$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


14 декабря 2012, 14:26

www.baikal-daily.ru

Ректор БГУ предлагает создать федеральный университет в Улан-Удэ

Бурятский госуниверситет предлагает объединиться с институтами СО РАН и на базе этого создать федеральный университет в Улан-Удэ. Об этом заявил ректор БГУ Степан Калмыков

По его словам, уже в ближайшее время на ученом совете БГУ эту идею собираются оформить в проект и предложить на обсуждение общественности, сообщила пресс-служба университета.

Он отметил, что формальное объединение вузов практически ничего не даст.

- Формальное объединение ВУЗов не приведет к серьезному скачку. Можно посмотреть пример наших соседей читинцев. Там два ВУЗа объединились. В результате процесс объединения не получил никакого позитивного направления, - считает Степан Калмыков.

По мнению ректора, сегодня Бурятии необходимо идти в ногу со стратегией государственной политики. Сейчас Россия активно развивает восточное направление во внешних отношениях. Федерация все чаще ищет возможности сотрудничества с Китаем, Японией и Кореей. Тому пример: недавно прошедший форум АТЭС во Владивостоке. Поэтому образованию и науке нашего региона важно теснее включиться в эти процессы и заявить о себе с новых позиций.

- Я бы в нынешних условиях предложил бы посмотреть создание федерального университета в нашем городе, объединив наш университет с институтами Сибирского отделения РАН. Конечно, мое сегодняшнее высказывание вызовет неоднозначное мнение у тех или у других, но я просто сегодня другого выхода не вижу, - заявил Степан Калмыков.

Только после объединения академической науки с образованием, по мнению ректора БГУ, можно будет говорить о новом векторе развития всей региональной системы профессиональной подготовки кадров и научных достижений.

Источник:

ИА «Байкал-Daily»

Комментарии (58)

  • 14 декабря 2012, 16:48

     

    Ректор неэффективного ВУЗа задумался, как выкрутиться...

    17 декабря 2012, 12:05

     

    да вы чо, Калмыков самый крутой ректор за все времена!!! Покруче всяких Сактоевых, Пшеничниковых... и как его там Сельхозки будет. Уверен он попадет в список выдающихся людей Бурятии.

    17 декабря 2012, 12:09

     

    Пшеничникова вообще с дубу рухнула со своим концом света

    17 декабря 2012, 12:45

    сенс   Ответить

     

    ха, это вы про отмену занятий 21 декабря? Реальный кадр, а еще ректор)))

    20 декабря 2012, 10:08

     

    Направить на ледование!

  • 14 декабря 2012, 16:53

    anonymous   Ответить

     

    лолшто, СВК? прижали к стенке, и внезапно родилась "гениальная" идея? не смешите людей, ЛОЛ

    17 декабря 2012, 12:12

     

    Между прочим он не вчера эту идею начал вынашивать, как минимум лет 5 говорит о создании федерального университета, так что наконец-то он решил окончательно и бесповоротно ее озвучить всей общественности.

    20 декабря 2012, 10:11

    Qwerty   Ответить

     

    Какой прозорливый! Он уже лет пять назад как начал мажорить с дипломатическими номерами на внедорожнике и ему уже тогда было все до лампочки.

  • 15 декабря 2012, 13:21

     

    АТЭС? Так лучше ехать в страны АТР получать образование, чем в БГУ.

    17 декабря 2012, 12:12

     

    да хоть в Америку! А кто держит, езжайте. Ваше право. Вообще что хотел этим сказать то?

  • 15 декабря 2012, 14:43

     

    Дипломы БГУ не котируются, особенно юрфак и медфак. Знакомый закончил Иркутский мед, случайно пришлось побывать в корпусе, где ютится мед"фак", ужаснулся, перекрестился и больше ни ногой туда.

    17 декабря 2012, 12:15

     

    Вот гнать то не надо, вы сами то были на медфаке? Вот вы сейчас нос воротите, а в селах медиков не хватает... БГУ единственный вуз кто обеспечивает Бурятию квалифицированными медиками. Иркутский мед - не не слышал. Слышал про Читинский мед - вот там все настоящие медики учатся.

    20 декабря 2012, 10:25

    45678   Ответить

     

    Квалифицированными медиками? Простой вопрос - и где они?

    17 декабря 2012, 12:44

     

    БГУшные дипломы котируются не хуже и не лучше других вузов, а все потому что все это дипломы государственного образца.

    19 декабря 2012, 18:09

     

    ага вешать лапшу хорошь!)

  • 15 декабря 2012, 19:30

    оракул   Ответить

     

    Конечно медфак и юрфак для БГУ перебор, ну сами поймите какие из них медики, закончившие пед.ВУЗ , ну юрфак, смешно говорить. Раньше(сейчас не знаю) БГПИ был поставщиком полуграмотных ментов, учитель не получился в ментовку подаются. Здоровье боимся доверить врачам, закончившим нормальные медицинские ВУЗы, а тут после школрабовского ВУЗа.

