15 июня 2022, 11:33

фото: Управления по информационной политике Администрации города

В Улан-Удэ открылся питомник деревьев и кустарников

14 июня Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в открытии питомника для выращивания древесно-кустарниковых растений в городе Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства РБ. Вместе с создателями проекта он посадил рябину и ознакомился с организацией работы питомника.

В Улан-Удэ мэром города Игорем Шутенковым была запущена программа «Зелёный город». Безусловно, мы её поддерживаем. Создание питомника решит проблему недостатка качественных саженцев для озеленения и позволит сэкономить бюджет города, так как не придётся тратить деньги на покупку саженцев у частников. К работе в питомнике мы планируем привлечь студентов. Ребята из Лесопромышленного колледжа и БГСХА смогут проходить здесь практику, проводить научные исследования и внедрять инновационные разработки по уходу за саженцами. Они уже начали знакомство с этой работой и участвуют в посадке растений, – рассказал Алексей Цыденов, – рассказал Алексей Цыденов.

Из 10 га предоставленной земли в работе уже 3 га. Сейчас в питомнике выращивают различные виды кустарников и деревьев: хвойные, лиственничные, фруктовые, декоративные. Более 4 тыс саженцев уже прижились. Отдельную площадку отвели для маточного сада. Эти растения послужат для получения семян.

Постарались вложить все многообразие деревьев и кустарников, которые растут в нашем климате. Маточные деревья с наших питомников. Тщательно отбирали только самые качественные. За маточным садом – посевное отделение. Затем по мере роста растения будут высаживать в школах, чтобы корневая система стала устойчивой к пересадкам. В дальнейшем планируем выращивать в питомнике крупномеры. Площадь позволяет, – рассказала директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

Проект является социально направленным. Студенты лесотехникума уже участвовали в посадке маточного сада, а студенты сельхозакадемии проходят практику.

– Предварительно мы изучали опыт других регионов, выходили на города Хабаровск, Иркутск, Новосибирск. Руководитель проекта ездил в Казань, чтобы правильно организовать питомник, - рассказал заместитель мэра г. Улан-Удэ, председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

На площади питомника планируют создать зону для торговли, где каждый желающий сможет приобрести саженцы и получить рекомендации по их посадке.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^