5 марта 2025, 17:21

Улан–удэнка перевела мошенникам более 300 тысяч рублей после фейкового сообщения бывшего начальника

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 50летняя уланудэнка, которая рассказала, что перевела на счета аферистов более 320 тысяч рублей.

Мошенники обманули гражданку по схеме с обвинением в финансировании терроризма. Потерпевшая рассказала, что в октябре 2024 года ей поступило сообщение от «бывшего начальника» в мессенджере, который предупредил о предстоящем звонке спецслужб. Мошенники использовали фотографию и имя реального руководителя заявительницы, создав фейковый аккаунт. Спустя пару часов ей позвонил лжепредставитель ФСБ и сообщил о выявлении спецслужбами переводов от имени женщины на счета граждан, находящихся в федеральном розыске. В тот же день с ней связалась представитель «Росфинмониторинга» и расспросила про счета и имеющиеся сбережения. Аферисты обещали гражданке, что свяжутся с ней позже.

Они действительно перезвонили, но уже в феврале 2025 года. Рассказали про проводимое расследование и потребовали от гражданки задекларировать денежные средства на счетах  для этого их необходимо провести через «специальный счёт» в Центробанке.

Гражданка, используя приложение для бесконтактных переводов, перевела разными суммами на указанные аферистами счета более 320 тысяч рублей. Утром следующего дня женщина поняла, что её обманули и отправилась в полицию.

Полицейские призывают граждан быть бдительными. Помните, что сотрудники ФСБ и государственных органов не привлекают граждан к участию в спецоперациях по поимке мошенников, а «безопасных и специальных счетов», также как и «безопасных сейфовых ячеек» не существует.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^