$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


17 августа 2011, 10:57

russianstock.ru

ВККС России проверяет морально-этический облик Анатолия Хориноева

Всю прошлую неделю судейское сообщество Бурятии гудело, как растревоженный улей, и было из-за чего. В Улан-Удэ прибыл представитель Высшей квалификационной коллегии судей России (ВККС), первый зампредседателя Восточно-Сибирского окружного военного суда Дмитрий Соседов с вполне конкретным заданием. Впервые за весь постсоветский период в республике инициировали проверку сведений, касаемых — ни много, ни мало — морально-этического облика председателя Верховного суда Бурятии Анатолия Хориноева.

Даже самые прожженные скептики вынуждены были признать, что вечер наконец перестал быть томным. Подобные визиты в регионы так просто не случаются и бесследно не проходят.

По ком звонит колокол

Показательно, что прибывший высокий гость неожиданно отказался от помощи Верховного суда Бурятии в части служебной машины, гостиницы и кабинета для работы. Он встретился не только с Анатолием Орхоковичем, а со всеми, кто писал жалобы или стал участником газетных публикаций. Дмитрий Соседов не скрывал, что прибыл в Бурятию согласно личному поручению председателя ВККС России Валентина Кузнецова. 29 июня этого года в адрес ВККС РФ поступил запрос от депутата Госдумы, бывшего журналиста Александра Хинштейна. В запросе содержалась просьба провести проверку опубликованных в «МК» в Бурятии» сведений о недостойном поведении председателя Верховного суда Бурятии Анатолия Хориноева, идущим вразрез с кодексом судейской этики и умаляющим авторитет судебной власти. По словам Соседова, до 10 сентября этого года отчет о поездке ляжет на стол председателя Верховного суда России Лебедева, а после 20 сентября по результатам проверки должно быть принято решение.

Кроме депутатского запроса на приезд проверяющего явно повлияло неимоверное количество жалоб на Анатолия Хориноева, переполнивших чашу терпения тех, кто всегда был лоялен к многолетнему руководителю Верховного суда Бурятии. Подлило масла в огонь и начавшееся в Забайкальском окружном суде (г. Чита) рассмотрение скандального дела о 12 миллионах бюджетных средств, годами беспрепятственно расхищаемых работниками Верховного суда Бурятии. По меньшей мере странно, что на скамье подсудимых оказались бухгалтер и кассир суда, а с головы реального распорядителя денежных средств, руководителя, наделенного правом первой подписи, до сих пор не упал ни единый волос. Когда по всей России летят головы и за куда мелкие провинности, когда на сайте ВККС пачками выкладываются решения об объявлении действующим судьям дисциплинарных взысканий всего лишь за волокиту дел, объяснить неприкосновенность Анатолия Хориноева не получается ничем, кроме как личным расположением московских покровителей.

В Верховном суде Бурятии действовала настоящая ОПГ

Семь долгих лет (!) бухгалтер Верховного суда Бурятии подписывала у председателя суда Хориноева и его первого зама Осокина платежные документы с шестизначными циферками и ни разу эти распорядители бюджетных средств не потребовали у дамы отчета о расходовании полученных денег. В то время как судьи Верховного суда Бурятии пачками судили людей за подобные провинности, под крышей суда была создана самая настоящая организованная преступная группа (ОПГ). Доверие в ней было столь полным, что в практику Анатолия Хориноева вошло подписывание абсолютно чистых бланков, на которых позже бухгалтер изготавливала нужные себе финансовые документы.

Сложно отделаться от мысли, что Верховный суд России как вышестоящая инстанция ничего не знал о творящемся в Бурятии произволе. Достоверно установлено, что в ноябре 2005 года в Верховном суде Бурятии была проведена проверка финансовой деятельности. Проводить проверку приезжали замначальника контрольно-инспекторского отдела контрольно-ревизионного управления судебного департамента при Верховном суде России А.М.Хоменко и консультант управления судебного департамента в Новосибирской области М.И.Иванова. Несмотря на то, что нарушения финансовой деятельности в Верховном суде Бурятии были вопиющими, носили явный характер и просто не могли остаться незамеченными (не было годовых отчетов, инвентаризации материальных ценностей и прочее), проверяющие практически ничего не обнаружили. Именно это позволило судейской шайке продолжать свои махинации. Уже после отъезда московских гостей им удалось похитить еще более 2 млн. рублей, чего вполне можно было избежать. Окончательным апофеозом надругательства над основами государственности стало представление в том же 2005 году бухгалтера Базарон к ведомственной награде — медали «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации II степени».

