7 марта 2018, 17:24

фото: пресс-служба ГРДТ им. Бестужева, автор: Александра Данилова

Куда пойти в выходные?

8 марта в 15 часов на площади Советов состоится торжественное мероприятие, посвященное Международному дню женщин. Участие в большой программе примет и глава Бурятии Алексей Цыденов.

На мероприятии планируется массовый флешмоб с огромной надписью «8 марта» на всю площадь. Частью акции станет торт, размеры которого побьют рекорд России.

В рамках концертной программе выступят самые талантливые мужчины республики: Тимура Болотова, Михаила Пирогова, Алихана Дзэ, группы «Лейкерс», команды КВН «Хара Морин» и многие другие.

В этот же день в Бурятском театре оперы и балета состоится показ балета «Красавица Ангара».

У бурятского народа есть немало преданий, легенд, сказок, поэтически одухотворяющих природу Бурятии, и особенно озеро Байкал, и одним из самых известных художественных воплощений этого является балетная постановка про юную красавицу Ангара, дочь старого Байкала, и смелого юношу Енисея, которые влюблены друг в друга, но их счастье стремится разрушить коварный Чёрный Вихрь.

Отметим, что «Красавица Ангара» - единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки, по-прежнему вызывает нескрываемый восторг зрителей и вдохновляет всё новых и новых исполнителей и постановщиков.



8 марта на сцене Русского драматического театра им. Бестужева выступит с сольной программой певица Бадма-Ханда Аюшеева в сопровождении Национального оркестра Бурятии.

Именно эту исполнительницу называют золотым голосом бурятского народа. В 1999 года она впервые вышла на большую сцену и с того момента Бадма-Ханда Аюшеева признанная любимица публики. Ее голос сравнивают с журчанием горных рек, а манеру исполнения оценили критики со всего мира. Бадма-Ханда Аюшеева первая и пока единственная бурятская певица, которую пригласили выступить на одной из самых престижных концертных площадок мира – Карнеги-Холл в Нью-Йорке. 

На сольном концерте 8 марта прозвучат не только известные и полюбившиеся многим композиции - «Цагаатай голни», «Наян Наваа», «Яахаш хум биб» и, конечно же, супер-популярная «Эжыдээ», но и авторские новинки. Так же, в концерте примет участие балет театра «Байкал».

Напомним, что последний сольный концерт Бадма-Ханды в сопровождении оркестра бурятских народных инструментов состоялся в 2014 году с большим ажиотажем. 


Помимо этого 8 марта прекрасная половина Улан-Удэ сможет посетить музеи города со скидкой 50%.

Национальный музей объявил акцию в честь Международного женского дня. Действовать скидка на посещение музейных выставок будет только в этот день с 10 до 18 часов. 

Посетительницы смогут прийти в рамках акции на следующие выставки в Художественном музее имени Сампилова: 

1) «Русское искусство к. XVIII – н. XX вв.»,
2) «Серебро Бурятии»,
3) «Изобразительное искусство Бурятии»,
4) персональная выставка Надежды Усачевой «Тебя, Бурятия, пишу…»,
5) выставка Валентина Базарова «Поэзия степи»,
6) фотовыставка «Удивительный мир Западной Монголии»,
7) выставка «Пин-ап. Девушки с обложки»;

В музее истории Бурятии имени Хангалова:

1) выставка ювелирного искусства Даши Намдакова и авторских кукол семьи Намдаковых «Байкал. Преображение»,
2) «Хронограф Бурятии» (История Бурятии),
3) «Гимн великому мастеру» (Санжи-Цыбик Цыбиков, буддийское искусство),
4) «Искусство куклы»,
5) «25 страниц истории» (бесплатно),
6) выставка детского рисунка студии Алены Цыденовой (бесплатно);
7) «Тактильная юрта». 

После праздничного дня также ожидаются насыщенные мероприятиями дни.

9 марта Русский драматический театр предлагает своим зрителям особенную по формату постановку «Конец героя» по пьесе современного драматурга Артема Томилова. Премьера спектакля Сергея Левицкого состоялась в марте прошлого года. При всей репутации режиссера, большинство работ которого провоцируют и вызывают споры у зрителей, эта постановка заявлена в жанре кабаре-шоу, а зрителей располагают на сцене за столиками и предлагают заказать напитки и еду. 

