68.5

26 марта 2012, 12:10

egov-buryatia.ru

Бурятские борцы завоевали 6 медалей на турнире на призы президента Бурятии

24-25 марта 2012 года в Улан-Удэ прошел XVII Международный турнир по вольной борьбе на призы президента Республики Бурятия. Турнир впервые прошел в новом физкультурно-спортивном комплексе, где разместился Центр вольной борьбы с залами на 5 ковров. За схватками наблюдали более 2000 зрителей.

Турнир собрал более 100 участников из 7 стран и 8 регионов России. Одна только Монголия «высадила десант» из 38 богатырей. Спортсмены боролись на двух коврах в 7 весовых категориях.

За два дня турнира бурятская сборная завоевала 6 медалей – 2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые. Победителями XVII президентского турнира стали Базар Жалсапов в весовой категории до 55 кг и Александр Богомоев (до 60 кг). Богомоев в упорном, драматичном финальном поединке одолел своего товарища по сборной Бурятии Баяра Цыренова. Третью ступень пьедестала в этом весе занял еще один наш борец Бато Бадмаев, а также Петр Сивцев из Республики Саха (Якутии). Кроме того, золотую медаль в весовой категории до 66 кг завоевал наш земляк, выступающий за команду Кыргызстана, Базыр Базаргуруев.

Почетными гостями турнира стали заслуженный тренер СССР, России и Грузии Дмитрий Миндиашвили, олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Давид Мусульбес, начальник отдела вольной борьбы федерации спортивной борьбы РФ Шамиль Невретдинов, технический делегат ФИЛА Хичжран Шарифов и многие другие.

Специальными номинациями были награждены: Алдар Бальжинимаев – «Самый юный участник турнира», Сослан Засеев – лучший судья турнира, Баяр Цыренов – «За волю к победе».

Александр Богомоев признан лучшим борцом турнира, а его наставник Валерий Иванов стал лучшим тренером.

Итоги XVII Международного турнира по вольной борьбе на призы президента Республики Бурятия: