$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


26 марта 2013, 14:45

newbur.ru

Глава Бурятии: Это просто разбазаривание бюджетных средств

«Мы завалились грязью, но при этом ничего не делаем», - заявил сегодня на совещании правительства Вячеслав Наговицын. Резкой критике он подверг закон об административных штрафах, который уже долгое время в республике фактически не работает

Вынесенные в 2012 году штрафы о нарушении закона Бурятии об административных правонарушениях можно пересчитать по пальцам.

- Всего четыре района вынесли решения об административных правонарушениях аж на 72 тысячи рублей, - саркастически заметил глава Бурятии.

Болезненность проблемы стала особенно заметна с тех пор, как было решено создать в республике муниципальную милицию. Новая структура должна жить за счёт поступающих в бюджет административных штрафов. В других регионах система работает отлажено: так, в Ижевской области за год накладывается штрафов на 13 миллионов. Бурятия со своими несколькими десятками тысяч на этом фоне выглядит жалко.

- Надо признать, что сегодня закон не работает. По сути говоря, его никто не контролирует – он существует сам по себе, - возмутился глава Бурятии.

Причина буксировки закона проста – наказание за его нарушение крайне мало. Штрафы фактически не покрывают усилий, которые требуются для поиска нарушителя и применения к нему наказания.

Глава Бурятии даже проверил реакцию членов правительства на действующий закон.

- Взять, к примеру, штраф за выбрасывание мусора, в том же центре Улан-Удэ. В Забайкальском крае за это присудили бы 100 тысяч рублей, в Свердловской области – один миллион. Догадайтесь, у нас сколько? – обратился он.

Мнения чиновников оказались различными: кто-то предположил, что три тысячи, другой уверенным голосом ответил, что 100 рублей. Ни одна догадка не оказалась верной.

- Семь тысяч, - возмущённо заявил Вячеслав Наговицын. – И за эти семь тысяч надо провести расследование, покопаться в этом мусоре, найти вещественные доказательства, а потом привести виновника. И кто будет этим заниматься за семь тысяч?

Та же ситуация и со штрафами, к примеру, за разведение костров в лесу. Сейчас потенциальный поджигатель отделается лишь тысячей рублей. Лес же, если загорится, будет уничтожен на миллионы рублей.

- Это просто разбазаривание бюджетных средств. То есть виновник остаётся невиновным, а бюджет наказывает сам себя за то, что администрирует эти правонарушения. Это, конечно, абсурд, и его нужно исправлять, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Ещё в прошлом году глава поручил минстрою разработать изменения в части повышения административных штрафов. Сегодня министр Виктор Мариничев представил результаты работы.

- Ужесточение штрафов за административные правонарушения позволит мотивировать на соблюдение запретов, а органы местного самоуправления – на привлечение к ответственности правонарушителей. Размер штрафа увеличивается до адекватного объёма, - доложил министр.

Так, минстрой предложил увеличить штрафы для частных лиц минимум в три раза: к примеру, наказание в размере от 500 до 1000 рублей поднять до планки «от 1000 до 3000». А может быть, даже и в пять раз – до пяти тысяч.

Впрочем, окончательные суммы, по признанию Виктора Мариничева, ещё нуждаются в доработке. Согласился с этим и глава Бурятии, поручивший заняться всеми расчётами министру экономики Татьяне Думновой.

Помимо неработающего сегодня этого закона, Вячеслав Наговицын также обрушился с критикой на закон «Об административных комиссиях».

- Они не работают, вообще никак. Надо понять, что они должны, какие полномочия, функции, почему они не ходят по дворам, - посетовал глава.

При этом даже в случае увеличения штрафов он не уверен, что проблемы с благоустройством будут решены. Причина не только в прописанных в документе цифрах, а в отсутствии сейчас механизма работы, в том числе и со стороны муниципальных органов власти. Те же административные комиссии созданы уже давно и получают какое-то финансирование, однако собраться удосужились лишь несколько раз за год всего в четырёх районах.

- Мы завалились грязью, но при этом ничего не делаем. Законы-то все приняты, и ни одни не работает. И у меня нет уверенности, что заработает этот закон, который мы запускаем, - заявил Вячеслав Наговицын.

Так, вчера президент Путин заявил о возвращении нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») в современном формате. Их уже сдают школьник в Свердловской области и Пермском крае школьники. В Бурятии, как выяснилось, аналогичная работа буксует уже два года.

- Пока президент не гаркнул про ГТО, все ждали. Что, сейчас тоже ждём, когда президент страны займётся нашим мусором? – задался вопросом Вячеслав Наговицын.

В итоге он дал целый ряд протокольных поручений. С законопроектом по внесению поправок об увеличении штрафов же решено пока не торопиться, а доработать его, обосновав все предлагаемые изменения, а также провести разъяснительную работу для населения.

Источник:

ИА «Байкал-Daily»

Комментарии (19)

  • 26 марта 2013, 15:08

    ЖИТЕЛЬ БУРЯТИИ   Ответить

     

    Опять себя показывает с дурной стороны этот ставленник кремля - только перед камерами критикует своих тупых самодовольных замов(( сам уже 6 лет сидит на площади советов, - а чем занимается, непонятно...одна болтология про чудесный завтрашний день и вранье всяким путинам о том, как хорошо тут живут люди при его мудром правлении...а чуть копни - ничего хорошего, один гон...жаль эти миллионы, которые эти чинущи съедают. Опять же это естественно, ведь они члены партии "ЕдиМая Россия"((

    26 марта 2013, 15:43

     

    А что, наличие грязи у бестолкового населения Бурятии зависит от партий? Если бы эзюгановцы или жириновцы правили - чище стало бы? Прохоров придёт и подметет у вас?

