$ 64.15
68.47

19 июня 2015, 11:35

Лучники из Бурятии завершили борьбу за медали Европейских игр

В Азербайджане продолжаются первые в истории Европейские Игры, в которых принимают участие и семь спортсменов из Бурятии. С 12 по 28 июня спортсмены разыграют 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, для многих видов турнир будет иметь квалификационное значение в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

37-й номер мирового рейтинга Баир Цыбекдоржиев выступил в квалификационном турнире. Баир показал 15-й результат из 65 спортсменов, опередив, в том числе, и партнёров по команде. В 1/32 финала Баир встречался с представителем страны-хозяйки Алексеем Копниным.

В соревнованиях принимают участие многие именитые спортсмены, в том числе 3-й номер рейтинга немец Флориан Каллунд и голландец Рик ван дер Вен, 5-й по рейтингу в мире.

Если Баир являлся фаворитом поединка (соперник находится в конце второй сотни рейтинга, то другим россиянам повезло меньше - Александр Кожин (287 номер мирового рейтинга) не смог составить конкуренцию британцу Кирану Слейтеру (119-й номер) и выбыл из соревнований. Бэликто Цынгуеву достался один из лучших стрелков мира - 12-й номер рейтинга Жан-Шарль Валладон. И, надо сказать, забайкальский лучник дал настоящий бой именитому французу.

В первом сете Цынгуев уступил одно очко, во втором одна из стрел легла на границу между центром круга и "девяткой". При равном счёте судьи приняли решение в ползу Бэликто - счёт по сетам стал 2:2.

В третьем сете такая же ситуация сложилась у француза, и судьи приняли решение уже в его пользу, что позволило свести сет к ничьей. 3:3 после третьего сета.

И в четвёртом судьям вновь пришлось решать, в "9" или "10" попала стрела российского лучника. Второе решение в пользу Бэликто - и он ведёт 5:3.

Удивительно, но в решающем пятом сете история повторилась - Валладон первым выстрелом попадает в линию и судьи дают ему очко. Француз выбивает прекрасные 29 баллов. Но только это ему не помогло - наш спортсмен великолепно справляется с нервами и набирает те же 29 баллов! Пятый сет завершается вничью и Бэликто Цынгуев становится автором одной из самых громких сенсаций на стрельбище - спортсмен из третьей сотни мирового рейтинга выбивает из соревнований одного из фаворитов. 8 из 15-ти стрел забайкальца попали в "10". Великолепная стрельба!

Чуть ранее место в 1/16 оформил себе и лидер команды Баир Цыбекдоржиев.

Два стартовых раунда Цыбекдоржиев и Копнин закончили вничью, и лишь последний выстрел третьего сета, наконец, вывел вперёд бурятского спортсмена - 3:1. В четвёртом сете наш спортсмен вновь оказался в одном

выстреле точнее, и со счётом 6:2 оформил выход в следующий раунд.

В нём Баира ждала очередная на этом турнире встреча с представителем Украины. Маркьян Ивашко в мировом рейтинге находится на 12 позиций выше Цыбекдоржиева, и нашему лучнику нужно было приложить все усилия, чтобы пройти дальше.

Стартовый сет закончился вничью - неудачный первый выстрел Баир компенсировал "десяткой". Но всё равно потребовалось решение судей, добавивших в спорной ситуации балл нашему спортсмену.

Второй сет опять лучше начал Ивашко, и на заключительную "десятку" Цыбекдоржиева он ответил своей.

1:3 перед третьим сетом - и вновь не слишком уверенная первая стрела - "8".

После второго выстрела счёт сравнялся, и после третьего остался равным. 2:4 после трёх мини-серий.

Ещё один проигранный сет завершал бы выступления Баира, но стрела, словно заколдованная, вновь после первого выстрела попала в "восьмёрку". Затем последовали две "десятки", на которые Ивашко ответил 29-ю очками.

Ни разу на этом турнире российским лучникам не удалось обыграть соперников из Украины, и Баир Цыбекдоржиев не стал исключением.

После 1/16 представителей Бурятии на лукодроме не осталось.

Баку2015-лук-Цыбекдоржиев.JPG

Особое внимание было приковано к выступлению Бэликто Цынгуева после сенсационной победы над Валладоном. Ещё один французский лучник, ещё один член мировой "двадцатки" - победа над Лукасом Даниэлем превращала бы Цынгуева в главного ньюсмейкера соревнований. Но, несмотря на близость успеха, новая вершина Бэликто не покорилась.

