22 сентября 2023, 14:49

фото: архив ИА БМК

Куда пойти в выходные?

23 и 24 сентября будут богаты на мероприятия. Начнем подборку со спектаклей, на которые стоит сходить с детьми всей семьёй.
 
В Улан–Удэ с гастролями приехал Тувинский театр кукол из города Кызыл. 23 сентября состоится два показа их самого титулованного спектакля «Белек» (6+). Это цветной теневой спектакль, который напоминает анимационный фильм. Постановка посвящена вкладу тувинского народа в победу в Великой Отечественной войне. Главный герой спектакля — мальчик Адыгжы, его отец ушёл на фронт, мама — труженица тыла. Адыгжы пасёт оленей, к которым относится как к лучшим друзьям. Однажды во сне мальчик получает подсказку как помочь приблизить победу в войне.

Для совместного отдыха с ребёнком выбрать можно и улан–удэнский театр. Русский драматический театр имени Бестужева ждёт юных зрителей и их родителей на спектакль «Попугайчик Пай» (0+) или на постановку «Бременские музыканты» (0+).

«Бременские музыканты» — всеми любимая история про то, как простой Трубадур влюбляется в прекрасную Принцессу, и как со своими друзьями Котом, Петухом и Ослом они вместе противостоят жадным и глупым разбойникам. Зрителей ждёт встреча со знакомыми героями и любимыми песнями. Показ состоится 23 сентября в 12:00 (0+).
«Попугайчик Пай» — это сказка, где ребят ждёт весёлое и красочное представление, песни на стихи Александра Кузнецова, танцы и игры. Юные зрители будут непосредственно участвовать в спектакле: прогонять кота Крума, бросать вкусные зёрнышки и во всём помогать Паю, а вместе с героями учиться доброте, дружбе, взаимопомощи и тому, что настоящее приключение начинается с первого шага. Показ состоится 24 сентября в 12:00 (0+) на Малой сцене Русского драматического театра.

Взрослая аудитория в эти выходные также может запланировать посещение театров. Бурятский театр оперы и балета 23 сентября приглашает на концертное исполнение оперы «Руслан и Людмила» (6+). Со сцены прозвучат избранные фрагменты из оперы Глинки в исполнении солистов оперы, хора и симфонического оркестра. Художественный руководитель БГАТиО Владимир Рылов прочтёт стихи из поэмы Александра Сергеевича Пушкина. В этот день у улан–удэнской публики также будет возможность услышать арию Ратмира в исполнении солистки Мариинского театра «Приморская сцена» Натальи Якимовой.

24 сентября Русский драмтеатр покажет спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» (12+). Комедия в постановке молодого режиссёра Дмитрия Матыкина рассказывает о похождениях молодого талантливого человека, который, используя пороки и слабости людей, пытается проникнуть в высшее общество. А на Малой сцене состоится показ спектакля «Живой товар» (16+). В основе сюжета странная история о том, как женщина становится товаром и разменной монетой в отношениях, жанр определён режиссёром как «шутка в одном действии».

В Улан-Удэ также можно посетить выставку «Дальний Восток», которая начала работу с 16 сентября. В экспозиции собрано более тысячи произведений от мастеров со всего округа. Вся выставка представлена на трёх крупнейших площадках республики: Художественном музее имени Сампилова; выставочном зале Бурятского республиканского отделения Союза художников России и Центре современного искусства «Залуу». Выставка будет работать до 15 октября 2023 года (6+).

Отдохнуть можно будет и вне помещений. В субботу, 23 сентября, в парке имени Орешкова отпразднуют День народных игр и забав (0+). Гостей ждут состязания и концерт казачьих коллективов, народные игры и забавы, мастер–классы по игре в азербайджанские нарды, эвенкийской игре «Куркат — перетягивание палки», бурятским состязаниям «hаха hарбаха» и многое другое. Также гости познакомятся с древними традициями армянского праздника «Благословение винограда». Начало в 11:00. В этот же день в селе Тарабагатай состоится фестиваль «Путь Аввакума» (6+). Посетителей ждут выставка–ярмарка «Город мастеров», красочное дефиле в традиционных семейских нарядах, большой праздничный концерт под открытым небом и другие развлечения. Начало в 10 часов.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^