24 мая 2018, 11:07

Главное за ночь: Министр финансов Антон Силуанов переизбран главой набсовета ВТБ; Акцизы на топливо снизят с 1 июля; Илон Маск планирует создать сайт Pravda для оценки достоверности публикаций в СМИ

Главой набсовета ВТБ переизбран Антон Силуанов

 

От "Открытия" в совет вошли Михаил Задорнов и Александр Соколов

 

Председателем наблюдательного совета ВТБ вновь избран первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщил глава ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала "Россия 24".

 

Впервые Силуанов возглавил наблюдательный совет ВТБ в 2017 году.

 

До декабря 2016 года набсовет ВТБ возглавлял Алексей Улюкаев, но после отставки с поста министра экономического развития он добровольно сложил с себя эти полномочия и покинул совет. Обязанности главы набсовета были возложены на Сергея Дубинина.

 

Акционеры банка на годовом собрании 23 мая рассмотрели вопрос о новом составе наблюдательного совета. Итоги собрания пока не раскрыты.

 

В этом году в списке кандидатов в набсовет ВТБ 13 человек. Из действующего состава в набсовет Росимуществом не были номинированы бывший замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов, возглавивший в прошлом году "Почту России", замглавы Института развития финансового рынка Валерий Петров и ректор "Сколково" Андрей Шаронов.

 

Вместо них в список вошли замглавы Минэкономразвития Азер Талыбов, член консультационного совета акционеров ВТБ Игорь Репин и ректор Финансового университета при правительстве РФ Мухадин Эскиндаров.

 

Остальные номинированные директора входят в действующий состав набсовета: первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов, бывший гендиректор "Магнита" Сергей Галицкий, исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ Сергей Дубинин, глава ВТБ Андрей Костин, зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин, вице-президент Vinci Ив Тибо де Сильги, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

 

Своих кандидатов в набсовет ВТБ номинировал и банк "Открытие". Глава банка Михаил Задорнов заявил, что вошел в наблюдательный совет ВТБ. "Избрали и меня, и Александра Соколова (другого представителя банка "Открытие" - ИФ)", - сказал он журналистам по итогам годового собрания акционеров ВТБ.

 

 

Акцизы на топливо снизят с 1 июля

 

Вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что падения цен на бензин "естественно, не будет, так как некоторые факторы продолжат свое действие"

 

Акцизы на бензин и дизельное топливо снизят с 1 июля 2018 года, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в эфире телеканала "Россия 24".

 

- В понедельник было принято согласованное, достаточно консолидированное решение о необходимости снижения акцизов на моторные топлива. Это должно произойти не позднее 1 июля, - сказал он.

 

По словам Козака, снижение будет происходить от действующих ставок акцизов, планируемого повышения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 июля не будет.

 

- Было принято решение снизить акцизы на дизельное топливо на 2 тысячи рублей с тонны от действующей ставки. И не вводить дополнительных 500 рублей повышения с тонны, а на бензин снизить на 3 тысячи рублей с тонны от действующего размера акциза, - сказал он.

 

- По нашим оценкам, это позволит стабилизировать ситуацию на рынке. Отрицательного значения (падения цен - ИФ), естественно, не будет, так как некоторые факторы продолжат свое действие до конца текущего года. Но это будет совсем незначительное повышение цен на моторное топливо, - подчеркнул вице-премьер.

 

Он отметил, что выпадающие доходы бюджета могут составить более 100 млрд рублей, частично выпадающие доходы региональных бюджетов будут компенсированы из федерального бюджета.

 

В среду правительство поручило Минфину, Минэнерго и ФАС до 28 мая подготовить проекты законов о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо.

 

Предложение о снижении акциза на бензин и дизельное топливо идет вразрез с политикой Минфина, который осенью прошлого года настоял на необходимости повышать акцизы на топливо в 2018-2020 годах, несмотря на критику Минэнерго, нефтяных компаний и участников топливного рынка.

 

 

Илон Маск планирует создать сайт Pravda для оценки достоверности публикаций в СМИ

 

Предприниматель также разместил в Twitter опрос, согласно которому, существование такого портала поддержали не менее 184 тыс. человек

 

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск намерен основать интернет-сайт под названием Pravda, на котором можно будет оценивать, в какой степени публикации соответствуют действительности. Об этом предприниматель написал в среду на своей странице в Twitter, пишет ТАСС.

 

- Собираюсь создать сайт, где общественность сможет выставлять оценки относительно достоверности любой статьи и со временем отслеживать рейтинг надежности любого журналиста, редактора и издания. Подумываю назвать его Pravda, - сообщил Маск.

 

- Даже если некоторые представители общественности не беспокоятся о рейтинге надежности, журналисты, редакторы и издания будут, - далее отметил он.

 

Маск также разместил в Twitter опрос, участникам которого предлагается выразить свое отношение к созданию указанного ресурса. Проголосовали пока около 230 тыс. человек, более 80% из них высказались в пользу основания сайта. Предприниматель также написал: «Если вы работаете в СМИ и не хотите, чтобы Pravda существовала, напишите статью и скажите вашим читателям голосовать против».

 

Ранее бизнесмен посетовал в Twitter на то, что журналисты «находятся под постоянным давлением» с тем, чтобы обеспечить интерес к их публикациям в интернете и заработать деньги на рекламе. Он также заострил внимание на том, что Tesla не публикует рекламу, а другие производители автомобилей и компании, специализирующиеся на добыче нефти и газа, «входят в число крупнейших рекламодателей».

 

Агентство Блумберг в свою очередь сообщило, что название Pravda Corp. уже было зарегистрировано в штате Делавэр. В документах указано, что это сделали агенты, которые регистрировали другие компаний, создание которых предлагал Маск. Один из пользователей упомянул это, комментируя сообщение Маска в Twitter. Предприниматель ответил лишь смайликом.

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^