20 октября, 10:40

фото: архив ИА «БМК»

Глава Бурятии анонсировал расторжение контракта с подрядчиком строительства третьего моста через Уду в Улан–Удэ

Власти республики всё же приняли решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт с ОАО «Хотьковский автомост», подрядчиком по проекту строительства третьего моста через Уду в Улан–Удэ. Об этом накануне в своих личных соцсетях сообщил глава Бурятии. 

— К сожалению, проблемы у генподрядчика не только по нашей стройке, но и по другим федеральным объектам, — отметил Алексей Цыденов, — И нет надежды на то, что ситуация у строительной организации выправится. У компании нет ресурсов на зарплаты, наём персонала, закупку материалов. После расторжения контракта будем искать нового генподрядчика. На данный момент готовность объекта составляет 49 процентов, вложено около 4,2 миллиарда рублей. Основные конструкции моста возведены, почти закончено переустройство инженерных сетей, продолжаются работы по перемещению инфраструктуры на железнодорожной линии и возведению фундаментов опорных стен. Новому подрядчику предстоит организовать обустройство дорожной одежды и возвести железнодорожный тоннель. Ставим перед собой цель завершить в 2027 году строительство моста вместе с новым подрядчиком!

Напомним, подрядчик неоднократно попадал в скандалы с задержкой зарплаты строителям на объекте в Улан–Удэ, к вопросу подключали и прокуратуру. 23 декабря 2024 года «Бурятрегионавтодор» принял решение о расторжении контракта с ОАО «Хотьковский автомост». Однако подрядчик в суде отстоял контракт. 

Строительство третьего моста через реку Уда в Улан–Удэ началось весной 2020 года. Миллиарды выделенных на объект средств шли по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Мост путём народного голосования даже получил имя «Талаан», что в переводе с бурятского языка означает «Удача». Но пока удача не сопутствует городу в вопросе долгожданной магистрали, которая должна была по первоначальному графику уже в 2024 году улучшить транспортное сообщение и разгрузить центр.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^