Практически непрерывающаяся живая музыка группы «Krabы» и элементы шоу вплоть до выезда настоящей машины дополняют откровения героев спектакля как стенд-ап, которые они произносят не утаивая даже внутренних личных монологов. Это ироничная, откровенная история отношений Героя и его ближнего окружения - жены, друга, жены друга, босса и секретарши.

Фоторепортаж БМК с премьеры.



10 марта Бурятский театр драмы вновь повторит свою нашумевшую премьеру - спектакль «Алдар. 9 секунд».

29 и 30 ноября в Бурятском театре драмы пройдет премьера необычного спектакля.

Постановка будет основана на реальной истории настоящего героя - матроса Алдара Цыденжапова. 9 секунд - всего лишь столько понадобилось 19-летнему парню, чтобы принять решение ценою в жизнь. Эту историю знают не только в Бурятии. 24 сентября - день памяти и день подвига. Ранним утром этого дня на эсминце «Быстрый», на котором служил Алдар Цыденжапов, случился пожар в машинном отделении, что грозило страшным взрывом. Алдар понял это и шагнул в огонь, закрутил вентиль трубопровода и даже сумел самостоятельно выбрался из горящего отсека. Через 4 дня Алдара Цыденжапова не стало. Звание Герой России ему былол присвоено посмертно.

Представить эту историю со сцены решил режиссер Саян Жамбалов.

Создатели спектакля проделали отдельную работу по сбору материала для постановки. Артисты совершили летнюю творческую экспедицию во Владивосток, побывав на эсминце «Быстрый». А режиссер весной этого года съездил в Агинское, встречался с родителями,одноклассниками и друзьями Алдара и даже его родной сестрой-двойняшкой. Саян Жамбалов объяснил, бередить раны родным погибшего героя не хочет, на спектакль в память Алдара его родители дали согласие. По словам режиссера, в спектакле он намеренно отошел от подробного психологического и бытового изображения.

Над спектаклем также работали композитор Сойжин Жамбалова, художник Ольга Богатищева (Москва), хореограф Мария Сиукаева (Москва) и видеохудожник Алексей Бересенев (Москва). 

Фоторепортаж БМК с премьеры спектакля.


10 марта в театре оперы и балета будет показан «Энхэ-Булат Батор».

Эта опера является первым произведением профессионального искусства Бурятии, частью культурного наследия бурятского народа. Опера была создана в конце 30-х годов прошлого столетия. Впервые "Энхэ-Булат батор" показали на декаде бурят-монгольского искусства в Москве в 1940 году. Автором музыки «Энхэ» стал свердловский композитор Маркиан Фролов. Автором либретто, созданном по мотивам бурятского улигера о Шоно-баторе, стал драматург, актёр и режиссер Намжил Балдано.

Для работы над современной постановкой оперы «Энхэ-Булат батор» были привлечены лучшие творческие силы: режиссер – многократный номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии Республики Бурятия Олег Юмов, художник-постановщик – номинант Национальной театральной премии России «Золотая Маска» Мария Вольская, а также народная артистка России Дарима Линховоин.


Помимо культурных состоится и большое спортивное событие. 10 и 11 марта состоится XXIII Международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия. Высокий уровень предстоящего турнира подтверждает участие делегаций зарубежных стран и субъектов Российской Федерации. На коврах Бурятии в очередной раз сойдутся спортсмены Бразилии, Болгарии, Венгрии, Литвы, Китая, Монголии, Беларуси, Казахстана, Финляндии, Южной Кореи, Эстонии и регионов России: Красноярского края, Кемеровской области, Республики Саха (Якутия), Тывы, Хакасии, Дагестана, Северной Осетии, Чеченской Республики и другие. Всего в соревнованиях примут участие более 160 спортсменов.



11 марта состоится концерт струнного отделения Колледжа искусств им. П. И. Чайковского класса Владимира Ткаченко и Елены Рыхлеевой в Бурятской филармонии.


11 марта Русский драмтеатр повторяет для своего зрителя самую популярную комедию положений "Он, она, окно, покойник" по пьесе Рея Куни.

"Помощник премьер-министра, респектабельный и видный пытается в гостиничном номере соблазнить хорошенькую секретаршу. Все идет как по маслу, но в самый кульминационный момент несостоявшиеся любовники замечают в окне безжизненное тело неизвестного мужчины и совершенно неожиданно события стали развиваться по своему собственному сценарию… Водоворот комедийных событий, стремительное развитие сюжета и, как всегда бывает в комедиях положений, непредсказуемая развязка, - согласитесь, такое нельзя пропустить!" - сообщается в анонсе. 



В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^