$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


4 июня 2008, 07:53

В отношении мэра Улан-Удэ хотят возбудить уголовное дело

Как стало известно ИА «Байкал Медиа Консалтинг», в конце мая в Следственное управление Следственного комитета по РБ поступило заявление от экс-кандидата в мэры Улан-Удэ Александра Толстоухова. В своем заявлении господин Толстоухов просит возбудить в отношении Геннадия Айдаева уголовное дело по пункту 2 статьи 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и привлечь его к уголовной ответственности.


Как следует из заявления Александра Толстоухова, в суде Советского района Улан-Удэ рассматриваются иски об отмене результатов выборов мэра, состоявшихся 2 декабря 2007 года, с участием Геннадия Айдаева как физического лица, а не как мэра города. В течение 5-ти месяцев интересы гражданина Айдаева в данных судебных заседаниях, согласно представленных в суд нотариально заверенных доверенностей, представляет начальник правового управления администрации Улан-Удэ Дарима Дондукова.

- Д.Б. Дондукова, в рабочие время, присутствует и участвует на всех судебных заседаниях, как представитель физического лица Г.А. Айдаева. За указанное время Д.Б. Дондукова получает заработную плату по основному месту работы, то есть за счет средств бюджета города Улан-Удэ в  полном объеме. В данном случае, Г.А. Айдаев, как глава Администрации г. Улан-Удэ – мэр г. Улан-Удэ, направляя муниципального служащего в суд для защиты своих собственных интересов, использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы с целью извлечения личной выгоды, то есть сохранения должности мэра г. Улан-Удэ, то есть из корыстной и личной заинтересованности. Данные действия Г.А. Айдаева нарушают права и законные интересы горожан – жителей Улан-Удэ, так как бюджет Улан-Удэ формируется за счет налоговых и прочих поступлений граждан Улан-Удэ и бюджет города должен расходоваться исключительно на установленные бюджетом г. Улан-Удэ цели, а не на оплату личных интересов Г.А. Айдаева. Данные действия должностного лица - главы Администрации города Улан-Удэ Г.А. Айдаева квалифицируются Уголовным кодексом РФ, как злоупотребление должностными полномочиями (п. 2 ст. 285 УК РФ), - сообщается в заявлении господина Толстоухова.

Как сообщил ИА «Байкал Медиа Консалтинг» представитель Александра Толстоухова, юрист Биликто Дугаров, данное заявление должно быть рассмотрено прокуратурой в течение 10 дней. Таким образом, уже на следующей неделе станет известно, найдет ли подтверждение информация, изложенная в заявлении экс-кандидата в мэры города.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (28)

  • 4 июня 2008, 09:22

    Кобра (сидит злое)   Ответить

     

    Вах! Хватит отвлекать мэра от его работы своими судебными исками, письмами, дрязгами. Хотя может это его и не отвлекает вовсе.

    Собака лается, а поезд идёт.

  • 4 июня 2008, 10:30

    Связной   Ответить

     

    Ну точно копец Мэру.

    ну да все правильно, почему его защищает начальник правового управления!(1)

    Но (!) может она в это время находиться в административном отпуске? и представляет интересы ГАА как просто адвокат?

    У нее есть лицензия ( или что там у них), разрешение на адвокатскую деятельность? Хотя может это неправильный вопрос, или  не владею информацией?

    можно ли состряпать административный отпуск задним числом?

  • 4 июня 2008, 11:05

    вотруба   Ответить

     

    так "хотят возбудить" или "просит возбудить"? Это, как говорится, 2 большие разницы.

  • 4 июня 2008, 11:11

    Alien   Ответить

     

    Еще одно дело!

    Все это уже напоминает сериал какой-то где Хулио Педро Гомес никак не умрет.

    Напоминает анекдот:

    - бабушка, а Ленин был хороший?

         - хороший, внучек, хороший.

         - бабушка, а Сталин был плохой?

         - плохой, внучек, плохой.

         - бабушка, а Хрущев какой?

         - когда умрет, тогда и узнаем.

    Так эти ребята никак не дождутся политической смерти Гомэра. И так и сяк под него а он никак...

  • 4 июня 2008, 11:16

    Alien   Ответить

     

    Эти ребята - Устинов и Биликтоха напоминают колхозника из анекдота:

    Колхозник поссорился с женой и грозится вступить в партию: - я тебе, стерва, такого стыда наделаю!

    Хорошо хоть, что Толстоухов вышел из КПРФ и не вступил в ЕР, вот номер был бы.

  • 4 июня 2008, 11:47

    красота!   Ответить

     

    красиво было бы, если бы они гомэра добили таким приемом.


     

    Напоминает басню о том, как гангстера упекли в тюрягу не за убивства - зверства, а за уклонение от уплаты налогов.

  • 4 июня 2008, 12:47

    пессимист   Ответить

     

    я все читаю: беликто подал, устинов подал, толстоухов подал, и опять, по кругу! А че не пишете, есть хоть какое-то решение по этим искам? Похоже ими уже давно вытерли жопу!

