$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


11 марта 2011, 10:16

baikal-daily.ru

Дело Низовкиной и Стецуры вернули на повторное рассмотрение

10 марта коллегия Верховного суда Бурятии рассмотрела кассационную жалобу Надежды Низовкиной на решение Советского районного суда Улан-Удэ (судья Ирина Левандовская) от 19 января 2011 года. Напомним, тогда суд признал Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру виновными в совершении преступления по ч. 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды») и приговорил каждую из них в выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщает блоггер Сергей Басаев, Верховный суд Бурятии удовлетворил жалобу Надежды Низовкиной, отменил приговор Советского суда и вернул дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию. В решении коллегии Верховного суда Бурятии значительная часть представленных доказательств, в частности, обе психолого-лингвистические экспертизы, признаны недопустимыми, зафиксировано большое количество процессуальных нарушений, допущенных теперь уже бывшей судьей Ириной Левандовской.

Кроме того, недопустимой признана и социологическая экспертиза, выполненная не социологом, а философом Цыденовой. Все три экспертизы, то есть главные доказательства обвинения, будут проведены судом заново или же вообще рассматриваться не будут.

Сами Татьяна Стецура и Надежда Низовкина расценили это решение суда как свою победу. Правда, девушки совсем не ожидают вынесения им оправдательного приговора. Не исключено, что при повторном рассмотрении дела в суде предъявленные им обвинения будут переквалифицированы на более строгую часть 2 статьи 282 УК РФ.
 
Текст решения коллегии Верховного суда Бурятии Надежда Низовкина получит на руки 17 марта.

Комментарии (17)

  • 11 марта 2011, 12:13

    НиЗ заманали   Ответить

     

    они со своими дурагонами заманали всех уже. Посадите их уже на тюрьму, раз этого хотят. А прессе больше писать не о чем, что ли? Проблем нет? На этих двух нездоровых свет клином сошелся?

  • 11 марта 2011, 13:25

    Пенсионер   Ответить

     

    Не уверен в необходимости сажать их в тюрьму. Психические заболевания не лечатся тюрьмами.

  • 11 марта 2011, 13:46

    Алиса   Ответить

     

    Полностью согласна! Достали уже эти две. И политмученицами их не надо делать. Пусть платят штраф и валят(( надоели всем тут уже. Две гадины

  • 11 марта 2011, 17:44

    тот   Ответить

     

    принудительные меры медицинского характера))) или реально в лагерь годика на 1,5!!! партаков им наделать, фиксы вставить, шрамов на лица - хоть малость соответствовать будут своему внешнему виду)))

  • 11 марта 2011, 18:09

     

    тот

    Алиса

    Пенсионер

    НиЗ заманали

    100 пудоффф из Едра. Комментировать не буду...

    12 марта 2011, 17:35

    Пенсионер   Ответить

     

    Ошибаетесь, уважаемый. Никогда в жизни не состоял, и даже не голосовал.

  • 11 марта 2011, 23:00

    фыва   Ответить

     

    Шо, опять???!!!

  • 11 марта 2011, 23:07

    дед щукарь   Ответить

     

    Оправдать дур и всё. Зачем вообще дело возбуждали?

  • 12 марта 2011, 04:48

     

    Алиса

    Они у вашего ребенка кусок хлеба изо рта отняли чтоле?

    Откуда НЕНАВИСТЬ?

    14 марта 2011, 10:00

    Алиса   Ответить

     

    нет никакой ненависти. Согласна с теми, кто считает, что молодой судье сломали жизнь. А про то, что "Пачками судьи ломают жизни". так нечего было совершать противозаконные вещи, вот и всё.

  • 12 марта 2011, 09:48

    снайпер   Ответить

     

    еще одного судью подставить хотят...

  • 12 марта 2011, 10:30

    Аноним   Ответить

     

    Две дуры, а все пишут про них, жизнь человеку сломали, и сидят... если считают себя правыми, пусть бизнес открывают, или в Москву едут, а то всякой хренью занимаются..

  • 12 марта 2011, 12:21

     

    судье что-ли жизнь сломали? да такие судьи людям жизни пачками ломают, с 9 до 18 с перерывом на обед, туда ей и дорога. девченок нужно оправдать только за то, что одной такой судьей меньше стало!

  • 13 марта 2011, 12:15

    кумир   Ответить

     

    Деньгами надо наказывать, а не тюрьмой.

  • 14 марта 2011, 11:04

    олдж   Ответить

     

    Что за неуч статью писал? Как при новом рассмотрении их действия переквалифицируют по более тяжкой статье??? Вы в нашей стране живете? У нас по УПК или так осудят или оправдают (что вероятнее)... будет повод написать об очередной победе в нелегкой борьбе...

  • 15 марта 2011, 08:27

     

    источник информации - полуюрист, к этой же категории относятся и эти две полу- не знаю кто. а как они относятся к местным - "не ожидали, что в ВС РБ могут быть грамотные спецы". Задолбали недоделанные, своих хватает, так эти еще. А найдется еще представитель диаспоры в Советском суде, причем приличный юрист, или все уже выехали? Помните, как супругов Коэнов в США, укравших для нас ядерные секреты, судил(а) их соплеменник?

  • 19 марта 2011, 11:28

    ячсм   Ответить

     

    Н.Н. !! Будьте любезны, скажите, кто Ваш адвокат?

Имя