$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


27 апреля 2012, 14:38

baikal-daily.ru

Президент Бурятии выступил с посланием к Народному Хуралу

Сегодня на сессии Народного Хурала Бурятии с обращением к народу выступил глава республики Вячеслав Наговицын. В частности, президент подвёл итоги 2011 года и рассказал о задачах на текущий 2012 год. «Это год закрепления экономических успехов, социальных инноваций и перехода к новому качеству жизни населения» - сказал он.

В первую очередь Вячеслав Наговицын отметил достижения республики в 2011 году. По темпам промышленного роста Бурятия заняла первое место в Сибири и 12-ое по России. Увеличилась продолжительность жизни и прирост населения. Республика выполнила все основные индикаторы программы социально-экономического развития.

Говоря об экономике, глава региона подчеркнул, что эксперты рейтингового агентства отметили ощутимый рост инвестиционного потенциала Бурятии, и значительное снижение рисков. По словам президента, правительство Бурятии заключило 16 договоров с инвесторами, которые должны принести дополнительные доходы в бюджет. В свою очередь, доходы населения растут, а инфляция снижается.

- Поэтому, одной из главных задач, которая стоит на 2012 год, является вхождение республики со своими проектами в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая пролонгируется на 2014-2018 годы, - отметил Вячеслав Наговицын. – Основной упор в новой программе должен быть сделан на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры.

Говорил президент и о бизнесе. По его словам, республика ожидает появления новых малых и средних предприятий, благодаря реализации программ поддержки предпринимательства, так как Бурятии не хватает массового развития малого бизнеса. В частности он указал на необходимость создания технопарка, где смогут разместиться предприятия из области энергосбережения, медицины, нанотехнологий и другие наукоёмкие направления.

Также он предложил создать на базе «Улан-Удэнского авиазавода» инновационно-территориальный кластер, с которым республика смогла бы войти в ряд федеральных программ.

Кроме того, президент указал на необходимость разработать республиканского закона «О патенте».

- Сегодня, по федеральному законодательству, регионы получили такое право, самостоятельно расширять список деятельности, входящих в патентную систему, - сказал Вячеслав Наговицын.

Затрагивая тему сельского хозяйства, президент обратил внимание на необходимость создания в торговых сетях полок с местными товарами.

- Мы должны убедить людей, что их средства, инвестированные в местных производителей, через покупку бурятских товаров, вернутся им же через налоги, в виде новых дорог, школ, садов и больниц, - подчеркнул глава Бурятии.

Говорил Вячеслав Наговицын и о туристической отрасли. По его словам, в республике завершается создание инфраструктуры в Турке, развивается проект «Гора Бычья», а также четыре туристических кластера включены в ФЦП по развитию туризма.

- Мы должны подготовиться к приему большого потока туристов уже в 2014 г., когда будут открыты первые крупные отели в особой экономической зоне. Для этого необходимо продолжить работы по организации «цивилизованного» отдыха на Байкале и уборке мусора, по наведению порядка на бесхозных участках и турбазах, - отметил президент.

Он также отметил, что в Бурятии начинают появляться проекты по использованию выгодного географического положения республики.

Затрагивая социальную сферу, президент указал на необходимость улучшения работы с пенсионерами.

- В целом, как правило, после выхода на пенсию человек, имеющий огромный жизненный и профессиональный опыт, остается без внимания, зачастую в одиночестве. Поэтому нужно продумать, как задействовать этот опыт, как обеспечить внимание и заботу к этим людям, - сказал он.

Говорил президент и о здравоохранении. Он подчеркнул, что, не смотря на тяжёлую ситуацию с суицидами и туберкулёзом, наиболее опасной проблемой для Бурятии остаются алкоголизм.

- Алкоголизм для Республики – это главный враг, не победив которого, мы не сможем эффективно двигаться вперед, - заявил президент.

Далее речь зашла о развитии инфраструктуры Бурятии. По мнению Вячеслава Наговицына, 2012 год должен стать переломным в плане ремонта и строительства дорог.