    17 декабря 2012, 12:18

     

    Какой еще Педвуз, вы о чем вообще? Он 15 лет как Бурятский государственный университет (классический вуз), там медиков с 1995 года обучают - 17 лет. Прежде чем такое говорить - поинтересовались бы... для вас видимо КПСС еще существует, отстали вы от жизни.

    18 декабря 2012, 08:53

    от смены названия   Ответить

     

    от перемены названия пед на БГУ он лучше ну ни на каплю не стал.

  • 15 декабря 2012, 20:01

    аспирант   Ответить

     

    Колмакову пора на пенсию! Для развития престижности ВУЗа он давно ничего не делает, только о себе думает! Зазвездел!

    17 декабря 2012, 12:21

     

    На пенсию дело не сложное, но кто о вузе подумает, реально БГУ держится на его авторитете и уважении к нему в Бурятии и Москве. Не будет Калмыкова - не будет БГУ, сегодня это актуально как никогда.

    19 декабря 2012, 18:11

     

    старая песня, слышали уже!

  • 16 декабря 2012, 03:41

    масква   Ответить

     

    Как были головарами, так и останетесь, без разницы калмыков или не он, туда идут ради коро\чки.

    17 декабря 2012, 12:21

     

    вы путаете с сельхозкой)))

    19 декабря 2012, 18:11

    питер   Ответить

     

    да ничего мы не путаем

  • 16 декабря 2012, 15:36

    GazetaRB   Ответить

     

    Так БНЦ и согласился)

    16 декабря 2012, 17:24

    газетчику из РБ   Ответить

     

    Они то может и согласны, да вот Минобраз РФ ВРЯД ЛИ расстанется с собственностью, да ещё и в центре УУ))).

    17 декабря 2012, 12:22

     

    Москва признает целообразным - куда денутся. Хотя коллективы всегда понять можно, за объединением всегда стоит много неопределенность.

  • 16 декабря 2012, 17:36

    студент   Ответить

     

    Единственный способ сделать педуху эффективным вузом - закрыть к едрене фене, разогнать головаров-студентов и головаров-как бы преподавателей, направив их в села поднимать сельское хозяйство (всем от этого благо будет). Недвижку сдать в аренду. И перестать смешить людей термином "бурятский университет" (ржунимагу) - что-то вроде нанайского института ядерной физики и чукотской академии изящных искусств.

    16 декабря 2012, 18:27

    читатель   Ответить

     

    ))) на 100% правы!!!

    17 декабря 2012, 12:26

     

    в чем прав то? если у вас есть обида на БГУ - это не повод его закрывать, с тем же успехом можно закрыть все поликлиники, министерства и всех кто вам не нравится. Учиться лучше надо - двоечники.

    17 декабря 2012, 12:24

     

    Идите лесом со своими предложениями, как нибудь зайди в БГУ и скажи это 5 тыс студентам, они очень одобрительно погладят тебя за такое. И никакой ты не студент, ты жалкий двоешник-пэтэушник... без высшего образования.

    20 декабря 2012, 10:06

     

    По уровню образования ПТУ = БГУ давным давно! Наверное даже хуже! Даются зачатки псевдовысшего образования в основном для сельской молодежи. О чем речь, если дипломированный выпускник в заявлении о приеме на работу пишет с ошибками в каждом слове) вопрос - как он туда попал учиться? За стадо баранов? И как его учили? И по чему не отчислили?

  • 16 декабря 2012, 18:34

    юрист   Ответить

     

    Выпускники местного педа уже вовсю работают судьями!!! Например, в железнодорожном суде есть одна судья - дочка другой судьи, той, которая сама себе миллионные премии выдавала (председательша с внешностью буфетчицы). Она педуху заканчивала. Дак над ней все адвокаты смеются.

    17 декабря 2012, 12:27

    Кони   Ответить

     

    грешно над бездарями изголяться, а повадки ее мамы действительно совковые

    17 декабря 2012, 12:34

     

    вопрос к человеку, а не к вузу. БГУ выпустил много и хороших профессионалов в своем деле, так что не будьте клоунами

    18 декабря 2012, 08:55

    а кого конкретно? а тем более много?

    17 декабря 2012, 12:27

     

    Ага, давайте теперь школы будем винить в плохих людях. Вуз принимает всех не разбирая на плохих и хороших, если уж предъявлять обвинения - то к работодателю за недостаточный контроль.

    17 декабря 2012, 17:28

    юристу-сад...у   Ответить

     

    Эта девочка рано или поздно при желании станет нормальным юристом, практика дело наживное. А вот дипломами ТОРГОВАТЬ ЛИПОВЫМ "таможенникам" и "бухгалтерам" с последующими убытками для бюджета(то биш из карманов граждан-горожан) из канцелярий ну ооочень "эффективных" местных вузов это в твоем-вашем стиле юрист. Тебе объяснить как такие деяния квалифицируются в юрпрактике? Так что заткни фонтан о порядочности и высоком профессиАнализме таковых выпускников, работников и репутации этих вузов.

