$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


7 мая 2009, 12:37

Побег из детства

Дети сбегают от побоев каждый день, не учатся в школе, девочка занимается проституцией в 11 лет, криминальные элементы увозят по ночам воспитанников, учат воровать. Тех, кто пытается протестовать, упекают на «лечение» в психбольницу. Благотворительные подарки отбирают. Все происходит с ведома директора, который кичится высоким покровительством на уровне заместителей Министерства образования и, как он говорит, ему все равно как уходить - со скандалом или без.


Педагогического образования у него нет, помогает ему заправлять делами – старший воспитанник дома. Персонал запуган директором и опасается за свою безопасность. Это – «Санаторный Детский Дом». И сам руководитель и его руководство считает, что все нормально. Отчеты в порядке.

На защиту детей встала общественная организация «Дети Байкала», в ее составе известный фотохудожник Вячеслав Киплюкс, Андрей Сукнев – руководитель молодежного проекта «Большая Байкальская Тропа». Когда стало понятно, что их «подарочной миссии» уже недостаточно, они вошли в ситуацию по совести, по-человечески и «нарыв лопнул». Общественники пришли в редакцию «Центральной газеты» за поддержкой и рассказали о том, что происходит в «Санаторном Детском Доме». Сюжет, прямо сказать, достойный экранизации.

Все начиналось с доброй миссии

Задача общественной организации «Дети Байкала» была простая – помогать детям материально, одеждой, подарками, проводить мероприятия воспитательного характера, организовывать досуг, давать социальные ценности - на уровне «что такое хорошо и что такое плохо».

Андрей Сукнев: Первым сигналом, стало то, что у детей, оказалось, забирают наши подарки: плееры, сотовые телефоны. Спрашиваем их – куда дели? - забрали у нас, говорят, чтобы мы не сломали.

Ведем в кафе, на роллердром, оказывается, нет приличной одежды. Но дарили же? Одевайтесь-ка, по приличному. Опять дети говорят, что забрали в детском доме, мол, иначе испачкаем одежку. Спрашиваем директора, персонал – где подарки? Говорят, в сейфе! Ну, так покажите? Нет. Отказ. Пришлось вести детей в кафе в каком-то рванье. Начинаем потихоньку выяснять в разговорах, картина открывается – просто шок!

Детей по ночам увозят из детского дома, показывают машины, которые надо обворовать. Заправляет всем Содном с которым так и не удается, встретится, он старший воспитанник, теперь правая рука директора.. Вообще сложилось впечатление, что криминальный элемент как атрибут детского заведения – не выводится оттуда ни днем, ни ночью. Это фактически основные «воспитатели», круглосуточные.

Метод – психбольница

Все нарастало как снежный ком. «Дети Байкала» стали понимать, что «подарочной» миссии уже не достаточно. Второй сигнал, когда узнали о попытке изнасилования 14 летней девочки. Содномов Чингиз кидал в нее ножом, пытаясь запугать и сломить психологически. Она написала заявление, но ее тут же отправляют в психушку. Дальше общественники узнали такое, что волосы дыбом! Оказалось, что неугодных детей раз в году, без повода, рецидива отправляют в психбольницу!

Андрей Сукнев: Есть воспитанники, суперэнергичные, их только в нужное русло направить! Они нормальные дети! Их жизнь и так лишила обычного детства, но их ломают еще и еще дальше.

Главное - не говорить взрослым

Начинаем расспрашивать, в формате разговора. Дело в том, что ребятишки держат все в себе, так как вбита ложная ценность – сообщать о том, что у тебя проблемы, тебя прессуют – нехорошо (этот изврат - молчанка, кстати, в любой обычной средней школе это тоже как закон - Авт.)! Узнаем, что в их системе ценностей воровство это – хорошо! Дети умные, и в результате общения понимают, что это плохо - воровать, но каким откровением им это кажется! Воспитатели же просто избивают их по факту воровства. Дети все в синяках, система ценностей изломана, перепутана. Вывод мы сделали такой – педагогическая работа совершенно не ведется! Побеги ежедневно. Воспитатели не знают, где дети… Директора на месте практически не бывает. Деградация учреждения налицо.

