68.25

14 мая 2013, 10:14

images.yandex.ru

Сборная Бурятии одержала победу в первенстве России по ушу

В Улан-Удэ закончился чемпионат и первенство России по традиционному ушу (ушу-чуаньтун). Сборная Бурятии показала самый высокий результат за всю историю участия в чемпионатах и первенствах России нашими спортсменами

В соревновании участвовали 250 лучших спортсменов сборных команд по ушу из 8 субъектов страны (Сибирский ФО, Южный ФО, Центральный ФО, Приволжский ФО, Уральский ФО, Дальневосточный ФО) и два города федерального значения: Москва и Санкт-Петербург.

Организаторами официальных соревнований являются Республиканское агентство по ФК и спорту, Федерация ушу России, Управление по ФК и спорту г. Улан-Удэ, Федерация ушу Бурятии. Генеральными спонсорами выступила группа компаний «Урюмкан».

Соревнования прошли в дни празднования Победы в ВОВ, на открытии почтили память ветеранов минутой молчания, и все три дня в зале звучали песни военных лет, баннер посвященный Победе, напоминал ребятам о грозных годах и великом подвиге наших отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек, прабабушек.

В составе сборной СФО выступали 32 спортсмена ДЮСШ №18 «Золотой Дракон» Комитета по образованию г. Улан-Удэ, «Федерации ушу Бурятии». Воспитанники тренеров-преподавателей: Заслуженного тренера России Марковца И.В., Ворошниной А.А., Фомицкой С.Ю. выступали во всех четырех возрастных категориях.

Команда Сибирского федерального округа, под руководством директора отделения Федерации ушу России в СФО – Марковца Игоря Васильевича, одержала победу в командном первенстве (632 балла) на Чемпионате и первенстве России по традиционному ушу. На втором месте команда Приволжского округа (260 б.), на третьем месте команды Центрального и Уральского ФО (223 б.)

На протяжении трех дней лучшие спортсмены со всей России боролись за самые высокие награды чемпионата и первенства страны.

В группе взрослые (от 18 лет и старше) мастера из Бурятии продемонстрировали высокий класс подготовки, практически все стали Чемпионами России: Максимов Владимир (тренер-преподаватель ДЮСШ №18), Фомицкая Светлана (тренер-преподаватель ДЮСШ №18), Ициксон Алина (тренер-преподаватель ДЮСШ №18), Бадмаев Михаил, Чепак Дмитрий, Ванчикова Анастасия (шк.№7), Гылыкова Юлия (студентка ВСГУТУ), Ефимова Оксана (шк.№46) также выполнила норматив Мастера спорта России, заняв 1 место в многоборье среди женщин. Призером чемпионата России стал Мурзин Денис (2 и 3 место).

В возрастной группе юниоры победителями и призерами стали: Жанаева Арюна (2 место в многоборье) (шк.№56), Сёмкина Алина (шк.№9), Дамбаев Максар (шк.№59), Борголова Ольга (шк.№32), Усольцева Кристина (шк.№33), серебряным призером первенства стала Мариева Ксения (шк.№3).
В группе юноши и девушки победителями и призерами стали: Кучерявенко Роман (3 место в многоборье) (шк.№46), Леонов Евгений (шк.№7), Кучерявенко Анна (шк.№46), Диденко Артем (шк.№27), Кучук Валерия (шк.№46), Новоженова Александра (шк.№33). Серебряными призерами первенства России стали: Халанова Надежда (шк.№49), Шатаева Анна (шк.№3), Васильев Илья (шк.№27). Бронзовым призером первенства России стала Суборова Виктория (шк.№25).

В самой младшей группе среди детей серебряными призерами первенства России стали: Дармаева Даяна (шк.№3), Тургунова Елизавета (шк.№25), Леонова Анна (шк.№7), бронзовым призером стала Ангамаева Дэма (шк.№3).

Воспитанники школы «Золотой Дракон» выступили на очень высоком уровне и внесли самый большой вклад в победу сборной СФО. Данный результат является рекордным за все время выступления наших спортсменов на чемпионатах и первенствах России.

Всего спортсменами из Бурятии завоевано: 23 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых медалей, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.