- Ежегодное выделение средств на все дороги должно составить порядка шести миллиардов рублей, - отметил он.

Перейдя к теме энергетики, президент заявил, что главной стратегической задачей в этом направлении является строительство двух энергоблоков Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

- Нужно провести огромную работу по включению этого объекта в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», - подчеркнул президент.

Завершая свою речь, Вячеслав Наговицын призвал представителей власти быть более открытыми для населения.

- Нужно расширить количество мероприятий с участием общественности, начать проведение «Дней открытых дверей» во всех министерствах, чтобы знакомить людей с направлениями своей работы, выслушивать предложения по совершенствованию деятельности, - сказал глава региона.

Источник:

ИА «Байкал-Daily»

Комментарии (81)

  • 27 апреля 2012, 17:16

    вот   Ответить

     

    Все это конечно хорошо и правильно, но уж очень далеко от реалий сегодняшней жизни в республики. Похоже на предвыборную риторику, заигрывание с электоратом. А на деле - все опять окончится роликами и статьями, очередной гениальной московской пиар-группы. Нам подретушируют картинку, залакируют неуклюжие шаги правительства. И все останется на своих местах . Дефицит бюджета, например, уже выскочил за 2 ярда в год, количество производственных предприятий(читай налогов)неуклонно снижается. Авиазавод в ближайшей конъюнктуре рынка не сможет нарастить объемы продаж. Дождь из бюджетных вливаний, посвященных 350-летию. закончился. Как будете зарабатывать, господа? По факту, малые и средние предприятия не конкурентноспособны.На социалке далеко не уедете. Что дальше? А будет еще хуже, к бабке, не ходи!

    28 апреля 2012, 16:28

    Юрка Барон   Ответить

     

    Спускается ангел к человеку, человек ему говорит - Я не верю в бога, ангел отвечает, расслабься он в тебя тоже давно не верит. И вы ВОТ такой же, вам как бы ни было все равно впереди жопа, правильно говорите, вам ВОТ как раз к бабке и идти, там вам будет лучше.

    28 апреля 2012, 22:39

    Марти   Ответить

     

    Ха, у авиазавода скорее производственных мощностей не будет хватать нежели заказы уменьшится, в\уверен из года в год прибыль у них только будет расти... пора уже расширятся, тем более что потребность в вертолетах бооольшая. Так что по части вертолетов все тип-топ.

  • 28 апреля 2012, 00:05

    Да уж   Ответить

     

    Слушал сегодня речь НАГа на сессии - что-то очень вяло, неинтересно, депутаты вообще как-то молча отреагировали. Иссяк наш гарант? Зачем выступил никто не понял

    28 апреля 2012, 08:45

     

    Это его обязанность - выступать перед депутатами с посланиями, но Наг, похоже, тяготится этим, через силу выступил, через себя перешагнул.

    28 апреля 2012, 09:35

     

    тоже заметил, что блеска в глазах или хотя бы его имитации у Нага нет уже давно. Пора домой, пора.

    28 апреля 2012, 16:25

    Шеленберг   Ответить

     

    Да, зато блеск в глазах типа есть у наших депутатов, то спят то в инете сидят. вообще какой то бред, никуда явно Наг не поедет, все его проекты рассчитаны и на второй срок. И финансирование москва так же будет продолжать, 350 лет тут не делает погоды, есть ФЦП которую проливают, еще создается Копрорация, все вливания в республику еще впереди.

    28 апреля 2012, 22:44

    Марти   Ответить

     

    Дык, праздники на носу... отдохнуть хочется... ем более еще наверное с Алтая не отошел, да и Толоконский наверное напрягал все время.

    28 апреля 2012, 22:42

    Марти   Ответить

     

    Ну это же его конек, что ему тяготится то? надо речь затолкнет на пару часов, просто тут все свои вот и решил типа "Ну вы в курсе". И потом из сказано все предельно понятно, что говорить - делать надо.

