68.47

23 ноября 2013, 21:22

liveural.ru

Спортсмены из Бурятии выиграли Первенство мира по гиревому спорту

Воспитанник тренеров Николая Стрекаловского и Андрея Рассадина,- Василий Недорезов выиграл Первенство мира и выполнил норматив МСМК впервые за последние 20 лет в истории гиревого спорта Бурятии. Сергей Любимский также занял 1-е место в своей категории.

Чемпионат и первенство мира по гиревом спорту состоялись на площадке Центра дзюдо в Тюмени. Город в Сибири впервые принял соревнования такого масштаба. Участвовали сильнейшие спортсмены из 22 стран мира, в числе лидирующих в гиревом спорте – Россия, Украина, Казахстан, США, Ирландия, Южная Корея и др.

Чемпионат мира проводился среди мужчин. Первенство мира – среди юниоров. Василий Недорезов выиграл первенство мира, выступил в категории до 63 кг, выполнил 60 подъёмов пары 32-кг гирь за 10 минут. Это выше норматива МСМК на 12 подъёмов. Спортсмену 21 год, он является студентом ВСГУТУ (ФСТД).

Для БМК Василий Недорезов сказал:

«У меня была очень жёсткая борьба с украинцем, я сделал больше его на 4 подъёма. Норматив МСМК я наконец-то выполнил официально. До этого не получалось пробиться на соревнованиях нужного уровня. 3 раза выполнял норматив. Теперь я очень рад, доволен. Рад за тренеров – Андрея Рассадина и Николая Стрекаловского. Спасибо за подготовку,  поддержку и помощь!»

Второй спортсмен из Бурятии, выступавший параллельным зачётом и за Тюмень, также выиграл первенство мира. Сергей Любимский выступал в весовой категории до 95 кг, сделал 70 подъёмов. Норматив МСМК ему выполнить не удалось. 12 подъёмов не хватило Сергею до его от заветной цели. Но победа Сергея Любимского помогла сборной России стать лидером в общекомандном зачёте. Следом идут представители гиревого спорта Украины. Замыкают тройку лидеров спортсмены из Латвии.

У мужчин чемпионами мира 2013 года стали гиревики команды России. Поддерживают статус сильнейших в этом виде спорта. На втором месте команда Украины, на третьем –  сборная Казахстана.

Автор: Елена Федосеева