$ 63.39
68.25

7 июля 2014, 09:27

russiasport.ru

Команда из Бурятии выиграла спортивные игры «Кузбасс-2014» среди инвалидов с ПОДА

Команда из Бурятии в составе 10 человек приняла участие в летней спартакиаде инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в Кемерово. Заняв 1-е место, она повторила свой успех прошлого года на спартакиаде в Омске.

Соревнования состоялись по пяти видам программы – пауэрлифтингу, настольному теннису, лёгкой атлетике, дартсу и волейболу сидя.

- В самом зрелищном виде спортивной программы - волейболе сидя, наша команда, уверенно одолев в групповых играх команды республик Тыва, Хакасии, Алтая и Алтайского края, встретилась в финале с командой Кемеровской области, и в упорной борьбе выиграла и стала победителем волейбольного турнира. На церемонии закрытия Игр награды победителям вручали наши прославленные спортсмены, Депутаты Государственной Думы Российской Федерации боксер Николай Валуев и паралимпиец Сергей Поддубный, - рассказал заместитель председателя БРО «Российское общество инвалидов, Александр Ефимчук.

В соревнованиях по легкой атлетике в беге на дистанции 100 м в классе Т43-44 Михаил Асташов занял 2-е место с результатом 15.0 секунд и выполнил норматив 1-го спортивного разряда по легкой атлетике среди лиц с ПОДА. В классе Т-38 Иван Михайлов занял 3-е место, среди женщин в этом же классе Марина Сутемьева заняла 2-е место.

На дистанции 400 м в классе Т43-44 пьедестал почета заняли спортсмены из Бурятии, 1-м стал Михаил Асташов, 2-м - Иван Степанов и 3-м - Гавриил Мантыков.

В классе Т-38 в беге на 400 м бронзовым призером стал Иван Михайлов. Среди женщин в этом классе Марина Сутемьева стала серебряным призером с результатом 1. 20.04, ей не хватило четыре сотых секунды до норматива КМС.

В смешанной эстафете 4 по 100 м команда республики Бурятия в составе Ольги Потемкиной, Ивана Михайлова, Марины Сутемьевой и Михаила Асташова заняла 2-е место, уступив команде Забайкальского края.

В прыжках в длину в классе F-38 уверенно победил Иван Михайлов с результатом 3.85 м. Марина Сутемьева в этом классе среди женщин стала серебряным призером с результатом 3.40 м. В толкании ядра в классе F53-56 Любовь Татарова заняла 2-е место.

В соревнованиях по настольному теннису в 1-5 классах (колясочницы) среди женщин первое место заняла Любовь Татарова. В 6-8 классах победила Марина Сутемьева. Среди мужчин в 4-5 классах (колясочники) серебряным призером стал Виктор Шаманов.

В соревнованиях по дартсу среди мужчин в своих категориях бронзовым призером стал Виктор Шаманов. Победу в своей категории здесь праздновала Ольга Потемкина.

В соревнованиях по пауэрлифтингу среди женщин призерами стали Людмила Занабадарова в весовой категории до 67 кг, в весе свыше 67 кг бронзовую медаль завоевала Ольга Потемкина.

В спортивных играх «Кузбасс-2014» приняли участие команды из 12 регионов СФО.

Автор: Елена Федосеева