9 сентября 2022, 15:17

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Глава Бурятии: "Такие фестивали сближают покупателей и производителей"

В пятницу, 9 сентября, на центральной площади Улан-Удэ стартовал фермерский фестиваль «СВОЁ» (0+), где представили свою продукцию 75 производителей Бурятии. В течение двух дней у жителей и гостей столицы есть возможность приобрести свежую, натуральную и уникальную продукцию

- Это у нас второй фестиваль «Свое», который мы проводим совместно с Россельхозбанком. Он стимулирует прямой выход к покупателю наших фермеров и тех, кто работает на земле, чтобы покупатели о них узнали. Уже после прошлого года у нас очень много установилось прямых контактов: когда через электронные площадки или по телефону люди делают заказы. Такие фестивали сближают покупателей и производителей, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Фестиваль «СВОЕ» ставит перед собой цель оказать поддержку в развитии местных фермерских проектов и малого агробизнеса. Фермеры, сельхозкооперативы, производители и личные подсобные хозяйства представляют свою продукцию: птицу, рыбу, мясные деликатесы, сыры, разные сорта меда и другую продукцию пчеловодства, овощи, картофель, ягоды, оригинальную выпечку, молочные продукты, дикоросы и прочее.

Для сельхозтоваропроизводителей это прямой выход на новых клиентов, продвижение бренда и рост доходов. Для горожан - возможность приобрести качественную местную продукцию по доступным ценам.

Формат фестиваля выходного дня (пятница-суббота) предусматривает не только ярмарку фермерских продуктов, но и проведение насыщенной культурно-развлекательной программы.

Гостей фестиваля ждут мастер-классы по валянию шерсти, росписи эко-сумок, мыловарению, созданию украшений в этно-стиле, плетению джута, сыроварению и росписи пряников. Кроме того, фестиваль посетит кузнец и продемонстрирует мастерство художественной ковки.

В рамках фестиваля проходит конкурс среди районов - «Бренды Бурятии». Конкурсанты выбирают бренд от района и презентуют его в виде творческого номера на сцене фестиваля «Своё». Всего в конкурсе примет участие 11 районов Бурятии. Они выступят согласно жеребьевке:

9 сентября с 14:00 до 15:00:

1. Селенгинский район, «Кумыс»;
2. Бичурский район, «Мед Бичурский»;
3. Заиграевский район, «Четверг – рыбный день»;
4. Закаменский район, «Захааминай замбаа»;
5. Кабанский район, «Посольский рыбный пирог»;
6. Курумканский район, «Курумканский мед»;
7. Баргузинский район, «Серебряная рыбка»;

10 сентября с 11:00 до 11:45:

8. Прибайкальский район, «Прибайкальская перепелка»;
9. Тарбагатайский район, «Тарбагатайское сало»;
10. Мухоршибирский район, «Эко продукт – чеснок Загана»;
11. Иволгинский район, «Оронгойские бУУзы».

На фестивале пройдет розыгрыш 6 баранов. Гость, купивший продукцию на 1000 и более рублей у одного фермера, станет участником розыгрыша одного из 6 баранов. В каждый из двух дней фестиваля разыграют по 3 барана.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^