$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


29 декабря 2010, 21:52

bk55.ru

«Супервлиятельный» омский милиционер станет начальником уголовного розыска МВД Бурятии

Начальник управления уголовного розыска по Омской области Валерий Калганов переведен в Республику Бурятия. Приказ об этом пришел в ведомство сегодня, сообщает омская городская электронная газета «Обозреватель» со ссылкой на пресс-службу областного УВД. «Приказ пришел буквально только что», - пояснили в пресс-службе. По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», в МВД Бурятии Валерий Калганов займет аналогичную должность.

Источник ИА «Байкал Медиа Консалтинг» в правоохранительных органах подтвердил информацию о переводе Валерия Калганова на работу в МВД Бурятии. По словам собеседника агентства, на кабинете начальника угрозыска уже повешена табличка с фамилией нового руководителя. Должность начальника УгРо фактически была вакантной с ноября прошлого года, когда Александр Гусак возглавил новое структурное подразделение МВД Бурятии - Городское управление внутренних дел при МВД по РБ.

Напомним, что новым главой МВД Бурятии летом этого года также стал выходец из Омской области, заместитель начальника областного ГУВД Александр Зайченко. При вступлении в новую должность новый глава МВД заявил, что при формировании команды он будет опираться на местные кадровые резервы. «Эшелона с моими омскими помощниками либо какими-то другими тоже не будет», - сказал тогда министр. Вместе с тем, по признанию Александра Зайченко, он намерен пригласить со стороны двух-трех руководителей. «Есть знаковые профильные службы, направления, их должны возглавлять люди, которых я хорошо знаю, которым я полностью доверяю. Это будет, скорее всего, первый заместитель министра внутренних дел и еще один из заместителей министра. В остальных случаях будем использовать местные кадровые резервы, революции не будет», - сказал тогда новый министр.

По неофициальным данным, первоначально планировалось, что в МВД Бурятии Валерий Калганов займет пост первого заместителя министра – начальника криминальной милиции. Однако, по каким то обстоятельствам это назначение не состоялось. Не исключено, что причиной тому стало наметившееся в последнее время противостояние начальника угрозыска с областным Управлением ФСБ, о котором сообщают некоторые омские СМИ.

Что касается фигуры самого Виктора Калганова, то, в частности, журнал «Бизнес-курс» сообщает, что «за годы работы в Омске Валерий Калганов зарекомендовал себя как фигура одиозная и почти такая же незыблемая, как сам Виктор Камерцель (экс-начальник ГУВД Омской области, 1 октября 2010 года Дмитрий Медведев освободил его от должности, назначив его помощником министра внутренних дел России  – прим. ИА «БМК»). Его называют ближайшим соратником главного омского милиционера, стремительно взлетевшим при нем по карьерной лестнице. Так же, как и Виктор Камерцель, Калганов - выходец из Казахстана, в котором возглавлял один из райотделов милиции Павлодара. Во время службы в УВД Омской области Валерий Калганов был начальником отдела по раскрытию заказных убийств, возглавлял Ленинский райотдел и УБНОН, являлся заместителем начальника криминальной милиции. Самым почетным назначением Калганова наблюдатели считают место начальника Управления по борьбе с организованной преступностью». Однако, по информации издания, весной этого года «для некогда супервлиятельного милиционера наступили тяжелые времена».


Биографическая справка (по данным РИА «ОмскПресс»)

Калганов Валерий Иванович, родился 13 ноября 1955 года в селе Иртышск Павлодарской области республики Казахстан. Закончил среднюю школу, после окончания которой стал учеником токаря на ремонтно-механическом заводе. В 1972-м году поступил в Алма-атинский технологический техникум на специальность техник-механик оборудования хлебозаводов. После первого курса ушел в армию, в мотострелковый полк Забайкальского военного округа. После армии  закончил техникум и пошел работать в милицию.