Два коллектива

Но дело в том, что коллектив разделился на две части. Одни – закостеневшие душой, другие еще сохранили профессиональное отношение, но ничего поделать, выступить против, не могут, запуганы. Но когда мы появились их как прорвало. Нам отдали пачку заявлений от детей, которую они прятали в сейфе от директора. Что же вы у себя их держите? – спрашиваем, в милицию надо нести! Нет, ждали случая, боялись увольнения. Директор и вправду уверен в безнаказанности. Его еще при министре Намсараеве назначили. Так прямо персоналу и говорит, что у него связи на уровне зам. Министра образования Бочеева.

Прессинг начался

К воспитанникам детского дома отношение, как к неполноценным, шефы из организации «Дети Байкала» находят более точное определение – отношение - как к выродкам, словно во всем их вина, а не общества. Старые педагоги говорят, что при прежнем директоре побегов не было. Директор объясняет проблемы с побегами, что много стало детей - 50, заведение перегружено. Но ведь до него было порядка ста воспитанников.

Мнение части педагогов, общественной организации, что директор Лопарев занимается в основном отчетами, бог знает чем еще, но не воспитанием.

У руководителя служебная «Волга», свой водитель. Дети до школы ходят пешком, расстояние - километр, потому что автобус стоит сломанный.

И ходят дети одни. Вопрос: куда? Уходят вроде в школу, но в школе одни пропуски.

Андрей Сукнев: Стали разбираться. Психолог спокойно говорит нам, что вон, видите, девочка? Ей 11 лет, она на трассу ходит, сексом занимается чаще, чем ходит в туалет.

По отчетам же в «Санаторном Детском доме» все в порядке. Нам предельно ясно, что вся эта ситуация по вине руководства. Мы прямо предложили ему уйти. Не на своем, мол, месте мужик сидит… Директор говорит, что ему все равно, со скандалом он уйдет или по-тихому. Завуч нам предложила мировую. Ничью, стало быть?

Сейчас директор, его приспешники, ведут прессинг коллектива, воспитанников, поскольку чувствуют, что конфликт выходит за рамки заведения.

Позиция Агентства по делам детей

Дальше ситуация разворачивается все стремительней. Сбежали трое детей. Их находит Слава Киплюкс. Взял я их к себе, отмыл, подстриг, одел. Директор оповещает органы ПДН так, что детей удерживают незаконно. Директор так подал, что дети проживают у людей, которые избили его воспитанника Соднома, (того самого которому директор делегировал функцию воспитания). И надо их вернуть.

Надо отметить, что начальник ОВД по Железнодорожному району Бидогаев и начальник ПДН Кириллов порядочные, с душой подходят к детям. С нами общаются, понимают ситуацию.

Сотрудники ПДН решение приняли - не торопиться и поместили, до разбирательства ситуации, в Реабилитационный центр. Но утром из центра позвонили в детский дом и попросили забрать детей обратно в детский дом. Лопарев под обещания сотрудникам, что с воспитанников волос не упадет, забирает их. Через два часа дети опять прибегают к нам все избитые.

Мы детей вылечили от глистов, кожа стала здоровой - без шелушения, цыпок, постригли, приодели. Хотя это работа Агентства по делам семьи и детей. Решили собрать комиссию 29 апреля. Пригласили комиссию по делам несовершеннолетних, Совет по опекунству Железнодорожного района, ПДН, пригласили и Агентство по делам детей, но из Агентства не пришли. А ведь они имеют прямое воздействие на детский дом. И они до сих пор считают, что в этом «Санатории» все в порядке. Несмотря на то, что владеют ситуацией и информацией о том, что происходит.

Пришли те, кто не имеет воздействия на детский дом. Все обсуждение свелось только к вопросу: куда девать сейчас детей, которые сбежали?

Взрослый человек попал в зависимость к воспитаннику

Почему директор закрывает на все глаза? Преподаватели объясняют это так: видимо, директор попал в зависимость к воспитаннику! Этого уже достаточно для снятия руководителя?

Вот на что обращаешь внимание: характеристики, которые дают педагоги детям, говорят о них, как о хулиганах, неуравновешенных, вороватых созданиях - это в Агентстве по проблемам детей. Такими дети поступили из детского дома, значит, получается, задача не перевоспитать, а выпустить в общество асоциальных, озлобленных с патологическим характером, с ценностями, сформированными для преступного мира.