Хотя чему удивляться, если в разгар судебного процесса над бухгалтером и кассиром Верховного суда Бурятии ВККС России находит смелость представить к высоким государственным наградам уже самого руководителя ОПГ Хориноева и его первого зама Осокина. Не странно ли, что до сих пор наш Верховный суд, возглавляемый Анатолием Хориноевым, так и не предъявил материальные претензии к подсудимым дамам. Их ждет наказание, но не выплата растраченных денег. Получается, что с легкой руки Анатолия Хориноева и его высоких покровителей в Верховном суде России 12 млн. бюджетных рублей просто списали, а почему? С какой стати наш бюджет должен нести расходы по доставке в город Читу (около 700 км от Улан-Удэ) многочисленных участников этого громкого процесса, ведь по делу уже заявлено 73 свидетеля. Наконец, почему для всех свидетелей, уже поучаствовавших в процессе (более 20 действующих работников Верховного суда Бурятии), сам Верховный суд создал идеальные условия для выработки единой и удобной для Анатолия Хориноева линию показаний. К примеру, всех свидетелей в Читу возят на одном микрике, принадлежащем Верховному же суду и, надо полагать, на его же средства.

И все же, как бы ни было сильно московское покровительство Хориноева, по всем признакам его безоблачной карьере наступает конец. Есть надежда, что последней каплей на этой чаше весов станут результаты проверки члена ВККС России Дмитрия Соседова. Есть надежда, что они будут куда объективнее, чем итоги финансовой проверки Хоменко и Ивановой. Даже если и не так, исход дела решит другое событие этого года — вердикт читинского судьи. В любом случае ждать осталось недолго.

Источник:

Татьяна Никитина, «МК в Бурятии»

Комментарии (58)

  • 17 августа 2011, 12:19

    мда   Ответить

     

    молодец, Татьяна Никитина, давить их надо, гадов!

  • 17 августа 2011, 12:38

    мда2   Ответить

     

    Вот это я понимаю! Настоящая пресса! А не пополизы, как остальные

  • 17 августа 2011, 12:39

    читатель   Ответить

     

    Бесят повадки наших типа-журналистов (которые часто просто публикуют слитые им материалы, за деньги или без, в зависимости от степени продажности/идейности) - не ставить источники информации. Настоящая газета бы себе это позволила, а наши "боевые листки войны между ведомствами" - вполне себе позволяют. И даже никто вопросов газетам не задает.

    29 августа 2011, 14:43

    Бесноватый   Ответить

     

    Согласен! Но как эти руководители не понимают, что когда они займут этот пост их же начнут "уходить тем же образом". От осинки не родяться апельсинки. Дайте человеку спокойно уйти на пенсию. Как можно говорить о порядочности, когда хочешь дорогу по трупам проложить? Вы же теакими же готовитесь стать - какими представить хотите других.

  • 17 августа 2011, 12:49

    мда2   Ответить

     

    Для "читателя". Чето не понял про ведомства? Поясните Про источники вроде все понято, Хинштей же журналюга МК

  • 17 августа 2011, 14:40

    кумир   Ответить

     

    какой-то бермудский треугольник. непонятно кому достались эти 12 миллионов?

  • 17 августа 2011, 15:42

    философ   Ответить

     

    давайте не будем трындеть и дождемся решений ВККС РФ и председателя ВС РФ

  • 17 августа 2011, 15:45

    Домовой   Ответить

     

    Был Горбачев, потом два срока Ельцин, затем Путин, тоже два срока. Сейчас Медведев............. а в деревне Гадюкино дожди, и конца им краю нет.

  • 17 августа 2011, 17:42

     

    хориноев еще при горбачеве председателем стал. крепко сидит однако

    17 августа 2011, 19:46

    Страшила   Ответить

     

    Это кстати и может сыграть с ним злую шутку. как говориться посидел дай другому.

    18 августа 2011, 22:20

    грубый   Ответить

     

    Ктож ег посадит? Он же памятник!

  • 17 августа 2011, 20:11

     

    Деревню Гадюкино тоже когда - то смоет...