Работу начал в оперативно-розыскной группе по карманным кражам. После первого года работы поступил на очное отделение высшей школы МВД СССР в Караганде. Закончил вуз с красным дипломом.

Работал инспектором УР, старшим инспектором УР, начальником уголовного розыска Ильичевского РОВД. Затем был назначен первым замом, а затем и начальником РОВД, начальником управления уголовного розыска Павлодарской области.

В 1998 году перевелся на службу в Россию, Омск на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Омской области. Через два года Калганова назначают начальником межрайонного отдела по раскрытию заказных убийств УВД Омской области, под его руководством были раскрыты несколько громких преступлений - убийство Ивана Багнюка, директора завода «Росар», убийство председателя ассоциации греко-римской борьбы Садыкова, директора театра кукол Штарка.

В 2001 году Калганов становится начальником УВД Ленинского округа. Через полтора года его назначают на должность начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. После ликвидации УБНОНа Валерий Калганов становится заместителем начальника криминальной милиции УВД Омской области.

В январе 2004 года он едет в Грозный, начальником криминальной милиции оперативной группы МВД России по руководству деятельностью МВД Чеченской республики. За полгода он провел несколько антитеррористических операций, за что и награжден государственной наградой: медаль-орден «За заслуги перед Отечеством» и именным оружием – пистолетом Макарова, надпись на котором гласит: «Калганову В.И. от министра МВД». Отметил его заслуги и министр МВД Чеченской республики, вручив именную грамоту, а на имя губернатора Омской области тогда было направлено благодарственное письмо от правительства Чечни.

По возвращении в Омск, Калганов назначается начальником управления по борьбе с организованной преступностью. В 2008 году Калганов занимает должность начальника уголовного розыска УВД области. За минувшие два года на этой должности раскрыто громкое убийство двух человек возле МДМ-банка, задержана банда, убившая продавца в ломбарде, по горячим следам задержан убийца директора фирмы «Анхель» Сергеева, задержан серийный убийца, совершивший несколько убийств на территории Советского округа и Первомайского района.

Имеет почетные грамоты от министров МВД разных лет - Рушайло и Грызлова, именные часты Р. Нургалиева. В 2008 году директор ФСБ России Патрушев вручил Калганову почетную грамоту за проведение совместных с ФЧБ России по Омской области мероприятий по изобличению особо опасных преступников.

Источник:

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (21)

  • 29 декабря 2010, 23:39

     

    ОПГ - Омская полицейская группировка

  • 30 декабря 2010, 00:07

     

    История повторяется, бог любит троицу. Только эксперименты почему на нас проводят?

  • 30 декабря 2010, 09:13

     

    ждем третьего?

  • 30 декабря 2010, 09:35

    Шериф Бадмаев   Ответить

     

    Взгляд старого и сурового опера. палицайская академия

  • 30 декабря 2010, 12:34

     

    Я имел в виду Цукрука, Сюсюру, Зайченко. Может на этом все закончиться? С Омска в Бурятию на аналогичную должность это явно не повышение. Да и возраст солидный, лет 10 мог быть на пенсии, на старость лет переезжать тяжело. Супервлиятельный это надо понимать очень авторитетный товарищ. Про их бывшего шефа отзывы очень не однозначные.

  • 30 декабря 2010, 14:42

    Пенсионер   Ответить

     

    В отличие от "политических" должностей (министр), на такую должность обычно-таки назначают профессионалов. Так что рано панику наводить. Посмотрим.

  • 30 декабря 2010, 15:33

    местный житель   Ответить

     

    Надо последить, кого в Омском МВД посадят в ближайшее время...

  • 30 декабря 2010, 15:59

     

    Так профессионалы всю грязную работу и выполняют.

  • 31 декабря 2010, 03:07

    ГуглРулит   Ответить

     

    это про него? http://kvnews.ru/mm/14157/

  • 31 декабря 2010, 11:58

    Пенсионер   Ответить

     

    Да, крутая статья. Заставляет задуматься...

