$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


14 мая 2008, 06:44

Улан-удэнские «самовольщики» вышли на трассу

13 мая в 13.00 несколько десятков самовольщиков из поселка Комушка и Солдатского попытались перекрыть федеральную автодорогу Москва-Владивосток в районе поселка Солдатский.


Их конфликт с муниципальной властью, притушенный на время федеральных и местных выборов, разгорелся с новой силой. Особенно остро эта проблема проявилась в поселке Комушка, где в настоящее время проживают 60 семей «самовольщиков», более 200 человек месте с детьми. Все они могут оказаться на улице.

На место акции прибыли около десятка милицейских чинов и подразделение на случай разгона пикетчиков. Начальник Зареченского отделения милиции капитан Матвей Дмитриев и представитель МВД майор Анатолий Воронин предупредили самовольщиков о возможном применении силы со стороны милиции в случае попытки перекрытия трассы. По истечении часа собравшиеся отказались от радикальных действий и развернули свои транспаранты в стороне от дороги. Среди них — призывы к президенту Бурятии и новому президенту России Дмитрию Медведеву.

— Новый президент нашей страны недавно обратил внимание на то, что в сфере распределения земельных участков выявлены серьезные нарушения, особенно в Сибири, — сказал Евгений Боржонов. — Он заявил, этой проблемой займутся на федеральном уровне. Сегодня мы отправили в адрес Дмитрия Медведева телеграмму, в которой просим его начать разбираться в этих злоупотреблениях с нашей республики.

В начале этого года самовольщики написали письмо и президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну. Глава республики передал его на рассмотрение своему заместителю в правительстве Александру Чепику, который должен дать ответ в конце мая. Однако в последние дни ситуация накалилась. За это время религиозная организация шаманов «Тэнгэри», которая требует ликвидации самовольных построек, поскольку эти земли отведены ей под застройку, подала в суд на самовольщиков. В качестве ответчиков были найдены 30 человек.

Судья Октябрьского суда Оксана Холонгуева заочно вынесла решения о выселении этих лиц. Сегодня судебный пристав, ответственный за эту «горячую точку», пытается найти жильцов и вручить им судебные решения. Причем, сам пристав не знает, где живут ответчики, и те в свою очередь не знают, что уже осуждены судом. Тем не менее, судебная машина по принудительному и, возможно, силовому выселению набирает обороты.

В ответ возмущенные «самовольщики» тоже решили провести свою «силовую акцию», выйдя на федеральную трассу.

Без доли юмора главный в Улан-Удэ смутьян и организатор протестных акций Евгений Боржонов сообщил «Информ Полису» о том, что самовольщики Бурятии уже пригласили Медведева приехать в Бурятии и готовы сами принять его.

Сергей Басаев, «Информ Полис»

Комментарии (15)

  • 14 мая 2008, 06:55

     

    Новый президент нашей страны недавно обратил внимание на то, что в сфере распределения земельных участков выявлены серьезные нарушения, особенно в Сибири

    Да фигня всё это... Речь не об индивидуальном жилищном строительстве. И тем более не о самовольно занятых участках земли. Да и что тут законного можно поделать, если люди захватили землю нахаляву, свободные кочевники млин, а теперь, конечно, деваться некуда... ИМХО им надо возвращаться в деревни свои и поднимать сельское хозяйство!

  • 14 мая 2008, 07:07

     

    Вот и пойми - то ли в деревне живём, то ли в городе))). Кстати, любопытный факт - расхваливаемые "объёмы ввода жилья" в У-У на более чем половину - ИЖСка! Скоро всё будет как деревня, особенно если перестать "точечную застройку" согласовывать.

  • 14 мая 2008, 08:10

     

    у нас уже не город а Бичура какая-то

    просто люди в свое время не приняли во внимание последствия занятия земельных участков де-юре не принадлежащих им на каком-либо основании

  • 14 мая 2008, 08:35

    Ёxcel   Ответить

     

    Я вот тоже не понимаю, взять приехать нахаляву, поставить дом где захочешь, а потом ещё права качать и трассы перекрывать. Обурели. Мало того, что город уродуют, да ещё водилам мешают, они то причём? Идите и сидите возле мэрии.

    Юрту на площади что-ли поставить? Да и кричать что притесняют если выгонять начнут.

  • 14 мая 2008, 09:04

    Колега   Ответить

     

    Если им разрешить узаконивать зем участки то колхозники будут рости в геометрической прогрессии. Захватили землю, построили сарай, узаконили, продали его другому колхознику, захватили новую землю и т.д.Понаехали в белокаменную.

  • 14 мая 2008, 11:02

    сети электроснабжения перегружают своим незаконным подключением

  • 14 мая 2008, 12:19

    лег   Ответить

     

    Коментарии полный бред.