    28 апреля 2012, 16:19

    Шеленберг   Ответить

     

    то, что депутаты молча отреагировали, это их недостаток, наши депутаты вообще не особо активные. А выступал он как раз для них, это же послание хуралу, может и молчали, что не поняли, молчание наших депутатов не означает, что им говорят не ясные вещи. Как раз все четко, структурированно и главное реально. Усталость спишите на тему "то назначаем, то выбираем".

    28 апреля 2012, 22:41

    Марти   Ответить

     

    Да все в курсе, люди работают... чо горло драть, тем более что старт еще не дан. Через пару недель услышите, мало не покажется.

    28 апреля 2012, 22:55

    Марти   Ответить

     

    вы что там сидели, не депутат ли сами? Скорее всего коммуняка...у вас уши видимо всегда закладывает на Наговицына.

  • 28 апреля 2012, 11:34

    Патриот   Ответить

     

    Вот послал так послал, в никуда и ни с чем.

    28 апреля 2012, 16:32

    Шеленберг   Ответить

     

    Да таких патриотов надо слать куда то туда куда все знают.

    28 апреля 2012, 20:32

    Патриот   Ответить

     

    Раз знаешь так и иди вместе с ним, вам не впервой видать

    28 апреля 2012, 22:53

    Марти   Ответить

     

    Далеко собрались? Вообще послание это отчет о проделанной работе, вообще к отчетам относился всегда как бумаготворчеству, типа сидеть считать что сделал, нежели делать и делать еще... напрасное занятие.

    28 апреля 2012, 22:53

    Марти   Ответить

     

    Патриотизм - последнее прибежище негодяев.

    29 апреля 2012, 22:34

    штирлиц   Ответить

     

    Всегда считал Шеленберга с Мартой последними негодяями

    29 апреля 2012, 22:36

    Шеленберг   Ответить

     

    А кто такая Марта. Может Барбара?

  • 28 апреля 2012, 18:53

    наг   Ответить

     

    Я устал, я ухожу...

    28 апреля 2012, 22:48

    Марти   Ответить

     

    Наговицын не Ельцин, и возраст - в рассвете, и силенок хоть отбавляй, и еще порулить успеет не одно республикой после Бурятии, так что рано вы его со счетов списываете. Вообще Наговицын всегда отличался сдержанностью, культурой... можно сказать самый интеллигентный и стильный президент из всех. Такого показать не стыдно. Вообще всегда у меня была ассоциация его в оперным певцом)) ну или с артистом на крайний. Так что что что- а держаться он умеет.

    29 апреля 2012, 22:42

    бандерлог   Ответить

     

    универсал в общем, красавчег

  • 28 апреля 2012, 21:56

    Гон   Ответить

     

    не уходите

    28 апреля 2012, 22:51

    Марти   Ответить

     

    Да никто никуда и не собирается уходить... Щас самое время на второй срок, все уже подготовлено, остается все доделать до конца. Не нужно менять коней на переправе. Тем более что замечаний по сути к нему не было и нет. Естественно есть некоторые нерешенные, так сказать риторически проблемы, ноу кого их нет. В соседних регионах также. Так что, все остается как и договорено.

  • 28 апреля 2012, 22:55

     

    Ну что же, оперная бригада из Массквы, судя по каментам прибыла.

    28 апреля 2012, 22:56

    Марти   Ответить

     

    а где здрасьте, вопросы - как долетели))?

    29 апреля 2012, 00:27

    Мистер   Ответить

     

    А если кто-то поддерживает Нага - то уже значит из Москвы? И думаете, что его у нас в Бурятии никто не поддерживает? Или ты по себе судишь о других?

    29 апреля 2012, 02:48

    Мудрый заяц   Ответить

     

    В Бурятии еще больше народу поддерживает Нага, я думаю больше, чем в Москве. Поэтому он врядли уходит от того, уто устал. Ведь глупо ему уходить, когда столько сделано и еще больше будет сделано в следующие годы?