    27 марта 2013, 10:51

    кир   Ответить

     

    власть должна организовать этот процесс. деньги на это с населения налогами собрали. по окраинам , да и в центре элементарных контейнеров для сбора мусора нет, просто урн нет. а деньги за прошлый например год исправно попилены!!! а обзывать весь народ бетолковым -некрасиво...

    26 марта 2013, 17:54

    Даша   Ответить

     

    Уважаемый Житель Бурятии, ты со своей критикой погоди, чиновников конечно надо ругать, но и сами Жители Бурятии не мусорят чтоли? ты хочешь сказать, что тонны грязи они устроили, или все таки сами Жители Бурятии не убирают мусор?

    27 марта 2013, 12:53

    Васяткин   Ответить

     

    Жители Бурятии платят налоги, на которые должны убирать мусор, а если убирать должны сами жители - убирайте налоги. А администрация, действительно, могла бы обеспечить город урнами и баками. А то, ведь, даже те, которые установлены в центре, убираются не всегда, и зачастую вместо урны можно увидеть холмик мусора.

  • 26 марта 2013, 15:37

    Суворов   Ответить

     

    Молодец Наговицын!Байкал и город похожи на свалку,если сейчас не принять экстренных мер в будущем придется тратить миллиарды.Только не экономьте на штрафах,наказание работать не будет.

  • 26 марта 2013, 16:09

    обалдеть   Ответить

     

    бюджет зависит от штрафов.

    26 марта 2013, 17:45

    к5е   Ответить

     

    от больших зависит, вон штрафануть тыщ на 200 десяток предприятий и будет красота и чистота.

    26 марта 2013, 17:46

    к5е   Ответить

     

    и деньги лишние

    26 марта 2013, 17:55

    Даша   Ответить

     

    бюджет зависит от всего!!!

    26 марта 2013, 22:36

    маркс   Ответить

     

    я думал от производительности труда

    27 марта 2013, 08:07

    Фридрих   Ответить

     

    почему деньги из бюджета республики, города должны идти на уборку мусора предприятий и частников?доходы ни когда не будут высокими если растут расходы.

  • 26 марта 2013, 17:26

    Глава то в чем виноват.   Ответить

     

    Чисто там где не мусорят. А какой бы глава не был виноват прежде всего сам народ. Обижаться на то, что поднимают штраф за мусор! Да вообще надо к стенке ставить за мусор.

  • 26 марта 2013, 17:57

    Даша   Ответить

     

    штрафовать пожестче! чтоб повадно не было!!!

    27 марта 2013, 10:58

    кир   Ответить

     

    особенно чиновников - если мусор населению девать некуда.

  • 26 марта 2013, 21:05

    борис   Ответить

     

    аригус раньше постоянно дрындел свалки мусорки в центре как жители обвиняют мэрию сами намусорили потом ищут крайних

  • 27 марта 2013, 11:29

     

    очередной пиар на публику. крайне поверхностное суждение для публики: "вот накажем - станет чище". бред.

    в республике вообще никак не организована система сбора, транспортировки, хранения и утилизации отходов. республик за федеральные средства построила завод по утилизации мусора, а дальше? полигоны ТБО (всего 5 разрешенных на всю республику?) система сбора (машины, контейнеры, площадки временного размещения)и утилизация (переработака, сортировка) - на это все господин наговицын дает один ответ - это полномочия органов местного самоуправления! вот пускай те из своих бюджетов и решают эти проблемы! Чепик туда же - надо больше штрафовать глав районов и поселений! тыщ по 200! вот тогда они и заработают.

    Абсолютная беспомощность республиканской власти, более того вопиющее нежелание действительно решать проблемы мусора. свалили все на места и решают какой размер штрафа установить!

    бред

    28 марта 2013, 12:35

     

    Слышь, ты не уху поел чужим ником пользоваться? Пиши другие цифры, коль хочется, а чужую комбинацию не трожь :)

  • 27 марта 2013, 13:01

    Васяткин   Ответить

     

    Штрафовать надо много и сильно. И не только граждан, которые мусорят, но и чиновников, которые за это отвечают, а точнее не отвечают. Почему Наговицын только кричит. Снимите министра, увольте муниципального чиновника, накажите главу администрации, но добейтесь, чтоб они работали. А так получается, что работа по чистоте города сводится только к проведению субботника. По санитарным правилам, около каждого магазина, предприятия и пр., должны быть установлены урны. Где они? По поводу лесных пожаров отдельная тема. Запретили въезд, сделали штрафы, а где людям отдыхать? Где площадки для организованного отдыха граждан. Я как законопослушный гражданин не могу сходить по лесу погулять. Раньше хоть парки были, а теперь? Парки, кстати, тоже относятся к красоте и порядку, а администрация их раздала на растерзание предпринимателям. Так что не надо винить и наказывать только рядовых граждан. В первую очередь, наказывать надо ответственных чиновников. А господину главе было бы неплохо работать не только языком, но и руками - наведите у себя порядок, тогда может и в городе, и в Республике порядка станет больше.

Имя