$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


4 февраля 2013, 13:40

uude.ru

Новая Бурятия: "ТГК-14: "С нами – труба!"

После нового года в сети появились два веселых «документа времени», которые внутренне воспринимаются как одна творческая акция одного субъекта экономической воли. Гармоничная по духу и совершенная по простоте. Один из этих документов называется «Производственный календарь ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14», другой – это приложение к приказу Республиканской службы по тарифам РБ «О тарифах на тепловую энергию для потребителей ОАО «ТГК-14» в МО ГО «Город Улан-Удэ». «Новая Бурятия» о новых тарифах на тепло 

В 2013 году тариф на тепло для жителей столицы Бурятии ставит перед ними все тот же вопрос: «Почему мы, проживая приблизительно в одних климатических условиях со своими соседями, платим за тепло в 2, а то и в 3 раза больше, чем красноярцы? На 60% больше, чем читинцы, на 40% больше, чем иркутяне? И почему некоторые потребители тепла в гораздо более суровом Якутске платят за тепло меньше, чем мы?» 

Новый тариф для Улан-Удэ: все по-старому 

Только цифры, ничего личного. Тариф на тепло для жителей Улан-Удэ на 2013 год составил с 1 января 2013 года 1529 рублей 11 копеек за 1 гигакалорию (1529,11 руб/Гкал с НДС), а норматив потребления – 0,2233 Гкал/м2/мес. Как из этих данных вычислить сумму своей платы за тепло в месяц? Очень просто. Умножаем эти два показателя и получаем сумму оплаты за отопление одного квадратного метра жилья в месяц: 1529,11 руб./Гкал X 0,0233 Гкал/м2/мес. = 35,63 руб. за 1 кв. метр жилья в месяц (общая плата по городу). 

Если площадь вашей трехкомнатной квартиры составляет, например, 65 кв. м, то ваша плата за тепло составит 2 315 рублей 95 копеек в месяц. Если у вас двухкомнатная квартира площадью 50 кв. м, то вам надо относить в кассу ТГК-14 1 781,5 рублей/мес. 

Для сравнения: в городах Восточной Сибири находящихся с нами в одном климатическом поясе наши соседи потребляют тепла больше, а платят за него меньше, чем мы. Например, в Чите норматив потребления для населения больше, чем у улан-удэнцев – 0,0245 Гкал/м2/месяц, а тариф на тепло намного меньше – 898,83 руб./Гкал с НДС. Таким образом, читинцы платят всего 22,02 руб./м2/месяц. 

Иркутяне тоже находятся в более выгодном положении, чем улан-удэнцы. Там плата за тепло составляет 25,09 руб./м2/месяц = 0,027 Гкал/м2/месяц (норматив) X 929,47 руб./Гкал (тариф с НДС). 

В еще более выгодном положении по сравнению с нами находят жители Красноярска. И хотя тариф на тепло у них выше, чем в Чите и Иркутске, выигрывают они на более чем, в 2 раза меньших нормативах потребления, которые сложились за счет меньшего количества потерь тепла в сетях. Для красноярца, проживающего в 5-этажном доме, построенном до 1999 года, плата за тепло составляет 17,74 руб./м2/месяц = 0,0164 Гкал/м2/месяц (норматив) X 1081,84 руб./Гкал (тариф с НДС).

Красноярец, живущий в 5-этажном доме, построенном после 1999 года, платит за тепло еще меньше: 11,03 руб./м2/месяц = 0,0102 Гкал/м2/месяц X 1081,84 руб./Гкал (тариф с НДС)!

Полный текст: Новая Бурятия

Источник:

«Новая Бурятия»

Комментарии (15)

  • 4 февраля 2013, 14:02

     

    Это истребление народа при помощи тарифов.

  • 4 февраля 2013, 14:37

     

    Вот оно поле деятельности для вездесущей нашей Прокуратуры!!!

  • 4 февраля 2013, 15:33

    непотопляемые чебунины и популизм нага   Ответить

     

    папик ФСБшник/видный едрос хуралец - запалился на департаменте вкладов и займов - сливки снял и обанкоротилось, простых людей кинули - но он отмазался, доча в РСТ начальник - тарифы рулит как "надо", сынок в энергоснабж организации командир какие "надо" тарифы защищает у жены начальницы в РСТ.