    29 апреля 2012, 09:44

    марти   Ответить

     

    может некуда уходить, да свинарник до конца не профинансирован в Хуртэе леса еще много на корню осталось, до нефрита руки пока не добрались, рано или некуда???

    29 апреля 2012, 14:56

    Марти   Ответить

     

    ха... Марти пишется с Большой буквы)))

    29 апреля 2012, 22:20

    Мудрый заяц   Ответить

     

    Куда будет вонючую колбасу Томскую сбагривать и водку паленую

    29 апреля 2012, 14:57

    Марти   Ответить

     

    Естественно Нага в Бурятии поддерживает больше, потому что в Москве его не особо знают, он же президент Бурятии)))

  • 29 апреля 2012, 01:29

     

    грязные московские имиджмейкеры перебрались через Байкал :)

    29 апреля 2012, 02:14

    42342   Ответить

     

    А ты кто? улусный барашка?

    29 апреля 2012, 15:00

    Марти   Ответить

     

    Да не, мы местные, родились во 2 родоме... вскорленные молочкой, позами, хушурами, и другими внутренносями баранов. хошонуук))

    1 мая 2012, 16:36

     

    Прокольчик в последнем слове)))

    1 мая 2012, 18:47

    Марти   Ответить

     

    А я его не особо люблю... и привык к названияю позы, а не буузы. А вот вы даже не в курсе что на голове Ленина по всей голове мелкие иголки, чтобы голуби не садились. А я в курсе.

    2 мая 2012, 22:01

     

    значит у тебя прокольчик в том месте-которым садятся.Больно было?

  • 29 апреля 2012, 02:22

    Мистер   Ответить

     

    Да, действительно, не нужно ему уходить. Все только начинает строиться, развиваться... Столько всего уже сделано и сколько еще предстоит сделать.

    29 апреля 2012, 15:01

    Марти   Ответить

     

    А ты его попроси уйти - он тебе зачтет самому ПОСЛАНИЕ)))

  • 29 апреля 2012, 13:05

    Реалист   Ответить

     

    Одна болтовня.Развития нет и не будет.Идет повсеместный роспил денег. В мае- июне начнется рост цен.Бурятию в Москве считают за колонию и назначают наместников,чтобы следили за порядком,а остальное им по барабану.

    29 апреля 2012, 15:04

    Марти   Ответить

     

    Это вы где Голливудских сценариев про Россию начитались? Сами же знаете все что про нас у нас это второсортное говно и взято из апокалипсиса.

    29 апреля 2012, 15:09

    Марти   Ответить

     

    А выдумаете при других персонах будем лучше... да если придет местный - то Бурятию вообще похерят, не будут с ней считаться... короче как при Потапове.

    29 апреля 2012, 22:47

    оптимист   Ответить

     

    давно похерили, еще до потапова, а при Наге вообще опустили

    1 мая 2012, 18:48

    Марти   Ответить

     

    У нас министры финансов хотели собираться, но Кудрина сняли... я думаю много чего у нас еще будет проводится и все это благодаря связям Наговицына.

  • 29 апреля 2012, 13:25

     

    Не сделано самое главное - обещал снизить тарифы на электроэнергию, ЖКХ, сравнять их с Иркутском. Обещание наладить обстановку в здравоохранении, борьба с очередями, введение элекронной записи, а стало еще хуже, если раньше можно было попасть к врачу в день обращения, теперь очередь приходится ждать неделями. Да и в среде медиков он далеко непопулярен, нападки его на медиков только с целью пиара. В сфере образования также бардак, только в Бурятии учителя недополучили миллионы рублей, зарплаты начислялись не понятно как, хотя он обещал повысить их, отсюда многочисленные конфликты. Про МВД, судейство вообще говорить не хочется, они сами очень активно оскорбляют себя на этом сайте.

    Про нац. политику - имеются тоже перекосы, например негласное вето на определенные должности представителей титульной нации.