Первый сет наш спортсмен проиграл, на "10" Даниэля ответив "восьмёркой".

Во втором, казалось, фортуна повернулась к забайкальцу лицом, но судьи в спорной ситуации дали французу балл, который позволил свести сет вничью.

Стабильная стрельба в третьем сете позволила всё-таки Цынгуеву сравнять счёт. А после того, как 4-й сет начался с "семёрки" Лукаса (а Бэликто выбил "9") казалось, что у француза всё посыпалось из рук. Но не зря Даниэль входит в мировую элиту - две подряд "десятки" возвращают его в борьбу, а нервная стрельба молодого россиянина не позволяет "добить" соперника.

3:5 перед решающим сетом, победа в котором дала бы шанс Цынгуеву на дополнительный раунд.

Бэликто прекрасно провёл стрельбу: 10, 10 и 9 - отличный "гроссмейстерский" результат. Но француз был абсолютно безупречен - три подряд "десятки" ставят точку в матче, и Бэликто Цынгуев, оставив прекрасное впечатление, всё-таки покидает соревнования.

После этой стрельбы россиян в числе участвующих спортсменов больше не осталось.

Стоит отметить, что на Играх применяется новая система подсчёта. Если раньше победителем признавался тот, кто наберёт большее количество очков, то теперь стрелки соревнуются сериями по три выстрела. Кто выбил больше - получает два балла. Если после четырёх серий счёт равный - назначается дополнительный укороченный раунд.

Стартовый раунд в стрельбе из лука Инна Степанова завершила на седьмом месте и в первом раунде на выбывание встретилась с Натали Дилен из Швейцарии. Её партнёр по сборной Наталья Эрдыниева заняла восьмую строчку и сразилась с ирландкой Шинед Катберт-Каннингем.
Первой из наших на стрельбище вышла Инна Степанова, лидер сборной (по крайней мере, по строчке в мировом рейтинге - наша девушка 15-я).
Её сопернице 49 лет, она 155-я в мировой табели о рангах. Но на стрельбище все равны - в предыдущих парах несколько лучниц с низким рейтингом обошли своих соперниц.
Баку2015-лук-ж-Степанова.PNG

Первый сет завершился ровно - 26:26.
Во втором швейцарка выбила на одно очко больше, и счёт стал 1:3.
В третьем Инна сосредоточилась и выбила две десятки подряд. И даже последняя "восьмёрка" не помешала - счёт сравнялся - 3:3.
Перед завершающим сетом соперницы набрали по 81 очку. Очень ровная стрельба.
Четвёртый сет:
Степанова - "10", Дилен - "8".
Степанова - "10", соперница - "9".
Степанова - "8", и вне зависимости от результата швейцарки Инна берёт сет! Дилен, кстати, бьёт в центр круга.
Решающий момент - перед последним сетом наша лучница ведёт 5:3
И соперница первым выстрелом бьёт в "4". Катастрофа для швейцарки!
Бурятская спортсменка выбивает три "десятки" подряд"! Всё-таки в конце матча сказался класс нашей лучницы, а щвейцарская спортсменка дрогнула
Инна Степанова прошла в 1/16.

Почин подруги по команде поддержала и Кристина Тимофеева, довольно легко разобравшаяся с представительницей Азербайджана Нурланой Аелиевой 6:0.

Вторая представительница бурятской школы стрельбы из лука Наталья Эрдыниева - встретилась в 1/32 с ирландкой Шинед Катберт-Каннингэм.
Наташа начала не слишком уверенно - три "восьмёрки", но ирландка стартовала ещё хуже - две стрелы ушли в "5" и "4". 2:0 - Эрдыниева повела.
Расстроенная Шинед запорола и второй сет, начав с "шестёрки". 27:23 в пользу нашей спортсменки и 4:0 по сетам.
Третий сет неожиданно начался с "10-ки"  от Катберт-Каннингем, но затем всё встало на свои места. "7" во втором выстреле, и Эрдыниева с 27 баллами берёт и третий сет подряд и завершает матч в свою пользу.