    18 августа 2011, 19:32

    мы Николай Второй   Ответить

     

    С такой властью не знаю кк до жили до нынешних времен

  • 17 августа 2011, 22:48

    не правда   Ответить

     

    Это только его за старый седой волосок потенули, из той креминально информационной помойки, которую он сам создал на базе возгловляемого им Верховного суд РБ. Самое страшное, что все правосудие в судах общей юрисдикция РБ превратилась в настоящую "ХРЕНОТЕНЬ". И от этого им и нам еще долго не отмыться, как и не избавится от нафаршированного, по его указанию персонала в судах.

    18 августа 2011, 00:14

    Не "ХРЕНОТЕНЬ", а в "ХаРИНОевуТЕНЬ"

  • 18 августа 2011, 08:16

    Коля   Ответить

     

    Была же возможность в 2007 г. Хориноеву уйти тихо на пенсию. Тогда правда с ним боролся только один помошник Сангхи. А теперь конечно серьезные последствия для него будут скорее всего. Ну чтож - сам заслужил! Что будет после него с нашими судами?

    18 августа 2011, 12:26

    из суда   Ответить

     

    а еще эксперт этот по коррупции, доржиева, она ж все бурятские судебные законы зставила изменить, да и в ккс бурятии теперь по новому будут выбирать представителей общественности, может нам, простым работягам суда и легче станет...

  • 18 августа 2011, 09:18

    Толя   Ответить

     

    На пенсию его, дайте другому заработать!!!

  • 18 августа 2011, 10:28

     

    Все же он оставил большое ПОТОМСТВО.Судьи помощники секретари бухгалтера итд

  • 18 августа 2011, 12:42

     

    ХАО давно пора на отдых. Только вряд ли от этого наш бардак общей юрисдикции заработает как положено.

    Согласен с "111": ПОТОМСТВО действительно солидное....

  • 18 августа 2011, 12:53

     

    Будем думать о лучшем, может откровенный беспредел закончиться, да и у судейских атмосфера улучшится. Вы же знаете про понятие, которого в СССР не было. А то когда узнаешь, что женщина работает в суде, не важно кем, даже не знаешь, что думать.

  • 18 августа 2011, 17:57

    Проходила мимо   Ответить

     

    Уважаемая Татьяна Никитина! кто это вам так хорошо заплатил интересно?

    18 августа 2011, 18:25

     

    Всем заплатить - денег не хватит. Читайте комментарии или на заседания суда сходите разок ;)

    29 августа 2011, 14:35

    По совести   Ответить

     

    Да если бы хорошо, а то как всегда - за 30 серебренников гнуть спину приходиться. Говно и стоит того! Вот и приходится им бедным перья из рук день и ночь не выпускать. А Господь то видит все. Про одного такого журналиста уже в Библии прописали. Почитайте - поучительный рассказ.

  • 18 августа 2011, 18:50

    холоп   Ответить

     

    Малоуважаемый, журналист (пишу именно МАЛОуважаемый, поскольку уважать людей занимающих чужое место не имею привычки с детства). Так вот, малоуважаемый. журналист! Если Вы понятия не имеете о том, как обстояло дело "на самом деле" так и не надо тут в "сломанный телефон" играть! Ажно тошнит от того, что люди ничего не смыслящие ни в праве, ни в законе начинают лезть в эту область! Тьфу!(((

    P.S. Давайте нормальные, высококвалифицированные журналисты своим делом займутся а???

    18 августа 2011, 19:38

    Аристократ   Ответить

     

    Холоп он и есть холоп. Вся его душонка настроена на зализывание нижней части спины у хозяина. Выискался юридический журналист, сходи в Верховный суд РБ, не надо быть журналистом и юристом, что бы увидеть томящихся в очереди людей. Это старый председатель не в состоянии организовать работу суда не говоря уже и ее качестве.

    29 августа 2011, 14:27

    Независимый   Ответить

     

    А зачем этим журналистам ходить кудато? Итак все ясно - бабло не пахнет. Ничего личного - только бизнес. Тройки на зачетах в журфаке надо отбивать. Киллер убивает не разбирается кто прав, а кто виноват. А здесь, что - по другому что-ли? Если честно писать - то как - то не интересно будет. Надо разукрасить художественный образ. Маргиналы требуют крови. Хлеба и зрелищ! Пипл хавай дерьмо!

  • 18 августа 2011, 20:23

    Аристократу   Ответить

     

    как я понимаю, по месту Вашей работы очередей не бывает никогда?

  • 18 августа 2011, 23:21

    зевака   Ответить

     

    Знакомые младшие чины из судов все в один голос за отставку Хориноева. Неспроста наверное.