Девочка ночью бьется головой в угол кровати, с тревогой говорит педагог, у нее там шишка такая, наверное, голова скоро лопнет. Причем, если раньше она стучала головой 28 раз, теперь - 56 раз. – Нормально ли такие подсчеты вести? Или лучше поговорить, узнать, в чем дело? Рассказать сказку? – спрашивает предприниматель Алексей.

Нормально, ненормально? Это вопрос о том, как относится к ситуации в обществе большинство.

Процесс обновления министерства на молодые кадры начался, придет время, когда в министры, чиновники придут из того периода детства, когда в их школах поборы на общак считались нормой. Вот тогда то, что происходит в школах, детских учреждениях сегодня, станет нормой для всех?

P.S. Организацией «Дети Байкала» направлено письмо на имя Президента Бурятии В.В. Наговицына и министра МВД по РБ В.Л. Сюсюры. Детские имена изменены.

Иван Жбанов, «Центральная газета»

Комментарии (28)

  • 7 мая 2009, 16:02

     

    ппц! куда мир катится?

  • 7 мая 2009, 16:06

    Отпускник   Ответить

     

    Ни хрена себе, бомба... Рванет?

  • 7 мая 2009, 16:09

    getmansky   Ответить

     

    сумбур какой-то. где детдом - то находится?


     

    но! соколов-митрич писал лет 5 назад о такой же ситуевине где-то  в центральной россии. и подарки благ-ых орг-ций забирали, в частности, обувь, и воровать заставляли, и жили дети как на зоне  в детском доме...

  • 7 мая 2009, 16:50

    Зонтиков   Ответить

     

    "Санаторный детский дом" это на Березовке.

    Полный сумбур, просто хаос.

  • 7 мая 2009, 16:57

     

    Где? на верхней березовке, совсем рядом...не в центральной России...

  • 7 мая 2009, 17:04

    нуну   Ответить

     

    Эй народ, да что мы все просто попостимся и все? Давайте что-то предпримем, давайте как-то организуемся и чем-то поможем! У кого-нибудь есть конкретные предложения? Может Андрей Сукнев черкнет свой телефон?

  • 7 мая 2009, 17:06

    Думлеру   Ответить

     

    Андрей, с темы не слезай. Информируй нас хоть раз в неделю, что там происходит.

  • 7 мая 2009, 17:16

    Отпускник   Ответить

     

    Выступать будем на рассвете...

    Гранаты и патроны получите перед выходом.

    А пока - всем спать!

  • 8 мая 2009, 03:06

    котопес   Ответить

     

    Капец! "Мы детей вылечили от глистов, кожа стала здоровой - без шелушения, цыпок, постригли, приодели". Медаль им что ли за это! Нашли себе оправдание...короче говоря, моральные уроды.Куда только смотрит МИСТЕР ПРЕЗИДЕНТ!

  • 8 мая 2009, 04:51

    про   Ответить

     

    Не статья, а набор букв. В этой газете вообще редактора с корректором не держат, что ли? Но факт в том, что дети страдают, как, наверное, везде в этих детдомах. А обществу до этого дела практически нет, хотя через несколько лет будет страдать от бывших детдомовских детей уже само общество.

  • 8 мая 2009, 05:11

    Жорик   Ответить

     

    А м.б. ключевая фраза: "Два коллектива". А?

  • 8 мая 2009, 05:23

     

    За все нужно строго спросить с того,кто назначал на должность этого директора без педагогического образования,если это так действительно.Страдают дети и их страдания наша общая вина,недогляд и попустительство.Знает ли об этом прокуратура и попечительские советы,а также наши правозащитники.Вот кого нужно защищать,так этих детей.После этой статьи кусок в горло не лезет,такой шок испытали.Господи,неужели такое возможно у нас в Бурятии?Если все действительно так, как в этой статье,то позор нам всем.

  • 8 мая 2009, 05:33

    лег   Ответить

     

    У автора как у любого "нормального" человека эмоции бъют через край. Но по другому в этой ситуации и не должно быть.

    Просьба про эту проблему по "ящику" показать. Может и сдвинется с мертвой точки.