Соперницей Инны Степановой стала Айбуке Актуна. Турчанка - чемпионка Европы 2013 в миксте и серебряный призёр этих же соревнований в личном зачёте.

Но встречу со Степановой турецкая лучница провела крайне неровно. Если Инна во всех четырёх сетах "отштамповала" по 28 очков, то Актуна настреляла сначала 22, потом 29 очков, а затем провальные 19 и 21. 6:2 по сетам - Инна Степанова прошла в 1/8.

Гораздо напряжённее прошло противостояние Натальи Эрдынеевой с Никки Хант. Британка была победительницей Игр Британского содружества в 2010 году, её тренирует известный корейский тренер Сонги Ву.

Эрдынеева проиграла первый сет, послав третью стрелу в "тройку", но затем собралась и взяла два следующих сета, Затем пришёл черёд Хант, которая смогла сравнять счёт. Но в решающем сете соперница начала с провальной "пятёрки" и уже не смогла "догнать" нашу спортсменку.

Не смогла пробиться в 1/8 третья россиянка Кристина Тимофеева, уступив Эванжелии Псарра. Взяв первые два сета, она уступила три следующих подряд.

В 1/8 Инне Степановой вновь нужно было преодолеть "украинский барьер". На этом турнире наши лучники дважды проигрывали схватки с украинцами. В миксте украинская пара Сиченикова - Иваницкий взяла верх над нашими Тимофеевой и Цыбекдоржиевым.

И тут Инне предстояла встреча как раз с Лидией Сичениковой.

Пожалуй, это был самый напряжённый матч на турнире, после первого ничейного сета соперницы поочерёдно взяли по два мини-раунда. В итоге судьба поединка зависела от одного-единственного дополнительного выстрела, и он бурятской лучнице не удался. Инна выбила "8", а Лидия, не дрогнув, отправила стрелу в центр мишени.

Инна Степанова закончила соревнования, не дойдя до четвертьфинала. При этом опять сумма баллов у соперниц оказалась равной. В который раз новые правила сыграли не на руку российским лучникам.

Разочарованием стал и поединок Натальи Эрдынеевой с Кариной Винтер из Германии. Лишь один сет нашей спортсменке удалось свести вничью, остальные три остались за немкой.

Слабым утешением Наталье может служить лишь то, что именно Винтер стала в итоге победительницей турнира, разгромив и следующих трёх соперниц.

Баир Цыбекдоржиев в компании с Адександром Кожиным и забайкальцем Бэликто Цынгуевым выступил и в командной стрельбе. Россияне - 5-е в мировом рейтинге, а всего в соревнованиях 9 команд из мировой "двадцатки".
В командной квалификации россияне оказались лишь на 8-м месте, во многом благодаря не очень удачной стрельбе Бэликто Цынгуева, выбившего 646 очков (у Кожина 660, у Цыбекдоржиева 664).

В стартовом раунде на выбывание россияне встретились со сборной Польши.

Первый сет завершился вничью - 1:1 (хотя у россиян одна из стрел легла на границу "десятки", но была засчитана судьями, как 9 очков).
Начало второго сета поляки провалили, впервые в матче выбив "8" и "7", и, несмотря на одно попадание в "восьмёрку", россияне вышли вперёд 3:1.
Третий сет стал зеркальным отражением второго - уверенная стрельба поляков (57 очков из 60-ти), и три российские "восьмёрки. Счёт сравнялся - 3:3.
К началу решающего сета равенство было и по набранным очкам - 165:165.
4-й заход наши начали со стабильных 28 очков за три стрелы, а вот поляки дрогнули - 18-летний Марек Шафран посла стрелу в "восьмёрку". Наши ответили "десяткой", а затем неожиданно выбили "8". Если последняя стрела попадала в "9" или "8", то у поляков появлялся реальный шанс зацепиться за матч, но стрелки не подвели, выбив "10". Польше нужны были три "десятки", чтобы сравнять счёт, но им удалось попасть в центр мишени только дважды.
5:3 - Россия в 1/4 встретится с лидером квалификации - голландцами.
Ещё одной дисциплиной является командный микст, в который объединяют по одному лучшему стрелку из женской и мужской национальных команд. Ожидалось, что в команде встретятся два первых номера сборных - Баир Цыбекдоржиев и Инна Степанова, но хорошая стрельба Кристины Тимофеевой оставила бурятских девушек за бортом это вида состязаний.
Сборная России по стрельбе из лука

