$ 63.3
67.21

19 февраля 2014, 09:45

Юные спортсмены Бурятии успешно выступили на Первенстве России по гиревому спорту

Соревнования состоялись в городе Анапа Краснодарского края со 2 по 5 февраля. В составе сборной Бурятии выступили юноши из трёх районов Республики – Заиграевского, Кабанского и Еравнинского.

В первый день Первенства по международным правилам состоялись соревнования в упражнении «длинный цикл». Здесь в весовой категории до 63 кг Игорь Белецкий одержал победу, сделав 78 подъёмов гирь. Победа принесла ему возможность войти в основной состав юношеской сборной страны. «Серебро» Первенства в категории до 73 кг. взял Николай Рженев. Он сделал 65 подъёмов гирь. Это позволило ему войти в резерв сборной России. Владимир Павлов в весе до 53 кг. сделал одинаковое количество повторений подъёмов гирь со своим соперником, занявшим 3-е место. Однако, Владимир на 500 грамм был тяжелее конкурента, что помешало ему войти в тройку лидеров. Он стал 4-м.

Во второй день соревнований состоялась командная эстафета, где ребята стали бронзовыми призёрами Первенства России. В общекомандном же зачёте, суммирующем результаты всех видов программы соревнований, они стали 4-тыми.

- Тут нужно ещё учитывать, что в общекомандный зачёт идут ещё и результаты среди девушек, у нас же девушек не было. Если б две девушки выступали у нас и заняли хоть по 4-му или 5-тому месту, то мы бы уже «железно» были на втором месте. А так по технике и по результатам наши ребята очень даже достойно смотрелись. Радует всё- таки то, что география гиревого спорта в Республике Бурятия растёт. На последних наших соревнованиях принимали участие уже 12 районов. Это в 2-3 раза больше, чем раньше. Это даёт, конечно, определённый результат, - рассказал представитель команды, старший тренер Республики Бурятия по гиревому спорту, Сергей Балагуров.

В Первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек приняли участие около 400 спортсменов из 34 регионов страны.

Автор: Елена Федосеева