$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Официальный сайт букмекера Parimatch

9 августа 2012, 06:25

Любовь и подиум

Специалисты по борьбе редко дают прогнозы. «Есть шанс» - максимум, что можно выжать из любого тренера. Именно так - «есть шанс» - и говорили о надеждах Любови Волосовой добраться до высоких стадий олимпийского турнира по вольной борьбе. Ещё бы – 30-летний рубеж (всего две из 19 спортсменок старше), не самое высокое котировочное место у букмекеров (от 6 до 10 позиции), да и, что там говорить, не самый блестящий предолимпийский цикл. Ведь сама поездка на Олимпиаду была под большим вопросом. И лишь вера тренеров в то, что опыт Волосовой может сыграть решающую роль, в итоге перевесила. Ведь тренера – люди не только осторожные, но и опытные.

Жребий определил Любовь в ту часть сетки, где спортсменам предстояло провести на одну схватку больше. Для молодых спортсменок это шанс «вкатиться» в турнир, для возрастной Волосовой – лишняя трата сил. Первую схватку Люба провела блестяще – знаменосица команды Гуама Мария Маккуин Данн была повержена броском в первом периоде. Кубинка Катерина Лопез в 1/8 первой взяла балл, но затем наша спорстменка перехватила инициативу, и только в конце заставила немного понервничать.

В одной четвёртой Любу ждало настоящее испытание – молодая украинка Юлия Остапчук уже побеждала её в апреле на отборочных соревнованиях. Украинка очень быстро проводит приёмы, и её проходов следовало опасаться. Любовь начала в обычной агрессивной манере, пригибая голову украинки и не давая зацепиться. За весь первый период соперницы ни разу даже не коснулись руками ковра. В итоге Волосовой пришлось тянуть жребий, который дал ей преимущество, и его она блестяще реализовала. 1-0 – мы ведём. Второй период прошёл в острейшей борьбе, в которой на один балл больше оказалось у спортсменки из Бурятии. Любовь Волосова в полуфинале – и это уже большая победа, в первую очередь над собой.

Встреча с китаянкой Жуйсюэ Дзин стала настоящим украшением турнира. Китаянка выше, Любовь – техничнее и агрессивнее. И ставки на китаянку примерно в полтора-два раза выше. Люба начинает прекрасно – задёргав китаянку, она цепляет ей ногу и едва не опрокидывает на ковёр! Но высокий рост соперницы не позволяет додавить, и та чудом избегает падения. Китаянка тут же «садится», и пытается сбить атаки Волосовой, метя пальцами в глаза. В конце периода такая тактика чуть не приводит китаянку к поражению. Люба резко разворачивается под вытянутой рукой Жуйсюэ Дзин, захватывает предплечье и выполняет бросок. Китаянка упирается, но атака так мощна, что та летит на спину. На табло мелькают цифры 5-0 – счёт досрочной и чистой победы…

Вот тут и сказались габариты китаянки и её мастерство в партере. Усилие Любови она использует очень грамотно, перекатываясь  через себя. Мгновением позже она прижимает нашу спортсменку лопатками к ковру, и на грань поражения уже встаёт Волосова. Опыт и отточенные годами рефлексы срабатывают – Люба выгибается дугой, и даже могучая китаянка не может «дожать» соперницу. Но судьи уже сменили 5-0 на 3-2. Период остаётся за нами, но борьба ещё не закончена.