  • 31 декабря 2010, 12:56

     

    Да легендарная личность про него в интернете много чего интересного и очень много негативного. Его омские ФСБ прижали за его проделки, он к нам сбежал. На верно думает что наши из ФСБ лучше к нему отнесутся.

  • 5 января 2011, 23:42

    Элизабет   Ответить

     

    Повезло Бурятии с такими командирами как Зайченко и Калганов!!!!!!!!!

    Вот увидите.....

  • 7 января 2011, 03:37

     

    нужно возвращать товарища Мордовского!!!Пусть он там реальный порядок наведет с его безграничными способностями!!!

  • 7 января 2011, 13:13

     

    Ну ребята, Мордовского тоже не просто так попросили из МВД. Ведь Петя из себя ни чего особого не представлял - как был сельхозник переученный, так и им и остался. Любил представителей южных диаспор, частенько в их компаниях его видели. Да много чего на него было...

    Что касается Калганова, то главное - что он из омской оперской школы - лучшей в стране, а с уличной преступностью у нас полный швах - на окраинах города, особенно на левом берегу из-за массового наплыва из диких районов полукриминальной молодежи люди боятся вечером на улицу выходить. за хлебом ездят на машинах!!! Учитывая его практический опыт работы в Чечне и Казахстане, это именно тот человек, кто нужен республике.

  • 7 января 2011, 14:17

    Пенсионер   Ответить

     

    Хватит "рубиться", горячие бурятские парни! Через пол-года будет видно, что из себя представляет тов.Калганов.

  • 7 января 2011, 16:08

    Славик   Ответить

     

    думаю ,хуже не будет, да же лучше опыт много значит.

  • 7 января 2011, 21:56

    василий   Ответить

     

    от молодых начальников толку мало,приходят ,уходят рано на пенсон.

  • 8 января 2011, 01:15

    это интересно...   Ответить

     

    КАЛГАНОВ НЕ ПРИНЯЛ ПАС ПРЕЗИДЕНТА

    Руководство УВД пока замалчивает свои доходы. . Николай ТЕЛЕГИН

    Настоятельные рекомендации президента России всем высокопоставленным должностным лицам опубликовать декларации о доходах вызвали горячее одобрение народонаселения и неподдельный интерес к этим сведениям. Как и повсюду в мире, у нас любят посмотреть в чужой карман и узнать, что там лежит и откуда взялось. Если говорить о чиновниках, этот интерес в какой-то степени оправдан, так как налогоплательщики имеют право знать, на что идут их деньги и каш их часть достается служивым людям.

    На страницах омской прессы и в Интернете замелькали декларации и руководства области. Пример, как и положено, подал губернатор, вслед за ним отчитались перед народом о своих доходах министры регионального правительства. Декларации подали даже прокуроры, начиная с районных и кончая областным. Но вот структура, которая, по опросам, вызывает едва ли не наибольшее число нареканий населения, в том числе и по поводу мздоимства, пока (во всяком случае на момент сдачи этого номера в печать) отмалчивается. Мы имеем в виду нашу родную милицию.

    Взять недавний случай с начальником управления уголовного розыска УВД полковником милиции Валерием КАЛГАНОВЫМ. Его чуть было не подловили на полумиллионной взятке, но операция сорвалась, так как у исполнительницы не выдержали нервы

    и она «сдала» задумку главному милиционеру региона. Полковник КАЛГАНОВ моментально созвал пресс-конференцию, чем раньше никогда не злоупотреблял, и обьявил все это провокацией, по его версии, задуманной бандитами, обложенными им со всех сторон. По другим данным, операцию попытались провернуть сотрудники ФСБ, которым некоторые аспекты деятельности КАЛГАНОВА давно кажутся не совсем законными. Но действовали они не совсем четко, и в результате полмиллиона до получателя недошли.

