$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


24 декабря 2012, 10:43

www.baikal-daily.ru

Новая Бурятия: "Геннадий Айдаев – самый богатый в Бурятии безработный"

Сенсация года. Геннадий Айдаев – самый богатый в Бурятии безработный. 20 декабря, возможно, был положен конец политической карьере бывшего мэра Улан-Удэ. В этот день на 53-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов народные избранники во главе с новым мэром-председателем горсовета Александром Голковым в ходе выборов сити-менеджера «прокатили» кандидатуру Айдаева. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал дрогнувшего было «технического» кандидата Евгения Пронькинова, поздравив его с «победой». 

Народу нравится! 

Последняя в этом году сессия улан-удэнского горсовета 20 декабря шла спокойно, без всплесков эмоций ровно до момента объявления итогов выборов нового руководителя администрации города (сити-менеджера). По новому же уставу Улан-Удэ в этих выборах могли участвовать только 26 городских депутатов, второй раз за этот год собравшихся в своем полном составе. Как говорится, случай обязывал. 

Председатель Счетной комиссии горсовета, депутат Сэсэг Шабакова волнующимся голосом зачитала результаты тайного голосования 26 депутатов. Один бюллетень оказался недействительным, за Геннадия Айдаева было отдано 11 голосов (!), за Евгения Пронькинова – 14 голосов (!). 

Многие в зале не верили своим ушам, пока Сэсэг Шабакова не произнесла следующую фразу: «По результатам тайного голосования на должность руководителя администрации города Улан-Удэ назначен Пронькинов Евгений Николаевич»! И показала бюллетени: «Вот все 26 бюллетеней». 

Повисла тяжелая пауза, которую прервал председательствующий на сессии мэр Александр Голков. Он объявил режим голосования по утверждению протокола счетной комиссии и решения сессии о назначении сити-менеджером Евгения Пронькинова. И через несколько десятков секунд после объявления результатов голосования закрыл сессию. 

Тут к трибуне решительно двинулся Геннадий Айдаев, и Голков вежливо дал ему слово. В своем несколько сумбурном «заднем слове» Айдаев поблагодарил депутатов «за дружную совместную работу» и сказал, что ему с ними «будет что вспомнить».

- Закончится срок полномочий и у вас, - «обнадежил» депутатов бывший мэр. - Я доволен, что вот эти три срока вместе с вами отработал. Была дружная работа. Но что сделаешь?! Когда возраст подходит, когда надо давать дорогу молодым… Почему мы тогда с вами пошли на изменения в устав? Помните этот период? Мы долго сопротивлялись, но все-таки пошли на это. Я думаю, что время покажет, кто был прав, кто виноват, значит так… Ситуация будет непростая. 2013 год будет сложным во всех отношениях. Не только в финансовом плане. И Евгению Николаевичу (Пронькинову Е.Н. – С.Б.) я хочу пожелать хорошей работы! Спасибо. 

Strangers in the Ку… 

Не успели смолкнуть слова городского гимна «Улан-Удэ – моей Бурятии звездааа…», по ритуалу закрывавшие сессию, как отошедшие от шока журналисты бросились за комментариями к главным персонажам сего действа. 

Однако ни сам Айдаев, ни Голков ничего прессе не сказали. Бывший мэр Геннадий Айдаев сразу же удалился в свой (?) кабинет на втором этаже мэрии. Туда же вслед за ним направились руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков и главный федеральный инспектор по Бурятии Александр Клочихин. Они о чем-то беседовали с Айдаевым за закрытыми дверями примерно на протяжении получаса. Комментариев прессе Петр Носков тоже никаких не дал. 

Действующий мэр Александр Голков закрылся с несколькими депутатами в своем кабинете, расположенном прямо над кабинетом Айдаева этажом выше. Как и Айдаев, он от интервью отказался.

Полный текст: Новая Бурятия

Источник:

«Новая Бурятия»

Комментарии (25)

  • 24 декабря 2012, 10:54

     

    Уже неинтересно, не актуально

    24 декабря 2012, 11:02

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    Вопрос изгнания из всех ветвей власти ВОРОВ и ЖУЛИКОВ = всегда актуально!!!

  • 24 декабря 2012, 11:01

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    Пора всем ворам и жуликам дать "заслуженный" отдых, не правда ли?

