$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 ноября 2011, 10:42

Деньги, которые Цыбенов принес в банк ulan.mk.ru

За несколько недель до ареста адвокат Эрдынеев предрек и описал свое будущее

«…Железные ворота республиканского следственного изолятора широкие, порядка четырех с лишним метров. Так что попасть туда гораздо проще, чем выйти оттуда. А выход из СИЗО может быть долгим, если вообще такое возможно скоро…». Станислав Эрдынеев.

Эти строки принадлежат известному в Бурятии адвокату Станиславу Эрдынееву, которого сотрудники республиканского ФСБ взяли по подозрению в вымогательстве 10 миллионов рублей. Вместе с ним был задержан арбитражный управляющий Бэликто Цыбенов, назначенный судом выводить из штопора одно из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса Бурятии — «Хас-Строй».

По версии следствия, 10 миллионов рублей подозреваемые потребовали в обмен на своевременное прекращение производства по делу о несостоятельности этой компании. Согласно предварительным данным, шантажисты угрожали директору затянуть процедуру банкротства, что могло привести предприятие к неминуемому краху — к расторжению договора аренды лесов с республиканским агентством лесного хозяйства. Глава «Хас-Строя» предпочел отдать деньги.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Бурятии, до установления всех обстоятельств дела Станислав Эрдынеев и Бэликто Цыбенов были задержаны и помещены в следственный изолятор. В тот самый следственный изолятор с железными воротами шириной в четыре с лишним метра, который несколькими неделями раньше Станислав Эрдынеев в деталях и со знанием дела описывал в очередной главе своего неоконченного детективного романа «Деньги от ума».

«Холодные подвальные камеры, именуемые «ледниками» за постоянный пронизывающий холод, не самые лучшие места обитания, — говорится в романе адвоката. — На маленьких окошках образуется толстая снежная наледь, которая сохраняется даже в теплое время года. Есть камеры и с «прослушкой», есть камеры и с «наседками», есть и «красные» камеры, в большинстве известные как пресс-хаты. Выдержать все это может далеко не каждый…».

Как в воду глядел!

Заметим, что сумма предполагаемого вымогательства (10 миллионов рублей) непомерно большая и вполне может претендовать на абсолютный рекорд в истории Бурятии. По официальным данным, средний размер взяток, выявленных в республике с начала 2011 года, не превышал 400 тысяч рублей. Но это — в реальности.

Другое дело — художественный вымысел, законы которого позволили Станиславу Эрдынееву приписать своим жуликоватым героям мошенническое хищение, «совершенное группой лиц в особо крупном размере», — а именно 53-х миллионов «распиленных на несколько соучастников» рублей. От чего и дрожали, каждый по-своему, страшась возмездия.

Проповедуя классическую неотвратимость наказания, автор неоконченного романа «позволил» доблестным чекистам задержать часть своих главных героев, упаковать их в СИЗО и подвергнуть физическим и моральным страданиям.

Любопытно, что среди «жуликоватых» персонажей оказался литературный коллега Эрдынеева — адвокат Хрипатин, о котором автор детективного романа, судя по всему, был не очень высокого мнения: «...Адвокату Хрипатину хватило пяти дней на «леднике», чтобы всех сдать с «чистой совестью», — пишет Эрдынеев и поясняет для несведущих читателей своего романа: «Ледник есть не что иное, как узкая камера, подобие карцера, где лежак отвешивают для сидельца только с двадцати четырех ночи до шести утра. Все остальное время узник не имеет права ни лежать, ни сидеть. Только стоять, восемнадцать часов кряду».

Если до сих пор Станислав Эрдынеев писал о том, о чем слышал и что видел, посещая в СИЗО своих клиентов, то теперь все ужасы застенок ему предстоит испытать, как говорится, на собственной шкуре. Самое время обратиться к опыту Хрипатина, то есть «чистосердечно» раскаяться. Ведь, если следовать мысли автора, «воздух свободы самый желанный, даже для отъявленных рецидивистов, которые любят понтить на публику о том, что тюрьма для них родной дом. Не верьте этому. Любой каторжанин предпочтет голодную свободу на скамейке автовокзала, нежели теплую душную камеру с питанием, пусть и гарантированным».