Второй период уже идёт тяжелее. Любовь по-прежнему атакует, но на финальные усилия её уже чуть-чуть не хватает. Одна из атак оборачивается тем, что китаянка заходит за спину и выигрывает балл. После этого начинается «игра на выживание» - Жуйсюэ «вяжет» движения длинными руками, и настойчиво целится пальцами в глаза Волосовой. И попадает. Разозлённая Люба буквально выбивает из глаза соперницы контактную линзу. Китаянка использует эту паузу, чтобы сбить атаки нашей спортсменки. И так повторяется ещё и ещё. И в третьем периоде китайская «вольница» не делает вообще ничего. Любовь проводит атаки,  та пытается использовать это. Усталость Волосовой позволяет взять один балл. Жуйсюэ Дзин делают замечания за пассивность, кажется, что вот-вот – и она сломается. Но времени не хватает. Любовь Волосова, бывшая в этой схватке явно сильнее, проигрывает. Болельщики с флагом Бурятии скандируют «Люба! Люба!», но она сидит на ковре, понимая, что только что ушёл тот самый шанс, о котором так осторожно говорили тренеры.

Потом Жуйсюэ Дзин, вымотанная нашей спортсменкой, ничего не сможет противопоставить в финале великолепной Каори Ичо, и та станет трёхкратной олимпийской чемпионкой. А Любовь, несмотря на всю горечь, выйдет биться за бронзу с чемпионкой мира Моникой Михалик. И выстоит, несмотря на неудачное начало поединка, и получит небольшую порцию своей удачи в конце схватки. И гордо встанет на третьей ступеньке пьедестала почёта с медалью, о которой мы  все лишь мечтали. Но на вопрос, довольна ли она, скажет: «Третье место лучше, чем ничего». Значит, будем ждать первого.

Комментарии (28)

  • 9 августа 2012, 07:43

     

    Молодец одним словом!

  • 9 августа 2012, 10:49

    Аспирант   Ответить

     

    Люба-лучшая! Пахать столько лет в большом спорте, и постоянно бороться на мировом уровне!!! Андрею Бузину искренние поздравления за подготовку!

  • 9 августа 2012, 11:00

    Регион 03   Ответить

     

    Достойная награда!!! Смогла вырвать олимпийскую медаль! Зачет! Молодец! Этот факт ещё раз подтверждает марку бурятской школы вольной борьбы!!! Мастера воспитывают чемпионов!

  • 9 августа 2012, 11:00

    Горький   Ответить

     

    Урааа! 12 дней ждали!

  • 9 августа 2012, 11:10

    Стрелок   Ответить

     

    Люба-зверь, не спал всю ночь, ждал финала. Жаль что не золото, но японку Люба врядли бы прошла.За то за бронзу Люба полячку порвала! Борис Будаев, наш славный чемпион, крепко держит вольную борьбу в республике.

    Пздравление ему и всем жителям Бурятии! Первая олимпийская медаль в борьбе!

  • 9 августа 2012, 12:12

    болельщик   Ответить

     

    Очень горд, что наша республика была представлена на олимпиаде. Люба просто молодец! Таких бы спортсменов побольше! Не только мужчины - борцы, но и женщины в нашей республике могут достойно выступить на соревнованиях такого уровня. Молодец Люба! Так держать!

  • 9 августа 2012, 12:36

    иркутянин   Ответить

     

    Поздравляю соседнюю Бурятию с отличным выступлением Любови Волосовой на олимпиаде. Молодец Люба! Молодцы сибиряки!

  • 9 августа 2012, 12:52

    горжусь   Ответить

     

    молодец!!!!!!

  • 9 августа 2012, 13:05

    эхх   Ответить

     

    Как она боролась... Красавица! Кажется, всё-таки, что серьёзно готовилась она к японке. По крайней мере, оборонялась прекрасно против похожей Остапчук.

    9 августа 2012, 15:34

    житель   Ответить

     

    "Третье место лучше, чем ничего"-автор просто циник!Ни один мужчина из бурятской сборной даже не участвует в олимпиаде,а ему все ничего?!Да ее на руках носить нужно!В Дагестане мужчина занявший третье место на олимпиаде получает дома почет и награды,а ему все ничего!Позор автору.Любовь молодец!!!

    10 августа 2012, 09:03

     

    так это же сама Волосова сказала вроде? Автор какбэ нипричём.