     

    P/s. На фразу Директора "что ему все равно, со скандалом он уйдет или по-тихому". Так то, статья 156 есть в УК РФ (Неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетних). Так что тут не скандалом, а судимостью пахнет, но нужен толковый юрист, что бы грамотное заявление написал и проследил за его дальнейшей судьбой (заявления).

  • 9 мая 2009, 09:23

    Енот   Ответить

     

    если честно, сложно пробираться сквозь дебри невнятно и непонятно написанной статьи. За этим словонаборником даже теряешь суть информации. что должно быть первично(((

  • 9 мая 2009, 11:10

    Гость   Ответить

     

    Просто слишком плотный фактаж, а так, все понятно. Понятно, что и в Детдоме и Агентстве по делам детей, и в остальных структурах всем навалить было на проблему. Вопрос на контроле у президента. Что-то изменится? Вряд ли. Чиновники же свои задницы спасут.

    ТВком и Аригус так и не выдали сюжеты, хотя ситуация подтвердилась. Журналистам некогда снимать, праздники надо праздновать.

  • 9 мая 2009, 20:16

     

    может действительно хорошие подтяжки у этого "директора", если телеканалы не сделали материал по этому делу. испугались, или на празднике все?

    а дети, получается, лишние на этом празднике.

  • 10 мая 2009, 12:49

    Вася   Ответить

     

    Да что вы накинулись на стиль написания статьи? Мне вот тоже не нравится как Гетманский пишет, я ж не пишу об этом под каждой его статьей.

    Жбанов молодец, проблему высветил.

  • 11 мая 2009, 15:22

    Гость   Ответить

     

    А есть ли разница, где находится этот детский дом и какой стиль у автора статьи? Проблема-то далеко не в этом. Детей жалко. И обидно, что таким уродам мы доверяем (вернее, наше "умное" руководство доверяет) воспитание почти никому не нужных ребятишек. Предлагаю собраться и устроить засаду с привлечением понятых, свидетелей, ментов (только не купленных) и т.д. Подборку ментов беру на себя. А Славу я знаю лично и считаю его человеком порядочным. И детей некоторых из этого детдома видел. Ребятишки довольно любознательные, не все еще озлобленные. Спасать надо детей!

  • 11 мая 2009, 19:16

    Сукнев   Ответить

     

    В прошлом году убили моего друга Сашу Радченко. Было ему 45 лет,  осталось двое детей. Убийце 28, у него 4-ре ходки и он круглый сирота... В 90-м ему было 10-ть,как и нынешним пацанам из детских домов, которым нужно давать шкалу ценностей не связанную с криминалом.

    Слишком много всего за короткий промежуток времени. Согласен со многими, статья не очень удачная. Вскрываются все новые и новые факты которые говорят о, мягко говоря,профессиональной непригодности директора и завуча. А вообще вина лежит на всем коллективе. Хорошо поставленную работу предыдущего директора Мастепанова, Лопарев за четыре года развалил под корень. Не склонен осуждать во всем Агенство по семье и детям, потому что в их ведомство Д/Дома перешли сравнительно не так давно. Преступление ставить таких людей на эту должность.

    Слава Киплюкс сейчас  в Тибете.  Так уж получилось,что  только началась эта история, он уехал...

    Лопарев должен благодарить нас  за то что мы вскрыли эти проблемы.

    Дальше было бы еще хуже и неизвестно чем бы закончилось. Все факты описанные в статье имеют место быть (скидку надо делать на спешку и технические  причины), правда запуганные работники СДД теперь предпочитают молчать.

    Что же, каждый сам делает свой выбор.

    Я лично не хочу чтобы из детских домов выходили насильники воры и убийцы.

    Пацаны заслуживают лучшей доли

    История эта когда-нибудь закончится, но не хочется чтобы успокоилось все наше сообщество. Детским домам надо помогать всем чем можно.

  • 12 мая 2009, 04:56

    Иван   Ответить

     

    Спасибо Андрюш за комплимент! Well Один бекнул и ты тудаже. Не приедь вы ночью с товарищами из ОВД и ПДН, глядишь и не нарвался бы на комплименты... Премесили все на полосе со своими переуточнениями, в последний момент. Теперь "Согласен он" , "Техническая причина"...Гнать вас надо было и не править. Гы, Well)

  • 12 мая 2009, 09:13

    Енот   Ответить

     

    тв как картинка к газетным статьям? странно. а почему они должны это снимать?