    Вячеслав владимирович вы вот недавно за тарифы интернета так спросили правительство хорошо!!! почему бы за тарифы РСТ с чебуниных не спросить? да и по интернет тарифам ничего положительного пока не слышно!!! вы что популизмом занимаетесь!!!!!??? у нас что едросы из партии жуликов и воров неприкасаемые?!?!?!

  • 4 февраля 2013, 16:09

    Эдвард   Ответить

     

    То,что мы платим за тепло намного больше чем в соседних городах и в 2-3раза,чем в Красноярске вызывает у людей лютое возмущение. Всё это происходит,по словам чиновников,из-за т.н. "перекрёстного субсидирования",внедрённого в У-Удэ потаповским окружением.Принцип его простой:центр города доплачивает деньги за тех жильцов,которые отапливаются от котельных,расположенных вокруг города.Никто не согласен с этим,никто не обязан платить "за того парня",тем более что этот парень понимает,где он покупает жильё и какова там стоимость ЖКХ.Вместо того,чтобы через колено сломать эту потаповскую глупость,Наговицин не решается на это,либеральничает, вызывая возмущение людей постоянным внеочередным ростом тарифов на ЖКХ. Последнее повышение на 3руб.было по г.в.с. Его человек по фамилии Мариничев молчит,как утопленник,хоть и является министром ЖКХ.

    За что на улан-удэнцев обрушилось это бедствие? Кто ответит на это. Ведь в соседних городах тоже имеются котельные,не может быть без этого. Как там сумело областное пр-ство избежать этих диких тарифов? Видимо, там люди умнее. Жаль, что газета неосветила проблему с этой стороны.

    Что касается определения стоимости по площади квартиры,то этот принцип выгоден ТГК14, и он от него не откажется никогда,хотя по счётчику определять гораздо выгоднее для людей. Но поскольку приказом Минрегиона №627 запрещена установка общедомовых приборов учёта отопления из-за невозможности определения по-квартирного расхода,то нужно искать другие возможности,например,монтаж т.н. БАЙПАСОВ-это прибор,распределяющий расход тепла по квартирам,при наличии общедомового. Тогда ,быть может,люди и согласятся платить "за того парня",ведь судя по рекламе установка байпасов даёт очень большую экономию денег населению.Это уже опробировано,по-моему,в Красноярске.

    4 февраля 2013, 16:44

    Прохожий   Ответить

     

    Ты, Эдвард, мелко плаваешь и не глубоко копаешь. Что ты Потапова канаешь за зря, надо вспоминать не его, а Модогоева и Белякова - вот откуда ноги-то растут. А ещё можно вспомнить сталинских приспешников, посадивших ЛВРЗ в центре города и построивших для него ТЭЦ-1. Потаповкое окружение (???) тут совершенно ни причем, хотя если тебе известна эта тайная команда, работавшая на перекрёстное субсидирование, то назови пару-тройку фамилий, а то получается, что ты только клеешь ярлыки.

    4 февраля 2013, 22:05

    sarvarupa   Ответить

     

    ---Что ты Потапова канаешь за зря, надо вспоминать не его, а Модогоева и Белякова - вот откуда ноги-то растут.--- пвз и ее теплоэлектроцентраль построили в 30-е годы и модогоев с беляковым здесь не причем) а вот потапова упомянуть самое время) потому што это он вместе с айдаевым сдали город тгк-14 подписав с ней договор о едином поставщике теплоэнергии для потребителей уу в 2006 году

    4 февраля 2013, 22:11

    sarvarupa   Ответить

     

    извиняюсь погорячился модогоева с беляковым) не прочитал весь камент и про перекрестное субсидирование не сразу догнал)сорри еще раз

    5 февраля 2013, 08:00

    Прохожий   Ответить

     

    Кайся,несчастный sarvarupa, по-нашему, а не по иноземному. Вааще, на кого ты руку подымаешь? Нишкни или соппи себе в тряпочку...

  • 5 февраля 2013, 10:29

    жители на чемоданах   Ответить

     

    вот наг все бегает подачки выпрашивает, на спортзалы, стадионы, больницы, театры юбилеи. откройте глаза, проснитесь людям нужна в первую очередь работа и условия проживания не хуже чем в иркутске или чите, иначе так и будут бежать туда где работа есть и бытовуха не такая дорогая, почему мы должны платить больше чем в арктическом в якутске, я не верю расчетам РСТ чебуниной что за счет локальных котельных у нас в 2 раза жкх дороже!!!!!! ей нужен волшебный пендель чтоб посчитала правильно все!!!! расхождение с читой 5% приемлемо но не в 2 раза же!!!!!!