    Так это или нет, разбираться не газете. Но вот условия, в которых живет главный омский борец с оргпреступностью, в самом деле могли заинтересовать определенные службы. В одном из элитных пригородных поселков Омска Валерий Иванович владеет домом площадью 368 квадратных метров и земельным участком в 20 соток. Сегодня это добро стоит порядка семи-десяти миллионов. К тому же вряд ли в особняке площадью с десяток однокомнатных квартир стены оклеены газетами, мебель состоит из рухляди советских времен, а на кухне красуется гарнитур «Ирина-.

    Тут-то и возникают крамольные вопросы. Мы, конечно, не знаем, какова зарплата начальника уголовного розыска, но вряд ли она больше, чем у прокурора области, который свои доходы честно задекларировал. Анастас СПИРИДОНОВ получает сто тысяч в месяц, исходя из такой же суммы полковнику Калганову надо было работать на домашний очаг лет 12, то есть с самого своего переезда в 1998 году из Казахстана на омскую землю, когда он еще не был ни полковником, ни большим начальником. При этом ни копейки не тратить на еду, питье и прочие радости жизни.

    Понятно, что без крыши над головой человеку, даже если он милиционер, не прожить, и ради этого блага он может затянуть пояс как угодно. Но крыша в виде небольшой «двушки» у Валерия Ивановича есть. Трехкомнатной квартирой владеет его супруга Нина Петровна, отдельной однокомнатной — дочка Ксения. Всего на семью КАЛГАНОВЫХприходится 520 квадратных метров жилья, это больше, чем у губернатора, одного из первых вице-премьеров областного правительства и прокурора области вместе взятых.

    Впрочем оставим в стороне квадратные метры и размеры зарплат, тем более что супруга начальника угро занимается предпринимательской деятельностью, хотя и сомнительно, чтобы на доходы от распиловки древесины и торговли молочными продуктами (сферы деятельности фирм, где соучредителем выступает Нина КАЛГАНОВА) можно особо расстроиться. Вернемся к инциденту, из-за которого Валерий Иванович счел нужным собрать журналистов.

    Начальник уголовного розыска утверждает, что его хотели спровоцировать на получение взятки. Допустим, так оно и было, но почему именно его взяли в разработку спецслужбы? Версия о происках преступных группировок малоубедительна. Как-то не верится, что бандиты под видом сотрудников госбезопасности стали уговаривать женщину всучить Калганову полмиллиона — не те у них традиции. А уж чтобы они смогли завести потенциальную провокаторшу во внутренний дворик ФСБ, просто невероятно.

    На фоне этого слабо проясненного инцидента как-то некрасиво смотрится красивый домишко Валерия Ивановича. Не тот ли это случай, когда нет дыма без огня? Тут бы полковнику КАЛГАНОВУ и использовать прекрасный повод, который предоставил ему глава государства, рекомендовав обнародовать доходы и развеять слухи и подозрения. Не стал этого делать Валерий Иванович. Получается, президент невольно сыграл на начальника омского угро, а тот пас и не принял.

    «Омский вестник» № 43 от 19 мая 2010 г., стр. 19.

    Николай ТЕЛЕГИН

  • 9 января 2011, 01:00

    тот   Ответить

     

    не надо сразу верить "фэйсам" и журналистам!!! фейсы, как известно, с приходом к власти много чего "курируют" и много от чего питаются, может К. и пытался их от кормухи оттянуть, или кому на хвост наступил?))) хрен его знат!!!, хотя мысль такая улыбает реально. не торопитесь с выводами! Фейс не всегда прав, осмотритесь, господа!!!

  • 9 января 2011, 16:12

     

    верность работе делом докажет.

  • 14 января 2011, 23:10

    Изольда   Ответить

     

    "....Что касается фигуры самого Виктора Калганова, то, в частности, журнал ...." - а про кого пишем то? Сами то хоть разобрались????

    Они что ли братья близнецы?

Имя