Так рассуждает другой герой неоконченного романа Эрдынеева некто Самойлов, задержанный вымышленными сотрудниками ФСБ на вымышленной улице Кирова. На третий день пребывания в камере измученному персонажу приснился умерший отец, «разговаривающий с сыном»:

«…Жизнь коротка, и не каждому дано быть в ней счастливым, богатым или красивым. В этой жизни самое важное — самого себя не потерять… А деньги не главное…

Самойлов спал. Ему было холодно во сне».

И — подпись: Станислав Эрдынеев (продолжение следует)».

Когда именно последует продолжение, определенно не скажет никто. Возможно, через 7, а то и 12 лет — такой срок заключения предполагает статья Уголовного кодекса о коммерческом подкупе.

Между тем в понедельник стали известны детали этого громкого преступления. По сведениям «МК», дело о банкротстве «Хас-Строя» было искусственно инициировано Цыбеновым. Роль Эрдынеева сводилась к посредничеству, проще говоря, адвокат вел переговоры между арбитражным управляющим и директором загнанного в угол предприятия о сумме взятки. Директор принял верное решение и обратился в правоохранительные органы за помощью…

После передачи в машине денег, из которых, как выяснилось позже, 320 тысяч были настоящими, а остальные — «куклы», Цыбенов позвонил Эрдынееву, сообщив тому, что сделка совершена и что можно готовить пакет документов о прекращении процедуры банкротства. Затем, довольный собой, вышел из машины и прямиком направился в банк, где его и задержали. Спустя примерно час был арестован не подозревающий ни о чем и, наверняка, тоже очень довольный собой адвокат.

Источник:

Станислав Белобородов, «МК в Бурятии»

Комментарии (38)

  • 30 ноября 2011, 12:33

    Анти   Ответить

     

    Этот адвокатишка пишет какую-то херню, все его герои вымысел и плод его обльного воображения. Тюремным сленгом он вообще не владеет. Если Самойлов -это он, то судя по всему любит он только себя, потомучто некому его больше любить. А так называемый роман - это лживая ода самому себе и месть на бумаге своим врагам, ни одно событие не соответствует действительности, а такого персонажа как адвокат Хрипатин вообще не существует. Больное воображение не чистого на руку, надеюсь, не адвоката, позор таким жукам..

    30 ноября 2011, 23:21

    психиатр   Ответить

     

    ух, батюшка как вас то понесло...специалист тюремного сленга

  • 30 ноября 2011, 12:40

    Говорун   Ответить

     

    Он видимо думал, что Шикарный певец, Шикарный адвокат и оказаца, еще и Шикарный писака, какое самомнение о себе, а оказалось, он просто Шкура и интересы у него Шкурные. Никто не читает эту псевдо историю. Сочинять можно все что угодно, а видим мы одну картину: сам сел, человека не предостерег, адвокатов запятнал, а через два часа все стал валить на этого Беликто... кто такому руку пожмет..

    30 ноября 2011, 23:29

    психиатр   Ответить

     

    согласен. Сочинять можно многое. Вы- этому подтверждение.

  • 30 ноября 2011, 14:13

    Денежка   Ответить

     

    Хрипатин - это искаженная фамилия Лопатин, один героев дела о хищении бабок по поддельным фантикам арб. суда. Другие герои: Сергеев это покацкий.

    Самойлов это турченюк :)

    Мне очень нравится детектив "Деньги от ума".

    я за Эрдынеева.

    30 ноября 2011, 16:54

    pvt joker   Ответить

     

    книгу не читал, но вот кстати Хрипатин-Лопатин и Сергеев-Покацкий единственные в итоге прилипли и получили по суду наказание.

    30 ноября 2011, 19:01

    Денежка   Ответить

     

    pvt joker, они за другое получили. по-моему дело было в ж/д суде, и касалось поддельных лицензий на добычу нефрита. за увод бабок по фантикам суда они еще ничего не получили. реально, чем больше кража, тем меньше срок. а то и вовсе поймут и простят. я благодарна Стасу. он мне помог в свое время.

    1 декабря 2011, 12:01

    pvt joker   Ответить

     

    ну они и по этому делу получат в итоге. вне зависимости от того осудят ли главных фигурантов. у них подделка документов в любом случае, там не нужен потерпевший как в случае с мошенничеством. а главные пхд сухими из воды выйдут.

  • 30 ноября 2011, 18:56

    Стасу   Ответить

     

    Стас действительно очень талантливый человек. Он так же пишет стихи и песни. А те кто льет на него грязь недалекие люди. Вот увидите, он никак не причастен к этому делу. Его вина не доказана, так что он вправе после освобождения подать заявление в суд на клевету прессы!!!

