$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


29 января 2015, 14:36

Александр Чепик: "Ситуация для предприятий Бурятии опасная"

На планерном совещании зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик дал поручение Минпромторгу республики собрать информацию о возможных случаях необоснованного повышения процентной ставки по кредитам для предпринимателей.

Он отметил, что в связи с увеличением ЦБ РФ ключевой ставки отдельные банки уведомляют своих клиентов об изменении условий по уже выданным кредитам и суммам залога. Многие компании и предприниматели, имеющие кредиты, опасаются ужесточения условий кредитования, в частности, в виде одностороннего повышения процентных ставок.

- Ситуация для предприятий опасная. Нельзя допустить, чтобы они в одиночку разбирались с банками. Если факты подтвердятся, с каждым случаем будем разбираться на уровне правительства, - подчеркнул зампред.

В министерстве промышленности и торговли республики уточнили, что законодательство позволяет банкам изменять процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке только в том случае, если такая возможность была прописана в кредитном договоре. В других случаях действия банка будут незаконны, даже если он будет ссылаться на форс-мажорные обстоятельства. В настоящее время Правительство Бурятии осуществляет работу по мониторингу ситуации и выявлению фактов необоснованного повышения процентных ставок по кредитам. Кроме того, планируется проведение рабочего совещания с представителями крупнейших банков республики по рассмотрению сложившейся ситуации в банковской сфере.

О случаях необоснованного повышения процентной ставки по кредитам для предприятий и представителей бизнеса можно сообщить по тел.: (301-2) 21-05-29 или по адресу: info@minpromtorg.govrb.ru.


Источник:

Пресс-служба главы и правительства Бурятии

Комментарии (16)

  • 29 января 2015, 16:52

    ума нет иди в пед   Ответить

     

    Скоро очень скоро останется один цех омуля переработки бредния

    29 января 2015, 17:02

    ......   Ответить

     

    А если омуля тож скоро не станет? Ааааа, ну тогда ОНИ все уедут.... И останется, один Бальжиров, как и в незапамятные времена с бесчисленными стадами овец.....

    29 января 2015, 17:36

    зато в ирке есть ещё остатки ликвидности: иркут, лпк, алюминий и гэсЫ - пора вицыну и банде к соседям на рокировку

  • 29 января 2015, 17:10

    Ольга   Ответить

     

    Бесчисленные стада овец? Овец, как и цыплят по осени считают. Поживём,увидим.

  • 29 января 2015, 17:51

    тролль   Ответить

     

    Возможность украсть создает общество воров....

  • 29 января 2015, 18:14

     

    А зачем Республике такой зампред по экономическому развитию? Он же крайне неэффективен! Может быть ему пора отчалить... Именно конкретно ему

  • 30 января 2015, 01:05

    У Бальжирова большое стадо баран?

  • 30 января 2015, 01:06

    БГБ   Ответить

     

    не стадобаран, а отара.

  • 30 января 2015, 16:31

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Интересная фигура зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик , он что то решает? На что то влияет? Я думаю в Бурятии не экономики нет предприятий. Любой из руководителей предприятий Бурятии может послать зампреда правительства по экономическому развитию Александр Чепика в долго пешеходное эротическое путешествие, потому что предприятия находятся только на территории Бурятии, и никак правительство а тем более Чепик на них влиять не может. Я думаю если на работу не выйдут 10 водителей маршрутных автобусов, то определенные жители города на себе ощутят их отсутствие, если на работу не выйдет Чепик то ее отсутствие не ощутит никто, пустое место. На ЗММК имеется многомесячная задержка по заработной плате, как на это может повлиять Чепик? Никак, пустое место этот зампред. А во сколько он обходится нам? налогоплательщикам? Я думаю доход у него не одна сотня тысяч рублей? Так зачем мы налогоплательщики оплачиваем чиновника, который ни на что не может влиять, только с пафосом и умным видом сидеть приводить факты? Зачем в правительстве Бурятии такое пустое место, как зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик ?????????

    30 января 2015, 17:37

     

    Список можно продолжить. Думнова, Гребенщиков и т.д. Господа со схожими характеристиками. Недавно Глава выступил с пламенной речью не стесняться предприятии брать кредиты... Умно однако!

    30 января 2015, 19:19

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Согласен список можно продолжать. Чиновники живут в абстрактном мире, есть какие то цифры показатели, предприятий собственники которых не находятся в Бурятии, а чиновники собственно влиять на показатели предприятий, что то напоминает это все рыб прилипал, причем прилипли то они не плохо......

  • 31 января 2015, 23:35

     

    чиновники и народ - это черное и белое, это-сытый голодного не разумеет. это у чиновников - светлое будущее, вся их возня и игра в слуг народа - игра для продвижения вверх по служебной лестнице, а как следствие бешеные зарплаты, льготы, присвоение бюджетных денег, поездки, не за личный счет.это такая игра в хороших парней, которая тешит их тщеславие, дарит чувство свободы,власть над людьми. хотя есть и исключения из правил....

  • 1 февраля 2015, 04:04

     

    Говорят каков поп , таков и приход. Поэтому такие неуспехи у нас на этом фронте, хотя конечно и ситуация прямо скажем " неслабая" в стране. Но почему то в других регионах не банкротились предприятия задолго до наступления кризиса. Не смогли уберечь Байкалфарм, который удивлял всю Сибирь своим развитием, очень жаль " Амту", сколько радостей она приносила нам, застопорился Макбур, ЛВРЗ сокращается, электосетевая компания ушла под контроль в другой регион, даже дороги в Бурятии строят другие регионы, причем успевают воровать. Неужели не могут местные предприниматели ничего? Не думаю. Прекрасно развиваются сети супермаркетов и цеха по производству полуфабрикатов и тд , те работать то могут но поддерживает ли их правительство? Сложно ответить на этот вопрос, никого не обидев. Правительство могло бы вести разговор с энергетиками о выравнивании тарифов с Иркутской областью, ведь Байкал на полняется в основном гидроресурсами из Бурятии. Могло бы по настоящему развивать туризм, а не " делать красивые глазки" в этом вопросе и таких моментов много. Напрашивается вывод : нет желания делать все на долгую перспективу, сегодня " доложу, а там ладно". Временщики.

    1 февраля 2015, 09:44

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Согласен временщики, нет у них по настоящему государственного подхода и мышления к своей работе, а ведь они на государственной службе. Насчет выравнивания энерготарифов с Иркутском, это как морковка перед осликом, обещания народу снизить , выровнять, главное чтобы народ верил и понимал, что чиновники работают, бьются за комфортную и достойную жизнь в нашем регионе, только вот разница очень большая, между тем как поднять вопрос о выравнивании энерготарифов и решить этот вопрос.....