    Обещание сделать безвизовый въезд в соседнюю Монголию - тоже пиарход, не обещай то, что не в твоих силах. И еще много можно примеров привести...

    29 апреля 2012, 13:43

    43242   Ответить

     

    Что за "титульная нация"? национализмом попахивает. возвышать одну над другой

    29 апреля 2012, 15:06

    Марти   Ответить

     

    Тарифы на ЖКХ, там не только электроэнергия, которую по идее нужно было снизить... но за желаниями еще стоит прибыть Иркутских энергетиков, которые просто так не хотят ее отдавать, взамен пришлось бы и им башлять чем-то.

    29 апреля 2012, 15:07

    Марти   Ответить

     

    Против того чтобы был некий национальный ценз, это есть прямая дискриминация... даже не важно кого. По мне хоть будь евреем или афроамериканцем - только бы хорошим управленцем был.

    29 апреля 2012, 22:52

    сионист   Ответить

     

    Приезжай к нам в израиль, мы за последнее предложение тебе язык вырвем

    30 апреля 2012, 15:05

    Марти   Ответить

     

    Нет, уж лучше вы к нам на Колыму))

    30 апреля 2012, 14:41

    обама   Ответить

     

    а в штаты ты визу не получишь,свинья

    1 мая 2012, 18:49

    Марти   Ответить

     

    чай не Кобзон))

  • 29 апреля 2012, 15:12

    Марти   Ответить

     

    Я думаю как в ситуации с ВВП Наговицыну нет альтернативы, человек отработал 4 года, разобрался с ситуацией, добился определенных успехов, а менять это опять 2 года простоя, чтобы новый чел обвыкся, разобрался, команду подобрал новую. На Кудрина можно было поменять, но он вряд ли согласится.

    30 апреля 2012, 13:33

    Рентген   Ответить

     

    Марти! Зарплату отрабатываешь или ты сам Наговицин?

    30 апреля 2012, 15:04

    Марти   Ответить

     

    Он мне нравится, нравится, нравится... как в песне

  • 29 апреля 2012, 18:52

     

    Эй, Малевичи, забаню , нах

    30 апреля 2012, 15:06

    Марти   Ответить

     

    Давно пора Фсех БАНИТЬ!

  • 29 апреля 2012, 19:42

     

    Че приперлись, деньги закончились? Недели две, как не видно было.Неужто контракт подписали? Ну-ну. Найдем где сидите, отфуярим))) вас же за версту видать. Уж больно не по-нашенски, не по рабоче-крестьянски (смотрите баргузинцев, например) пишете. Учитесь, пока ПЛ не выгнал.

    29 апреля 2012, 22:50

    как бы   Ответить

     

    А что значит смотрите баргузинцев?

    29 апреля 2012, 22:53

     

    Тупой что ли?

    30 апреля 2012, 00:22

    как бы   Ответить

     

    А, я понял. КП ты ничтожество.

    30 апреля 2012, 00:24

     

    Затейливо

    30 апреля 2012, 20:43

    Ананда Жапович   Ответить

     

    а че с них взять то, штабисты опять все бабло еще на старте по карманам распихали, хватило только на пару студентов-недоучек тупые комменты на форумах писать. И на этом Лукич хочет всю избирательную кампанию НАГа вытянуть?))

    1 мая 2012, 12:58

    Бенедикт   Ответить

     

    А кто такой Лукич?

    1 мая 2012, 16:49

    ну уж   Ответить

     

    Ну какая толковая, серьезная группа к нам поедет. В край непуганых папуассо - так отбросы одни. Это видно было по роликам тошнотворным про дороги ЕР. Где баба бежит к своему мужику, спотыкается ее какие-то уродцы в накидках ЕР подхватывают и переносят через улицу. До сих пор от таких перлов тошнит. А газетенка их вообще - песня. Более тупой джинсы я просто не видел. А бабки то за это нормальные попросили. Видимо они же и будут НАГа толкать. Нас ждут "веселые" времена.

