша пенсия тоже ни хрена не увеличится. Так что можете вообще расслабиться, этот вопрос вас ну никак не касается и не задевает.

  • 1 июня 2013, 08:30

    Елена   Ответить

     

    Пенсия может увеличится только у тех,кто действительно работает! И ГП предлагает проекты по этому вопросу. А ждать увеличения своих пенсий,пособий,не принимая для этого никаких усилий,не самая лучшая позиция!

    28 июня 2013, 17:05

     

    гп прохорова - кремлевский проект. прохоров - марионетка путина. а то что прохоров говорит - чистейший популизм

  • 1 июня 2013, 22:16

    медик   Ответить

     

    болезнь никого не спрашивает не зависит богат ты или беден.

    2 июня 2013, 11:32

    Елена   Ответить

     

    тут я с вами полностью согласна.

  • 2 июня 2013, 00:10

    Nicos   Ответить

     

    Национальных гетто нет в стране. Думаю, что президент Владимир Путин понимает, что сила и мощь России в её многоликости и разнообразии. Культура и быт каждого проживающего народа создают мощь России во всем внешнеполитическом пространстве.

    Нужно созидать, давать развиваться автономиям. Людей второго сорта в России не должно быть. Ситуация улучшится тогда, когда народ будет сам развиваться,свободно перемещаться по регионам, иметь достойный доход.

    У каждого народа есть свои особенности и поэтому они жили автономно.

    Лучше нужно продумать модели развития экономики, может поменять старую на новую. Территориальные изменения не будут влиять на экономическое развитие страны.

    23 июня 2013, 21:49

     

    Есть наговицынское... с нищим народом и ...

  • 2 июня 2013, 00:12

     

    Ясно, значит ГП-шевские проплаченные тролли эту херню здесь пишут в комментах. Цыц отсюда! Ни голоса Айдахо!

  • 2 июня 2013, 10:40

    кондаков   Ответить

     

    Почему-то мы всю жизнь равняемся на Америку, где созданы штаты, никак не хотим жить по своему, чуть что уже говорим о гетто о резервациях. Считаю что можно нормально жить и по нынешнему административному распределению. Что поделаешь ума нет,считай калека. Жду, когда вновь начнём приглашать варягов: "Приходите и правьте нами".

  • 3 июня 2013, 10:46

    еее   Ответить

     

    Бедный и дотационный регион с полностью разваленой в результате бездумной политики властей производственной базой. Из конкурентоспособного производства остался один УААЗ и ЛВРЗ, это просто оъяснить - это не местного пошиба заводы, а федерального уровня, до которых местным чиновникам не дотянутся - руки коротки оказались. А так бы и эти просвистели в непонятном направлении. Что бы выживать жители или торгуют (посмотрите сколько ТЦ открылось) или идут в бюджетную сферу. Когда то мощное животноводство сейчас пребывает на зачаточном уровне - спасибо Альцман с ее политикой по приемке шерсти. Байкальская экозона - по факту не более чем блеф и мерворожденный проект. Из населения, те кто дружит с головою и не имеет местной кормушки активно мигрирует в другие регионы, другие кто попроще наоборот бросают деревни и едут за копейкой в город, посмотрите на Левый Берег, за три года вырос до 100 тыс населения, ни школ ни больниц. Достойной работы нет, уровень заработной платы мизерный. Энерготарифы запредельные. Что дальше? Уповать на возросший уровень самосознания? ставить спектакли и снимать фильмы про Байкал и чайзеры? а может нам Гунское городище поможет? Да не поможет - факт. Как был нищий регион так и останется. Вывод один - надо присоединятся к соседям, к Чите или Иркутску (второй экономически предпочтительней). Сократить всю бюрократическую верхушку, погрязшую в клановости и распилах. Нужен лидер, Айдаев не тот человек за которым народ потянится, Прохорова ни кто не знает и смотрят с опаской... в общем это все разговорами так и останется. В ближайшее осязаемое время ни чего для Республики не поменяется, все это болтология!

    4 июня 2013, 11:41

    Елена   Ответить

     

    все верно :( такая вот реальность сегодняшнего дня...как бы красиво не говорили по телевизору,что все у нас хорошо... мы-то сами видим,что происходит! И нужно стремиться к тому, чтобы слова превратились в реальные дела! И жизнь в республике стала лучше не для чиновников, не для сводки новостей, а для ЖИТЕЛЕЙ. А чтобы что-то в будущем поменялось,нужно стартовать сегодня!