  • 30 ноября 2011, 19:20

     

    Уважаемые коллеги юристы! Все мы знаем что наш долг помогать клиенту! Никто из нас не застрахован от неприятностей, тем более если клиент в непростой ситуации. И что там на самом деле, понятно только тем кто непосредственно принимает в этом участие. Не наше это дело судить и обсуждать, тем более своего коллегу.

  • 30 ноября 2011, 21:17

    аналитик   Ответить

     

    Мне почудилось, что денежка (очень странный ник) и прочие - юристы, адвокаты и прочие.

    Мне так же подумалось (на секунду) что Стат не при делах. Он сидел готовил речь в защиту очередного униженного и оскорбленного. и тут его схватили.

    Наверное мне опять же показалось, что у него очень много друзей - аж два.

    Интересно, вызвался ли кто-нибудь из адвокатов его защищать и что сделала Коллегия адвокатов РБ? Исключила? Отрядила защиту?

    1 декабря 2011, 00:07

    ночной гость   Ответить

     

    когда чудится, кажется да еще и подумывается надо покапать.

  • 30 ноября 2011, 22:35

     

    ХААА, если Лопатин - хрипатин, то эрдынеев -ХЕРДЫНЕЕВ. Так вот уважаемые господа скажу честно стасик - вор, и место ему там где он есть. Стас - как честный и особенно порядочный человек стучаться стал сразу через час после того... кстати слышала его песню - какой талант боже мой, а голос, голос то, а дикция .......

    30 ноября 2011, 22:58

    штирлиц   Ответить

     

    не судите- несудимы будете.

    30 ноября 2011, 23:07

    Борман   Ответить

     

    Не укради - не судим будешь...так вернее

    30 ноября 2011, 23:12

    штирлиц   Ответить

     

    много знаешь тех, кто украл и был честно судим? Может карманники?

    30 ноября 2011, 23:08

    человек   Ответить

     

    просто кто то верит слепо тому что слышит, а кто то думает. и все делается для того , чтобы первых было больше. Если так пойдет дальше , то скоро нас некому будет защищать. стас, держись!

  • 30 ноября 2011, 22:42

    антиСтатик   Ответить

     

    Все такие знатоки, Хрепатин -это скорее всего Глазков, покуда из всей группы -Цыренжапов, Турченюк, Глазков, Лопатин, только Глазков всех сдал и просидел в сизо месяцок, остальные отсидели как положено, хотя Цыренжапов, со слов, за три дня до выхода сдал всех их. Потом уже вышел Лопатин, потом Турченюк. А наш Стасик на вопрос следователя" Как Ваша Фамилия?" ответил "Это все придумал Беликто, он во всем виноват, я всего лишь адвокат"...

    Пойман на получении бабла, а прикрывает свои "Чердынеевские" дела честным именем адвоката.

    Да любой взрослый человек понимает, что адвокаты не ходят за получением 10 миллионов каждый день, не зная за что. А рассуждают здесь только девочки кому он помог увести алементы, ОСТАЛЬНОЕ все на лицо и Аналитиком быть не надо.

    30 ноября 2011, 23:45

    ерундист   Ответить

     

    Ты много знаешь. Рядом со следователем стоял?

    30 ноября 2011, 23:59

    ерундист   Ответить

     

    ну, если ты взрослый человек ,как ты думаешь то действительно адвокаты не ходят так за миллионами. так ходил или еще надо повзрослеть?

  • 30 ноября 2011, 23:49

    Ерундист   Ответить

     

    интересно. Вы знаете образ жизни нашего героя? Или слышу звон...?

  • 1 декабря 2011, 00:13

    знаток   Ответить

     

    Ерундист, судя по вашему имени вы занимаетесь ерундой и судя по тому чем занимается стасик вы делаете это вместе...

    А вообще я слышу только то, что Стасик вор, а по тому что вы пишите я вижу-гон..и гон этот явно девчачий.. елена, занимайтесь своим делом, своими детьми и не подлизывайте дяде..

  • 1 декабря 2011, 08:36

    Денежка   Ответить

     

    аналитик, pika ))

    Стас мне помог, и дело не алиментах, мне пока рано об этом думать. и я не юрист, хотя знакома с несколькими адвокатами. никто Стаса с баблом не ловил, был пойман беликто. еще нет приговора суда, а вы его уже тут приговорили. сдается мне что я лучше запомнила детектив Стаса.

