$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


1 декабря 2010, 10:32

У директора «Макбура» Дмитрия Козлова не оказалось никакого имущества

У депутата Народного Хурала Бурятии, члена «Единой России» Дмитрия Козлова в личной собственности нет ничего — ни дачи, ни машины, ни квартиры, ни гаража, сообщили в республиканской прокуратуре. Акции родного предприятия — ЗАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», более известного как «Макбур», — и те осенью прошлого года были переданы (проданы) сыну. Так что имущества у депутата Народного Хурала формально не больше, чем у горемыки, шерстящего в городских дворах ржавые мусорные баки.

По сведениям «МК», имуществом Дмитрия Козлова и главного бухгалтера макаронной фабрики следственный комитет детально заинтересовался в тот момент, когда было собрано достаточно доказательств состава преступления, совершенного «группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств». Но, судя по всему, заинтересовался поздно.

Когда в рамках уголовного делопроизводства родился гражданский иск о возмещении с главного фигуранта ущерба государству, оцененного в сумму свыше 15 миллионов рублей, выяснилось, что с Дмитрия Козлова, депутата и директора, нечего взять. Ни движимого, ни недвижимого имущества, которое можно было бы обратить в рубли. Даже ценные бумаги ЗАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика» Дмитрию Астафьевичу уже не принадлежат. Почти 5 тысяч акций (87 процентов) номинальной стоимостью 1104 рубля каждая были проданы — почти подарены — сыну за 50 тысяч рублей.

Напомним, что, по данным следственного комитета РФ по РБ, Дмитрий Козлов и его главный бухгалтер подозреваются в хищении бюджетных средств, предоставленных в виде субсидий предприятиям агропромышленного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. Следствием установлено, что руководством «Улан-Удэнской макаронной фабрики» заключались кредитные договоры с банками якобы для закупки зерна. Однако денежные средства подозреваемые направляли не на приобретение сельхозпродукции, а на погашение других кредитов, обязательных платежей и задолженностей по исполнительным листам.

Чтобы показать видимость целевого использования кредитных денежных средств, руководство фабрики сначала перечисляло денежные средства на расчетный счет подконтрольной организации (ООО «ДАФ», учрежденной Дмитрием Козловым и возглавляемой его дочерью). После чего денежные средства возвращались обратно, но уже на другой расчетный счет предприятия, с которого подозреваемые уже свободно ими распоряжались. Зная о нецелевом характере использования государственных денег, фигуранты, тем не менее, предоставляли в банки и министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии заведомо подложные документы о приобретении сельскохозяйственного сырья у ООО «ДАФ», чего фактически не было.

Представленные фиктивные данные позволили ввести в заблуждение работников банков и специалистов минсельхоза, после чего на счет «Улан-Удэнской макаронной фабрики» были перечислены субсидии на общую сумму свыше 16 миллионов рублей.

Между тем судьба «Макбура» под большим вопросом. По инициативе одного из кредиторов — АКБ «Банк Сосьете Женераль Восток», которому «макаронка» задолжала 57,8 миллиона рублей, — на фабрике начата процедура банкротства, которая может стать пограничным финалом в судьбе когда-то внушающего оптимизм предприятия.

Источник:

Станислав Белобородов, «МК в Бурятии»

Комментарии (24)

  • 1 декабря 2010, 11:05

    апа   Ответить

     

    Совсем швах дела у СКП, если вбрасывают подобную дезинформацию в СМИ до решения суда. Впрочем, чем бурятские деятели отличаются, так это способностью гробить в республике все, что еще работает. И так развалили и продали все, что можно.

  • 1 декабря 2010, 11:50

     

    кому то понадоблась макаронка

  • 1 декабря 2010, 14:48

    Алекс   Ответить

     

    Инициаторы обанкротят предприятие,

    через СВОЕГО управляющего, сольют активы кому надо,

    вольют мизер инвестиций, так, на текущий ремонт, на сырье, на то, на се...