Российская пара встретилась в 1/8 со сборной Польши.В составе соперников выступили опытные Виолетта Мижор (32 года) и Славомир Напложек (46 лет)
Начали наши крайне неудачно - выбив первыми выстрелами две "восьмёрки". Но поляки ответили симметрично - те же 16 очков.
После следующего выстрела россияне вышли вперёд и взяли первые 2 очка.
Второй сет российская пара провела чуть увереннее и половину матча стрелки закончили, ведя 4:0.
Третий сет мог стать последним, но на первые неудачные выстрелы поляков столь же неудачно ответил Цыбекдоржиев - "8".
Последним выстрелом Кристина Тимофеева выбила "десятку", и Баир тоже не подвёл подругу по команде, попав в центр круга.
Баку2015-лук-микст-итог.JPG
Итоговые 6:0 - российская сборная в четвертьфинале встречается с парой из Украины, показавшей очень уверенную стрельбу в матче с Финляндией (6:0). Украинцы выбили 110 очков из 120 возможных, в то время как россияне - лишь 102.
россия украина стрельба из лука

Первый выстрел четвертьфинала Баиру не удался - 8. Украинцы, выбив две "десятки" и две "девятки", взяли первый сет. 0:2.
Во втором заходе оба российских спортсмена выбили по одной "восьмёрке". Украинская пара уверенно выиграла. 0:4.
Третий сет проигрывать было нельзя, но два первых выстрела легли на самую границу центрального круга, а у наших соперников оба выстрела оказались внутри десятиочковой отметки.
После двух следующих выстрелов у нас стало 36 очков. Неплохой результат ничего не дал на фоне фантастической стрельбы украинцев. Три "десятки" и "девятка" - и сборная Украины отправилась в полуфинал.

Наши девушки в компании с Кристиной Тимофеевой (она прошла квалификацию с пятым результатом) вели борьбу и в командной стрельбе. Стабильное (в отличие от мужчин) выступление в квалификации позволило российским лучницам подняться на высокую вторую строчку, что вывело россиянок в первом раунде на не самую сильную сборную Швейцарии. Наши девушки выиграли три из четырёх раундов "по три стрелы" и победили 6:2. 18-го июня они встретятся с француженками, которые выбили из турнира турчанок, набрав, кстати, на 2 балла больше, чем россиянки в своей встрече - 216 против 214.
баку 2015 лук сборная россии

Первым выстрелом бурятские спортсменки попали практически стрела в стрелу - неудачные "8".
Но благодаря точному выстрелу Кристины Тимофеевой и сорванной стрельбе француженок Россия вышла вперёд. Следующие выстрелы  - 9, 9 и 10 - не оставили соперницам шанса. Наша сборная повела 2:0.
Второй сет француженки опять провалили - 23 очка в трёх выстрелах. Наши выбили 26. Француженки неожиданно выбили 28, к линии вышла Инна Степанова, натянула лук - но тут неожиданно судья остановил стрельбу - возникла проблема с мишенью. Пауза явно сбила нашим настрой и Степанова с Эрдынеевой выбивают по "7".
Франция берёт, казалось, уже проигранный сет - 52:50 и 2:2 по общему счёту.
Третий сет расстроенная Степанова начала с очередной "восьмёрки". Подруги справились лучше, но и француженки отстреляли стабильно - 27:27.
Вторым выстрелом наши выбили 28, а соперницы лишь 25. 4:2 по сетам - Россия выходит вперёд.
Четвертый сет в случае победы в нём выводил наших девушек в полуфинал.
Француженки начали хорошо - 27 баллов. Наши выбили столько же. Соперницам откровенно везло - три из шести стрел легли на самую границу "восьмёрки".
Степанова и Тимофеева выбили по "десятке", и Эрдынеева вышла стрелять "на матч. Нам нужно было выбить не меньше "семёрки", чтобы выиграть, и для Эрдынеевой это представлялось делом простым. И надо же такому случиться, что её стрела ушла именно в "7".
Ничья с сете, которая оказалась победной для нашей сборной. 5:3 по сетам - и Россия в полуфинале Европейских Игр.
За выход в финал россиянке спорили с итальянками, в составе которых выступает опытнейшая Наталья Валеева - пятикратная участница Олимпиад, двукратная бронзовая призёрка Игр и 4-кратная чемпионка мира.
Сборная России по стрельбе из лука степанова тимофеева эрдыниева
Старт полуфинала у наших девушек не задался - лишь 23 очка. Итальянки повели два очка и удержали преимущество в сете. 0:2.
Второй сет катился к победе итальянок, которым в последнем выстреле нужно было выбить "7" или больше. Но стрела ушла в "шестёрку" и команды разделили очки -3:1 в пользу Италии.
Этот эпизод позабавил наших девушек, и третий сет они начали мощно - с трёх попаданий в центр круга. Следующие три стрелы тоже оказались в "десятке".
Это был абсолютно лучший сет на турнире - ещё ни разу в Баку команда не выбивала 60 баллов!
Россия сравняла счёт - 3:3.
Решающий сет начался с преимущества итальянок - 26:25. Степанова бьёт в сантиметре от центрального круга - "9", Тимофеева в "десятке", Эрдынеева "9".
Итальянки начинают с "8" и им нужны две "десятки", чтобы выиграть борьбу. И им это удаётся! "10" и "10".
Россиянки не проходят в финал. Очень обидное поражение, ведь очков наши выбили больше - 215 против 212-ти. Забегая вперёд, скажем, что именно итальянки и стали победителями турнира.
А нашей сборной предстояла вторая на турнире встреча с Украиной. Напомним, в миксте наша пара уступила украинцам, и все надеялись, что девушки возьмут реванш.
Баку2015-лук-ж-1-2.PNG

