"Ѕаргузин ‘ћ"
"Ёхо ћосквы" "–усское радио"

29 €нвар€, 18:33

јлександр Ѕогомоев завоевал золото √олден √ран-при "»ван ярыгин-2016" (ќЅЌќ¬Ћ≈Ќќ, ¬»ƒ≈ќ)

—егодн€, 29 €нвар€, в  расно€рске стартовал международный √ран-при по вольной борьбе "»ван ярыгин". ќпределились победители первого дн€ турнира.

¬ весовой категории до 57 кг выступает ћ—ћ , чемпион ≈вропейских игр јлександр Ѕогомоев, представл€ющий Ѕур€тию.

ѕо сообщению WRESTRUS.RU в весе до 57 кг главный фаворит турнира чемпион ≈вропы до 23 лет и победитель √олден √ран-при »смаил ћусукаев уже в первом круге проиграл ƒондук-оолу ’уреш-оолу, который в четвертьфинале уступил √аджимураду –ашидову. –ашидова в полуфинале одолел лидер двух последних лет в весе до 61 кг, чемпион ≈вропейских игр јлександр Ѕогомоев. ѕризер чемпионата –оссии јзамат “ускаев в первом круге проиграл победителю многих международных турниров јртЄму √ебекову, которого в финал не пустил победитель €рыгинского турнира-2014 –устам јмпар. јмпар выбил из турнира призера чемпионата мира-2013 Ќаримана »срапилова и американца  ингстона ƒаниэл€.

“аким образом, в финале јлександру Ѕогомоеву проивосто€л –устам јмпар.
Ѕур€тский борец вышел победителем из этой схватки, завоевав золото соревнований. ‘инальна€ схватка завершилась со счЄтом 5:1.

†- —аша - зверь! Ќикому не дал шанса. ќчень сильно отборолс€, - рассказал Ѕћ  судь€ соревнований, судь€ экстра-класса†—алтан «асеев.

«а јлександра на трибунах болело немало земл€ков, в том числе знаменитый бур€тский борец Ѕорис Ѕудаев.†

†- —аша очень хорошо, блест€ще выступил. ќн три, почти четыре года не боролс€ в категории 57 кг, но сейчас подошЄл к турниру в хорошей форме. ”веренно выиграл во всех схватках, - рассказал Ѕћ  Ѕорис Ѕудаев. - «десь очень много болельщиков, поклонников, зрителей, депутатов Ќародного ’урала, здесь министр спорта Ѕур€тии, директор Ў¬—ћ, все болели за —ашу. Ѕогомоев показал очень хорошую, €ркую борьбу, - добавил он.

ѕрезидент ‘едерации вольной борьбы Ѕур€тии Ѕорис Ѕудаев рассказал также, что победное выступление Ѕогомоева в олимпийской весовой категории 57 кг - серьЄзна€ за€вка на отбор в –ио-2016, однако, подчеркнул он, это только начало пути и главным стартом дл€ отбора станет „емпионат –оссии, который состоитс€ в мае в якутске.

ѕр€мую трансл€цию с международного турнира ведЄт†сайт†‘едерации спортивной борьбы –оссии.†

ќтметим, по итогам первого дн€ турнира "»ван ярыгин-2016" в весе до 53 кг в финал не удалось пробитьс€ спортсменке из Ѕур€тии, ћ—ћ ,†двукратной серебр€ной призЄрке †чемпионатов мира, победительнице  убка ≈вропейских наций »рине ќлогоновой. ¬ полуфинале она на последних секундах уступила†чемпионке мира-2014 в категории до 55 кг „ихо ’амада их японии. ¬ поединке за "бронзу" спортсменка из Ѕур€тии проиграла ћарии √уровой.

†- я думаю, что дл€ »рины это нормальный результат в новой дл€ неЄ весовой категории. √лавный старт дл€ неЄ будет - „емпионат страны, - сказал Ѕорис Ѕудаев.

ћолодец!

¬от —аша лучше всего себ€ про€вл€ет, когда именно рубитьс€ надо с самыми сильными.  ак јмпар держалс€!  ласс! Ќо Ѕогомоев пересилил, хот€ и очень хорош соперник.

онечно, сейчас бы —аше с Ћебедевым или ћусукаевым пересечьс€, чтобы уверенность перед „– набрать. ”х, какой чемпионат будет!!!!

• 30 €нвар€, 18:15