$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


6 мая 2010, 11:52

Вячеслав Наговицын пока не раскрыл доходы

К 30 апреля высшие должностные лица должны были опубликовать свои декларации о доходах, а также о доходах своих ближайших родственников. Последними сделали это члены Центризбиркома. Однако в установленные президентом сроки уложились далеко не все губернаторы.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», в соответствии с указом президента РФ высшие должностные лица должны были обнародовать сведения о своих имуществе и доходах, а также об имуществе и доходах ближайших родственников до 30 апреля. Напомним, что в круг чиновников, которые обязаны раскрывать свои доходы, входят президент, сотрудники администрации президента и его полпреды в федеральных округах, председатель и члены правительства, члены Федерального собрания, члены Центризбиркома, руководство Счетной палаты, губернаторы.

Тем не мене, по данным газеты, на данный момент отчет о доходах представили далеко не все. Так, перед гражданами отчитались лишь чуть более половины губернаторов.

Как сообщает газета «Ведомости», из губернаторов СФО пока не обнародовали декларацию о доходах главы Хакасии и Бурятии. Одним из последних, опубликовавших декларацию, стал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, доход которого в прошлом году составил 1,89 млн руб. Это на 23% больше, чем в 2008 г., когда губернатор заработал 1,54 млн руб. Рост благосостояния губернатора сотрудник его пресс-службы объяснил выплатами за звание почетного жителя Новосибирска, начислением отпускных и индексацией зарплат госслужащих в декабре 2008 г.

При этом Виктор Толоконский оказался в группе самых бедных руководителей субъектов СФО — по доходу незначительно опережает Александра Карлина из Алтайского края (задекларировал 1,49 млн руб.), Александра Бердникова из Республики Алтай (1,73 млн руб.) и Равиля Гениатулина из Забайкальского края (1,81 млн руб.). Кузбасский губернатор Аман Тулеев заработал 2,09 млн руб., тувинский Шолбан Кара-Оол — 2,23 млн руб., иркутский Дмитрий Мезенцев — 2,65 млн руб., томский Виктор Кресс — 3,07 млн руб., омский Леонид Полежаев — 5,25 млн руб. Самым состоятельным стал красноярский губернатор Лев Кузнецов, занявший пост в феврале 2010 г. Его доход в прошлом году — 118,76 млн руб.

Как пишет «КоммерсантЪ», большая часть его доходов получена от продажи ценных бумаг — 90 млн руб., еще 20 млн руб. получено в качестве дивидендов по акциям. Заработная плата бывшего директора угольной компании «Колмар» Льва Кузнецова (главой края он был назначен в феврале этого года) составила порядка 11 млн руб. Ему принадлежат пять автомобилей: Ferrari 599 GTB, BMW M5, Mercedes-Benz R500, Mercedes-Benz A 200, «Запорожец» — ЗАЗ 965, один мотоцикл BMW K1200LT, а также катер Sealine T47. В собственности красноярского губернатора находится четыре квартиры, три в России и одна во Франции. Кроме того, он владеет долей в 1/4 квартиры площадью 56,7 кв. м в России. Губернатору принадлежит земельный участок площадью 14,5 тыс. кв. м и жилой дом площадью 563,6 кв. м в России. Супруга Льва Кузнецова получила в 2009 году в виде дивидендов по акциям порядка 13,8 млн руб. Ей принадлежат два автомобиля — Porsche Cabriolet и Mercedes-Benz CL600, два автоприцепа, а также катер Bombardier Sea-Doo Speedster.

Комментарии (12)

  • 6 мая 2010, 14:18

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Интересная картина получиться если сравнить доходы наших чиновников с их расходами.Откуда они берут разницу в этих показателях из какого кармана..........................

  • 6 мая 2010, 17:47

     

    з\п у НАГа больше чем у президента рф, премьера, ну и тем более выше чем у любого губернатора

  • 6 мая 2010, 22:13

    статист   Ответить

     

    Должны были до 30.04 - ???

    Что и требовалось доказать, Who is who, mr. Prezident of Buryat Republic!!!

    Речей благозвучных, разных и прочих с перебором, а как до дела - так МОЛЧОК.

    "Высший класс" - демонстрация отношения ко всем РАБОТОДАТЕЛЯМ.

  • 6 мая 2010, 22:44

    Мещанин   Ответить

     

    Сраный Бюргер!

  • 7 мая 2010, 08:42

    мелкий чиновник   Ответить

     

    а с нас чуть ли не под угрозой увольнения, заставляют заполнять декларацию о доходах в январе месяце. конечно нам легче отчитаться за свои и родичей, получаемые копейки

  • 8 мая 2010, 15:04

    гражданин бурятии   Ответить

     

    очень плохо, что президент бурятии демонстрирует правовой нигилизм - законы для народа, а у него свои правила жизни. это показатель того, насколько человек циничен, нечестен и откровенно не уважает никого, кроме себя. За годы его управления республика потеряла кучу денег на профанацию деятельности и рекламу его персоны - это уже становится очевидным для граждан республики.

  • 8 мая 2010, 22:44

    Гражданину Бурятии - ответ   Ответить

     

    Вы правы на 100 процентов, респект вам.

    По его указанию, разрушается социальная сфера, про которую в отчетах говорят только хорошее. Родители детей инвалидов не могут теперь отправить ребенка на реабилитацию бесплатно, хотя это было бесплатно даже в период невыплат зарплат и пенсий. В домах интернатах у людей берут не только 75 процентов пенсии, но под разными предлогами всю оставшуюся пенсию вчистую. Про это никто не говорит и все молчат, в том числе сами эти люди - считают, бесполезно. Но зато красиво отчитываются власти за оптимизацию.

  • 9 мая 2010, 07:22

    гражданин бурятии   Ответить

     

    люди не должны бояться говорить власти, то, что они о ней думают. терять то уже нечего. обязательно пишите все на сайт президента россии о профанации деятельности наговицына, о всех нарушениях в прокуратуру бурятии, с копией в прокуратуру рф. вы только думаете, что вас не слышат. на самом деле все анализируют. правительству рф не нужно явное противостояние народа. бездарные карьеристы и люди с дефектами моральных качеств сами с хлебных должностей не уходят. признать, что у тебя что-то не получается и ты приносишь вред другим занимая пост и надо просто уйти - это большой труд души. а если ее нет? таким людям надо помогать найти правильное решение. и это право народа, закрепленное в конституции.

  • 9 мая 2010, 07:58

    патриот   Ответить

     

    стыдно показать доходы больше, чем у президента россии и америки. а результатов нет, одни реляции и профанации... король то голый и народ королевства это видит. а король ходит голый...

  • 9 мая 2010, 22:06

    Не могу молчать   Ответить

     

    Тихо-мирно умирают предприятия, уезжают в другие края лучшие люди, бизнезмены, дававшие людям работу. Тут бы бить во все колокола, спасать, да кому это надо. Недавно вот конец Макбуру пришел, и все ограничилось несколькими заметками в прессе. Один авиазавод радует. Надолго ли. Белых надо на руках носить.

  • 10 мая 2010, 17:55

    Откуда эта дата "30 апреля"?   Ответить

     

    Статист? С чего ты взял? покажи ссылку, что за вброс информации, откуда что взялось?

  • 11 мая 2010, 12:21

    Оттуда   Ответить

     

    Прочти первый абзац статьи

Имя