Обе команды в полуфиналах выбили одинаковое количество очков  - по 215.
Старт "бронзового матча остался за россиянками, несмотря на то, что последний выстрел Эрдыниева смазала. 2:0 в пользу России.
Во втором сете наши повели 28:26, но довести сет до победы не смогли - последняя "восьмёрка" Эрдыниевой привела к ничьей. Но после того, как команда оспорила один из выстрелов, нам всё-таки отдали победу. 4:0 после двух сетов.
Решающий выстрел третьего сета вновь не удался Эрдыниевой. Вместо нужной "десятки" только "8" - сет берут украинки. 4:2.
В четвёртом сете украинки продолжают стабильно стрелять. 24:28 в их пользу после первого захода, итоговые 50:52. Счёт сравнивается и командам предстоит решающий укороченный раунд.
Степанова - "10". Украинки отвечают своей "десяткой".
Тимофеева - "9". Марченко - "10"
Эрдыниева -"10". Соперницы - "10"! Фантастическая стрельба украинских девушек!
Украина становится бронзовым призёром Европейских Игр. Российские девушки боролись достойно, но всё-таки уступили.

Мужская сборная, ведомая Баиром Цыбекдоржиевым, в четвертьфинале встретилась с лидером квалификации - Нидерландами, которые возглавил один из лучших стрелков мира - Рик ван дер Вен, перед соревнованиями заявивший, что не уедет без золотых медалей.
Голландцы - фавориты, но и они не могут без ошибок. Нашим предстояло это проверить.
Баку2015-лук-м-1-4.PNG
Первый сет голландцы, несмотря на слабый первый выстрел, выиграли за счёт трёх "десяток" во втором заходе- 54:51, и повели 2:0. Не помог даже идеальный по точности выстрел Баира.
Второй сет россияне начали по восходящей 8-9-10. Голландцы ответили симметрично, эти же цифры россияне повторили ещё раз, а голландцы смазали один из выстрелов. 50:54 - Россия сравнивает счёт!
В третьем сете голландцы продолжили "серию 27", а россияне ответили 25 очками. Следующие выстрелы соперники сделали почти идеально и вышли вперёд по сетам 4:2.
Решающий сет у наших не задался - 25 баллов, но голландцы отстреляли даже хуже - 24. Вторая стрельба: наши 9-9-10, голландцы 9-9-9
Мы сравниваем счёт!
Решающий короткий раунд - все по одной стреле.
Голландия - 10, Россия - 8.
Голландия - 10, Россия - 10.
Голландия - снова "10". Всё, наши остаются за бортом соревнований вне зависимости от последнего выстрела
Такими получились командные соревнования. В решающий момент наши соперники стреляли просто идеально. Но все поединки с участием сборной России стали украшением турнира лучников.