  • 19 августа 2011, 07:35

    Хранитель   Ответить

     

    Верховный суд Бурятии - давно уже деградировал. Принимает коррумпиованные решения. Все схвачено. Правда не по всем делам, конечно. Некоторые рассматриваются равнодушно.

  • 19 августа 2011, 10:14

    Прохожий   Ответить

     

    А мне кажется тут дело не сколько в личности Председателя сколько в системе, которая создает предпосылки для злоупотреблений. Мне кажется нужно сделать три вещи:1прописать в законе сменяемость председателя ( ну не может человек десятилетиями сидеть в таком кресле)

    2. Сделать структуру аналогичной арбитражу, т.е вынести кассационную и апелляционные инстанции за пределы региона. Из собственного опыта у меня сложилось мнение, что рассмотрение дел в арбитраже более объективно. Когда жалобы рассматриваются в разных регионах Чите и Иркутске на всех надавить невозможно и каждому не набегаешься.

    3.Ввести ответственность председателей судов за процент отмененных высшей инстанцией решений.

    19 августа 2011, 21:23

    Следящий   Ответить

     

    Согласен

    26 августа 2011, 10:50

    В.О.   Ответить

     

    Единственное с чем не согласен так это ссылки на арбитражную систему. Уж там то по-круче аппетиты и размах по-жестче.

  • 19 августа 2011, 14:17

     

    А кто за всем этим стоит? Явно кому-то перешел дорогу...Желаю достойно выйти из этой ситуации, а лучше покинуть должность...

  • 19 августа 2011, 17:08

     

    Кому дорогу перешел риторический вопрос, предполагаю их здание рядом с его кабинетом. По моему у них вопрос принципа пошел.

  • 19 августа 2011, 20:54

    калинка-малинка   Ответить

     

    Чухую в Бурятии начался большой передел. Судья засидевшийся под пресс попал, семейный клан Цыреторова окупировавшего налоговую и сводящий счеты именем якобы государства, заказуха против президента со стороны Ш проигравшего с треском праймериз - все это думаю звенья одной цепи.

  • 19 августа 2011, 21:28

     

    мергена мочат, так надо понимать?

  • 20 августа 2011, 09:28

     

    Все что пишет мк абсолютно верно.Председатель действительно нюх потерял создал торговую точку и если есть выход то и решение будет какое надо.Земляки постоянно пользовались шли с поклоном.А это ведь суд.И вы ничто не сделаете.Очень страшно при таком суде как у нас в бурятии жить.Если ваш оппонент не дай бог земляк председателя и он настойчиво выйдет на него.То можно потерять все

  • 20 августа 2011, 09:45

     

    Зайдите в любой суд 80 процентов судей земляки.

    29 августа 2011, 14:17

    Независимый   Ответить

     

    А если все буряты произошли от восьми родов, то как же они не земляки. Что теперь из Таджикистана судей привозить или из Молдавии? Можно из республик Кавказа. Как здорово? Прежде чем писать - немного подумайте головой.

  • 20 августа 2011, 13:16

    уже достали   Ответить

     

    А в налоговой че те так? Там тоже одна родня сидит, бывший шеф налоговой Цыреторов,вооще не стеснялся близких родственников садить на руководящие посты, зажимать неугодных и не трогать своих.У нас уже давно такие структуры оборзели, а потом наши местные заявляют, что в Бурятии нет коррупции. Коррупция есть и даже более скажу: "мафия"-в переводе означает семья, в нашем случае семья это клан. Кланы четко засели в гос органах и крышуют бизнес подконтрольный им, а конкурентов устраняют якобы именем закона.

    21 августа 2011, 21:33

    Адвокат   Ответить

     

    Верно. Наезд на Титан и игнорирование нарушений со стороны Абсолюта, - это из последних. Абсолют видать не видели и из-за самого богатого бурята и из-за того, что Шагдаров хотел шагнуть в Думу. Сейчас Шагдарова слили и клан начал делать попытки наезде на президента. в случае подачи иска, какое примет решение такой суд?:))

  • 20 августа 2011, 20:37

     

    Сравнили налоговую с судом.

  • 23 августа 2011, 11:18

     

    Люди, зрите в корень....