    хорошо ощущать себя безнаказанными, уводить бабки по поддельным бумагам, говорить что это незначительный эпизод, прикрываясь своим правоохранительным происхождением.

    1 декабря 2011, 19:06

    Анти   Ответить

     

    Если Вам рано об этом думать, о чем свидетельствуют Ваши размышления, так и не думайте, оставьте это взросилым дядям. Его история расчитана на бабушек, которые услыщав о любой беде высшего сословия начинают орать на каждом углу "расстрелять и деньги отобрать", больше никто на эту фигню не ведется. Кстати, так подробно излагать, как вы пытаетесь нам внушить, о том как уводить деньги и т.д. и т.п. Может быть известно только тому кто сам этим всю жизнь занимался.... А о взрослых романах про взрослых дядь Вам еще рано думать. вот и весь контингент на лицо господа.

  • 1 декабря 2011, 09:58

     

    Ха, позвонил Цыбенов Стасу и что? Да мало ли о каких деньгах он мог говорить, тут можно вообще всё что угодно сказать, Цыбенов позвонил Стасу и сказал подготовить документы на прекращение процедуры банкротства и упомянул о каких-то деньгах, ну и что. Адвокат у остается выполнить волю клиента (управляющего).А доказательства, свидетельствующие о том, что Стас вымогал деньги у Очирова, интересно как докажут??? Только со слов самого Очирова? Ну или записью телефонных звонков между адвокатом и коммерсом, если они есть конечно. Думаю, следствию будет проблематично доказать соучастие Стаса в этих делах. Тем более Стас на месте преступления не задержан.

  • 1 декабря 2011, 10:51

    гость   Ответить

     

    В общем , дело так было: стас не пр чем, цыбенов - клал в банк свои деньги, а то что они были помечены - он не виноват. Хас-строй - сам дурак. все выдумал. фээсбэшникам делать было нечего. От балды задержали, не читая законов.

  • 1 декабря 2011, 13:41

    Саяны   Ответить

     

    Э.с. - постановщик, а Беля - работник сцены. Крыша поехала от жабы - Московские ценики не для уу.

  • 1 декабря 2011, 15:43

    Конрад Карлович Михельсон   Ответить

     

    Дамы и господа, сочувствующие пострадавшему за идею правозащитнику, призываю вас к акции в поддержку Станислава Павловича! Пусть каждый неравнодушный к его судьбе завтра 02.12.2011 г. в 14:00 включит на всю громкость одну из его песен. Например, "Мгновенья счастья", ведь там есть такие проникновенные слова: "...изловчиться и успеть хоть одно украсть мне"! Песни можно скачать на личном сайте адвоката Эрдынеева.

  • 1 декабря 2011, 19:08

    Анти   Ответить

     

    Денежка, повторюсь, а то вдруг Вы читаете между строк.

    Если Вам рано об этом думать, о чем свидетельствуют Ваши размышления, так и не думайте, оставьте это взрослым дядям, дяди сами разберутся. Его история расчитана на бабушек, которые услышав о любой беде высшего сословия начинают орать на каждом углу "расстрелять и деньги отобрать", больше никто на эту фигню не ведется. Кстати, так подробно излагать, как вы пытаетесь нам внушить, о том как уводить деньги и т.д. и т.п. Может быть известно только тому кто сам этим всю жизнь занимался.... А о взрослых романах про взрослых дядь Вам еще рано думать. вот и весь контингент на лицо господа.

  • 1 декабря 2011, 23:18

    Знаток   Ответить

     

    Да, я присоединяюсь к акции протеста!!! Только у меня два условия: либо сурдоперевод либо, чтоб слова из песТни дублировал какойнидь бурстар. И как ты, Михельсон, слова еще разобрал, респект и уважуха ;)

    Цитата: провохушхшхшхшх должхо быть пошхшхшхш прсхмхмхм люхмхм" -сказал Эрдынеев на судебном заседании, в протоколе отразили "Правосудие должно быть понятно простым людям" )))

  • 2 декабря 2011, 07:40

    знатоку   Ответить

     

    О какой елене идет речь??? И о каком дяде?! Уже на неизвестные имена и личности переходишь! На кого ещё грязь будешь лить?! Тебе кто то платит за это?