  • 4 июня 2008, 12:52

    Гатальский   Ответить

     

    Потом будешь читать: устинову отказали, биликто отказали, толстоухову отказали...)))))

  • 4 июня 2008, 13:06

    Толстошеин   Ответить

     

    Ухову - сменить фамилию и инициалы на Айдаев Г. А. И подать в суд о признании выборов недействительными в связи  с тем что у Айдаева Г. А (ранее Толстоухов) была фиктивная прописка.


     

    Как то эта тема, с перевыборами в связи с вводом избирателей в недоумение по поводу фиктивной прописки Ухова, закрылась. она изначально была бесперспективна, но почему то Устинов ее не поднимает. Если его цель - добиться перевыборов, то до кучи, в письмо В. В. можно было бы и ее упомянуть.

    А то он Ухова как конкурента не рассматривает, а я бы сказал продвигает. Но из двух кандидатов Ухов - Устинов   --- Устинов то не тянет. Бюджета на избирательную кампанию нет. Значит он дорогу расчищает, да?

  • 4 июня 2008, 13:38

    дор   Ответить

     

    О, г-н Толстошеин проявился.))))


     

    Не а перевыборов то никто пока не хочет. Они об этом даже не думают пока. Хотят свалить Гомэра. А потом будут разбираться по факту, что дальше делать. Советоваться начнут с Нагом в том числе)). В конце концов он решать будет, что за мэр будущий придет. Такая хрень как в прошлый раз с фактической победой Тол-ухова уже не проканает.

  • 4 июня 2008, 13:52

    Связной   Ответить

     

    В прокуратуре да-а-авно-о-о думают, как бы грамотно отмахаться от Айдаева и от его оппонентов!

    Короче  чтоб и овцы целы и волки сыты!

    Можно уже предугадать следующие шаги волков.

  • 4 июня 2008, 14:25

    Связной   Ответить

     

    [04.06.2008 18:38] дор: О, г-н Толстошеин проявился.))))  Не а перевыборов то никто пока не хочет. Они об этом даже не думают пока. Хотят свалить Гомэра. А потом будут разбираться по факту, что дальше делать. Советоваться начнут с Нагом в том числе)). В конце концов он решать будет, что за мэр будущий придет. Такая хрень как в прошлый раз с фактической победой Тол-ухова уже не проканает.


    Если будут перевыборы, то, скорее всего, победит кандидат от ЕР. Это факт потому что

    народ то в большинстве как я понял, пойдет на поводу.

    Тогда вопрос в том кого местные ЕРовцы выдвинут в качестве кандидата на пост мэра УУ.


     

    Если оппозиция выдвинет единого кандидата, и грамотно, с координировано сработает, то есть шанс.

    Вопрос в том – смогут ли они договориться.


     

    Против Айдаева нужен был бурят кандидат, который перетянул бы часть его голосов.

    Надо было побольше бурятов в списке кандидатов против Айдаева.

    Желательно с такой же фамилией.


     

    А Толстошеин, судя по фамилии, походу перетянул часть голосов у Толстоухова.

  • 4 июня 2008, 14:56

    дор   Ответить

     

    Победит просто ставленник Нага. За явным большинством. Местная оппозиция к НАГу уже к тому времени окончательно сформируется, но будут слабы. Их хватит только на тихий саботаж и партизанщину внутри Площади. Чем сейчас и занимаются. А второй раз подряд допустить брожение умов в УУ за счет приезжего чела -- это уже слишком. Совсем то до демократии доводить глупо.

  • 4 июня 2008, 22:48

    Толстошеин   Ответить

     

    Я бы даже сказал, победит кандидат от ЕР, остальных просят не беспокоиться.

    Но требования:

    Бурят, среднеизвестный, русифицированный.


     

    Дор, я тоже рад встрече.... :-)

  • 4 июня 2008, 22:52

    Толстошеин   Ответить

     

    Победит просто ставленник ЕР, остальных просят не беспокоиться. дор, рад тебя видеть тоже :-)

    При этом кандидат, должен быть:

    одобрен Нагом. Бурят. Среднеизвестный. Русифицированнный. Бюджет компании составит около 1. 5 млн долларов. при известных оппонентах. причем на агитацию тратить назо будет процентов 30...

  • 5 июня 2008, 01:55

    Anna1966   Ответить

     

    Давно пора и не только возбудить.

  • 5 июня 2008, 03:20

    Геолог   Ответить

     

    Тут старый, старый, старый чинуша предположил, а может и знает, что нет у них кандидатуры то, если и будут ставить, то русского "бурятифицированного", т.к. за ухова и устинова то русские голосовали, за айдаева буряты, а ЕР надо своего и большим "доверием"! А нсчет оппозиции вы конечно правы, ток не договорятся.

  • 5 июня 2008, 03:33

    вотруба   Ответить

     

    все замки на песке строете? ну-ну.