  • 12 мая 2009, 11:39

    Иван   Ответить

     

    [08.05.2009 10:33] лег:   P/s. На фразу Директора "что ему все равно, со скандалом он уйдет или по-тихому". Так то, статья 156 есть в УК РФ (Неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетних). Так что тут не скандалом, а судимостью пахнет, но нужен толковый юрист, что бы грамотное заявление написал и проследил за его дальнейшей судьбой (заявления).


    Есть такой, толковый? )

  • 13 мая 2009, 06:14

    Бужин   Ответить

     

    Центральная газета еще существует? А Жбанов я считал другим проектом занимается. Вроде как недавно интервью давал, что он всегда зачинщик новых проектов. А Центральная уж сколько лет не живая и не мертвая газета. Вчера по Ариг Усу сюжет об этом видел. Молодцы, не испугались.

  • 13 мая 2009, 10:05

    Хм..   Ответить

     

    Угу, во вчерашнем выпуске было, сейчас на главной странице у них выложено + видео

    http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=8720&r1=bmk

  • 14 мая 2009, 06:43

    Гость   Ответить

     

    ПОБЕГ ИЗ ДЕТСТВА - 2,

    Дальнейшее развитие событий


     

    http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=19352

  • 18 мая 2009, 03:26

    прохожий   Ответить

     

    потряс воскресный сюжет на тивикоме.

  • 18 мая 2009, 21:21

     

    Открытое письмо коллектива ГОУ «Санаторный детский дом»

    06 мая 2009 г. в одной из республиканских газет была опубликована статья под названием «Побег из детства», порочащая честь и достоинство нашего коллектива и наших воспитанников. Прочитав статью, мы пришли в шок. Все факты этой публикации искажены, не соответствуют действительности. Сотрудники региональной общественной организации «Дети Байкала» жестоко оскорбили нас, воспитателей, обвинив со страниц газеты в том, что мы якобы избиваем наших воспитанников, заставляем их воровать и так далее. Ложь в этой статье видна невооруженным глазом. К примеру, автор статьи уверяет читателей, что фамилии и имена детей изменены, однако фамилии и имена детей автором приведены реальные. Автор статьи утверждает, что наш психолог, член партии «Единая Россия» Михальская Т.С., якобы заявила представителям РОО «Дети Байкала», что одна из наших воспитанниц 11-ти лет занимается проституцией. Это ложь!

    За порочащую статью мы намерены привлечь к суду представителей региональной общественной организации «Дети Байкала» и газету, опубликовавшую этот материал. Кроме того, нами подано заявление в ОВД Железнодорожного района г.Улан-Удэ по факту избиения 16-летнего воспитанника нашего детдома С. Представителем РОО «Дети Байкала».

    Весь персонал детского дома возмущен и оскорблен до глубины души. Ведь в той статье факты искажены, работа наших педагогов в течение многих лет уничтожены одним взмахом пера. Старшие воспитанники, ознакомившись с публикацией, сейчас задают вопрос воспитателям: «А почему не спросили нас?». Дети удивлены и расстроены, чувствуют себя опозоренными.

    Конечно, наличие детских домов само по себе свидетельствует о серьезных проблемах в обществе. И у любого детского дома есть проблемы, и подчас такие, решение которых занимает определенное время и требует соответствующих затрат. Но меры, предпринятые организацией «Дети Байкала», не улучшили, а, наоборот, усугубили ситуацию в детском доме.

    В наш «Санаторный детский дом» известный фотохудожник Вячеславс Киплюкс (ныне руководитель РОО «дети Байкала») впервые пришел в декабре 2008 г. в качестве спонсора. Его желание оказать благотворительную помощь в виде подарков на Новый год было встречено тоже доброжелательно. Акция «Письмо Деду Морозу», проведенная этой инициативной группой, с подарками, которые не может позволить бюджетное учреждение, расположило к себе и взрослых, и детей. Поэтому следующие их посещения воспринимались как норма и не вызывали удивления. Поскольку на тот момент РОО «Дети Байкала» еще не была зарегистрирована как общественная организация и действовала как частное лицо, то оформить договорные отношения не представлялось возможным (регистрация организации произошла только 6 марта 2009 г.)