    Оборудование там нормальное, еще живое, рецептура есть, коллектив будет рад работе.

    ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ....

  • 1 декабря 2010, 15:26

    indigo   Ответить

     

    Вот такие у нас депутаты, через одного ворье и жулье. Честным людям в эту касту не пробиться. Денег не хватит, с избирательными каруселями не справятся.

  • 1 декабря 2010, 18:01

    Купере   Ответить

     

    Лично знаю ситуацию, т.к. по работе очень тесно связан.

    Ситуация такая, Козлов влез в приличные долги и начал закрывать одни кредиты другими. При этом общая сумма долговых обязательств каждый раз продолжала наращиваться и приближалась к критической. Видимо, для выравнивания проблемы начал мудрить с господдержкой и намудрил. Воровства 100 процентов не было, но косяки (и очень большие с созданием подконтрольных структур) были. Плюс «добрые» сотрудники (соратники) слили информацию куда надо. И вот все и завертелось. Если бы работал прозрачно, не создал для дочери левых структур для «оптимизации» налоговой базы (еще хорошо, что за не уплату налогов не привлекли (сумма тоже приличная) не было бы уголовного дела. В общем, Сам намудрил или намутил.

  • 1 декабря 2010, 19:48

    Мимо шел   Ответить

     

    Для Купере

    Все такие добрые. А ты знаешь, сколько недвижимости дочка Козлова купила за 2 года? Тебе бы лет на 300 хвати чтобы не работать. Наивные.

  • 1 декабря 2010, 19:51

     

    Козлов меня в прошлом году кинул на 125 тыс. За работу на Макбуре не расчитался, все обещает. Прошло больше года

  • 1 декабря 2010, 19:51

    Евгений Буянин   Ответить

     

    Разборчивей надо быть "Единой России", лучше смотреть, кого берут в партию и фракцию.

  • 1 декабря 2010, 19:53

     

    Подумаешь 125б мне больше должен!!!!!!!!!!!!!!

  • 1 декабря 2010, 19:55

     

    У Димы макароны полное г.........................но

  • 1 декабря 2010, 19:58

     

    Вчера разговаривал с юристами Козлова, говорят пора ему сушить сухари

    3 декабря 2010, 01:19

    Захарченко Александр   Ответить

     

    наглое вранье

  • 1 декабря 2010, 20:00

    Бабуга   Ответить

     

    Зачем ему сухари У него макароны есть

  • 1 декабря 2010, 20:03

     

    сухари, макароны... Поимел с бюджета нахоляву почти 20 лямов. ЯДУ ЕМУ!!!

  • 1 декабря 2010, 20:08

    гена   Ответить

     

    А че? Все капусту любят Если она оченьььььь зеленая

  • 1 декабря 2010, 20:13

     

    Чувак спер у сотрудников фабрику как и хозява Стальмоста, Аквабура, Амты. Че их жалеть. Они не создали не одного добавочного рубля в жизни. ПАРАЗИТЫ!!

  • 2 декабря 2010, 09:06

    эксперт   Ответить

     

    Читаю и вижу, насколько комплекс Шариковых силен в нас - нет, чтобы поддержать отечественного производителя, который за тысячи километров везет зерно, мелет и выпускает продукцию, создавая рабочие места. Ну отберут бизнес по этому на 100 процентов заказному делу или грохнут предприятие, чтобы московским фабрикам конкуренции не создавал, ну отправятся несколько сотен работников Макбура на улицу за пособиями, а мы то с чем останемся? Будем уповать на трансферты из Москвы? Кончилась лафа. Москва в 2011 году на 700 млн. рублей трансферт Бурятии сокращает.

  • 2 декабря 2010, 10:33

    Спагетти   Ответить

     

    Ну ладно ,допустим прикроют Макбур.Так лично мне от этого не холодно и не жарко.Потому что Макбуровские макароны никогда не брал ввиду их низкого качества.