  • 5 июня 2008, 03:50

    Геолог   Ответить

     

    Это как в анекдоте про Ржевского: катает он Нат Ростову по пруду,жара, голова трещить после вчерашнего, а Наташа болтает что без умолку и обращается к порутчику

    -Вы рассказали что нить, разговор поддержали, а он ей нехотя так

    -Наташа, а вы никогда по пиз..е веслом не получали?

    -?Э?Э?Э

    Это я так, разговор поддержать!

  • 5 июня 2008, 16:25

    Связной   Ответить

     

    [05.06.2008 03:52] Толстошеин: Победит просто ставленник ЕР, остальных просят не беспокоиться. дор, рад тебя видеть тоже :-)При этом кандидат, должен быть:одобрен Нагом. Бурят. Среднеизвестный. Русифицированнный. Бюджет компании составит около 1. 5 млн долларов. при известных оппонентах. причем на агитацию тратить назо будет процентов 30...


    не факт что бурят,но одобрен Нагом это точно.

    если местные ЕРовцы, договорятся с командой мэра, то вполне вероятно выдвинут кандидата, одобренного им же.

    Наверно наш мэр уже ищет себе преемника?

    так же вполне вероятно, что он сам  будет участвовать в выборах. Хотя если будет достойный соперник, песенка ГАА спета.  

    Так вот, для того, что б выиграть у Айдаева много ума не надо. Просто нужен нормальный бюджет, и профессиональные  технологи.   Нужно уже сейчас потихоньку пиариться.

    А так вообще, что б выиграть на прошедших выборах, нужно было делать себе имидж в течении 2-3 предыдущих лет.

  • 5 июня 2008, 16:56

    Оныч   Ответить

     

    [05.06.2008 06:55] Anna1966: Давно пора и не только возбудить.

    Правильно.. а еще и удовлетворить Well

  • 5 июня 2008, 18:35

     

    А так вообще, что б выиграть на прошедших выборах, нужно было делать себе имидж в течении 2-3 предыдущих лет.

    конечно, наши тормоза впоминают об этом только под выборы.

  • 6 июня 2008, 01:50

    Толстошеин   Ответить

     

    [05.06.2008 21:25] Связной:  Просто нужен нормальный бюджет, и профессиональные  технологи.   Нужно уже сейчас потихоньку пиариться.


    Отсюда вывод: если мониторить кого либо, кто потихоньку начинает пиариться. то можно прогнозировать участие этого кандидата в качестве кандидата. Например Кулаков, Думмлер, или Рома Гиммлер.... ?

  • 6 июня 2008, 04:30

     

    В последнее время очень активно Голков везде светится... Подозреваю, что неспроста.

  • 6 июня 2008, 05:08

    Геолог   Ответить

     

    Голков недалек, а светится тк выборы в горсовет скоро, а он только по округу своему "выгребные ямы сделал"! из интервью Тивикому. Как на встрече сказал изберателям что !горд за горсовет, что так славно сработали по тарифам" (самым высоким в России)!

  • 6 июня 2008, 05:51

    вотруба   Ответить

     

    А что у нас на Гомэра дела уголовные завели? Может я просто не курсе. Нет? Так с чего же вы все взяли что ему пара-тройка месяцев осталась? Почему каждая новая бумажка, поданная Дугаровым, вызывает щенячий восторг и рассматривается как фатальная для Гомэра? А то, что на все эти иски с прибором положили - это что, тоже свидетельство того, что "ну точно копец мэру"? Спуститесь на землю уже. Нет ни одного (!) свидетельства что его положение хоть как-то зашаталось, одни пересуды старушАчьи.

  • 6 июня 2008, 17:29

    Кобра   Ответить

     

    вотруба: вот это точно!) Просто мне кажется - здесь присутствующим лицам около 30 лет. я думаю это потому, что очень перемен молодёжь любит и азарт выборов. Вот и хотелось бы, чтоб "лодка раскачалась", вот и мечтается. А вот лицам гораздо помладше и постарше - уже не так изменений резких хочется.

  • 6 июня 2008, 17:43

    Связной   Ответить

     

    Ха, понял!

    Мне кажется, что не исключается вариант, что  горсовет переделает Устав города УУ, и мэра будут выбирать из числа депутатов.


     

    По отношению к пиару: Для этого пиариться нужно целенаправленно.

    Пока никого нет.  Не чувствуется профессиональной руки.


     

    Положение Мэра уже давно зашаталось! Это просто кажущяяся наивность, что "там" у него все в порядке. Его песенка спета, он политический "труп" вопрос только времени.

    Крепко за него взялись, и не спроста.


     


     

    [06.06.2008 22:42] Связной: Ха, понял! Мне кажется, что не исключается вариант, что  горсовет переделает Устав города УУ, и мэра будут выбирать из числа депутатов.  По отношению к пиару: Для этого пиариться нужно целенаправленно.Пока никого нет.  Не чувствуется профессиональной руки.  Положение Мэра уже давно зашаталось! Это просто кажущяяся наивность, что "там" у него все в порядке. Его песенка спета, он политический "труп" вопрос только времени. Крепко за него взялись, и не спроста.   

Имя