$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 ноября 2010, 15:04

infpol.ru

Депутат Арнольд Тулохонов «выбил» деньги на науку

Комитет Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам 30 ноября рассмотрел поправки к проекту закона «О республиканском бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 года». Члены комитета поддержали поправку о выделении 6 миллионов рублей на финансирование фундаментальных научных исследований в Бурятии.

Напомним, что на прошлой неделе депутат Народного Хурала, глава Байкальского института природопользования Бурятского научного центра СО РАН Арнольд Тулохонов обратился к своим коллегам по парламенту с просьбой бойкотировать голосование по бюджету Бурятии на 2011 год и на период до 2013 года.

Призыв члена-корреспондента Российской академии наук был связан как раз с тем, что в проекте республиканского бюджета не было заложено софинансирование федерального гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Фонд может перечислить на научные исследования экосистемы Байкала вузами и институтами БНЦ 6 миллионов рублей. Столько же должна дать и Бурятия, иначе деньги из Москвы просто не поступят.

- Отсутствие финансирования данного гранта, который продолжается более 20 лет означает, что Бурятия единственная из российских регионов отказывается от федеральной поддержки и, прежде всего, ориентированных на исследования экосистемы озера Байкал и его социума, - было сказано в обращении Арнольда Тулохонова.

В итоге, член-корр. академии наук добился выделения 6 миллионов рублей для софинансирования федерального гранта и покинул заседание комитета с весьма довольным выражением лица.

Закон о бюджете Бурятии будет рассматриваться во втором чтении на сессии парламента республики, которая пройдет 2 декабря. 

Источник:

"Информ полис"

Комментарии (10)

  • 30 ноября 2010, 16:06

    0000000000   Ответить

     

    настоящий депутат-ученный к себе в карман

  • 30 ноября 2010, 18:21

     

    А что не написали каким образом он выбил бабки. Ему не давали, а он предложил создать депутатскую комиссию, разобраться со строительством дорог в Бурятии. Деньги тут же нашлись. Все боятся разборок по курумканской дороге, сколько денег скоммуниздили, сколько строителей кинули. И походу в распиле очень много местных крутых участвовали.

  • 30 ноября 2010, 18:23

    Михаил   Ответить

     

    Зачем так, сразу? Человек за свое направление бьется (и побеждает)! Так-что по-моему он Молодца!

  • 30 ноября 2010, 19:19

     

    Молодец я не против. Просто я хочел обратить внимание на то как можно нашу элиту шантажировать и как легко они продавливаются. Просто надо напомнить про курумканскую дорогу.

  • 1 декабря 2010, 10:06

    Коля   Ответить

     

    Я считаю, что курумкансакая дорога здесь вообще не при чем. Просто Тулохонов выявил очевидную глупость заложенную в бюджете республики - ее тут же устранили.

  • 1 декабря 2010, 13:19

     

    Коля, почитай ИП, как он предложил комиссию создать. Что то там не про какую глупость не говорилось. А денег на науку не давать из республиканского бюджета это не глупость.

  • 1 декабря 2010, 19:05

    татарин   Ответить

     

    Арнольд - молодец!

    Так держать!

  • 3 декабря 2010, 12:12

    Абонент   Ответить

     

    Молодец!!!