21 сентября, 08:45

IRK.KP.RU: 12–летней школьнице из Улан–Удэ требуется трансплантация костного мозга

Вместо школьных уроков, танцев и беззаботного детства – капельницы и больничные палаты. Вот уже четыре года 12-летняя Арина Ягодина из Бурятии борется за своё здоровье – у неё острый лимфобластный лейкоз. С помощью неравнодушных земляков семье удалось собрать нужную сумму для поездки в Москву, где девочке проведут трансплантацию костного мозга.

«Мама, мне страшно!»

Арина – старшая дочь в многодетной семье Ягодиных из Улан–Удэ. Помимо неё, у супругов подрастают ещё двое детей: десятилетний сын и младшая дочка, которой на днях исполнилось всего четыре месяца. До болезни жизнь Арины была насыщенной и расписанной буквально по минутам: учёба в православной школе при церкви, занятия китайским языком и танцами. Но весной 2022 года привычный график семьи рухнул в одночасье.

— Дочка начала часто болеть, хотя раньше никогда не жаловалась на здоровье. Стала быстро уставать. Я замечала, что на тренировки и занятия она буквально идёт через силу. Списывала всё на авитаминоз и большие нагрузки, – вспоминает мама Арины, 35–летняя Наталья.

А чуть позже сибирячка начала замечать на теле дочери синяки.

— Предположила, что, наверное, ударилась, когда каталась на велосипеде. Дочка подтверждала, что действительно бывало такое. Но с каждым днём их становилось всё больше, и они появлялись в таких местах, где невозможно удариться.

Наталья поняла: это что-то серьёзное. Ягодины обратились в больницу, где после обследования семье озвучили страшный диагноз – острый лимфобластный лейкоз.

— Эта новость стала для нас ударом. Ещё вчера буквально дочь выглядела вполне здоровой, занималась танцами, а сегодня врачи говорят, что нужна срочная госпитализация, у ребёнка угрожающее жизни состояние. Арина слышала объяснение врачей. Когда они вышли, она заплакала и сказала: «Мама, мне страшно!». Она понимала, что всё очень серьёзно.

Два рецидива и надежда на пересадку

Первым делом Арине провели переливание донорских тромбоцитов. После этого – химиотерапия и поддерживающая терапия. В декабре 2024 года лечение подошло к концу, показатели улучшились. Казалось, всё страшное позади. Однако спокойствие семьи длилось недолго.

Арина снова начала болеть, показатели крови опять стали падать – анализы подтвердили первый рецидив. В таких случаях обычно требуется пересадка костного мозга. Но поскольку рецидив был ранним, после химиотерапии сразу удалось уйти в ремиссию – пересадку отменили и назначили другую схему лечения, в числе которого была и лучевая терапия в Москве.

После небольшой передышки у Арины случился второй рецидив. Девочка перестала ходить, начались сильные мышечные боли. Третьего сентября её санавиацией отправили в Москву, в центр имени Дмитрия Рогачёва, где ей проведут трансплантацию костного мозга.

Сейчас вся семья находится в Москве. Супруг Натальи круглосуточно находится с Ариной в больнице. У Натальи на руках четырёхмесячная дочь. Скорее всего, именно мама станет донором для Арины.

— Лечение бесплатное, но уходовые средства, питание, проживание – это огромные расходы. Супруг, который работает в сфере недвижимости, сейчас временно не работает, я с грудным ребёнком, – рассказывает Наталья. – Нам помогли земляки, приняв участие в сборе средств. Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на нашу беду!

Арина с мамой пробудут в Москве ещё несколько месяцев. Несмотря на то, что какая-то помощь семье уже оказана, впереди ещё много затрат. Расходы предстоят немалые.

Рисует картины

Наталья признаётся, что за четыре года борьбы дочь заметно стала взрослее. Но даже в этой бесконечной череде больниц и процедур Арина остается обычным ребёнком – и помогает ей в этом рисование. Оно стало для девочки отдушиной, островком нормального детства среди капельниц и больничных палат.

— Иногда, когда она себя хорошо чувствует, она может порисовать. Именно в больнице это желание возникает. Первые картины она написала, когда впервые осталась без меня – дочка много плакала и очень скучала. По сюжету на жёлтом фоне обнимаются два крокодила, а рядом стоит дерево.

— Жёлтый цвет – это цвет тревоги, зелёный – цвет спокойствия, а дерево – это символ опоры, которую она искала, – объясняет Наталья. – Всего у дочки пять картин, выполненных акрилом на холсте: портрет каменного человека в тёмно-синих оттенках, зайчик, котёнок и другие сюжеты. На первый взгляд кажется, что просто обычные детские рисунки. Но когда люди узнают историю их создания, восприятие меняется...

Увидеть работы Арины можно в торговом центре Улан–Удэ, где они выставлены.

Источник: «Комсомольская правда в Иркутске»

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^