  • 2 декабря 2011, 11:52

    знаток   Ответить

     

    Почему же неизвестные, я грю о Елене ПрекрасТной и о Дядюшке Ау, родственниках Стасика.

    Почему же грязь, я еще пока писал о биографических случаях из жизни перед посадкой, жаль кстати, что мне за это не платят, спасибо за идею, я Вам должен десятку.

  • 2 декабря 2011, 15:16

    Конрад Карлович Михельсон   Ответить

     

    Позволил тут себе злоупотребить рабочим временем и прочесть часть 6 упомянутого "детектива" на сайте автора... Фундаментально! Напоминает сценарий американского кино о советских силовиках и бандитах, диалоги прописаны настолько виртуозно, наверное, для того, чтобы человек, не говорящий по-русски, мог без труда исполнить. Такую дрянь можно было и не писать, а если зудит, то, по крайней мере, не выставлять на обозрение. Вероятно, автор доверился сомнительной сентенции о том, что "в гениальном человеке все должно быть гениально". Ну, а то, что СПЭ страдает нарциссизмом и причисляет себя как минимум к гениям, очевидно. Кто-то скажет: "не нравится - не читай, дескать, зачем хаять попусту?" Но ведь СПЭ выкладывает свои творческие испражнения ("литература", "пение" - все в ковычках) на суд почтенной публики с одной лишь целью: чтобы похвалили... А хвалить графоманов иже с ними вредно: в конечном итоге у них создается иллюзия, что похвала заслужена, а затем, что недостаточна - нужен денежный эквивалент такого признания. Итог очевиден, подробности - в газетах.

  • 4 декабря 2011, 18:17

    знатоку, антистасику, конраду   Ответить

     

    К сожелению лично не знаком с родственниками Стаса. Интересно было бы знать Елена вкурсе что её тут хают?! Видимо выражение: "Правосудие должно быть понятно простым людям" прозвучало на заседании на котором знатоку, антистасику и конраду хорошо досталось от Стаса. Явно за что то мстите ему?! Алименты заставил выплатить?! Хотя у меня есть подозрения что "правоохранители" это все пишут!!!

  • 5 декабря 2011, 10:50

    Анти   Ответить

     

    Этой фразы как раз и не звучало. Это был выпад в том смысле, что у юриста должна быть отменная дикция и совесть в хорошем смысле этого слова.

    В любом случае, я сочувствую родственникам, особенно, детям, поскольку в любом случае, родину и родителей не выбирают. Но Замечу, что Стас всегда глумился над людьми попавших в сложную жизненную ситуацию, и это четко заметно в его романе типа Дарьи Данцовой.

    Поэтому я и говорю - Стас не стоило быть в себе настолько уверенным и "красивым", все беды от красоты..

  • 6 декабря 2011, 11:45

    лимон   Ответить

     

    ну что вы прицепились к его дикции, это врожденное, "заичья губа" вроде. И человек он с юмором. Вот только если по существу дела - адвоката просто так, ни о чем, без доказательств никакой судья не арестует. Понятно ведь, что он представляет интересы клиента, может быть и не при чем. Но тут дело в том, что он не просто передавал бумаги от Очирова к Бэлигто, не просто свидетель. Он и сумму миллионами озвучил. К тому же вероятно он причастен к теме о передачи векселя от бывшего директора Хас-стоя к Осорову, который замутил по наводке Цыбенова в суде дело о банкротстве, требуя деньги по векселю с Хаса.

  • 6 декабря 2011, 18:53

    ф "Анти" ку   Ответить

     

    Не вам судить какая дикция должна быть, и уж тем более о совести. Если у вас её нет это не значит что её нет у Стаса. Не можете контролировать свои выпады, лечитесь.

  • 6 декабря 2011, 20:21

    Анти   Ответить

     

    Ф-Анти-ку.. хм.. остроумно, такое же "плекласное" чувство юмора и у нашего Стасика.

    Ну так наверное и должно быть в мире: строитель - однорукий, водитель-косоглазый, адвокат- с плохой дикцией и к тому же не чист на руку. Вот она Россия -матушка.

    Про "лечитесь",это Вы к Стасику обращайтесь, ему давно пора. Но пусть народ не беспокоиЦа, его в СИЗО быстро "отлечат".

    Всё, мне стало скучно, за сим прощайте.

Имя