  • 29 августа 2011, 14:07

    Независимый   Ответить

     

    Посмотрите кто сливает всякую грязь. Балданова - тетя проворовавшейся бухгалтерши Базарон. Ясно - надо отвлчь от дела. Жалуйтесь на прокуратуру, которая тянула уже расследованное дело по хищению 16 млн. Базарон целых пять лет. Какой у них интерес? Что? Не хотите? Пять лет ходит человек бе наказания? Кто еще жалуеться? Да это же судьи, по вине которых годами тянулись дела. По вине которых люди годами в СИЗО ждали приговора. За это их и уволил Хориноев. Вот и нашли они друг в друге родственные души и порочат честного человека. А про больную ногу писать вообще грех! Побойтесь Бога - на детях ваших все выльется. Если есть что конкретное, то пишите. Зачем до кучи всякую хрень писать. Читаешь жалобы и думаешь, что за моразм. Бараки оценивают в 20 млн., совместную работу оценивают как коррупцию. Читайте ТК - работа в прямом подчинении не допустима. Если муж учитель и жена учитель - коррупция? А если муж простой судья и жена простой судья, да еще в другом суде? Это как? Если Вы господа жалобщики хотите добиться правды, то и пишите правду сами. Ложь порождает ложь, жестокость - порождает жестокость. Не валите все до кучи. Пусть вы назовете один факт, но доказанный, а не грязные сплетни.

    29 августа 2011, 22:38

     

    "порочат честного человека"... да, лааадно!!! :D А ведь верно сказано: "Люди, зрите в корень"! Есть такое мнение: закушали-с, господин ХАО...

    1 сентября 2011, 20:27

    независимому   Ответить

     

    это хориноев независимо вещает? скоро от него ничего не будет зависить!

  • 29 августа 2011, 14:25

    Юлия   Ответить

     

    Журналист- не юрист, вследствие чего мне бы хотелось автору данной статьи порекомендовать закончить юридический факультет или как минимум ознакомиться с Уголовным Кодексом РФ, так как термин ОПГ- является уголовно-правовым термином и использовать его в статье написанной с поддачи "н" лица просто не есть профессионализм!

    29 августа 2011, 22:45

     

    "Просто не есть профессионализм" "тыкать носом" кого бы то ни было в отсутствие специального образования при обсуждении ситуации, изложенной выше, т.к. обсуждение "нюансов" локальной судебно-правовой конъюктуры не только привелегия юристов. Закончите медицинский перед походом к врачу! (так выходит???) И потом, уважаемая Юлия-"журналист-неюрист", Вы в судах наших, особенно в ВС, бывали? Коррупция, панибратство, клановость или ещё что (в комплексе возможно) не распознаешь сразу, но точно - "не есть профессионализм".

    30 августа 2011, 10:52

    pve joker   Ответить

     

    дело в том, что создание и участие в ОПГ это состав преступления предусмотренный конкретной статьей УК. Организованная преступность это конкретное четко очерченное явление. в данном случае (даже если отбросить доказательную базу по претензиям к Хориноеву) в тексте однозначно нету никакой ОПГ. а есть просто группа лиц и предварительный сговор, превышение полномочий, хищение и т.п. но нету ОПГ. вообще нету. когда журналист бросается терминами не по делу, не понимая сути своих слов, это снижает уровень доверия к статье. профессиональный журналист постарался бы чтоб его статья воспринималась серьезно. а тут непрофессионализм налицо.

  • 29 августа 2011, 23:03

     

    Кстати, 43-го года выпуска наш "Верховный". В пансионате пропуски устали за неявку ставить :)))))

    30 августа 2011, 18:43

    для Den   Ответить

     

    я что то не догоняю, о чем речь, поясни, что 43 года рождения и на пенсию пора, али что другое, более интиресное?

    30 августа 2011, 19:13

     

    про пенсию

  • 30 августа 2011, 02:49

     

    Что это вы вдруг Независимый про 8 родов вспомнили или хотите сказать что все буряты родня.Земляки это сугубо с одного улуса или что в радиусе 5 км

  • 30 августа 2011, 18:50

     

    А где getmansky? давно не комментится

    26 сентября 2011, 08:41

    гост   Ответить

     

    Забухал опять, поди?

  • 1 сентября 2011, 20:45

     

    Есть БОГ на свете! Наконец-то добрались до Хориноева!!! Уже столько людей унизил, оболгал, теперь его очередь оправдываться за свои деяния. Патрахина, весь Тункинский суд уволенный за то, что видели какой пьяный Хориноев, сколько еще людей которые бояться правду про него сказать, потому, что дети либо в судах либо в прокуратуре.

  • 26 сентября 2011, 08:40

    гост   Ответить

     

    Ох уж эти разборки, между титульными...

Имя