    Купить детям подарки, устроить поездку в музей, на выставку, а затем повезти их на роллердром, в пиццерию – это еще не участие в воспитании. Приходить на 2-3 часа с конфетами, ласками и заботой, обещать загранпоездки, сплав на байдарках и массу других мероприятий, не учитывая плановых занятий, проводимых воспитателями, не зная проблем каждого воспитанника, не вникая в специфику работы с этой категорией детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, представители РОО «Дети Байкала» решили, обвинив весь наш коллектив в немыслимых грехах.

    Кроме того, представители РОО «Дети Байкала» незаконно содержали наших трех воспитанников у себя на квартирах. Мы были вынуждены подать заявление в ОВД Железнодорожного района, чтобы обезопасить детей.

    Дети поступают в наш детский дом с улицы, каждый из них прошел свою школу выживания. Здесь основную работу с вновь пришедшими детьми проводят специалисты, в первую очередь воспитатели и психолог, знающие свое дело, уважаемые и любимые. Дети находятся под постоянным медицинским наблюдением. Диспансеризация проводится согласно разработанному плану-графику. В 2009 г. диспансеризация была проведена 11 апреля 2009 г. Заявление в статье о том, что представители РОО «Дети Байкала» излечили нашего воспитанника от глистов, звучит по меньшей мере глупо.

    Проблемы межличностного характера между воспитанниками есть, но они решаются воспитателями, психологом, всем коллективом совместно с сотрудниками ПДН.

    Автор статьи утверждает, что наши дети до школы и обратно добираются пешком. Но это не так. Учреждением заключен договор с МУП «Городские маршруты» на подвоз воспитанников в школу. (школа находится в 4 км от детского дома). Дети в сопровождении воспитателя садятся в автобус и остаются под присмотром.

    В нашем коллективе трудятся квалифицированные педагоги, многие из них работают здесь более 30 лет. Это заботливые, неравнодушные люди, всем сердцем любящие детей. Как можно было обвинить в избиении детей?

    Директор детского дома Яков Лопарёв (автор статьи «Побег из детства» не снизошел даже до имени, ограничился фамильярностью) – заслуженный врач, проработавший в Хонхолойской участковой больнице Мухоршибирского района с 1987 г. по 1992 г. Обслуживал два населенных пункта – села Хонхолой и Никольское. За это время завоевал уважение сельчан, был избран депутатом районного совета, членом президиума. В 1992 г. был назначен главным врачом Тарбагатайской Центральной районной больницы. В сложные годы, в течение 12 лет, были построены Верхне-Жиримская участковая больница, стоматологическая поликлиника, ЦСО (центрально-стерилизационное отделение), сдан в эксплуатацию диагностический центр, построен актовый зал, укомплектованы кадрами – врачами-специалистами (окулист, дерматовенеролог, психиатр, фтизиатр и др.). Улучшена материально-техническая база не только ЦРБ, а всех объектов УБ, ФАП и ФП района. При лицензировании в марте 2004 г. больница получила статус 2 категории. До сентября 2005 г. был заместителем главного врача центра профилактики СПИД. С сентября 2005 г. по настоящее время – директор ГОУ «Санаторный детский дом». Яков Константинович -  человек очень дипломатичный, неравнодушный, умеющий найти подход к детям, грамотный управленец. Между тем, автор статьи утверждает, что наш директор практически на работе не находится. Это абсолютная ложь!

    Мы понимаем, что благотворительные организации нужны, тем более в условиях кризиса. Но появление порочащей статьи наталкивает на мысль, что, по всей видимости, не всем этим благотворителям стоит доверять. Мы просим компетентные органы разобраться в сложившейся ситуации и дать нам ответ.


     

    45 подписей

  • 18 мая 2009, 22:05

    независимое лицо   Ответить

     

    действительно очень сумбурная статья Ивана Жбанова! Иван, этой информации можно доверять? Вы сами понимаете о чем пишете??? И к чему это может привести? Согласно статье 129 УК РФ[1] клевета — «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Значит, хорошие деньги вам заплатили???!!!!

Имя