    А господина rbv ваще можно сажать за разжигание рассовой и другой розни.

    Не взятки брать надо было, а нормально землю распределять в свое время. Т.е. не давать повода появлятся самовольшиками. Эти самовольшики прожили по 5 и более лет на этом участке. А сейчас когда эту землю можно за деньги продать или сдать в аренду решили выселить и продать эту-же землю или сдать в аренду.

  • 14 мая 2008, 12:22

    лег   Ответить

     

    Кстати в Штатах и в Европе средний класс в основном живет в малоэтажной застройке. А в "каменных джунглях" либо социальное жилье для бедных и безработных, либо торгово-офисные кварталы.

  • 14 мая 2008, 12:52

     

    а 5 лет назад в мэрии не было КУИ что-ли?????

    или мэрии не было

    или завод стоял в степи???

    сами виноваты, безграмотность одним словом.

  • 14 мая 2008, 13:05

    лег   Ответить

     

    Конечно безграмотность. А что вы хотели. Даже сейчас когда этот вопрос везде звучит. Спроси у 10 человек на улице как оформить, получить или купить законно землю? тебе в лучшем случае один скажет что нужно делать.

  • 14 мая 2008, 13:34

    ахтунг   Ответить

     

    Не только безграмотность, но и безысходность. В деревне работы не было, в городе землю легально получить невозможно. А проблемой никто не занимался - ни Президент, ни мэр. На их глазах все застраивалось и "захватывалось". Действительно, цена земли была тогда ничтожна по сравнению с сегодняшним днем, поэтому данный процесс никого и не волновал. Решать проблему нужно системно, а не детей на улицу выставлять.

  • 15 мая 2008, 05:04

    ха...   Ответить

     

    [14.05.2008 18:05] лег: Конечно безграмотность. А что вы хотели. Даже сейчас когда этот вопрос везде звучит. Спроси у 10 человек на улице как оформить, получить или купить законно землю? тебе в лучшем случае один скажет что нужно делать.


    Вот рассмешил '10 человек на улице', в КУИ с его нынешним составом дай бог чтоб из 10 один ответил, включая председателя.

  • 15 мая 2008, 05:28

    лег   Ответить

     

    [15.05.2008 10:04] ха...

    [14.05.2008 18:05] лег: Конечно безграмотность. А что вы хотели. Даже сейчас когда этот вопрос везде звучит. Спроси у 10 человек на улице как оформить, получить или купить законно землю? тебе в лучшем случае один скажет что нужно делать.


     

    Вот рассмешил '10 человек на улице', в КУИ с его нынешним составом дай бог чтоб из 10 один ответил, включая председателя.


     

    Классный комент.

  • 15 мая 2008, 05:58

     

    [14.05.2008 17:19]лег

    Коментарии полный бред.

    А господина rbv ваще можно сажать за разжигание рассовой и другой розни.

    Не взятки брать надо было, а нормально землю распределять в свое время. Т.е. не давать повода появлятся самовольшиками. Эти самовольшики прожили по 5 и более лет на этом участке. А сейчас когда эту землю можно за деньги продать или сдать в аренду решили выселить и продать эту-же землю или сдать в аренду.

    Спасибо, сажать будете картошку в огороде. Где это я расовую и "другую розню" развожу? Ничего такого не нашёл Well.

    Известно ли Вам, уважаемый лег, что "проблема" самоволок началась не 5 лет назад, а все 70? Например - вся территория напротив "Чёрного тюльпана" от светофора и до заправки Роснефть - самоволка. Что Вы про КУИ и про законное оформление земли говорите, когда люди привыкли урбанизироваться в наглую, без обращений в какие-либо инстанции? Ну и что, 5 лет прожил, за 5 лет можно было бы уже узнать, как можно землю купить и не обязательно у города - откройте любую газету объявлений - частники торгуют только пыль столбом...

    Кстати в Штатах и в Европе средний класс в основном живет в малоэтажной застройке. А в "каменных джунглях" либо социальное жилье для бедных и безработных, либо торгово-офисные кварталы.

    Гыыы сравнил П и Ж... Это Нью-Йорк, Манхэттэн - социальное жильё? Лондон - сплошная деревня?)))))))))

    А КУИшники жгут))) и слава впереди них всегда будет.

  • 15 мая 2008, 07:32

    тьфунавас   Ответить

     

    Ха... интересно получается, что те кто самовольно построился прям герои какие-то, которых незаконно притесняют.

    А те кто на свои кровные землю купил, получается дураки.


     

    Не.. ребята так не пойдет, незаконные строения сносить надо.

    А про отговорки, что в деревне в те времена было тяжело, не верю!!! Кто работать умеет и хочет, хоть где прокормится тем более на земле. Работяге с завода трудно, а сельчанину на земле прокормится всегда можно.


     

    Короче самовольщики -козлы!!

Имя