  • 2 декабря 2010, 10:52

    alya ger   Ответить

     

    еще один бурятский отечественный производитель сгинет а, жаль, что мы своих и не поддерживаем

  • 3 декабря 2010, 01:55

    Захарченко Александр   Ответить

     

    В себестоимости макарон сырье - зерно и мука составляют 68 - 70%. Всего Макбуром за три года, о которых идет речь, для пополнения оборотных средств - закупа сырья было получено 445 млн. руб. кредитов, за это же время сырья предприятием было закуплено на сумму 550 млн. руб. Распоряжались деньлгами по своему усмотрению? А на что тогда муку и зерно покупали?

    Мы шесть раз просили СКП провести бухгалтерскую экспертизу, чтобы подтвердить эти данные. В СКП побоялись, проводить не стали. Субсидий за три года, 2006 - 2009 было получено на частичное возмещение процентной ставки, уже выплаченной банкам 42 млн. руб., из числа которых 16 млн. руб. якобы украли. Чтобы украсть из бюджета 16 млн., Макбур выплатил процентов банку 28 млн. СКП была проведена экономическая экспертиза, согласно заключения которой Козлов и Антонова в виде дивидентов, премий, иных выплат из этих денег себе ни копейки не получили. Все деньги до копейки были потрачены на выплаты зарплаты, уплату налогов, оплату электроэнергии и т. д., все на нужды предприятия. Про распоряжение полученными кредитами по собственному усмотрению - это сильно сказано. СКП закрыло глаза, как и тот, кто писал статью на то, что субсидии выплачиваются если: 1) получен кредит 2) выплачены по нему проценты 3) закуплено сырье у отечественного товаропроизводителя. Кредиты были получены, проценты выплачивались, сырье на сумму кредитов тоже было закуплено. Вся претензия сводится к тому, что оплата за сырье была не с того счета, на который поступали деньги из Россльхозбанка, т. е. для СКП оказалось существенным, из какого из пяти карманов пиджака достали деньги, достали бы из левого - преступления бы не было, но достали из правого - ату их, воры... Недаром и иск предъявила прокуратура, а не потерпевшие, с которыми до сих пор разобраться не могут, кто же потерпел. Какие хитрые воры, украли, чтобы себе ничего не взять. Субсидий получили 42 млн. руб., но налогов в бюджет за этот же период заплатили в три раза больше. Чего потерпело государство? Зачем СКП пиариться и умалчивать о реальном положении, совершенно непонятно.

  • 3 декабря 2010, 02:06

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Была проведена сверка Макбура с Минсельхозом, согласно которой субсидии выплачивались всегда через несколько месяцев после поступления зерна и муки на склад Макбура, т. е. реального закупа сырья, после подтверждения ТТН (товаро - транспортными накладными) с отметками перевозчика реального закупа сырья. Достоверность этих документов разными организациями проверялись шесть раз, НИ ОДНА не высказалась о подложности этих документов.

  • 4 декабря 2010, 23:18

     

    Саша, во-первых, слово "дивиденды" через "д" на конце пишется!

    А кого ты хочешь удивить тем, что там какие-то экспертизы? Ты ведь прекрасно понимаешь, что главпрокурор в очередной раз решил чужой бизнес хапнуть! Славу можно в расчет не брать пока он не отработает свое назначение перед Петром! Не знаю как он здесь будет жить, когда главнюка в Новосиб заберут, а это уже неизбежно!А Минсельзозы и остальные министерства вместе с Нагом они все все по самую жопу ...!

  • 5 декабря 2010, 19:11

     

    Что то трудно верится, что его в Носиб забирут, верится с трудом, но если заберут тоже не плохо. Главный следак ничем своему бывшему шефу не уступит, так что надеятся нам нечего.

  • 6 декабря 2010, 15:41

    опа на   Ответить

     

    В Новосиб, к Семчишину? Вариант. Но что тогда Хапыч будет делать без Петрова? Сухари сушить?

Имя