    1 мая 2012, 18:52

    Марти   Ответить

     

    А чо тут стараться, с тупым - по тупому. Было бы по существу, а так что толку лясы точить... все ваши коменты гамно.

  • 30 апреля 2012, 15:31

    коммунальщик   Ответить

     

    79 - место в рейтинге (В тройку лучших вошли Москва, Воронежская и Ростовская области. Забайкальский край оказался выше Бурятии на девять пунктов и занял 70 строчку в рейтинге. Иркутская область опередила нашу республику всего на одну позицию. Хуже Бурятии этот осеннее-зимний отопительный период прошел в Якутии, Самарской, Еврейской автономной и в Тверской областях.)источник :http://www.infpol.ru/news/679/116879.php

    1 мая 2012, 18:39

    123423   Ответить

     

    Ну ничего, будет и на нашей улице празадник. ;) Сразу ничего не бывает. Вспомни, как было до Нага? Было гораздо хуже.

    1 мая 2012, 18:53

    Марти   Ответить

     

    Откуда откопали это рейтинг??? Это рейтинг удаленности от Москвы чтоль?

    1 мая 2012, 22:46

    роскомстат   Ответить

     

    По уровню образованности ваш работодатель среди глав сибирского региона, внимание: на 10м почетном месте из 12 -ти, после Шолбан Кара-оол (глава ТЫВЫ). Где откопал ? а вот где:http://lentaregion.ru/28750

    2 мая 2012, 00:42

    Марти   Ответить

     

    Да ладно вам тоже нашли какой источник использовать, там Мезенцев на 1 месте - о чем то это уже говорит, явно под него легли и написано тоже. Мезенцев вообще лоханулся с выборами, скоро безработным станет, так что уровень образования не играет никакой роли. Важнее приближенность, а сэтим у нас проблем нет.

  • 1 мая 2012, 18:45

     

    Вспомнить, как было раньше... Это просто ужас какой то. Ничего толком не строилось, не развивалось. Все только старело и потихоньку разрушалось. А как сейчас? Сейчам совсем другая картина. Все процветает!

  • 1 мая 2012, 18:54

    Марти   Ответить

     

    Да норм щас стало жить в Бурятии, а дальше будет еще лучше... я уверен.

  • 1 мая 2012, 22:30

    И будет вам счастье.   Ответить

     

    Ну да, не все народное добро растащили. МУП "ГЭС" приватизировали. Уже 9 подстанций, совсем новохенькие на наши деньги построенные, в частные руки перешли. Нам тарифы ох-ные , им деньга ох-нная, надо же их деткам за обучение по 1 млн. руб. в год оплачивать. За МУП "Водоканал" взялись. Когда водозаборы перейдут к частникам ,воду подавать будут на 2 часа, платить будешь по ох-му тарифу и не кому будет пожаловаться, тогда и вспомнишь про светлое прошлое.

    2 мая 2012, 00:38

    Марти   Ответить

     

    Не боись... если своем ху-во будет, то обратно отдадут, президент не допустит беспредела. Напиши ему письмо и приемную дуй срочно!.

  • 2 мая 2012, 08:09

    Аха-аХа   Ответить

     

    Уже допустил.

  • 2 мая 2012, 08:25

    Отступать некуда. За нами Москва.   Ответить

     

    марти, ты в теме или в доле? За нас не бойся, после 7 обязательно Президенту будет доложено, чтобы п-й надавал.

    2 мая 2012, 09:10

    Марти   Ответить

     

    можно я пропну тоже)))

  • 2 мая 2012, 09:08

    Марти   Ответить

     

    Не я не в теме, но да Державу обидно, понимаешь. разобраться надо.

  • 3 мая 2012, 12:46

    М-да   Ответить

     

    И за что д.Петя Мухоршибирский парнишкам деньгу платит? За эту муету? Ваааще, кто у них там за идеологию отвечает? Слыхал Полосинские ребята. Но как-то уж больно грубо, топорно. Не похоже на Полосина!

Имя