  • 16 декабря 2012, 22:33

    Вот как то так   Ответить

     

    Упс))), сколько ... расшифровалось-то, в мысле ну ооо-очень черных завистников. Кодаж это Калмыков успел-таки им жидко навалить в их душонки?))) Вроде никого лично из ... в кабинете-приёмной не принимал, а они тута все как с цепи хором сорвались, и юрист-..., и студент-...(в смысле с фака "болтаем по-фене"), а пронумерованные, да чо про них писать они как всегда за 100 другую кого хош в дерьме извалять готовы хоть мать-родную.)))

    17 декабря 2012, 12:36

     

    Да это максимум 2 чела, решили свои гадские душонки излить. Благо всегда найдутся более объективные люди, которые скажут так как оно есть.

    17 декабря 2012, 15:34

     

    ну так вас теперь двое на двое...

    17 декабря 2012, 15:46

     

    Не дадим безосновательно порочить наш родной Альма Матер, тем более что те кто пишут ничего не знают о БГУ, а мнение имеют.

    17 декабря 2012, 17:17

    хе-ху или кг, уж и не знаю, от вот как то так   Ответить

     

    Не-не-не))), двое супротив пары сотен(ну как минимум) "обиженных и не услышанных"(как им кажеться, зря что не крестятся) Калмыковым. Ща наволяем этим убогим!)))

    19 декабря 2012, 18:14

    смеиме   Ответить

     

    точно! К видимо дал команду поработать над ответами к вопросам) стараются пыхтят

  • 17 декабря 2012, 17:56

    007-му   Ответить

     

    Ну сам же себе противоречишь! То "БГУ - не хуже других вузов", "то БГУ держится за счет Калмыкова", а без него это не вуз, так получается, шарашка для головаров. И даже понятия не имеешь, когда начал медфак выпускать коновалов.

    17 декабря 2012, 18:33

    Вот как то так   Ответить

     

    Дак таких КОНЕЙ как юрист-сад...т и студент-головар, да и ты из этой же братвы, не грех и ПОВАЛЯТЬ-НАВАЛЯТЬ.))) Жаль что поздно начали выпускать(в 2002г - первый пошел) глядишь и вас головаров на сайте по-менее было бы сейчас!)))

    17 декабря 2012, 19:32

    головар   Ответить

     

    твою псевдопатриотическую энергию надо направить на северный кавказ, здесь другие люди живут, и твоя г...едская философия ничего не изменит. а там тебе укажут на твое место и в жизни и на сайтах

    19 декабря 2012, 18:16

    чингачгук   Ответить

     

    прикольний ник, и у меня тоже

  • 17 декабря 2012, 20:13

    выпускник   Ответить

     

    БГУ немного жаль, Калмыкова не жаль вообще.

    Ездит на дипломатических номерах, живёт в хитроприватизированном общежитии БГУ, выборы в Хурал выигрывает силами зависимых студентов.

    19 декабря 2012, 18:16

    бобр   Ответить

     

    точно. мажорит

  • 17 декабря 2012, 20:38

    первокурсник   Ответить

     

    а Вы ему предлагаете на трамвае на лекции ходить?

    18 декабря 2012, 08:34

     

    от его особнячка до БГУ метров 700-800. Прогуляться полезно.

  • 18 декабря 2012, 09:20

    passenger   Ответить

     

    Степан Калмыков - типичный вузовский князёк. Он здесь неважен. Важно БГУ, которое признали неэффективным - а это первый шаг к серьёзным переменам, которые одной отставкой Калмыкова не ограничатся.

    Просто государство сменило приоритет от просвещения к научному образованию. БГУ - типичный просвещенческий ВУЗ, его задача - дать хоть какое-то образование и стартовую площадку жителям села. Эту задачу БГПИ и решал.

    Но как научный ВУЗ, способный дать качественное современное образование, БГУ никогда не рассматривался (и никто из его руководства об этом даже не думал).

    Создать какую-либо научную структуру - процесс долгий, а подмять можно быстро. Так что это для Калмыкова это единственный способ избежать принудительного реформирования.

    19 декабря 2012, 18:20

     

    ВУЗ, его задача - дать хоть какое-то образование и стартовую площадку жителям села. высказывание силище!!!!

  • 18 декабря 2012, 13:37

    кашкай   Ответить

     

    Да, БГУ жалко! Столько усилий для перехода из педвуза в университет!!! А на деле тот же пединститут! Надо вовремя уходить, чтобы в спину не плевали! А Колмыков много чего приватизировал, прикрываясь заботой о студентах и нищих преподах! Время всё расставит по своим местам! Интересные коменты выдаёт 007-й! Сразу видно оболваненного калмыковым выпускника-головара. Наверное, ещё и препод в этом неэффективном вузе! Его тоже надо пожалеть! НЕ бейте сильно, не его это вина, а его беда!

    19 декабря 2012, 18:18

    алиса в стране чудес   Ответить

     

    отличный коммент