$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 мая 2009, 07:35

Мэр попросил денег на высокое искусство

В пятницу на сайте администрации Улан-Удэ было распространено обращение мэра города Геннадия Айдаева к горожанам. В нем глава города призывает жителей столицы Бурятии оказать финансовую поддержку для установке в Улан-Удэ скульптуры Даши Намдакова. Публикуем текст обращения полностью.

Уважаемые улан-удэнцы!

Как вы знаете, в начале года в Улан-Удэ с большим успехом прошла выставка работ нашего известного земляка скульптора Даши Намдакова. За два месяца ее посетили более 20 тысяч человек. Искусство Даши - доброе, проникновенное, пропитанное традициями родной земли - привлекло в наш город людей со всей республики, из других регионов России и даже из-за рубежа.

Сегодня имя Даши Намдакова фактически стало частью образа Бурятии. Его выставки проходят по всему миру и собирают рекордное количество посетителей. Его работы занимают почетное место в личных коллекциях самых известных людей. Его памятники украшают столицу Казахстана Астану, Агинское, Усть-Орду. Он рассказывает о нас всему миру на языке, который не требует перевода.

В своих интервью Даши не раз говорил о том, что мечтает оставить на родине, в Бурятии, в Улан-Удэ одну из скульптур.

Дорогие земляки! От имени Администрации города Улан-Удэ прошу вас поддержать инициативу по установке скульптуры Даши Намдакова в нашем городе. Дело это дорогостоящее, городской бюджет в период кризиса в одиночку с ним не справится. Поэтому мы открываем специальный счет, на который вы можете перечислить средства на установку скульптуры.

Имена всех меценатов войдут в историю города - они будут перечислены на специальной табличке, отлитой на постаменте скульптуры, а также на стенде и в архивах городского музея.

Мы планируем установить скульптуру в центре города, в одном из многолюдных мест. Считаю, будет правильно, если сами горожане выберут конкретное место. Для этого мы открываем голосование на сайте мэрии в Интернете (www.ulan-ude-eg.ru). Вы также можете отправить свои пожелания обычной почтой на адрес: г. Улан-Удэ, ул.Ленина, 54.

Торжественное открытие памятника планируется в День города в сентябре этого года. Думаю, это будет замечательный подарок к празднику всем горожанам и гостям столицы Бурятии.

С уважением, Геннадий Айдаев, мэр г. Улан-Удэ

Комментарии (14)

  • 30 мая 2009, 11:38

    Гомбоев   Ответить

     

    Вопрос:

    Если я перечислю хоть 1 руб, то согласно публичной оферте, городские власти будут обязаны написать мое имя на этой табличке?

  • 30 мая 2009, 12:38

    getmansky   Ответить

     

    Давайте рубль пополам, а?:)

  • 30 мая 2009, 13:43

    Гомбоев   Ответить

     

    Ок. Но дело не в этом.

    Маразм, какой то.   

    Наши чиновники живут, в каком то отдельном государстве, где нет больных и обездоленных детей, где многодетные семьи не ютятся на 18 кв. м, где чисто, хорошо, нет свалок по середине улиц, где все социальные проблемы решены, где нет кризисов.

     Там живут такие как Намдаков, богатые, умные, талантливые. Там денег на все хватает, все довольные, сыты, осталось вот только малость, маленький такой памятник поставить

  • 30 мая 2009, 16:22

    getmansky   Ответить

     

    ну, дык я тоже об этом )

    всегда говорить, "хочу скульптуру" и просить деньги сначала зимой у Наговицына (тот улыбнулся) теперь раскручивать предпринимателей ) так в лиде мэрии - обратился к предпринимателям Улан-Удэ. Но, в самомо то обращении написано "Уважаемые улан-удэнцы! "

    кстати, как расценить эту фразу: "прошу вас поддержать инициативу по установке скульптуры Даши Намдакова в нашем городе"

    можно подумать, что у нас будет памятник Даши )

  • 30 мая 2009, 18:46

    Гомбоев   Ответить

     

    Любитель искусства.

    Интересно сколько будет стоить такая скульптура, под названием  «Полет»?

    Есть ли на неё ПСД?

  • 31 мая 2009, 06:13

    getmansky   Ответить

     

    думаю, лям баксов. не меньше. это без гонорара Даши. он от него отказался. только на литье, установку, архитектурное обеспечение...

  • 31 мая 2009, 10:43

    Гомбоев   Ответить

     

    Балаган, какой то. Это что за новая схема?

    Врят ли сейчас в связи с кризисом наши предприниматели поднимут столько, если ориентировочно будет стоить лям

    Кто знает, сколько конкретно? Имеем ли мы право, знать это?

    Или у них так - сколько соберут, на столько и сделают.

  • 31 мая 2009, 11:52

    getmansky   Ответить

     

    в прошлом году на Сенчихина сделали бульвар за 25 лимонов рублей ) (сделали китайцы оч плохо, имхо)

     все оплатили, как я понял, бизнеса городские )

  • 31 мая 2009, 19:49

    Гомбоев   Ответить

     

    И чё?

  • 1 июня 2009, 05:05

     

    Ну это тонкий намек - пускай титан скинется


  • 1 июня 2009, 10:52

    11122   Ответить

     

    А может  он лучше денег на детские больницы попросит ?

    Построит отдельную детскую инфекционную ( а не совместно  со взрослыми)  больницу  или отдельное  детское нейрохирургическое  отделение ?    А в скорую  на эти деньги  наймут квалифицированных врачей, действия которых не будут вызывать  смерть  3-4-х летних  детей ?

     А господин  МЭР ?  здравохранение  в Бурятии ниже плитнуса.

  • 1 июня 2009, 14:39

     

    Господин мэр может сам пример покажет?


    Как никак самый небедный бурят, подкинет пару-тройку лимонов на скульптурку.


    Или жаба задушила?


    Эх, Даши, Даши, стал разменной монетой в микрополитических играх гомэра.


    Лучше бы сам объявил сбор средств, а то это "воззвание гомэра" - просто профанация! Тупой фарс.


    Все понимают, что гомэр из собранного коммерсами бабла, отломит свой %.


  • 1 июня 2009, 16:58

    Гомбоев   Ответить

     

    Да вы что на мэра напали?!

    Он же хотел как лучше. Типа, сэкономить городской бюджет. Сделать горожанам очередной подарок ко Дню города. Ну и по ходу дела, предпринимателей на бабки развести. Он же думает о нас! О нашем будущем. Вы даже не понимаете, каким трудом досталось ему это решение.

    Как же мы будем жить дальше, без скульптуры.

    Без прекрасного

     

  • 3 июня 2009, 03:33

    Сергей   Ответить

     

    Даши, кстати, сравнивают с Гигером. На мой, сугубо субъективный взгляд, с Гигером он рядом не стоял, но я бы с удовольствием поставил некоторые его произведения в офисе.

Имя