  • 24 декабря 2012, 11:48

     

    Банальные крики "о ворах и жуликах" уже отвращают и автоматически ставят вас в разряд униженых. Придумайте что-то новое.

    25 декабря 2012, 08:36

    Придумщик   Ответить

     

    Преступники и асоциальные элементы!!! Так пойдет?

  • 24 декабря 2012, 13:25

    Если у Айдаева ум не местечковый, то это только начало настоящей политической карьеры. Он сейчас свободен от должностных обязательств и может собрать вокруг себя много местного народа и противопоставить их пришельцам. И это было бы здорово. Как они надоели, которые не знают и не хотят знать настроение местных.

  • 24 декабря 2012, 14:40

    Nelson   Ответить

     

    Не раскрыта тема "самого богатого"

  • 24 декабря 2012, 15:07

    единице   Ответить

     

    А он,разве,не пришелец?

  • 24 декабря 2012, 15:26

    житель элеватора   Ответить

     

    Человек работал,оставил после себя много хороших дел,я всегда благодарен за подземный переход на элеваторе идешь и не боишься машин.

    25 декабря 2012, 00:54

    житель   Ответить

     

    почему один построил?

  • 24 декабря 2012, 16:31

    абс   Ответить

     

    Тема "самого богатого" не раскрыта. А почему? Думаю ни для кого не секрет, что это так и есть. Столько времени проработал мэром - "накопил" денежек. С каждой зарплаты откладывал....по 10%. Прозвучала интересная фраза "настроение местных" - интересно, что бы это значило? О каком "настроении" идет речь? Или просто данную фразу писал "соратник" Геннадия Архиповича?! Ушел "Гена" - осиротели "детки"?

  • 24 декабря 2012, 17:15

    Борис   Ответить

     

    «Ушли», из власти добровольно не уходят. Хочется позитивных перемен

  • 24 декабря 2012, 17:39

    горожанин   Ответить

     

    Очень жаль!

  • 24 декабря 2012, 18:04

    888554   Ответить

     

    Из статьи непонятно она проайдаевская или антиайдаевская, то есть непонятна позиция Шагдаровой и Ко.

  • 24 декабря 2012, 18:53

     

    правильно, давно пора послать этого вора. а что касается города, то здесь заслуга не этого борова, а Наговицына.

  • 24 декабря 2012, 21:02

    Frosya   Ответить

     

    Самая изящная комбинация самого из изощеренных мэтров политики современной Бурятии. Геннадий Архипович вернется.

    25 декабря 2012, 01:00

    Frosi   Ответить

     

    Вернеться случайно, не через прямые всенародные выборы,которые он настойчиво похоронил!!!

  • 24 декабря 2012, 21:27

    Фросе   Ответить

     

    Ха-ха-ха....Надейся и жди....

  • 25 декабря 2012, 13:26

    кондаков   Ответить

     

    Что-то я не понял заголовок. Из каких соображений решили, что Айдаев самый богатый безработный, почему не озвучено цифрами. Во вторых он не безработный, а пенсионер. Человека не избрали сити-менеджером, со всяким может случится, но зачем его унижать. Вообще я не сторонник Айдаева, но предел быть должен, противном случае это переходит в беспредел.

    25 декабря 2012, 15:11

    qwerty   Ответить

     

    беспредельщики - это госаппарат сросшийся с финансовым капиталом. В их числе и Айдаев и Гендунова и прочие зажравшиеся и сидящие на шее налогоплательщиков чиновники.

    27 декабря 2012, 15:11

     

    у них там давно беспредел, кстати Гена тоже к этому руку приложил

  • 25 декабря 2012, 15:09

     

    Sic transit gloria mundi

  • 25 декабря 2012, 15:41

    Яков   Ответить

     

    чиновников беспредельщиков пруд пруди,ноГАА к ним не относится,ошиблись адресом.

  • 26 декабря 2012, 15:13

    temnik   Ответить

     

    Главный жулик и вор сидит в Кремле.Но лиха беда начало.

  • 30 декабря 2012, 15:18

    В чо...   Ответить

     

    А давай пойдем в зимний лес, разожжем костер и будем рассказывать сказки под хэппи нью ирское настроение. Забудем про их волшебные сказки, хоть ненадолго, с Новым Гадом, ребята!

Имя