    5 февраля 2013, 21:16

    тоже с чемоданным настроением   Ответить

     

    Верно подмечено, что дело даже не в ТГКакашках, а в двух пряниках(жаль что не Тульских) которые на планерках друг дружке миленько улыбаются по поводу "фатального" (ПО ИХ МНЕНИЮ) увеличения для населения РБ тарифов и платежей на всё и вся. И волшебный пеньдель нужен в первую очередь не столько ей сколько томскому прянику. И как постоянно отписывают местные коммунисты-активисты: назрела-таки объективная необходимость поменять политических банкротов и экономических профанов. :-)

  • 5 февраля 2013, 10:50

    нагавицыну   Ответить

     

    у нас есть целое министерство с министром модернизации жилищно коммунального комплекса, а модернизируется только тариф в сторону увеличения, вячеслав владимирович может убарть нахрен это министерство за ненадобностью, а еще такой тариф не в пользу предпринимателям, зампред по экономике чепок не способен снизить издержки жителей и бизнеса на тарифах - не могут раскрутить клубок РСТ-ТГК-13. Правительство в отставку - за парту пусть учатся дальше!!!!!!!!!!!!! Хурал бобков иринчеев мархаев почему молчите- вы от народа или для себя там...

  • 5 февраля 2013, 20:12

    Да уж!   Ответить

     

    У сестры в Ангарске в месяц выходит чуть больше тысячи за двухкомнатную квартиру, планировка улучшенная, Входит и тепло и вода горячая холодная, лифт, мусоропровод, кроме газа и э_энергии. Э-нергия, смеятся будете 250 рублей в месяц без электросчетчика, он там вообще неактуален. Правильно сказано про театры и юбилеи, когда нет работы - не до развлечений. Правительство строит детские сады, чтобы туда ходили дети чиновников и бюджетников, а безработным детские сады не нужны, им нечем платить, да и на работу не надо. Молодежь уезжает на заработки, многие не возвращаются, а остаются опять же дети чиновников, для которых рабочие места всегда найдутся.

    5 февраля 2013, 21:23

    тоже с чемоданным настроением   Ответить

     

    Не может быть - "...выходит чуть больше тысячи за двухкомнатную квартиру.." Я В ШОКЕ!!! Были подозрения что эта администрация АХОВАЯ, но чтобы до такой степени всё плохо это уже конкретный АЛЕС КАПУТ! Куда в Кремле смотрят? Ну нельзя же целый субъект федерации в сортир превращять!

  • 6 февраля 2013, 12:53

    sarvarupa   Ответить

     

    ---У сестры в Ангарске в месяц выходит чуть больше тысячи за двухкомнатную квартиру, планировка улучшенная, Входит и тепло и вода горячая холодная, лифт, мусоропровод, кроме газа и э_энергии.---

    посмотрел што по ангарску было в прошлом году)

    Во втором полугодии 2012 года тариф на тепло для населения в Ангарске был 675,03 руб/Гкал, норматив - 0,025833. Т.о., плата за 1 кв. метр жилой площади в месяц составила 17,44 руб. в два раза меньше, чем в уу)

  • 6 февраля 2013, 14:32

    эдвард   Ответить

     

    Ну ребята и девчата из Ангарска,вы живёте просто в раю. Если у вас 250руб.за э-энергию 2-х комнатной квартиры, то у нас содрали бы за это в 2-3раза больше. Вот в таком же раю могли бы жить и население Бурятии,если бы не упорство тогдашних правителей нашего региона.Это было давно,когда вдребезги разбивали РАО ЕС России на кусочки и образовывали различные ТГК,ОГК и пр. и пр. Насколько я помню по сообщениям тогдашних СМИ,иркутяне обротились к правительству Бурятии и предложили установить здесь одинаковые тарифы по э-энергиис Ирк. областью.Но не просто так,а взамен просили отдать и подчинить себе Гусиноозёрскую ГРЭС,со всеми вытекающимися отсюда последствиями. Но Потапов и его окружение не пошли им навстречу,не согласились и сейчас население Бурятии пожинает плоды тех решений. К концу года нам угрожают довести тариф по э-энергии до 3,5руб.

Имя