    4 июня 2013, 23:53

     

    Как будто у соседей клановости, кумовства и бандитизма нету.

    4 июня 2013, 23:57

     

    В Ирке кстати печально известный губер Мезенцев (тоже варяг) много чего набедокурил. Захирели или загнулись множество предприятий. Рейтинг едра скатился в такую задницу, что даже ихним агитаторам на последних думских выборах прямо на улице морды били.

  • 3 июня 2013, 15:03

    вал   Ответить

     

    ну да! пришел бедный сосед к богатому и сказал " давай дворами объединимся" , в надежде что его за соседский стол посадят , щами жирными накормят... напрасно надеялся! такие надежды только нищие и ленивые питают.

  • 5 июня 2013, 11:18

    пенсионер.   Ответить

     

    растащить,обмануть выскочить в богатые,сидеть на шее народа и обзывать народ нищим не велика радость.

  • 6 июня 2013, 00:20

    Здешняя   Ответить

     

    Ишь крик какой, а кто кричит-то? Уж никак не народ, а местная этнократия.У нас тут все равны, а некоторые равнее.Ну, вы поняли.Вот это они и боятся потерять.

    6 июня 2013, 23:56

     

    Этнократия? Во загнула. Тогда придумай название для высокопоставленных русских чиновников. "Мангадкратия" наверное, да? P.S. к "этнократам" отношения не имею :)

    6 июня 2013, 23:57

     

    И второй вопрос. А по-вашему мнению представителей этнических меньшинств не должно быть на достаточно высоких должностях? Я правильно вас понял? Или как?

    7 июня 2013, 20:57

    Здешняя   Ответить

     

    Ну почему же сразу "не должно". Пусть будут.Но и представители этнического большинства там должны быть тоже, Вам не кажется? Хотя бы одна треть. А у нас сейчас что? Почитайте таблички на дверях во всех властных структурах и поймёте, что к чему. Нет, представители этнического большинства там имеются,конечно, в меньшинстве, - должен же хоть кто-то работать.

    9 июня 2013, 00:04

     

    Спинку-то не надорвали там ваши "работающие-то"? Вы перечитайте что вы пишете. Какую срань несете. И самое главное ведь это не только себя так позорите, но и на русский народ тень кидаете.

    9 июня 2013, 00:07

     

    Ну давайте считать. Что уж теперь поделать. Для простоты поделим на "этнократию" и остальных. Правительство http://egov-buryatia.ru/index.php?id=292 20 фамилий, из них 9 "этнократы", 11 "остальные". Хурал http://hural-buryatia.ru/deputat/deputaty 62 хари там сидят, из них 30 "этнократы", 32 "остальные". Но при этом "этнократы" это больше депутаты-одномандатники (то есть именно их выбрали избиратели, а не через партийные списки залезли в хурал), таковых 17 из 31 депутатов-одномандатников, в то время как по партийным спискам "этнократов" 14 из 31 депутатов-списочников. Что вы там про хотя бы одну треть "пели"?

    23 июня 2013, 21:54

     

    В РБ бурят 25 процентов, отсюда и все пропорции.

  • 6 июня 2013, 16:24

    ЕЕЕ слушай   Ответить

     

    Про какую конкурентно способность говоришь,УУАЗ наши вертолеты для третьих стран предназначенна ,мы есть сама россия третья страна,хуже чем африканцы живем в россии,надо быть чуть граммотным,обсуждать что то про обьединение говорим самому россии надо обьединниться к КИТАЮ вот так то, задним местом сильные людишки!

  • 22 июня 2013, 21:35

    Елена   Ответить

     

    Для повышения конкурентоспособности экономики,одним из условий, является возрождение брендов в нашей стране...Кстати,слышали,что Прохоров уже проехался на ё-мобиле. А что?...довольно-таки интересная идея...Может это и есть маленький шажочек к возрождению нашего автопрома?!

  • 28 июня 2013, 17:15

    654й   Ответить

     

    О Саханове и Айдаеве очень четко сказал Ленин: "...буржуазия предаст родину и пойдёт на все преступления, лишь бы отстоять свою власть над народом и свои доходы".

Имя