    12 августа 2012, 23:49

    житель   Ответить

     

    Любовь этого не говорила, я знаю тренера!А автор чудак на букву "М".

    13 августа 2012, 16:50

    эхх   Ответить

     

    Любовь этого не говорила, потому что один мудитель знает тренера. "Так греет душу бронза или нет?" — уточнил я у нее. "Лучше, чем без ничего остаться",— резюмировала она. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1998760

    10 августа 2012, 09:05

    эхх   Ответить

     

    Житель, Вы статью-то прочли?

    12 августа 2012, 23:55

    житель   Ответить

     

    не только статью почел как бы добрый эээх,но и твой комент пропитанный желчью и завистью!Ты не мужик,а тряпка.Любовь молодец!

    11 августа 2012, 11:37

    Сергей   Ответить

     

    Национальная героиня!!! Почет и уважение! А автор-... циник!

  • 9 августа 2012, 15:51

    Эльвира   Ответить

     

    Молодец!!! Так держать!!! Мы гордимся тобой!!!

  • 9 августа 2012, 17:55

    Дмитрий   Ответить

     

    Поздравляю Любовь и тренера ее Андрея Бузина!

  • 9 августа 2012, 22:02

     

    Здорово, Любаша!!! Поздравляем!!! Всего 48 лет прошло..., и такой второй успех для насшей Республики на Олимпиаде. Если бы не большие сомнения бюрократов от спорта, уверен, что результат был бы гораздо лучше. Только Вы и Ваш тренер знают, чего стоит ждать. А мы все гордимся таким результатом!

  • 10 августа 2012, 08:36

     

    Интересно как ее встретят и отметят успех в Бурятии?

  • 10 августа 2012, 20:21

    кондаков   Ответить

     

    Только на Волосову надеялся, не подвела. Олимпийская бронза это здорово. Молодец. Рад и горд за тебя и за бурятскую школу борьбы.

  • 13 августа 2012, 01:42

    дор   Ответить

     

    если бы бурятская школа борьбы что-то представляла из себя, на олимпиаде блистали бы мужики, а не женщины.

    Волосова тренируется в Москве. бурятская школа уже переехала туда?

  • 13 августа 2012, 09:35

    житель   Ответить

     

    ее тренирует Андрей Бузин в Улан-Удэ, а он выходец бурятской школы ,в Москве же она проходит сборы перед выездами за рубеж как и все сборники.

  • 13 августа 2012, 16:46

    эхх   Ответить

     

    Бурятская школа борьбы очень и очень хороша. Но она не имеет, к сожалению, того веса, что имеет московский регион. Поэтому Любе и приходится выступать на 50% за Москву. Иначе она вряд ли вообще попала бы на Олимпиаду.

    13 августа 2012, 21:14

    прохожему   Ответить

     

    Скунс не скрывайся, все равно воняет аж на соседнем сайте

  • 13 августа 2012, 17:11

    эээху   Ответить

     

    Не в води людей в заблуждение, тренер ее Андрей Бузин и выступает она только за Бурятию!Если бы она была твоя "землячка" ты бы сейчас дифирамбы ей пел,а так все пытаешься ущемить.Трус ты и тряпка!

    13 августа 2012, 17:23

    эхх   Ответить

     

    Вот как с такими... Дата рождения: 16.08.1982 Звание: ЗМС Весовая категория: 63 кг ФАО 1: СФО ФАО 2: ЦФО Субъект РФ 1: Республика Бурятия Субъект РФ 2: Москва Ведомство, команда, ДСО: Минобрнаука Ведомство, команда, ДСО 2: Первый тренер: Зайцев В.М. Личный тренер: Бузин А.В.

  • 13 августа 2012, 22:45

    эээху   Ответить

     

    А Бузин кто?Разве это не бурятская школа?Он ее воспитывает лет десять! И вообще эээх ты к чему клонишь?

Имя